Выслеживание намеренья

Автор Indent, 1 апреля 2013, 11:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Indent

Намеренье является чем-то что не имеет отношения к активности личности, или если имеет то только косвенно, в том плане что сама личность появляется в силу наличия намеренья. удавалось ли вам выследить в себе что такое собственно намерение? и сопряжено ли оно к примеру как то с желаниями личности?

под спойлером цитата для примера того аспекта намеренья о котором я хочу поговорить

Спойлер
- Намерение - это вещь, о которой очень сложно сказать что-нибудь вразумительное. Если я или кто бы то ни было попытается объяснить, что такое намерение, - его слова будут напоминать идиотический бред. Сейчас я попробую сформулировать. Маг формирует намерение совершить то, что он намерен совершить, просто за счет того, что он намеревается это совершить.

Ты никогда раньше не намеревался что-либо совершить или добыть. Если бы ты знал, что это такое, твое энергетическое тело мгновенно постигло бы, что единственный путь формирования намерения заключается в том, чтобы сосредоточить свое намерение на том, что ты намереваешься совершить или получить.

Ибо намерение - это желание, в котором отсутствует желание, действие, в котором отсутствует деяние. Намереваться - значит, хотеть, не желая, делать, не делая.

- Прими вызов намерения, - продолжал дон Хуан. - Молча, с полной определенностью и без единой мысли, убеди себя в том, что ты достиг своего энергетического тела, что ты - сновидящий. Сделав это, ты автоматически научишься осознавать момент засыпания.

- Но как я могу убедить себя в том, что я - сновидящий, если мне доподлинно известно, что я таковым не являюсь?

- Когда ты слышишь о том, что должен себя в чем-то убедить, ты автоматически становишься более рациональным. Как можешь ты убедить себя в том, что ты - сновидящий, если тебе доподлинно известно, что ты таковым не являешься? Все дело в намерении. Ты убеждаешь себя в том, что ты - сновидящий, хотя никогда ранее сновидение не практиковал, и ты становишься в этом убежденным - и то, и другое суть одно и то же намерение.

- Намерение - это тайна, но ты уже знаешь это, - сказал он. - При помощи намерения маг смещает свою точку сборки, фиксирует ее он также с помощью намерения. Намерение постигают, используя его.
[свернуть]

fidel

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 11:57- Прими вызов намерения, - продолжал дон Хуан. - Молча, с полной определенностью и без единой мысли, убеди себя в том, что ты достиг своего энергетического тела, что ты - сновидящий. Сделав это, ты автоматически научишься осознавать момент засыпания
любопытно - означает ли этот отрывок, что на данном этапе обучения, сновидящий для КК - это осознающий момент засыпания ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 12:01любопытно - означает ли что на данном этапе сновидящий для КК - это осознающий момент засыпания ?

Любопытно что выходит что для того что бы осознать момент засыпания нужно иметь полную убежденность что это уже сделано, в то время как рациональность не дает так считать, такая мысль противоречит самой рациональности. и тут на сцену выходит то о чем я хочу поговорить. Рациональность может иметь дело только с тем, что есть в инвентарном перечне. у человека до того как он осознает момент засыпания, в инвентарном перечне нету того, опыта сновиденья. соответсвенно включается нечто другое. вопрос в том, что бы попробовать описать то, как включается нечто, чего нету в инветарном перечне. и что воин делает со своей стороны, что бы это произошло.

fidel

Indent очень сложный текст, мой моск его не всасывает
Нужно ли его понимать в том смысле, что ты считаеш, что осознавания момента засыпания нет в инвентарном перечне ? Верно ли это ? Или я не понял твою мысль ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 12:30что момента засыпания нет в инвентарном перечне ?

он есть примерно так же как твое знание например про австралию в которой ты небыл
в инвентарном перечне есть только понятие, что есть такая страна. а опыта нахождения в ней нету.
с моментом засыпания так же. в инвентарном перечне он есть только как представление выведенное концептуально, а в виде опыта того, что значит "пройти момент засыпания" его нету. или ты считаешь, что есть?

fidel

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 12:34концептуально, а в виде опыта того, что значит "пройти момент засыпания" его нету. или ты считаешь, что есть?
сложно сказать по крайней мере человек же ориентируется на что то из полностью несмещенного состояния
Мне как то ваабще сложно думать о намеревании осознавания момента засыпания - я погружаюсь не теряя осознания и все. В какой то момент перевожу внимание с внешнего на сон. Либо мне в данном случае нужно считать намеренным удержание осознанности при засыпании, либо считать намеренным  перевод внимания на сон. В обоих случаях я не могу это назвать "осознаванием момента засыпания".
Но меня в данном случае больше заинтересовало отношения дх к сновидению как к осознанию момента засыпания, а не просыпающегося во сне.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:06сложно сказать по крайней мере человек же оринтируется на что то из полностью несмещенного состояния

это не столько как по мне ориентация, сколько способ настроить концептуальный уровень под задачу, что бы он не мешал. нужна маломальская определенность для этого уровня иначе он ее будет искать и тем самым мешать.

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:06В какой то момент перевожу внимание с внешнего на сон.

я вот как раз об этом моменте. если спросить грубо, то откуда(за счет чего) ты знаешь что нужно перевести внимание на сон?

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:06Но меня в данном случае больше заинтересовало отношения дх к сновидению как к осознанию момента засыпания, а не просыпающегося во сне.

