Разница в обучении сталкеров и сновидящих

Автор fidel, 11 апреля 2013, 10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Я в дальнейшем приведу цитату с простым весьма смыслом
Сталкеров в группе дх обучали в ПО а сновидящих в обычном состоянии
Если у кого то есть мысли почему то поделитесь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 11 апреля 2013, 10:11Сталкеров в группе дх обучали в ПО а сновидящих в обычном состоянии
может для достижения гармонии между сдвигом и фиксацией, для равновесия
это тоже может быть завязано на взаимодействии особенностей человека как существа и особенностями реала и сновидения

Nancy

Цитата: fidel от 11 апреля 2013, 10:11Сталкеров в группе дх обучали в ПО а сновидящих в обычном состоянии

может потому что сновидящие сами от этого отъезжали?))

swarm

Цитата: fidel от 11 апреля 2013, 10:11Сталкеров в группе дх обучали в ПО а сновидящих в обычном состоянии
Если у кого то есть мысли почему то поделитесь
У КК и то, и другое объяснено.
Огонь изнутри:
Цитировать- Сталкинг - одно из двух величайших достижений новых видящих, - продолжал дон Хуан. - Они решили, что современный нагваль должен обучаться сталкингу, только находясь в состоянии повышенного осознания, когда точка сборки сдвинута уже достаточно глубоко влево. Дело в том, что принципы этого искусства нагваль должен изучать, будучи свободным от груза человеческого инвентарного перечня. Ведь так или иначе нагваль - лидер группы. Чтобы успешно вести своих воинов, он должен действовать быстро, без предварительных раздумий.
- Другие воины могут обучаться сталкингу, находясь в нормальном состоянии, хотя все-таки желательно учить их этому, сдвинув в состояние повышенного осознания. Причем не столько ввиду ценности самого повышенного осознания, сколько из-за того, что это придает сталкингу таинственность, которой в нем в общем-то нет. Ведь сталкинг на самом деле - всего-навсего умение обращаться с людьми.
Цитировать- Одно из самых строгих правил новых видящих гласит, - продолжал дон Хуан, - "воин должен обучаться сновидению, пребывая в нормальном состоянии осознания". Следуя этому правилу, я начал обучать тебя сновидению с первых же дней нашего общения.
Я спросил:
- Откуда взялось это правило и чем обусловлена его строгость?
- Дело в том, что сновидение - вещь исключительно опасная, а сновидящий весьма уязвим, - ответил дон Хуан. - Опасность сновидения - в его немыслимой силе, а уязвим сновидящий потому, что сновидение отдает его на произвол непостижимой силы настройки.
- Новые видящие обнаружили, что, будучи в нормальном состоянии осознания, мы обладаем множеством защитных механизмов, предохраняющих нас от разрушения силой незадействованных эманаций, подвергающихся настройке в процессе сновидения.
остерегайтесь розеток

fidel

riga пасип
как то это все сейчас для меня  стало яснее
сновидение погружает тс а поверх уже погруженной тс накладываеца сталкенг
то есть как бы мы пока движемся верно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 11 апреля 2013, 10:11Сталкеров... сновидящих
Кстати, насколько я помню, на "сталкеров" и "сновидящих" в партии нагваля делились только женщины.
остерегайтесь розеток

fidel

riga деление на сталкеров и сновидящих это естественная энергетическая предрасположенность которую не переделать
среди мужчин это разделение тоже есть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

ЦитироватьДон Хуан однажды давал мне краткие объяснения, когда рассказывал о двух категориях, на которые, согласно правилу, делятся все женские воины, - о сновидящих и сталкерах. Он сказал, что все воины его партии применяют искусство сновидения и сталкинга как часть своей повседневной жизни, но женщины, образующие планету сновидящих, и те, что образуют планету сталкеров, являются главными авторитетами в соответствующей деятельности.
Сталкеры - это те, кто взваливает на себя тяготы повседневного мира. Они ведут все дела и именно они имеют дело с людьми. Все, что хоть как-то относится к миру обычных дел, совершается через них. Сталкеры практикуют контролируемую глупость, точно так же, как сновидящие практикуют искусство сновидения. Дон Хуан сказал, что вообще самое большое достижение воина во втором внимании - это искусство сновидения, а самое большое его достижение в первом внимании - это искусство сталкинга.

