Начальная позиция погружения

Автор fidel, 10 апреля 2013, 09:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm

Цитата: Nancy от 10 апреля 2013, 17:27отклеивание от сюжета - это перевод внимания внутрь?
Скорее всего да.
Мне не нравится выражение "перевод внимания внутрь", потому что те же мысли или эмоции - они же как раз "внутри". То есть, например, если я сильно вовлечен в свои мысли и переживания они воспринимаются как раз "изнутри", а если потом "вспомнил себя" и "отклеился" от них, они как наблюдаемый объект скорее по ощущениям как раз переходят "изнутри" - "наружу", становятся внешними по отношению к "я" *nfs*
остерегайтесь розеток

Nancy

Цитата: riga от 10 апреля 2013, 17:39сли потом "вспомнил себя" и "отклеился" от них, они как наблюдаемый объект скорее по ощущениям как раз переходят "изнутри" - "наружу", становятся внешними по отношению к "я"

дада, именно это имеется в виду...
когда переводишь взгляд внутрь любые ощущения, переживания себя становятся внешними

оттуда можно изучать активные слои в моменте здесь и сейчас

например,сначала видишь мысли, как нечто внешнее
потом эмоциональный фон
импульс к действию
ощущения тела

они похожи на многоуровневые лабиринты из которых можно собирать внимание

swarm

Какое-то все же несоответствие с терминами. Вот допустим из этих слов:
Цитата: Nancy от 10 апреля 2013, 17:42когда переводишь взгляд внутрь любые ощущения, переживания себя становятся внешними
...можно построить примерно такую схему возможных состояний - либо
"изнутри"----(нет внимания)----"я"----(внимание)---->>"снаружи"        - внимание направленно наружу
либо
"изнутри"<<----(внимание)----"я"----(нет внимания)----"снаружи"        - внимание направленно внутрь
То есть "я" для возможности перевода внимания внутрь или наружу должно находится по середине между ними.

На самом деле все выглядит несколько иначе:

("я" и "мысли и т.п.")---->>"внешний мир"                         - для неосознанного состояния
или
"я"---->>("внешний мир", включая "мысли и т.п.")          - для осознанного состояния (на самом деле тут, конечно, много промежуточных ступеней, это упрощение)
То есть "я" не обращается внутрь себя, а скорее замечает промежуточный слой, "экран" между "я" и "внешним".
остерегайтесь розеток