как по мне, то вопервых момент засыпания и просыпание во сне это две части одного и того же(осознание момента засыпания приводит к просыпанию во сне), а вовторых ни первого ни второго в опыте человека нету до того как он это совершит. но для того что бы это совершить, необходимо быть убежденным внутри что это уже совершено.

fidel

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:28я вот как раз об этом моменте. если спросить грубо, то откуда(за счет чего) ты знаешь что нужно перевести внимание на сон?
думаю каким то образом активизируется воля у второго внимания за счет осознанного погружения
Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:28как по мне, то вопервых момент засыпания и просыпание во сне это две части одного и того же(осознание момента засыпания приводит к просыпанию во сне),
стандартный вариант ОСа это именно внезапное осознавание себя спящим
а не удержание осознания при засыпании
Насчет того что нужно быть убежденным в том что это уже совершено и как это возможно в данном случае непонял но ладно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:32думаю каким то образом

вот я предлагаю посмотреть на то, каким образом она активируется. что нужно для того, что бы это произошло?

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:32стандартный вариант ОСа это именно внезапное осознавание себя спящим
а не удержание осознания при засыпании
Насчет того что нужно быть убежденным в том что это уже совершено и как это возможно в данном случае непонял но ладно

что значит стандартный? по госту что ли? :)
я вот например попал в ОС впервые нестандартным методом, тоесть не теряя осознания при засыпании и как правило так и сновижу
в Даре орла КК тож как по мне описывает именно прохождение момента засыпания. но это и не важно, потому что тема не про это.

fidel

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:46что значит стандартный? по госту что ли?
наверно нужно было поюзать слово "обычный"
все сновидящие "просыпаются" во сне, а не входят в него осознанно

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:46вот я предлагаю посмотреть на то, каким образом она активируется. что нужно для того, что бы это произошло?
я как то осознаю что уже во сне, видимо ощущается включение внимания сна
но вот как это связано с намерением хз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:50все сновидящие "просыпаются" во сне, а не входят в него осознанно

нет не все :)

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:50я как то осознаю что уже во сне, видимо ощущается включение внимания сна

а что осознается  между тем когда  еще нет сна и тем когда уже есть сон? или ты ничего не осознаешь в этот момент?

fidel

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:57а что осознается  между тем когда  еще нет сна и тем когда уже есть сон?
расслабление, погружение и попытка отлепица от внешнего вд
в какой то момент возникает ощущение что вокруг уже образы сна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:57а что осознается  между тем когда  еще нет сна и тем когда уже есть сон?
осознается пространство, в котором видно чувственное, на основе которого возникают образы

на данный момент, я вижу несколько вариантов что с этим делать:

- можно отпустить контроль верхних центров и стараться отделиться от чувственной части
- можно менять чувственный контекст и смотреть, как вместе с этим меняется образная часть и создается сон
- просто наблюдать за тем как создается сон

а ты что думаешь?

Indent

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:59и попытка отлепица от внешнего вд

пасиб. я еще хотел бы спросить, как бы ты описал то за счет чего ты "помнишь", что нужно отлепляться?
у меня ощущение что память как об обычном решении что мол "от ВД нужно отлепятся" содержится в самом ВД от которого идет отлепление. и выходит что есть еще какая-то память которая помнит такие вещи. и она же помнит что нужно рулить в сторону сна. кстати она же может на этом моменте направить в пограничку.

а основной вопрос в том, что бы выследить того само себя который настраивается на то или иное дейвие подобного рода

ЦитироватьДон Хуан несколько раз повторил, что управление намерением начинается с команды, данной самому себе. Затем команда повторяется до тех пор, пока не становится командой Орла. И в тот миг, когда воин достигает внутреннего безмолвия, его точка сборки сдвигается.

и того себя который эти команды дает. учитывая что личность и ВД отпадают то выслеживание этого момента может быть полезным в контексте сохранения энергии.

Indent

Цитата: Nancy от  1 апреля 2013, 14:09- можно отпустить контроль верхних центров и стараться отделиться от чувственной части
- можно менять чувственный контекст и смотреть, как вместе с этим меняется образная часть и создается сон
- просто наблюдать за тем как создается сон

мне интересно за счет чего осуществляется выбор между этими тремя вариантами?тоесть если грубо но точнее, за счет чего принимается решение в этой осознаваемой области какому варианту последовать?

fidel

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 14:17пасиб. я еще хотел бы спросить, как бы ты описал то за счет чего ты "помнишь", что нужно отлепляться?
это програмируется с самого начала
лучше даже сам вд уже начать видеть как куски сна, но связанные с внешним
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 14:18
мне интересно за счет чего осуществляется выбор между этими тремя вариантами?

в моем случае за счет количества ЛС и состояния сознания
если сознание спокойное и силы есть, пробую первый вариант
если не получается удерживать внимание только на чувственным и образная часть довольно сильная, то второй...или третий..

Nancy

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 14:17у меня ощущение что память как об обычном решении что мол "от ВД нужно отлепятся" содержится в самом ВД от которого идет отлепление. и выходит что есть еще какая-то память которая помнит такие вещи. и она же помнит что нужно рулить в сторону сна. кстати она же может на этом моменте направить в пограничку.

мне кажется тут срабатывает эффект движения по инерции, не?

Nancy

ЦитироватьОн снисходительно улыбнулся и произнес еще одну из своих загадочных фраз, повторив ее три или четыре раза:
— Мы находимся в таинственном мире. И люди значат здесь ничуть не больше всего прочего. И если растение поступает благородно по отношению к нам, мы должны его поблагодарить, иначе оно вполне может не дать нам уйти отсюда.
При этом он взглянул на меня так, что я похолодел. Я поспешно наклонился к растениям и громко сказал:
— Спасибо!
Он удовлетворенно засмеялся.