Да и представляя воинов в партии, ДХ упоминал специализацию - сталкер или сновидящая - для женщин, и один из 4 типов - ученый, человек за сценой, человек действия, курьер - для мужчин.
остерегайтесь розеток

fidel

riga я знаю мужчин ну очень "сновидящих" :)
сталкенгом им просто нереально занимаца
в общем жутка приятно что мы не сбились с пути (пака *gl*)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 11 апреля 2013, 14:57riga я знаю мужчин ну очень "сновидящих" :)
сталкенгом им просто нереально занимаца
Хреновый сталкер - это не обязательно сновидящий :) (И наоборот.)
остерегайтесь розеток

fidel

riga ну они проста не прасыпаюца практиески :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: riga от 11 апреля 2013, 14:53Дон Хуан сказал, что вообще самое большое достижение воина во втором внимании - это искусство сновидения, а самое большое его достижение в первом внимании - это искусство сталкинга.
создается впечатление некоторой неполноценности сталкеров, потому что им какбы некогда действовать во втором внимании и развивать эн.тело. или как?

fidel

Madlen неполноценна может быть только личность
только она приписывает себе "ценность" и поэтому может переживать полноценность либо непонооценность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Madlen от 11 апреля 2013, 15:09"Дон Хуан сказал, что вообще самое большое достижение воина во втором внимании - это искусство сновидения, а самое большое его достижение в первом внимании - это искусство сталкинга."
создается впечатление некоторой неполноценности сталкеров, потому что им какбы некогда действовать во втором внимании и развивать эн.тело. или как?
Нет, поскольку это один и тот же воин. Еще раз:
ЦитироватьОн сказал, что все воины его партии применяют искусство сновидения и сталкинга как часть своей повседневной жизни, но женщины, образующие планету сновидящих, и те, что образуют планету сталкеров, являются главными авторитетами в соответствующей деятельности
...что, похоже, не мешает им использовать и второе искусство.
остерегайтесь розеток

swarm

Еще одна цитата, подтверждающая, что на сталкеров и сновидящих делятся именно женщины, но не мужчины.
Цитата: Дар ОрлаОна заверила меня, что совершенный пересмотр может изменить воина настолько же, если не больше, как и полный контроль над телом сновидения. В этом смысле как искусство сновидения, так и искусство сталкинга вели к одному и тому же концу - входу в третье внимание. Для воина важно, однако, знать и практиковать как то, так и другое. Она сказала, что женщинам требуются разные конфигурации светящегося тела, чтобы добиться мастерства в одном или в другом. Мужчины, с другой стороны, могут делать и то и другое довольно легко, но они никогда не способны достичь такого уровня мастерства, которого достигают женщины в каждом искусстве.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: riga от 16 апреля 2013, 22:15Еще одна цитата, подтверждающая, что на сталкеров и сновидящих делятся именно женщины, но не мужчины.
 
а сам что ты думаешь на эту тему ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 16 апреля 2013, 22:25а сам что ты думаешь на эту тему ?
А тут даже не надо думать - в книгах КК этот момент освещен достаточно явно:
1. Одних и тех же воинов то и дело называют то сталкерами, то сновидящими. Например, Хенаро по словам ДХ - мастер сталкинга, но он же в то же время и мастер дубля, то есть "тела сновидения". Значит это именно "занятие", а не "тип".
2. Представляя воинов своей партии, ДХ упоминал специализацию - сталкер или сновидящая - именно для женщин.
3. Есть много прямых цитат из книг Кастанеды.

