Правосторонний и левосторонний текст

Автор fidel, 12 апреля 2013, 09:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm

Цитата: fidel от 14 апреля 2013, 14:16любопытно, где либо АПК определяет мысль или чувство как объект сознания ?
Да. Только у вас разная терминология. Он под сознанием понимает собственно "то, что наблюдает". А мысли и т.п. - объекты в психике, психическом поле.
ЦитироватьНам дано обширное поле психических и психологических содержаний, с которыми мы «сливаемся» в повседневной психической жизни. Иными словами, в психическом мире постоянно происходит автоматическое отождествление осознания (внутреннего «свидетеля», или «наблюдателя») и различных продуктов тоналя – эмоций и реакций, производных от базальных комплексов, затянутого реагирования (потакания себе), множества иной реактивной и психоэмоциональной продукции.
Саморегулятивные процессы, которые являются сущностью психоэнергетической дисциплины, проявляют свою активность в момент растождествления – когда наблюдатель «пробуждается» и начинает следить за событиями, происходящими в наблюдаемом поле. Растождествление наблюдателя и наблюдаемого в психическом поле является первым действием намерения сталкера, которое привносит новый элемент организованности в работу психоэнергетики.
Человек, который не пытается трансформировать психику и, тем более, тело, относится к своему внутреннему миру довольно пассивно. Его внимание покорно следует за сильными раздражителями (сенсорными или эмоциональными) либо занято реализацией мыслительных стереотипов. Пассивное «Я» не отличает себя от других содержаний психики – мотива, интереса, объекта внимания, эмоции, реакции и т.д. Если человек испытывает страх, он сливается с собственным страхом. Если он злится или грустит, обижается или ревнует, он сливается с каждой из перечисленных реакций. В таком состоянии психическое поле переживается как аморфный сгусток разнородных содержаний и неуправляемых напряжений, которые постоянно возникают в ответ на внешние обстоятельства или как продолжение ментального потока субъекта, то есть как ответ на собственную рефлексию. Возникшее напряжение исчезает лишь в том случае, когда субъект бессознательно находит возможность «разрядить» его.
Человек не отделяет себя от собственной психоэмоциональной конституции. Согласно внушенному стереотипу он относится к различным чертам своего характера и к собственному реагированию на возникающие ситуации как к обстоятельствам, на которые он не может оказать значительного влияния.
...
В процессе сталкинга реагирование (чувства, эмоции, реакции) осознанно фиксируется как внешнее по отношению к наблюдающему «Я»
Ну и так далее, это просто первое что нашел.

Сейчас Рэй поведает нам про третий нэн)))
остерегайтесь розеток

Rei

Цитата: riga от 14 апреля 2013, 14:37Да. Только у вас разная терминология. Он под сознанием понимает собственно "то, что наблюдает"
Тут есть одна загвоздка, потому что "то, что наблюдает" это может быть как наблюдатель, так и "центральная власть" личности. А судя по его тексту... я думаю, достаточно понятно, что его "пассивное я", которое потом перестаёт быть пассивным - это немного не тот "наблюдатель", о котором мы здесь иногда пишем :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: riga от 14 апреля 2013, 14:37Да. Только у вас разная терминология. Он под сознанием понимает собственно "то, что наблюдает". А мысли и т.п. - объекты в психике, психическом поле.
Спасибо я почитаю.
В общем то похоже, но для меня кроме мыслей и чувств есть еще пространство сознания. Я выделяю три сущности наблюдаемое, пространство сознания, и наблюдателя. Причем наблюдатель остается всегда за сценой. Я думаю что все таки отличия есть. Пространство сознания появляется после значительного его расслабления.  А ты сам ощущаешь внутреннее пространство ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Ray от 14 апреля 2013, 15:19"то, что наблюдает" это может быть как наблюдатель, так и "центральная власть" личности
Угадал :D
Цитата: riga от 14 апреля 2013, 14:37
Сейчас Рэй поведает нам про третий нэн)))
(там в сообщении белым написано)

Что касается "центральной власти" - так у АПК же не предлагается просто направлять внимание личности на все эти эмоции, мысли и т.п. Он идет от созерцания, не-делания, овд, полного расслабления тела - а уже через эти упражнения постепенно выходит на эффект разтождествления.

Цитата: Ray от 14 апреля 2013, 15:19"пассивное я", которое потом перестаёт быть пассивным
Перестает быть пассивным именно в смысле растущего разтождествления, и не более того. И он не раз пишет, что нельзя вмешиваться в эти процессы, все трансформации совершаются этим самым "свидетельствованием", а не усилиями.