интересно, не есть ли это использование намерения?
в него вкладывается бережное отношение к миру

Rei

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:46что значит стандартный? по госту что ли?
у меня и так и так бывает. пока я только начинал сновидеть, было всегда, что осознание сна просыпалось уже во сне. Потом стал происходить осознанный вход, которого сейчас больше.
Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:57а что осознается  между тем когда  еще нет сна и тем когда уже есть сон? или ты ничего не осознаешь в этот момент?
по моим наблюдениям сначала идут обычные мысли - как днём, потом постепенно нарастает дремотное состояние - с самого его начала внимание сновидения уже работает. Это всякие странные образы и мысли. Потом образы приобретают яркость - становятся такими же как предметы наяву, но только это отдельные образы на тёмном фоне. Потом из них складывается пейзаж и потом наконец возникает тело сна.

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:50но вот как это связано с намерением хз
ну как и обычное внимание - хз как оно работает, как включается.
Намерение же осознавать сон я формировал не как убеждённость, а как интерес и + действие, которое помогает фокусировать на нём внимание, что-то вроде ритуала, где я чертил график, я недавно писал.
ну а как работает само намерение, думаю, ум не может этого понять. Можно понимать что его притягивает, что помогает ему включиться, но саму суть наверно понять невозможно - как собс-но и намерение обычного внимания - хз как оно работает, как включается.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Nancy от  1 апреля 2013, 14:22
Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 14:17у меня ощущение что память как об обычном решении что мол "от ВД нужно отлепятся" содержится в самом ВД от которого идет отлепление. и выходит что есть еще какая-то память которая помнит такие вещи. и она же помнит что нужно рулить в сторону сна. кстати она же может на этом моменте направить в пограничку.

мне кажется тут срабатывает эффект движения по инерции, не?
Да, вот кстати писал об этом недавно. Насколько я отследил, оно так и работает:

Цитата: Ray от 29 марта 2013, 01:45это также зависит от общего уровня осознания, личной силы. Потому что опять же основано на парадоксе: там ты, который начинает практику, у которого вд - не чёто отсоединяешь, а самого тебя отсоединяет  Если ты будешь чёто специально делать - это сразу же зафиксирует тебя на неотсоединении - потому что для того, чтобы что-либо сделать, ты должен быть цельным в этом плане. Вот кстати и слово "цельный" похоже на слово "цель" 
А если не будешь ничего делать - то ничего и происходить не будет.

Я думаю, что полезен именно этот манёвр: ещё в начале погружения попытаться осознать, что твои мысли думаешь не ты - и так наблюдать их. Потом происходит разрыв непрерывности, поэтому ты уже не можешь специально так делать, но видимо тот манёвр даёт начальный толчок и дальше всё само едет в направлении отсоединения от вд.
Я думаю, что поэтому и трудно, что нужно нарушить привычный стереотип делателя.

Или же как с овд - когда останавливаешь вд, ты же не думаешь постоянно "я останавливаю вд", а реально его останавливаешь. Тут тот же воспрос можно задать - кто тогда помнит, что надо останавливать вд, если мыслей об этом нет. "За счёт чего понимаешь, что надо отлепляться" - то же, что и за счёт чего понимаешь, что надо не думать, когда об этом не думаешь
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 14:19это програмируется с самого начала

я тоже считаю что это програмируется до того как погрузится. но тут вопрос в том, каким образом дойти до программиста последнее время кажется что этот пограммист скорее снаружи чем внутри.(снаружи и внутри это условность при этом, но просто незнаю как сказать иначе). при этом ощущение что личность на каком-то уровне тоже вовлечена в этот процесс, хотя бы как нечто что ему не мешает.

Цитата: Nancy от  1 апреля 2013, 14:22мне кажется тут срабатывает эффект движения по инерции, не?

инерция есть, а что именно задает само движение? личность и ВД не могут, значит можно выследить момент, когда это делали не они, а нечто другое. и я как раз про выслеживание такого момента

Indent

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 14:31Можно понимать что его притягивает, что помогает ему включиться

а что его притягивает? или это в каждом случае нечто разное?


Rei

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 14:43а что его притягивает? или это в каждом случае нечто разное?
в каждом случае. и + то, что и с неделанием - после частого использования оно быстро превращается в делание и надо искать опять новое.
но с намерением так не всегда, бывают единичные случаи, где "ритуал" только закрепляет эффект. А бывают случаи, что он быстро себя исчерпывает. Ритуал он и есть ритуал - символические действия, которые помогают как бы собрать внимание на формировании намерения. Типа как я чертил график, чтобы сновидеть :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Ray а за счет чего "вырабатывается ритуал"? что как бы принимает решение, что он будет вот таким или вот таким?

Rei

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 14:52Ray а за счет чего "вырабатывается ритуал"? что как бы принимает решение, что он будет вот таким или вот таким?
Я думаю, это та часть "внутреннего сновидящего", часть внимания сновидения, которая ответственна за творчество и у которой интуиция  :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Кактус

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 11:57удавалось ли вам выследить в себе что такое собственно намерение? и сопряжено ли оно к примеру как то с желаниями личности?
Что такое намерение выследить не удавалось. А вот как проявляется ... Можно сравнить с плаванием. Желание личности - доплыть до бортика бассейна, не сместиться относительно берега, плывя против течения. А вы плыли когда-нибудь по большой быстрой реке по течению? Лучше всего голышом и в потёмках. К событиям жизни можно подходить с разных сторон, ища это течение, чтобы продолжить его. А?

swarm

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:57что осознается  между тем когда  еще нет сна и тем когда уже есть сон?
Тоже попробую ответить.
1.Тело потихоньку расслабляется. Мысли становятся все более автоматическими и бессмысленными.
2.По мере нарастающего расслабления есть пороговый момент переключения тела на полный автопилот. Это именно определенный момент, а не промежуток времени. Иногда он сопровождается вздрагиванием всего тела, после него ощутимо меняется ритм и звук дыхания, для движений приходится приложить значительные усилия чтобы "всплыть". Мышление тут - полностью автоматическое, не осознаваемое.
3.Начинаются "волны", погружающие в сон. "Погружающие" в данном случае очень близкое слово - прохождение каждой волны сопровождается чувством падения или невесомости. Тут мышление очень обрывочное, не получается думать осмысленно даже специально.
4.Начало сна, если "унесет волна", или начало погранички, если не вовлекаться в несколько волн подряд.