Ну и еще ИМХО касаемо любых самоклассификаций: для начинающих практиков, типа меня, и в реальных условиях, т.е. когда никакой нагваль не может сказать точно, кто ты по конфигурации - эти разделения в любом случае могут вызвать только дезориентацию. В том смысле, что человек может разумно выбрать свой "тип", основываясь на том, что по его мнению лучше или хуже получается. И потом использовать это как повод не заниматься вторым "искусством". Типа, я сновидящий/ая - значит, не буду пытаться заниматься сталкингом, все равно не идет.
Короче, лишнее ограничение.
остерегайтесь розеток

fidel

где то есть психологические характеристики сталкеров и сновидящих
при различении я бы ориентировался на них мужчина это или женщина
поскольку психологчские характеристики определяются энергетикой
что до хенаро то он был бенефактором - это немного иное чем воен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: riga от 16 апреля 2013, 22:43может разумно выбрать свой "тип", основываясь на том, что по его мнению лучше или хуже получается. И потом использовать это как повод не заниматься вторым "искусством". Типа, я сновидящий/ая - значит, не буду пытаться заниматься сталкингом, все равно не идет.
Короче, лишнее ограничение.
ага. И повод для самооправдания :) типа ну я же сновидящий, поэтому наяву опять то-то и то-то  *sc*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Есть ещё интересная классификация женщин по "ветрам", а у мужчин такой нету.
Кто что думает?
У женщин имхо даже не очень сложно определить, какой "ветер", т.к. он задаёт и внешность (или наоборот), и предрасположенности поведения.

Я заметил, что обычно почти всегда совпадают те связки внешность - черты характера женщины, что описаны в классификации по типу ветра. И также они совпадают с классификацией типов у Юнга.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Ray мужчины пустые, но из этого состояния тоже можно извлечь некоторую пользу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: fidel от 16 апреля 2013, 22:49что до хенаро то он был бенефактором - это немного иное чем воен

В чем по-твоему отличия?

fidel

Цитата: Xуми от 17 апреля 2013, 00:37В чем по-твоему отличия?
его функции не являются сталкерскими и не связанными с настройкой сновидения, он действует со стороны нагваля
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

слова дх
Цитироватьсегодня я не воин и не диаблеро. Для меня существует только путь которым я странствую... и единственный достойный вызов пройти его до последней пяди
из книги учение дона хуана


Anya

Цитата: fidel от 16 апреля 2013, 22:49что до хенаро то он был бенефактором - это немного иное чем воен
он еще и учителем был. для паблито например.. а вообще :
ЦитироватьХенаро - самый безупречный воин из всех, кого я знаю.
поэтому он и мог быть бенефактором для кк
и учителем для паблито нестора и тд.
ЦитироватьОба они, - и учитель, и бенефактор, - должны быть безупречными воинами даже только для того, чтобы лишь попытаться расщепить человека.

Rei

Цитата: Xуми от 17 апреля 2013, 00:37В чем по-твоему отличия?
Бенефактор должен быть видящим, а видящий не обязан жить как воин.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Anya

хулиан не был видящим. ему приходилось жить как воин.
тем нименее он был бенефактором для кучи новеньких. всех обучил
и свалил в третье вместе совсеми :)

Anya

"быть видящим"  и  "жить как воин" - это описание двух доступных техник  углубления сдвига
а не достигнутый результат пути

fidel

Anya в любом случае менять энергетику другого человека и что то делать со своей, это сильно разные вещи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от 17 апреля 2013, 11:24Anya в любом случае менять энергетику другого человека и что то делать со своей, это сильно разные вещи
*fsp*
и я о том же

Anya

только прежде чем ее менять - нужно чф потерять и быть безупречным

fidel

Цитата: Anya от 17 апреля 2013, 11:34только прежде чем ее менять - нужно чф потерять и быть безупречным
это в обычнам режиме В реале к сажалению приходится действавать па абстаятельствам
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

по-моему, воин во всем операется на волю...
есть что-то еще, что имеет значение?

