Мотивация практикующих

Автор fidel, 27 марта 2013, 23:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы думаете какова основная мотивация практикующих учение ДХ ?
И почему ДХ говорит что в магии (я сильно не люблю это слово) нет добровольцев ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

скажу за себя: мотивация простая: я по-другому не могу. а у ДХ движение практично и эфективно
Цитата: fidel от 27 марта 2013, 23:27
почему ДХ говорит что в магии (я сильно не люблю это слово) нет добровольцев ?
потому что с одной стороны пинает, а сдругой - тянет ))
думаю, что без Духа здесь никогда не обходится

swarm

Цитата: fidel от 27 марта 2013, 23:27Как вы думаете какова основная мотивация практикующих учение ДХ ?
Парадокс в том, что мотивация сама по себе является одним из объектов, которые подлежат преобразованию. Можно непосредственно наблюдать, "растворять" свою мотивацию, или эгоимпульсы. И вообще, обычно под мотивацией понимают "причины", решения, и прочий внутренний диалог, а мы его наоборот останавливаем *rr* Хотя ИМХО начинается все с личной мотивации, но потом техники приводят к чему-то вроде (непостоянного и с различной глубиной) автоматического наблюдения и растворения, без вразумительной мотивации.

Madlen

Цитата: riga от 28 марта 2013, 02:32Хотя ИМХО начинается все с личной мотивации, но потом техники приводят к чему-то вроде (непостоянного и с различной глубиной) автоматического наблюдения и растворения, без вразумительной мотивации.
написал классно. тут еще, думаю, есть такое, скорее всего врождённое, качество как потребность в постоянном изменении (углублении, расширении и тп) сознания, ощущение его  движения. и когда чувствуется залипание сознания , подсознательно или осознано идёт поиск того, что может выбить, сдвинуть.

Diana

Мотивацию  подкидывает ментал. Это всегда что-то такое шкурное - поиметь, достичь, духовность, способности и прочее. Это все игры разума с самим собой. Хотя, конечно, доиграться можно:))).
Настоящая мотивация возникает только перед лицом смерти. То есть или-или. Иначе мало кто может даже пройти первое препятствие на пути воина - страх.
А такую мотивацию предоставляет исключительно Дух.
Чем надо заниматься прежде всего? Реалом. Выход за рамки описания мира  в нагуаль произойдет сам, по мере перегруппировки реала, набора энергии, если по протому:))).

fidel

Цитата: Diana от  9 апреля 2013, 14:36Выход за рамки описания мира  в нагуаль произойдет сам, по мере перегруппировки реала, набора энергии, если по протому:))).
по моим ощущениям выходить приходится самим
а нагваль естественно выведет если повезет выйти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

Цитата: Madlen от 28 марта 2013, 00:53скажу за себя: мотивация простая: я по-другому не могу.
нет добровольцев ?потому что с одной стороны пинает, а сдругой - тянет ))
+1

ЛИСА

Цитата: fidel от 27 марта 2013, 23:27Как вы думаете какова основная мотивация практикующих учение ДХ ?
Меня "заманили" ясностью
Цитата: fidel от 27 марта 2013, 23:27И почему ДХ говорит что в магии (я сильно не люблю это слово) нет добровольцев ?
Потому, что добровольцев нет нигде. "Добровольцем" лохотронщики называют лоха, чтобы снять с себя ответственность. Формулировка "сам захотел" - обман. Желания возникают таинственным образом.

ЛИСА

Цитата: fidel от 27 марта 2013, 23:27почему ДХ говорит что в магии  нет добровольцев ?
Мысль "Дай ка я стану магом" - следствие сильной фиксации. И фактически "обычный человек"="черный  маг" так и остается черным магом. С чуть большим по сравнению с обывателем арсеналом средств. Но, в понимании ДХ - это ваще не магия.

Nancy

Цитата: fidel от 27 марта 2013, 23:27Как вы думаете какова основная мотивация практикующих учение ДХ ?
И почему ДХ говорит что в магии (я сильно не люблю это слово) нет добровольцев ?

может, бОльшая часть практикующих не смогла гармонично вписаться в мир первого внимания, а духовная практика - это хорошее поле для компенсации негатива от чжс?

Nancy

в магию идут для избавления от каких-то своих проблем
это могут быть проблемы с физикой, с психикой (неустойчивость или слишком болезненная саморефлексия)
отсутствие реализации в материальном мире,семье и социуме
такие имеют свои цели - избавится от страданий, прийти в такое состояние, когда все хорошо
(ессна неосознанно)

а люди типа Паблито, кто счастлив, доволен и самореализован
не имеют целей использовать что-то дополнительное для благоустройства жизни
у них все есть, поэтому магия для них не решает никаких личностных проблем
они не могут стать добровольцами, т.к. магия не отвечает их личностным интересам
но в то же время, это и делает их эффективными воинами

Nancy

личностная заинтересованность, вероятно, заканчивается когда приходит полное понимание того, что для личности одинаково - заниматься магией или нет
когда ей становится полностью хорошо и без нее
и когда личность осознает равнозначность смерти и "ухода как воин"

choose belly

 Есть два вида мотивации. Не получить изздюлей или получить ништяки.
Почему-то современный социум пропагандирует второй вид мотивации, а нагвали - первый. Почему?
Наверное, страх смерти первичен, а вот стяжательство благ - это на самом деле есть компенсационное действие, призванное принести иллюзию отдаления смерти. Типа, накоплю бабла на докторов и не умру от болезней.

Линза

эксрычаг, причиной действий "несмотря ни на что", причиной действий без ожидания результата может быть лишь дисциплина.
мотивация ништякками это слабое место в подходе, так как нништяки это прошедшая оценочный фильтр требуха. ей даже не обязательно исчезнуть с горизонта, чтобы мотивация исчезла.
ведь мотивация, как любое чувство приходит и уходит.
потому только дисциплина может обеспечить непрерывность практики, а не так, что сегодня грезятся ништяки - займусь практикой, завтра не пригрезятся - бухну пивка)))

choose belly

 hvoy, на всякий случай сообщаю, что "мотивация ништяками" это не для меня. Я слишком ленив, чтобы что-то делать даже за ништяки. А "из-под палки" что-то делаю.

Цитата: hvoy от 25 апреля 2017, 07:48причиной действий "несмотря ни на что", причиной действий без ожидания результата может быть лишь дисциплина.
А что становится причиной дисциплины? Тут я тоже вижу лишь два мотива. Первый - за ништяк ощущать себя крутым дисциплинированным воином. Второй - блюсти дисциплину потому, что так смерти тяжелее за тобой охотиться. 
Для меня очевидно, что первый путь ложный и ведет лишь к усилению иллюзии. Второй (из-под палки) представляется мне единственно возможным. Возможен какой-то третий мотив?