Можно описать то же самое иначе, но точно есть отдельные друг от друга этапы - отключение тела, и погружение в сон.
остерегайтесь розеток

Indent

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 14:56Я думаю, это та часть "внутреннего сновидящего", часть внимания сновидения, которая ответственна за творчество и у которой интуиция

а как бы ты описал разницу между вот этим "влиянием" и влиянием команды орла?

я пришел последнее время к окончательному выводу что сталкинг в контесте выслеживания должен состоять из двух половин. выслеживание личностной активности и выслеживание активности которая к личностной не относится. причем концентрация на втором моменте, приводит естественным образом к некоторому смещению.

И есть еще момент который не имеет отношение к сновиденью, я наверное немного сбил с толку цитатой которую привел в пример. хотелось просто поговорить о том, что происходит при "работе" намеренья относительно повседневной активности. когда происходит какая-то личностная активность на нее можно смотреть из двух уровней.
само действие в первом внимании
и намеренье которое как бы вложено в эту активность. получается как бы две переплетенные но не пересикающиеся линии, которые тем не менее друг с другом связанны. сохранение энергии и последущее смещение происходит когда расплетаешь эти две линии и переводишь внимание на вторую, отпуская первую.

Indent

Цитата: riga от  1 апреля 2013, 15:154.Начало сна, если "унесет волна", или начало погранички, если не вовлекаться в несколько волн подряд.

а можно выбрать будучи в этом состоянии, попасть в сон или в пограничку, и если да, то за счет чего?

fidel

Цитата: riga от  1 апреля 2013, 15:15после него ощутимо меняется ритм и звук дыхания
рекомендовал бы всегда когда возможно юзать только "дыхание сна"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 15:22рекомендовал бы всегда когда возможно юзать только "дыхание сна"

и в реале состояние тела становится полностью расслабленным, как перед сном,да?

Indent

Цитата: Nancy от  1 апреля 2013, 15:24и в реале состояние тела становится полностью расслабленным, как перед сном,да?

главное не уснуть стоя при этом))))

fidel

Цитата: Nancy от  1 апреля 2013, 15:24и в реале состояние тела становится полностью расслабленным, как перед сном,да?
да Дыхание сна как бы погружает автоматически внимание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 15:28главное не уснуть стоя при этом))))

ну, зато в метро сновидеть получается немного))))
вот на работе палевно)

Rei

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 15:15как бы ты описал разницу между вот этим "влиянием" и влиянием команды орла?
ну что команда командует, а внимание сновидения просто разворачивает перед тобой огромное количество всяких вариантов, и ты выбираешь своей глубинной частью тот, что более всего ей соответствует.

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 15:15и выслеживание активности которая к личностной не относится
но я надеюсь, это не подразумевает попыток понять умом то, что им не может быть понято.
И ещё ДХ говорил, что сталкинг не может быть применён к неизвестному. А которое к личности не относится - это что?

Цитата: riga от  1 апреля 2013, 15:15Это именно определенный момент, а не промежуток времени.
скачок  :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 15:38но я надеюсь, это не подразумевает попыток понять умом то, что им не может быть понято.

выслеживание вобще умом не производится, выслеживание умом это вычисление.
коль зашла речь то, я считаю что ум нужно использовать при выслеживании только первое время, для создания опорно-переходной концепции которая бы приводила его в состояние ясности, что бы он успокоился. при этом нивкоем случае нельзя забыть, что концепция это только концепция. если без этого выходит обойтись то гут. Или если сказать иначе, то если есть неоходимость описывать, то описание должно быть функциональным.

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 15:38И ещё ДХ говорил, что сталкинг не может быть применён к неизвестному.

если чесно не помню такой момент. если метафорически, то я имею ввиду что в музыке можно слушать не только тишину, но и паузы между звуками.

Nancy

Indent а мог бы ты описать, процесс сталкинга, когда в этом не задействован ум?
что происходит и получается ли его полностью отключить?
где внимание в это время?

Indent

так же как тут, только без погружения в память как в ОС

http://darorla.org/index.php?topic=1227.msg25704#msg25704

суть в том, что бы пермещается между двумя уровнями
обычным восприятием и восприятием светимости

Nancy

Цитироватьтам снимаю с сюжета интепру и вижу что происходит обмен целыми кусками этого вот дела, который меняет восприятие

когда ты снимаешь интерпру с сюжета , у тебя остается что-то проинтепретированное?

ЦитироватьЗатем я вниманием выделяю только свою светимость

ты рационально это делаешь?

какие центры у тебя в этом задействованы?

Indent

Nancy я прошу прощения, но твои вопросы показывают что у меня нету возможности ответить тебе адекватно, так как мне незачто зацепится.

Nancy

каким образом ты решаешь что светимость твоя, а что не твоя?

Indent

Цитата: Nancy от  1 апреля 2013, 16:16каким образом ты решаешь что светимость твоя, а что не твоя?

твоя/моя это способ сказать о чем слабо объяснимом. моя потому, что имеет отношение ко мне. но учитывая что это совсем не то, что обычное я, то и светимость настолько же не то, что может быть обычным моим.
ну и наверное уже по логике можно понять что это не решение вовсе.