Anya

Цитата: fidel от 17 апреля 2013, 11:51это в обычнам режиме В реале к сажалению приходится действавать па абстаятельствам
опиши что ты имеешь виду под этими двумя вариантами?

fidel

Цитата: Anya от 17 апреля 2013, 11:58опиши что ты имеешь виду под этими двумя вариантами?
имелось ввиду када есть группа  и када группы еще нет
линия должна с чего то начинаца и в начальный период  используется то что есть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Anya от 17 апреля 2013, 11:58опиши что ты имеешь виду под этими двумя вариантами?
ЦитироватьУ воина нет возможности отдавать что бы то ни было на волю случая. Воин реально влияет на результаты событий силой своего осознания и своего несгибаемого намерения

Цитироватьто, что воин называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Воля - это то, что заставляет воина побеждать, когда рассудок говорит ему, что он повержен. Воля - это то, что делает его неуязвимым. Воля - это то, что позволяет шаману пройти сквозь стену, сквозь пространство, в бесконечность [11]..

а до этого па моему были мысли.. не воля..

Nancy


Nancy

а вот еще

ЦитироватьВерь своей личной силе. Это - единственное, что есть у человека в этом таинственном мире [3].

можно ли воспринимать это как - верь схеме или теории?

а здесь па моему ваабще все объясняется кто что может, а кто нет

ЦитироватьЛичная сила решает, кто может, а кто не может извлечь пользу из объяснения. Я убедился на собственном опыте, что очень немногие хотят даже слушать, а тем более - действовать в соответствии с тем, что они услышали. А из горстки тех, кто хочет действовать, лишь единицы имеют достаточно личной силы, чтобы извлечь пользу из своих действий [4].

ЦитироватьЧто бы мы ни делали и кем бы ни являлись - все это основывается на нашей личной силе. Если ее достаточно, то всего одно сказанное нам слово может изменить нашу жизнь. А если ее мало, то пусть даже будут раскрыты все сокровища мудрости - это ничего нам не даст [4].

Майор Хурменко

Nancy

Личная сила не связана с личностью. Слово "личная" используется в значении "персональная", та что пренадлежит одному человеку. Общепринятое слово "энергия" имеет видимо очень близкое значение к лс. "Накопление ЛС" и "сохрание энергии" также мне кажется очень близкие понятия. У "сильной" личности мало ЛС, и наоборот когда много ЛС нет (или меньше) опоры на личность. При чем тут "вера схеме или теории" мне не понятно, объясни, если не сложно, в чем связь с личной силой?

"Кто что может, а кто нет" вопрос спорный, особенно в данном контексте, если ты считаешь что тебе Фидель изменил энергетику, то напиши пожалуйста подробнее о процессе. Если он обучил тебя каким-то аспектам исскуства сталкинга или сновидения, тоже напиши пожалуйста.

Rei

Цитата: Xуми от 17 апреля 2013, 12:57При чем тут "вера схеме или теории" мне не понятно, объясни, если не сложно, в чем связь с личной силой?
ЦитироватьЕсли ее достаточно, то всего одно сказанное нам слово может изменить нашу жизнь. А если ее мало, то пусть даже будут раскрыты все сокровища мудрости - это ничего нам не даст

Я вот здесь попытался объяснить про связь ЛС и понимания. Если это про это имелось в виду  *rr*
http://darorla.org/index.php?topic=910.msg30590#msg30590

ЦитироватьЕщё - шаблоны типа идеи бога + крайняя ригидность сознания, когда оно не может отделиться от личностных стереотипов. Можно почитать идеи креационизма как пример. Это именно их троллят "чайником Рассела" и пастафарианством. Т.к. сознание немного менее личностных людей более подвижно и может легко опровергнуть их стереотипы засчёт умения абстрагироваться, входить в положение "чистого разума", но таких доводов однако сами "100%ные личности" всё равно понять не могут. И по-моему, это не зависит от интеллекта, что самое забавное.
Склонны рассуждать, что если всё есть, то это кто-то создал. Типа это доказывает существование "творца". И всё тут. Внимание движется как по какому-то узкому каналу.

