Энергия настройки - воля - намерение

Автор fidel, 24 апреля 2013, 21:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

МНе кажется очень важным разобрать отрывок из седьмой книги
ЦитироватьОни начали с видения того, как свет сознания расширяется и усиливается, когда эманации внутри кокона настраиваются на эманации в великом. Они воспользовались этим наблюдением, как трамплином, то есть так же, как они поступили с искусством следопыта, и в дальнейшем развили комплексную цепочку методик для управления этой настройкой эманаций.
Вначале они называли эти методики "мастерством настройки", а потом поняли, что здесь вовлечено гораздо больше, чем просто настройка: то, что проявилось, - это энергия, возникающая от настройки эманаций. Они назвали эту энергию волей.
Воля стала следующим основанием их действий. Новые видящие поняли ее, как слепой, безличный, непрерывный взрыв энергии, который заставляет нас вести себя так, как мы это делаем. Воля ответственна за наше восприятие, за удержание точки сборки в ее обычном положении.
Дон Хуан сказал, что новые видящие исследовали, как происходит восприятие мира повседневной жизни, и увидели эффект воли. Они увидели, что настройка непрестанно возобновляется, чтобы придать восприятию непрерывность. Для возобновления настройки во всякое время с той свежестью, которой она требует для составления живого мира, взрыв энергии, возникающей от самой этой настройки, должен быть автоматически отведен для подкрепления избранных настроек.
Это новое наблюдение послужило новым видящим другим трамплином, который помог заложить третье основание систем. Они назвали его намерением и описали, как целеустремленное управление волей - энергией настройки
Может быть ненси его переведет завтра или  я переведу с инглиша и мы попробуем разобраться как это описание вписывается в опыт
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: fidel от 24 апреля 2013, 21:57Воля стала следующим основанием их действий. Новые видящие поняли ее, как слепой, безличный, непрерывный взрыв энергии, который заставляет нас вести себя так, как мы это делаем.
как вы считаете - в данном контексте - воля не похожа на неосознанную мотивацию ?
Что означает выражение "вести себя так как мы это делаем" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Ощущение от этой фразы - воля это не нечто постоянно действующее а связана со взрывами выбросами - нечто заставляющее как то себя вести
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Огонь изнутри.Глава 11. Сталкинг, намерение и позиция сновидения

Новые видящие начали с видения того, как свечение осознания увеличивается в размере и интенсивности, когда внутренние эманации кокона сонастраиваются с внешними. Они использовали это наблюдение как трамплин, точно также как они сделали со сталкингом, и начали разрабатывать сложный комплекс техник, чтобы управлять этой сонастройкой эманаций.
Сначала они относились к этим техникам, как к мастерству сонастройки. Затем они осознали, что то, что было вовлечено в это, намного больше, чем просто сонастройка. То, что было вовлечено, была энергия, которая исходила от сонастройки эманаций. Они назвали эту энергию волей.
Воля стала вторым базовым элементом.  Новые видящие поняли это как слепой, безличный, непрерывный поток импульсов, который заставляет нас вести себя таким образом, как мы себя ведем. Воля отвечает за наше восприятие мира повседневных дел. И косвенно через силу этого восприятия, она определяет обычное положение точки сборки.
Дон Хуан сказал, что новые видящие исследовали как осуществляется восприятие мира повседневной жизни и увидели эффекты воли. Они увидели, что сонастройка непрерывно обновляется, чтобы постоянно насыщать восприятие. Что бы обновить  настройку свежестью, которая нужна, чтобы делать мир живым, поток энергетических импульсов исходящей из самой настройки автоматически меняет направление, чтобы усилить некоторую выбранную настройку.
Это наблюдение послужило для новых видящих еще одним трамплином, который помог им достичь третьим базовым элементом. Они назвали это намерением. Они описали намерение как целенаправленное управление энергией сонастройки – волей

English version
They began by seeing how the glow of awareness increases in size and intensity as the emanations inside the cocoon are aligned with the emanations at large. They used that observation as a springboard, just as they had done with stalking, and went on to develop a complex series of techniques to handle that alignment of emanations.
At first they referred to those techniques as the mastery of alignment. Then they realized that what was involved was much more than just alignment. What was involved was the energy that comes out of the alignment of emanations. They called that energy will.
Will became the second basis. The new seers understood it as a blind, impersonal, ceaseless burst of energy that makes us behave in the ways we do. Will accounts for our perception of the world of ordinary affairs. And indirectly through the force of that perception, it accounts for the placement of the assemblage point in its customary position.
Don Juan said that the new seers examined how the perception of the world of everyday life takes place and saw the effects of will. They saw that alignment is ceaselessly renewed in order to imbue perception with continuity. To renew alignment every time with the freshness that it needs to make up a living world, the burst of energy that comes out of those very alignments is automatically rerouted to reinforce some choice alignments.
This new observation served the new seers as another springboard that helped them reach the third basis of the set. They called it intent. They described intent as the purposeful guiding of the energy of alignment; of will.
[свернуть]