Rei

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 15:45если чесно не помню такой момент. если метафорически, то я имею ввиду что в музыке можно слушать не только тишину, но и паузы между звуками.
Ну там ещё ДХ говорил, что как я могу контролировать свою глупость, сталкиваясь не зная с чем :)
Для меня сталкинг это КГ "как она есть". А в более поздних описаниях чёто мне кажется, что КК пытался описать то, чего сам не понял, и назвал это "сталкингом". Кроме того у КК есть прямая цитата, записанная видимо со слов ДХ буквально, что сталкинг это ничто иное, как КГ. Что немного противоречит его собственным (как он их понял) описаниям сталкинга. Где он, как говорится, "слышал звон" - смешав в кучу и часть инфы о наблюдателе и КГ.
Если же я нахожу опр. закономерности в практике, как скажем о намерении, или как создавать условия для наблюдателя, то я не вижу, засчёт чего я называл бы их "сталкингом", так как это не кг :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Хотя может оно и так, как ты пишешь. Сталкинг же от англ. "ту сталк" - охотиться, высматривать добычу. И тут возникает у меня вопрос - кто это  охотится? Не наблюдатель же...
Есть наблюдатель - он просто наблюдает, осознаёт
Есть личность, эго - это то, на что охотятся
Кто тогда охотится?

И если я чёто осознаю, замечаю и меняюсь. Кто меняется и кто осознаёт? Наблюдатель неизменный.
Вот ты пишешь про нужную концепцию - она у кого возникает, кто с ней работает?
*rr*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Wind

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 16:50И если я чёто осознаю, замечаю и меняюсь. Кто меняется и кто осознаёт? Наблюдатель неизменный.

возможно это связано с свободной энерией. наблюдатель ее высвобождает за счет осоззанния и наблюдения..
по сути все действия направены на высвобождение энергии из фиксации чсв..
меняется энергетика... или поле.или как иден пишет, светимость...

Rei

ага, типа "светящееся существо" - это не личность, но и не наблюдатель, поскольку обладает опр. свойствами
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 16:50Кто меняется и кто осознаёт? Наблюдатель неизменный.
Хороший вопрос
Санкхья говорит что зрящий как бы не кантачица и пастаянно свободен
Он неизменный но па идее рациональность заставляет его работать
постоянно гоняя по одним и тем же эманациям
Наблюдатель ощущает эту несвободу своей волей
То есть как бы наблюдатель может ощущать свою несвободу выбора
я чуть позже напишу еще немного
Такие вопросы задаюца редко поэтому нужна к соредоточица :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кактус

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 16:50Есть личность, эго - это то, на что охотятся
Кто тогда охотится?
Личность охотится сама на себя. Можно же делать операцию самому себе. И где тут хирург, а где пациент? А?

Indent

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 16:50Есть наблюдатель - он просто наблюдает, осознаёт

я считаю, что это наблюдение парадоксальным образом еще является и действием. и если об этом не думать, а быть в этом состоянии то никаких проблем с пониманием не возникает, так как понимается только то что должно пониматся в контексте поступка, понимается сразу и напрямую, поступки сами по себе при таком понимании выстраиваются в такой порядок который приводит к сохранению энергии. если возникает стремление понимать, то что не имеет отношение к сохранению энергии, то такая активность называется индульгирование. Поэтому наблюдатель это не просто пассивная воспринимающая сущность, она еще и действенная, с точки зрения осознания момента где небходимо сместить ТС(отпустить истощающие поля энергии) а где зафиксировать. таким образом реализуется скольжение по полям энергии которые на уровне обычного восприятия интепритируются в повседневную активность. и вот все за счет чего реализуется такое скольжение, вся активность которая привела именно к этому состоянию, я называю сталкинг. есть этап на котором наблюдатель еще не достигнут, но активность по его достижению уже реализуется, и это как по мне тоже можно назвать сталкингом.

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 16:50Вот ты пишешь про нужную концепцию - она у кого возникает, кто с ней работает?

смысл этой концепции примерно такой же как смысл фразы

Древние видящие говорили: если уж воин собирается вести внутренний диалог, - это должен быть правильный диалог. Для древних видящих это означало, что диалог должен быть о магии и об усилении самопоглощенности. Для новых видящих это означает не диалог вообще, но отрешенное управление намерением посредством уравновешенных и трезвых команд.

для меня это еще значит приведение тоналя в такое состояние когда в нем нет ничего лишнего. опять же что является лищним? то, что не дает ему сжатся. что не дает сжатся тоналю как раз и есть то, что выслеживается.
Например для меня достижение осознания светимости может быть как два варианта
или она видится паралельно с миром объектов мельком как через какое-то окно. или же я стараюсь пролезть через это окно, и в момент пролазанья ощущается нездоровое расширение сверху, которое формируется за счет уплотнений связанных друг с другом. при этом поличество уплотнений и характер связи между ними такой, что не дает схопнутся и проскользуть в это окошко. наблюдатель при этом видит, что именно тут лишнее и что нужно делать что бы этого лишнего небыло. Однако что-то там всетаки должно быть, что не лишнее. вот эта концепция одна из таких нелишних вещей.

Rei

Цитата: Кактус от  1 апреля 2013, 17:16Личность охотится сама на себя
ну это у кого как :)
личность не может идти по пути, потому что путь её разрушает. Она всё переводит в тему личностной выгоды и цели пути ей чужды. Если бы это была личность, то пути бы не было. Вернее, это был бы путь удовлетворения личности :)
Вот здесь я часто пишу, что есть, наприм, какая-то практика, или правильное понимание, но личность извращает всё это так, чтобы практика работала в обратную сторону - на укрепление личности.
А кто тот, который не извращает практику в личностную сторону; понимает правильно и меняется соответственно пути? Возможно это энергетическое тело или чёто подобное...
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Кактус

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 17:25личность не может идти по пути
Воин - это уже не личность?

