кундолини

Автор fidel, 18 апреля 2013, 12:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

Цитата: vnv от  7 июля 2013, 18:58Возможно, с этой точки зрения между буддизмом и КК есть разница: что именно говорил лично Будда, известно не очень хорошо (если я правильно представляю ситуацию), а оригиналы книг КК никуда не денутся и у любого желающего обратиться к первоисточнику такая возможность останется.
Ну там я непрально сказал, что "КК". На самом деле, ДХ. Так что что именно говорил ДХ - так же неизвестно, как и что говорил Будда.

И даже если бы было известно, это не меняет картину, т.к. понимание зависит от личной силы. Без неё чел поймёт вообще чёто своё и из слов ДХ и из слов Будды.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Линза

От "тоналя времени" зависит толкование фраз.
Лао Цзы и ДХ показывают примерно в одну сторону, но их современники разные. Разные и фразы.
Смыслы фраз в длительном разрезе поколений как волны, перетекающие из одной знаковой системы в другую. Слова, сказанные в иной информационной среде, теряют актуальность вместе с заменяемыми частичками мировоззрения.

swarm

Цитата: vnv от  7 июля 2013, 18:58Возможно, с этой точки зрения между буддизмом и КК есть разница: что именно говорил лично Будда, известно не очень хорошо (если я правильно представляю ситуацию), а оригиналы книг КК никуда не денутся и у любого желающего обратиться к первоисточнику такая возможность останется.
Зато Будда был учителем, проповедником своего учения. Он несколько десятков лет путешествовал по Индии, целенаправленно передавая учение огромному количеству учеников и просто левых слушателей. 
А ДХ не имел цели широкого распространения учения. Книги КК - не более чем побочный продукт его собственного, причем, судя по всему, не вполне удачного обучения. Чего Кастанеда не вспомнил, или целенаправленно скрыл (например, судя по книгам, ДХ до определенного времени не разрешал рассказывать ничего про не-делание), чему не придал значения, или просто не понял, и решил не описывать - большой вопрос.

fidel

riga я считаю что КК передал дух учения

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от  6 июля 2013, 19:48
Цитата: Ray от  6 июля 2013, 19:22Наверно и с КК будет то же самое,
не наверно, а точно то же самое
в буддизме кстати де то описаны циклы развития учения
и тоже по нисходящей

После утраты пути появляется добродетель, после утраты добродетели появляется милосердие, после утраты милосердия появляется справедливость, после утраты справедливости появляются церемонии. Церемонии — это украшение учения и начало смуты

Rei

Цитата: riga от  7 июля 2013, 20:38Зато Будда был учителем, проповедником своего учения. Он несколько десятков лет путешествовал по Индии, целенаправленно передавая учение огромному количеству учеников и просто левых слушателей. 
ну дык ещё вопрос, где преимущество :) т.к. целенаправленная передача учения (вернее, инфы о нём) большому количеству людей - неизбежно ведёт к осоциаливанию этого учения, понятно почему. И вот с этой стороны книги кк, которые были вообще побочным продуктом, как бы необязательным - избежали этой участи. Особенно поначалу. Т.е. там проблема только неправильного понимания самим КК, а не специальная подмена сути. И поэтому КК таки передал сам дух учения, как выше сказал Фидель.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Кундалини | Семинар в Риге 1 | Р Гамментхаллер


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)