Имхо, это напрямую коррелирует с понятием "личная сила" - чем меньше личностного, тем меньше стереотипов в сознании и тем больше чел может понять. При высоком уровне личностного чел имеет непробиваемые стереотипы, как выше написано. При меньшем уровне сознание более свободно. Но по отношению к более высокому уровню ЛС оно всё же остаётся в плену стереотипов. Так наприм и на этом форуме несложно увидеть как личностное сознание некоторых участников само того не замечая, "по умолчанию" ведётся на идею "расширения тоналя", в упор не видя другой возможности.

Чем больше личностного, тем больше стереотипов и меньше возможности понять даже логические схемы (если в них задеваются установки личности) - как в примере с креационизмом. Если немного меньше личностного - чел может входить в область чистого разума. А если ещё меньше личностного - интуитивно понимать некоторые странные вещи, книги КК, например  :)
Даже логическое мышление, разум - доступны далеко не всем, бОльшая часть людей имитируют его.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Xуми от 17 апреля 2013, 12:57Личная сила не связана с личностью. Слово "личная" используется в значении "персональная
ненси это неплохо понимает
судя по тому что она писала раньше
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Xуми от 17 апреля 2013, 12:57Личная сила не связана с личностью.

человек не может поменять чью-то энергетику
его личная сила может это сделать

чем личность сильнее, тем меньше возможность

Аня тоже меняет энергетику людей, с которыми взаимодействует, и Нео и кто угодно, у кого есть свободная энергия

насколько эти изменения существены, зависит не только от ЛС того, чей потенциал больше
но и от того, сколько ЛС у того, с кем взаимодействуют

а строить теории кто может или кто не может - трата времени..своего и нашего
человек не решает это своим умом

Майор Хурменко

Я где-то строил теории?  *fsp* Я попросил тебя прокомментировать свои слова. Причем не о ком-то, а на своем примере. Как Аня поменяла твою энергетику? Как Нео поменял? Как Фидель? 

Цитироватьчеловек не может поменять чью-то энергетику
его личная сила может это сделать

ЛС есть у воина. Можно сказать, что личная сила задействована. Если она делает что-то "сама", то она скорее  делает это через того кому "пренадлежит", причем по отношении к другим воинам только в тех аспектах, что касаются их собственного поиска лс.

Тебе можно попытаться ответить на вопросы, а не защищаться.

Nancy

Цитата: Xуми от 17 апреля 2013, 13:31Я где-то строил теории?
Цитата: Xуми от 17 апреля 2013, 13:31При чем тут "вера схеме или теории" мне не понятно, объясни

про схемы к этому)))

Цитата: Xуми от 17 апреля 2013, 13:31Тебе можно попытаться ответить на вопросы, а не защищаться.
очень интересная интерпретация)))
особенно при том, что я с тобой согласна *fsp* *gl*

ЦитироватьКак Аня поменяла твою энергетику? Как Нео поменял? Как Фидель?
в общении передается свободная энергия
если человек стремится к безупречности, то это на какое-то время усиливает движение

во время общения с людьми, у которых был контакт с неизвестным подсвечивают в своем коконе ранее не задействованные эманации..независимо от уровня энергии
но заметить ессна это можно при наличии своей свободной энергии


Майор Хурменко

Я немного запутался. Во первых про свое обучение ты пока не рассказала. Прости пожалуйста, если я тебя утомляю распросами.

Получается можно на время поменять энергетику? Передача происхоит сама по себе или все же намеренно? К примеру Нео тебе пытался передать энергию и у него получилось, так?  Он сам об этом знает?