Indent

Цитата: Кактус от  1 апреля 2013, 17:43Воин - это уже не личность?

мы на форуме используем термин личность как нечто, что является результатом саморефлексии. в таком контексте воин не личность, так как он движется от саморефлексии. При этом это замечательная уловка, которая в неумелых руках превращается в ловушку. С одной стороны правая сторона должна быть реорганизована для высвобождения, и в этом плане понятие "быть воином" нивеирует сопротивление личности до какой-то степени. Быть воином же круто. Но с другой стороны есть риск застрять в самолюбовании. Но у учетом того, что личность полюбому в каком-то самолюбовании застрянет, то и ничего страшного

Indent

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 16:50И если я чёто осознаю, замечаю и меняюсь. Кто меняется и кто осознаёт? Наблюдатель неизменный.

И еще момент с изменениями
мне кажется что ощущение что "я изменился" происходят на самом деле потому что изменился способ подчинения командам орла. потому что все что может изменится обусловлено ими, а то за счет чего может изменится что-то - волей. по мере того как воля становится активна изменяется характер настройки, новые поля включаются  например, и это ощущается как изменение

Кактус

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 17:56Быть воином же круто. Но с другой стороны есть риск застрять в самолюбовании.
Предположи другую мотивацию. Что ты всё о нас, о засранцах? Вот ты как воин чем занимаешься, если не выслеживанием всего невоинского? Воин не личность? А что же?

Indent

Цитата: Кактус от  1 апреля 2013, 18:27Предположи другую мотивацию.

воин действует ради действия, мотивация ему ненужна, а вот личности как раз нужна, что бы дейсовать для того что бы что-то.....
что наглядно показывает, разницу между личностью и воином.
Так же воин не обусловлен личной историей, а личность она на то и личность, потому что ею обусловлена
ну и еще довольно много разниц можно при желании накопать)))

Цитата: Кактус от  1 апреля 2013, 18:27Воин не личность? А что же?

Наверное тебе для себя будет проще ответить на этот вопрос. Что у тебя есть кроме личности?
что делаю я при этом тебе ничего не даст, я же не ты :)

Кактус

Мотивация пути. Чья же она? Или...Если у пути есть мотивация, то это уже не путь, а театр личности?

Indent

Цитата: Кактус от  1 апреля 2013, 19:15Если у пути есть мотивация, то это уже не путь, а театр личности?

воина мотивирует дух, но дух это не что-то. поэтому воина мотивирует не что-то. но учитывая что для ума такая постановка вопроса - абсурд, а в неуме таких вопросов нет, то выходит что таки да... если есть мотивация чем-то то это театр, или точнее ролевая игра в воинов. а если речь идет о мотивации ничем, то и сказать нечего.

Madlen

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 17:25А кто тот, который не извращает практику в личностную сторону; понимает правильно и меняется соответственно пути? Возможно это энергетическое тело или чёто подобное...
тоже об этом думаю. возможно, в любой системе, даже замкнутой на себя, должна быть .... какая то штука)) выводящая из системы.
например, как дар орла у человека.
возможно у личности тоже есть нечто подобное, некое типа "чистое" или "пустое" место, принадлежащее личности, но стыкующаяся с другой системой, например с тем же зрящим...

Rei

Цитата: Кактус от  1 апреля 2013, 17:43Воин - это уже не личность?
Личность - саморефлексия, образ себя, чсв, жалость к себе и т.д. есть у воина, но он ими не живёт, а их изживает :)
Потому что все эти атрибуты личности - наибольшая причина потери энергии и фиксации ТС.
Воину известно, что личность, которую обычные люди считают "собой" - на самом деле не я. На самом деле личность и её атрибуты - это только механизмы, типа машины.
Путь это и есть их постепенное искоренение.
При этом личность не может искоренять саму себя. Наприм Рамана Махарши говорил, что это всё равно как если вор переоденется в полицейского, и будет делать вид, что он ловит вора :) Понятно, что он будет всяко тормозить это расследование, обманывать, подменять факты и затягивать - желательно до конца жизни.

Что касается мотива - то те, кто имеют личностный мотив для движения по пути воина - играют в ролевую игру. У них мотив не пути воина, а самовыражения личности. Это путь ублажения личности, просто они термины из пути воина используют, подменяя при этом все 100% их правильного значения.

Мотив же воина двигаться по пути проистекает от связующего звена с намерением. Он ощущается как некий зов, особое "нездешнее" чувство.
Он не имеет ничего общего с личностью, которая наоборот, всяко этот зов заглушают. Пытаясь навязать взамен свои, личностные желания и цели.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Madlen от  1 апреля 2013, 19:50возможно у личности тоже есть нечто подобное, некое типа "чистое" или "пустое" место, принадлежащее личности, но стыкующаяся с другой системой, например с тем же зрящим...

смущает слово "принадлежать личности")))
есть люди у которых личность сформирована так, что она периодически отключается, например когда на человека находит вдохновение, находит оно как раз имхо через такое вот пустое место. но это место никак не принадлежит личности, просто личность имеет тенденцию к периодическому прерыванию. когда есть оно ее уже нету.
Да и вобще я бы не сказал что личности действительно может что-то принадлежать потому что сама она эффект настройки и все что ощущается как принадлежащее ей, тоже результат этого эффекта. Просто когда чел полностью вовлечен в личность он не осознает этого эффекта, или фантомности другими словами. когда чел осознает фантомность, то и все что принадлежит этой фантомности такое же фантомное

Rei

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 20:17есть люди у которых личность сформирована так, что она периодически отключается, например когда на человека находит вдохновение, находит оно как раз имхо через такое вот пустое место.
согласен. Что-то вроде дыры в личности, поэтому её щиты в этом случае не абсолютны. И через них может прорваться либо вдохновение и творчество, либо тот самый зов связующего звена, или даже сдвиг случиться может.