Цитата: fidel от 14 апреля 2013, 15:36А ты сам ощущаешь внутреннее пространство ?
Если правильно понимаю термин, то да, ощущаю.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: riga от 14 апреля 2013, 14:37Иными словами, в психическом мире постоянно происходит автоматическое отождествление осознания (внутреннего «свидетеля», или «наблюдателя») и различных продуктов тоналя – эмоций и реакций, производных от базальных комплексов, затянутого реагирования (потакания себе), множества иной реактивной и психоэмоциональной продукции.
еще одна сранность - АПК не причисляет к психическому полю мысли явно *nfs*
Я не утверждаю что это ошибка - но могу предположить что это как бы  продолжение предыдущего текста где АПК выделяет эмоции и чувственное.
Собственно реакции и эмоции как элементы сознания ничем качественно не отличаются от остального чувственного. И есть предположение что раз он отделяется только от эмоций и реакций то наблюдатель для него все таки является чистым от эмоциональных реакций умом. То есть мышление он не сталкирует как таковое а хочет только освободить его от эмоционирования и реакций
Цитата: riga от 14 апреля 2013, 15:43Если правильно понимаю термин, то да, ощущаю
если человек реально отделяется от чувственного то должно быть пространство
в которое он выходит для того что бы увидеть чувства или мысли.
Иначе разлияние :) с объектами сознания невозможно

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

fidel, про остановку ВД (и "ментального комментирования", и всего мышления) он тоже немало пишет. И о том, кстати, что только этот опыт позволет осознать
Цитироватьоколосознательное пространство. Именно это пространство выполняет роль «объема», в который помещено то, что мы называем «областью ясного сознания».
Возможно, это то, что ты имеешь в виду под пространством сознания?

PS Все, про АПК больше ничего писать не буду.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: riga от 14 апреля 2013, 16:08околосознательное пространство. Именно это пространство выполняет роль «объема», в который помещено то, что мы называем «областью ясного сознания».
околосознательное пространство это скорее всего те эмоций и мысли что не попали в область сознательного, а не пространство

Цитата: riga от 14 апреля 2013, 16:08PS Все, про АПК больше ничего писать не буду.
каждый выбирает для себя :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

личность фокусируется на том,что она выражает (результат)
а неличность на том как (процесс)

у личности есть отработанный способ как это делать
неличность выражается через любое свое действие

fidel

АПК мне кажется очень точно описал состояние Индиго
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: riga от 14 апреля 2013, 15:40Что касается "центральной власти" - так у АПК же не предлагается просто направлять внимание личности на все эти эмоции, мысли и т.п. Он идет от созерцания, не-делания, овд, полного расслабления тела - а уже через эти упражнения постепенно выходит на эффект разтождествления.
На мой взгляд, АПК путается, описывая совершенно несовместимые и относящиеся к разным явлениям и разным "намерениям" фрагменты - то "наблюдателя", то "центральной власти" - что говорит либо об очень фрагментарном опыте "наблюдателя", либо о компиляции того, что он вычитал у других авторов.

Вот пример явного описания "ЦВ", совершенно без понимания, что это именно "ЦВ":
"Попытки наблюдать и выслеживать собственное психическое поле ведут к определенному напряжению, что неминуемо влияет на характер реакций и поступков. Если человек, чье осознание находится на первом или втором уровне («Наблюдатель» или «Сталкер»), попытается вести себя безупречно («очистить» определенные области тоналя и трансформировать реактивность, связанную со страхом смерти, чувством собственной важности, жалостью к себе), – внимательный наблюдатель заметит внешние признаки саморегуляции. Это указывает на определенную несвободу, которую испытывает субъект в обращении с собственной психикой. Иными словами, осознание встречает сопротивление со стороны тех областей психики, которые оно пытается регулировать"

Классическое определение признаков "ЦВ", и оно не приближает к наблюдателю, а отдаляет от него.
И этот "косяк" как начался у него с самой второй книги, так продолжается и в последней. Фактически, их разделение разрушает всю его "стройную" систему и лишает её методов \без чего она превращается в исключительно теоретические выкладки\ (помимо прочего - сносит в урну всю его книгу о "сталкинге" и безупречности).

Поэтому... ну а кто ж ещё будет писать о "третьем нэне" :) если это заблуждение остаётся столь распространённым. И также нет и не может быть описан алгоритм перехода к наблюдателю - потому что такой переход осуществляет не личность. Т.е. он не случайно "незаметен" - как и переход в пограничке ко второму вниманию - есть описание того, что делать, чтобы этому способствовать, есть ряд "скачкообразных переходов", когда процесс запущен, но сами переходы описать ясно и подробно невозможно по понятным причинам. Так что здесь полезно указать на ошибки АПК - как смешивание части признаков наблюдателя и признаков ЦВ, так и ошибка в виде попытки подробно изложить шаги, ведушие к переходу.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.