"София", 2003,Перевод: А. Сидерский. Редакция: И. Старых.
Начали новые видящие с того, что увидели - объем свечения осознания и его интенсивность увеличиваются по мере настройки эманаций внутри кокона на соответствие большим эманациям. Этим своим наблюдением они воспользовались точно так же, как сталкингом: оно стало для них своеобразным трамплином, оттолкнувшись от которого, они разработали сложный комплекс приемов управления настройкой эманаций.
Сначала они говорили об этих приемах просто как об искусстве настройки. Но потом поняли, что дело здесь в чем-то большем, чем только настройка, а именно - в некой энергии, которая возникает при настройке. Энергию эту они назвали волей.
Воля стала вторым базовым элементом системы. Новые видящие понимают под ней некий слепой безличный никогда не прерывающийся поток энергии, который определяет наше поведение, заставляя действовать так, а не иначе. Именно воля обусловливает характер нашего восприятия мира обычной жизни и посредством силы этого восприятия косвенно определяет обычное положение точки сборки.
Исследуя процесс восприятия мира обычной жизни, новые видящие увидели, как работает воля. Они увидели, что для придания восприятию качества непрерывности происходит постоянное возобновление настройки. Чтобы составить живой мир, настройка все время должна быть свежей и яркой. Для постоянного поддержания этих ее качеств поток энергии, возникающий в процессе этой самой настройки, автоматически направляется на усиление отдельных избранных ее элементов.
Это наблюдение стало еще одним трамплином, оттолкнувшись от которого, новые видящие разработали третий базовый элемент системы. Его назвали намерением, понимая под этим целенаправленное управление волей - энергией соответствия.
[свернуть]

Madlen

получается, что ЛС это воля (энергия сонастройки), но получить "доступ" к ней в полном объёме можно только овладев намерением?

Diana

"Управление намерением начинается с команды, данной самому себе. Затем команда повторяется до тех пор, пока не становится командой Орла. А несгибаемое намерение может быть приложено к чему угодно."

Вот это "к чему угодно" мне нравится. Овладение намерением - совершенно необходимый инструмент, без которого невозможно чего-то достичь, хорошо бы понять получше, что это.
Интересно было бы  так же полуить пример такой команды, что имеется ввиду.

fidel

Цитата: Diana от 26 апреля 2013, 17:26"Управление намерением начинается с команды, данной самому себе. Затем команда повторяется до тех пор, пока не становится командой Орла. А несгибаемое намерение может быть приложено к чему угодно."
сначала нужно понять что такое команда орла, почувствовать или лучше увидеть ее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nancy от 26 апреля 2013, 14:24Воля отвечает за наше восприятие мира повседневных дел.
Воля постоянный поток импульсов заставляющий сознание воспринимать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

намерение не усиливает сознание, но предоставляет возможность делать это воле.
у меня раньше было такое понимание, что свобода выбора и удержание в одной из позиций - это воля. но получается, что осознанный выбор только за счёт намерения...
ну это  я так... размышляю)

Nancy

Цитата: fidel от  6 мая 2013, 16:08Воля постоянный поток импульсов заставляющий сознание воспринимать

может воля - это возможность управлять потоком импульсов и не зависеть от него?
то о чем ты говоришь похоже на энергию или жизненную силу

fidel

Цитата: Nancy от  7 мая 2013, 13:20может воля - это возможность управлять потоком импульсов и не зависеть от него?
то о чем ты говоришь похоже на энергию или жизненную силу
я всегда считал что воля это то что дает возможность наблдателю произвольно менять позиция внимания на вопринимаемых объектах сознания. Пока непонятно как это соотнести с текстом КК - видимо это более глубокий уровень.
Кто как считает - что такое "регулярное обновление восприятия" в тексте КК ? Что обновляется ?
Поскольку обновление обеспечивает непрерывность восприятия то может быть  воля чем то напоминает то что двигает луч на экране телевизора ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Diana

Цитата: fidel от  7 мая 2013, 13:35Кто как считает - что такое "регулярное обновление восприятия" в тексте КК ? Что обновляется ?
Поскольку обновление обеспечивает непрерывность восприятия то может быть  воля чем то напоминает то что двигает луч на экране телевизора ?
Обновление мне кажется, это распознавание объектов мира. Типа увидел - узнал, оценил,  понятно, неинтересно, внимание  ускользнуло дальше.  Мы приучены получать энергию (из сонастройки эманаций) только мимолетно, внимание скользит, то тут сто грамм тот там сто грамм:))) и никакого серьезного  длительного погружения. Типа как ложечкой с торта кремовые розочки ходить слизывать. Это такая друссура внимания.
А воля - это умение сонастроиться полностью.
Думаю, мы получаем 10% или то то вроде того энергии сонастройки, а  вот кому идут остальные 90%?
Воля в этом контесте, это умение сонастроиться уххх как так, чтобы вобрать в себя все 100%, это тогда получается, наша команда становится командой Орла.
Это просто мое предположение:)))

fidel

может быть воля в цитате, это то что удерживает текущую картину мира ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от  8 мая 2013, 08:38
может быть воля в цитате, это то что удерживает текущую картину мира ?
получается, что воля и удерживает и отпускает. типа режима "сцепиться-расцепится". у магов развитая воля за счет тренировки её таким способом. ау людей слабая, потому что войдя однажды в одно положение, воля остаётся незадействованной.

а как в таком случае выглядит сонастройка без энергии, воли, и сней? если в бытовом примере

fidel

если следить за логикой описания
воля энергия настройки
воля поток импульсов постоянно обновляющих воспрятие
внешние эманации оказывают давление на внутренние линеаризуя их
настройка внешних эманаций на внутренние приводит к успокоению внутренних эманаций

достаточно непросто все это увязать и найти что либо в опыте
Единственный реальный подход который я вижу - пытаться локально разрывать настройку и смотреть что
происходит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)