Кстати, эти три упомянутых эффекта похожи друг на друга :) Поэтому, кстати, и фэйл научного подхода, наукообразных терминологий, попытки вывести чёткие алгоритмы относительно магии.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Кактус

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 20:08Мотив же воина двигаться по пути проистекает от связующего звена с намерением. Он ощущается как некий зов, особое "нездешнее" чувство.
Можно так сказать? Воин - это личность, но особенная, готовая ради зова намерения даже самоуничтожиться? А то получается, воин - не личность, не сущность. А какая-то с боку припёка. Или вы постоянно можете без личности жить? Тогда извиняюсь, что вмешиваюсь.

fidel

я использовал разные воззрения в разное время
на данный момент можно исходить их того например что в системе первого внимания так или иначе есть дырка допустим мы ее назовем дар орла, что то типа системного глюка, который иногда на время каким то образом вырубает механизм фиксации и позволяет посмотреть на механизм первого внимания снаружи. В это время человек переживает состояние освобождения и память об этом остается в теле. Такая психика начинает потихоньку переориентироваться на освобождение зрящего
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кактус


Rei

Цитата: Кактус от  1 апреля 2013, 21:55Ёпт! Где об этом почитать?
Ну дык здесь же и читай  :D
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Кактус от  1 апреля 2013, 20:40Можно так сказать? Воин - это личность, но особенная
Или вы постоянно можете без личности жить?
Нельзя! :)
Для чего, интересно, так говорить? Это только у тех, кто думает, а не практикует, кому голову занять надо мыслями. Ну вот ты, я думаю, не живёшь постоянно без одежды. Тогда что - можно сказать, что ты - это твоя одежда?  *lol* Брюки там, или юбка...

Вот так и тут: я видел, что я это не личность. Поэтому мне это совершенно ясно и без рассуждений. Она это механизм. Он не живой, это не душа, не глубокие переживания и т.д., а именно механизм. Если из него выйти, можно увидеть, что он работает и дальше - как ни в чём не бывало.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Кактус от  1 апреля 2013, 21:55Ёпт! Где об этом почитать?

ну или вот например

Наиболее ценная особенность, которую Первое Кольцо Силы дает воину – это исключительная возможность прервать поток ее энергии, или даже полностью остановить его. Дон Хуан сказал, что это - скрытая способность, которая существует во всех нас как резервная возможность. В нашем узком мире объектов сканирования, нет никакой необходимости использовать ее. Как только мы так эффективно окружены и экранированы сетью первого внимания, мы уже не осознаем, даже приблизительно, что мы имеем скрытые ресурсы. Однако, как только другая альтернатива, которой можно было бы следовать, появилась бы перед нами, альтернатива типа возможности для воина использовать второе внимание, то скрытая способность Первого Кольца Силы начала бы действовать и могла бы быть использована с захватывающим результатами.

Rei

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 22:10ну или вот например
ещё да хоть и у КК, что пузырь восприятия должен быть вскрыт, чтобы снаружи в него вошла воля. Если пузырь вскрыт - что это кроме как дырка.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 22:16ещё да хоть и у КК, что пузырь восприятия должен быть вскрыт, чтобы снаружи в него вошла воля. Если пузырь вскрыт - что это кроме как дырка.

Просвет закрытый щитами тоже подойдет, та еще дырка

Rei

ЦитироватьПросвет закрытый щитами тоже подойдет, та еще дырка
ещё женские половые органы *bl* или это не в ту тему  *hz*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Кактус

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 22:08мне это совершенно ясно и без рассуждений
Мне показалось, что вы рассуждаете. А вы чё делали? Буквы просто печатали?
Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 22:08я это не личность. Она это механизм.
Вот когда Вы со мной сейчас переписываетесь, Вы используете этот механизм? Но мотивов у Вас нет? Это дух Вам велит со мной говорить? И, похоже, ща заставит материться?

Поверьте, я серьезно. Как я ещё могу в себе разобраться?

Wind


Indent

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 22:20ещё женские половые органы *bl* или это не в ту тему

в тему....былож космическое влагалище)))

Indent

Цитата: Кактус от  1 апреля 2013, 22:31Вот когда Вы со мной сейчас переписываетесь, Вы используете этот механизм? Но мотивов у Вас нет? Это дух Вам велит со мной говорить? И, похоже, ща заставит материться?

я канешно для кастанедовских форумов скажу банальную вещъ, но есть еще КГ
исходя из фразы ДХ "глупость моей жизни контролируется волей", и если предположить что, она тут имеет место быть, то таки да, дух.
дух намеренье абстрактное воля нагваль это способы говорить об одном и том же, что опять же отмечено у КК.

когда нечто совершенно ясно без рассуждений это одно
но ты же хочешь что бы тебе что-то объяснили, и тут появляется необходимость в рассуждениях, но только что бы объяснить тебе, и это уже другое.



Кактус

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 23:00но только что бы объяснить тебе
Ни хрена! Я уже потом влезла.

