Карлос Кастанеда - Изобретатель мифа - 29 Декабря 2010

Автор fidel, 9 ноября 2011, 16:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Смешная газетная статейка не знал куда ткнуть может надо было в юмор
http://ria.ru/analytics/20101225/313057327.html
Цитировать
Анатолий Королев, писатель, член русского ПЕН-Клуба - для РИА Новости.
Легендарный американский писатель и антрополог Карлос Кастанеда (1925 - 1998) - пожалуй, одна из самых загадочных фигур современной культуры, человек, чье 85-летие со дня рождения - уверен - отметят 25 декабря тысячи фанатов по всей Земле, в том числе и в России. У нас он особенно популярен: маг, шаман, гуру, основатель уникального философского учения о путях воина и истинном строении мира...
Так вот, в строгом биографическом смысле сказать что-либо конкретное о жизни Кастанеды практически невозможно, кроме факта его смерти - 27 апреля 1998 года в Лос-Анджелесе. Даже дата его рождения была раскрыта только лишь журналистами из журнала «Тайм», которые провели чуть ли не шпионское расследование для выяснения элементарных фактов.
Кастанеда тотально окутал свою жизнь тайной, утверждая, что личная биография бессмысленна для мага, что она - ложный путь познания личности, потому что искусственно останавливает движение человека по силовым линиям мира и замыкает его в ложный кокон неправильной информации. Вот почему он почти не давал интервью, запрещал себя фотографировать и снимать, и даже простенький диктофон требовал выключить, потому что-де запись голоса профанирует истинное общение. И так завещал ему вести себя его великий учитель, шаман дон Хуан Матус, толтек из племени яки: Карлос, избавься от всего личного.
Но есть и более простые объяснения столь маниакальному поведению Карлоса Кастанеды. Еще при жизни антрополога его коллеги, знатоки индейской культуры, обвиняли Карлоса в том, что никакого дона Хуана в реальности нет, что это удачная выдумка ловкого шулера и махинатора, который сумел обвести вокруг пальца сотни профанов и заработать на призраке мага миллионы долларов.
В ответ Карлос говорил, что на земле нет никакой вашей «реальности», господа, что вся картина мира, которая существует в сознании современного белого человека, изначально ложна...
Что ж, Карлоса Кастанеду - пусть с натяжкой, пусть - но все-таки можно поставить в один ряд с таким критиком европейского сознания, как Бертран Рассел, а акценты, расставленные Кастанедой в своих книгах, сопоставимы с мистическими картинами мироздания, каковые открылись гению Якова Беме. Кстати, тот же Беме - сапожник по своей основной профессии - и открывает галерею великих дилетантов, каковые решили перевернуть все привычные представления о реальности.
Дилетант Кастанеда из этого ряда ниспровергателей.
А началось все достаточно просто - нерадивый студент Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Карлос Сесар Сальвадор Аранья Кастанеда должен был сдать для защиты магистерской диссертации очередную курсовую работу по антропологии профессору Клементу Мейгану... Лето шло к концу, а на счету молодого Карлоса не было ни одного факта из полевой практики для отчета университету. Поясним: полевая практика антрополога - это фиксация разного рода живых свидетельств на ту или иную этническую проблему, например, о том, как используют мексиканские индейцы лечебные свойства кактуса пейот, известного своим наркотическим эффектом.
Как же поступил Карлос? А очень просто - он выдумал свою курсовую работу от первого до последнего слова! Недаром позднее сестра Кастанеды (существование каковой тот, естественно, отрицал) говорила, что Карлос с детства был великим выдумщиком и прохиндеем. Неслучайно журнал «Тайм» обнаружил в документах иммиграционной службы, что на самом деле Кастанеда родился не в 1935 году, а на 10 лет раньше, что он житель Перу, а не бразилец, что мать его была жива и целехонька все его детство, и не был он никаким сиротой, и так далее.
Курсовая работа студента Кастанеды, которая называлась «Учение дона Хуана: путь индейца из племени Яки», произвела сильнейшее впечатление на профессора Мейгана - надо же! Молодому дилетанту посчастливилось в Мексике познакомиться с настоящим магом, который не только поведал американцу тайны наркотиков из пейота, но еще и посвятил его в ученики и раскрыл славному парню величайшие секреты мироздания таким, каким его видят и понимают шаманы, хранители вековой эзотерики, способные даже перемещать свое сознание - лучом психической энергии - в будущее.
Заподозрить Карлоса в выдумке было практически невозможно, ведь он всего лишь тщательно записал слова старого практика. Слишком продуманным выглядел мир магов с его уникальной системой понятий: сталкинг, тональ и нагваль, точка сборки, путь воина, неделание, огонь изнутри...
Вскоре очарованное издательство университета «University of California Press» выпустило (1968) студенческую работу небольшим тиражом, и вскоре труд Кастанеды превратился в сенсационный бестселлер, изданный в считанные месяцы миллионными тиражами. Кастанеда стал миллионером и, смекнув, что нашел золотую жилу, оперативно выпустил в свет еще два шедевра своего гениального воображения: «Отдельная реальность» (1971) и «Путешествие в Икстлан» (1972). В этих изумительных по силе романах, сделанных в методике нон-фикшн, писатель до мелочей продумал контуры шаманской мифологии. С такой же тщательностью его великий предшественник Толкиен выстроил карту своего Средиземья со страной хоббитов и мрачным Мордором. Только в отличие от перуанца он не маскировал свою выдумку. А миллионеру Кастанеде пришлось фактически перейти на нелегальное положение, скептики требовали предъявить дона Хуана Матиуса публике... Поэтому - вы уже догадались - дона Хуана пришлось вскоре похоронить. Да так, что никаких реальных следов существования великого призрака не осталось.
Мне первая книга Кастанеды попала в руки в начале семидесятых годов - самопальный перевод книги «Путешествие в Икстлан», толстая кипа листов папиросной бумаги со слепым машинописным шрифтом имела все признаки документа, я читал уникальный труд автора как безусловное свидетельство личного опыта, не понимая, что держу в руках одну из первых книг нового жанра, роман в форме отчета, роман-видение, дневник снов, нечто в духе сочинений Блаватской о тайнах Индостана, мистический триллер, который можно поставить в один ряд с другими шедеврами латиноамериканской литературы, с романами Маркеса и Марио Варгаса Льосы... или фантазиями Борхеса.
Короче, не отрицая эстетическую ценность произведений Карлоса Кастанеды, спросим, а есть ли в его текстах философская ценность? Ответить на этот вопрос сложнее - например, учение дона Хуана о точках силы или о пути воина: есть ли тут научный смысл?
Так вот, думаю, что Кастанеде удалось создать свою уникальную систему понятий, по-своему исполненную силы и очарования, систему, которая действительно раздвигает горизонты человеческого восприятия и захватывает древней языческой мощью правды и вымысла, истины и авантюрной научности, мистификации и опыта.
Труды Кастанеды одновременно стоят на полке фэнтези и науки.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Тут можно еще заметить, что нет лучшего способа привлечь внимание общественности, чем нагнать туману на свою личность. Все таинственное притягивает. И это, вообще говоря, парадоксально. Ведь ДХ учил конспирации, а лучший способ не выделяться - создать имидж ничем не примечательной серой личности с банальными интересами. И наоборот, если молчать и загадочно улыбаться, то вполне можно сойти за просветленного или просто информированного чела :)
В стратегии Кастанеды просматривается второй вариант. И кстати в книге его бывшей жены она указывает, что к выдумыванию историй про свое прошлое он был склонен всегда, даже до встречи с ДХ. Так что, на мой взгляд, "стирание личной истории" КК это по большому счету маркетинговый ход.

fidel

Мне показалось что КК сначала пытался следовать учению
И реально что то стирал Собственно стирание кроме всего очень полезно
Скажем лучше ничего никому не выдавать  или выдавать только то что
не ведет к тебе Видимо отчасти у новых видящих это еще наследие Конкисты
но очень полезное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: fidel от  9 ноября 2011, 20:52Скажем лучше ничего никому не выдавать  или выдавать только то что
не ведет к тебе Видимо отчасти у новых видящих это еще наследие Конкисты
но очень полезное
Во времена Сталина тоже пригодилось бы )))

Я вот еще что подумал по поводу стирания ЛИ. Как я понял, одна из целей это максимально размыть представления окружающих о воине. Чтоб у них не образовалось шаблона относительно твоего поведения и они тебя не подталкивали к тому, чтобы соответствовать этому шаблону.
Предлагаю посмотреть на это с другой стороны. Воин в свою очередь сам заинтересован, чтобы у него не возникало никаких шаблонов относительно окружающих людей. Ну т.е. раз есть предубеждение, стереотип относительно кого-то или чего-то, значит ты не свободен, а нужно ж наоборот чтоб было. В общем как по мне, общество, состоящее из воинов, также надежно стирало бы ЛИ, как и дорожное движение было бы намного надежнее, если бы каждый был готов уступить другому.

fidel

#4
стирание ЛИ связано с тем что опора на ЛИ поддерживает непрерывность в первом внимании
и этим она отчасти мешает сдвигу во второе Представления о других людях тоже опора на ЛИ
Взаимодействие военов это отдельная тема достаточно любопытная

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

ЦитироватьВ этих изумительных по силе романах, сделанных в методике нон-фикшн, писатель до мелочей продумал контуры шаманской мифологии. С такой же тщательностью его великий предшественник Толкиен выстроил карту своего Средиземья со страной хоббитов и мрачным Мордором.
отличное сравнение. ставит в один ряд чисто повествовательную серию книжек толкиена и целую философскую систему. тогда кастанеда надо понимать фродо, а дх естественно гендальф

fidel

#6
сразу вспонилось дао пуха :)
у меня толкиен асоциируется с ветхим заветом
Тем более что ни того ни другого не читал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

действительно есть сходство, и там и там в основном описано кто куда с кем пошел и кто кому кем приходится

fidel

Цитата: Куку от  9 ноября 2011, 23:40
действительно есть сходство, и там и там в основном описано кто куда с кем пошел и кто кому кем приходится
мне кажется что они не сами пашли их бок паслал всех и они тока тогда пашли
хотя может быть быть если бы они не пошли то он тогда бы из послал и они бы пашли
Как то так http://www.youtube.com/watch?v=CLi4008cuh8
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от  9 ноября 2011, 23:41
Цитата: Куку от  9 ноября 2011, 23:40
действительно есть сходство, и там и там в основном описано кто куда с кем пошел и кто кому кем приходится
мне кажется что они не сами пашли их бок паслал всех и они тока тогда пашли
точно, разница только в том что у толкиена сами пошли

fidel

а это не ты случаем http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=j-mOJgSVu_c
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

странный виток в теме) даже если я, то на этом форуме не признаюсь

fidel

а тема пра толкиена или пра винипуха ?
Миф это вроде же стиральный паразшок
при чем тут кака или он им стирал ЛИ  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

ну как же, каку же причислили к фэнтези, толкиен и винипух очень в тему

fidel

#14
Цитата: Куку от  9 ноября 2011, 23:58
ну как же, каку же причислили к фэнтези, толкиен и винипух очень в тему
в общем учдх для большинства именно ролевуха
А с другой стараны что не ролевуха ?
единственно что иногда как бы наступает смерть или еще что нибудь
не очень приятное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)