Rei

Цитата: Кактус от  1 апреля 2013, 22:31Поверьте, я серьезно. Как я ещё могу в себе разобраться?
Во первых, на тон тише.
Предупреждение за флэйм. Можешь не уточнять, считай, что я типа увидел :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Кактус


Rei

Цитата: Кактус от  1 апреля 2013, 23:38Я вообще шепотом печатаю...
ну вот, это куда лучше  *beer*

Цитата: Кактус от  1 апреля 2013, 22:31Вот когда Вы со мной сейчас переписываетесь, Вы используете этот механизм? Но мотивов у Вас нет? Это дух Вам велит со мной говорить?
Так вот. Для начала я спрошу - читал(а) ли ты Кастанеду, или скажем, что-либо из дхармических систем? В связи с обоснованием таких взглядов как "зрящий и зримое" в дхармических системах. И контролируемая глупость у Кастанеды.

От себя добавлю, что если я что-то использую, то это не значит, что это я.
Я и клавиатуру сейчас использую и монитор. Думаю, ты тоже. Так что использование личности не говорит о том, что она это я.
Ну и также КГ. Само-собой, у меня нет мотива с тобой переписываться, или чёто тебе пытаться объяснить. Я от этого не получу выгоды, денег, кайфа и т.д. Ты можешь почитать у КК про КГ, например.  *gd*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Anya

Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 12:16Рациональность может иметь дело только с тем, что есть в инвентарном перечне. у человека до того как он осознает момент засыпания, в инвентарном перечне нету того, опыта сновиденья. соответсвенно включается нечто другое. вопрос в том, что бы попробовать описать то, как включается нечто, чего нету в инветарном перечне. и что воин делает со своей стороны, что бы это произошло.
дх паказывал какрас что не инвентарный перечень решает такие вапросы. и он именно на это обращал внимание кк
Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:28это не столько как по мне ориентация, сколько способ настроить концептуальный уровень под задачу, что бы он не мешал. нужна маломальская определенность для этого уровня иначе он ее будет искать и тем самым мешать.
он для этого и сформулировал фразы так чтобы ани не могли сложится в концепцию :
Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 11:57Намерение постигают, используя его.
Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 11:57Намереваться - значит, хотеть, не желая, делать, не делая.
нет смысла  подобные рекомендации ктороые давались при непосредственном взаимодеиствии - пытаца описывать тоесть описывать тогда когда подобного взаимодеиствия нет
Цитата: Indent от  1 апреля 2013, 13:28но для того что бы это совершить, необходимо быть убежденным внутри что это уже совершено.
тоесть  - такое убеждение считается достигнутым когда непосредственно достигается смещение через первые врата в даом случае.
ну какбы дх придлагал сделать это. а не думать над этим.
Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:32стандартный вариант ОСа это именно внезапное осознавание себя спящим
а не удержание осознания при засыпании
у каждых врат есть предверие и прохождение врат. осознать себя спящим в скажем середине сна - это означает подоити к первым вратам. осознать непосредственно момент засыпания - прохождение первых врат.
Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:50наверно нужно было поюзать слово "обычный"
все сновидящие "просыпаются" во сне, а не входят в него осознанно
я только на нашем форуме знаю несколько воинов каторые имено  осознают момент засыпания достигают этого именно благодаря определеннои канцентрации внимания :)

Кактус

Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 23:50Само-собой, у меня нет мотива с тобой переписываться, или чёто тебе пытаться объяснить. Я от этого не получу выгоды, денег, кайфа
Обретение свободы не может быть мотивом?

Rei

Цитата: Кактус от  2 апреля 2013, 00:24
Цитата: Ray от  1 апреля 2013, 23:50Само-собой, у меня нет мотива с тобой переписываться, или чёто тебе пытаться объяснить. Я от этого не получу выгоды, денег, кайфа
Обретение свободы не может быть мотивом?

в каком случае - пути вообще, или переписки с тобой? :)

С течением пути воин постепенно меняется. И однажды он обнаруживает - то, что раньше он считал собой - это во-первых, не весь он.
Пробуждается ещё одна его часть; и эта часть не имеет никакого отношения к личности. Личность - это та, первая часть.
Дальше он замечает, что у этой новой части есть свои особые восприятия, одно из которых это "связующее звено". Это звено даёт воину особое ощущение - это стремление, мотив освобождаться дальше. Вот это его мотив стать свободным. Но этот мотив, ощущение принадлежат новой, пробудившейся части человека. Они не имеют отношения к личности - к тому, что раньше казалось всем собою.
Саму же личность теперь можно рассмотреть со стороны - всю целиком, и увидеть всё, что ею движет. До того, как пробудилась вторая часть, это сделать было невозможно в такой степени. И оказывается, что мотивы личности относительно пути - ложные. Даже по той простой причине личность не может реально хотеть свободы - потому что для того, чтобы освободиться, личность нужно устранить. Вообще - она и есть основная причина несвободы :) Поэтому когда пробудилась вторая часть - сразу видно, что подобные мотивы личности ложны.
Дело в том, что личность считает, что она это всё сознание. Она не понимает, что могут быть мотивы кроме личностных. Такие как связующее звено например. Своими же иллюзорными желаниями она блокирует связующее звено. Поэтому воины занимаются очисткой этого звена - они очищают ему доступ, уменьшая то, что его блокирует - личность.

И кроме этого воин продолжает жить в социуме, и когда у него исчезает некоторая степень личностных мотивов - он занимается контролируемой глупостью. Как я сейчас, наприм  :) Когда осознаёшь, что относительно социума всё, что ни делай - одинаковая глупость. Тогда просто выбираешь какое-то действие, и делаешь его. Совершенно без мотивов. Личности наверное трудно такое себе представить  *rr*

Вообще, об этом у КК написано тыщу раз и с любой точки рассмотрения. Это нечто вроде азбуки. Поэтому почитай лучше КК. Тем-более, что он объясняет там лучше, чем я здесь :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.