Вегетарианство

Автор fidel, 8 ноября 2011, 22:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Ваабще наверно это немного лишняя тема
Но все же я скажу пару слов
Я считаю что нельзя юзать чужие жизни для своего удовольствия
В мясе и рыбе нет необходимости Смысл в данном случае не в жалости
а скорее в бережном отношении к миру и отсутствии чсв
Это все не из за барьера перед убийством как раз это пустяки
Кроме того это полезно для  достижения медитативных состоянияй
Но конечно я не хочу никому навязывать свой взгляд
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: fidel от  8 ноября 2011, 22:19В мясе и рыбе нет необходимости
Есть такое мнение, что вегетарианство хорошо подходит для Индии, потому что там тепло и антисанитария. А в наших широтах вроде как нужно мяском заправляться, потому что холодно и на бобах не проживешь. Ну и в мясе вроде бы есть какие-то редкие аминокислоты. Можешь это прокомментировать? :) 

fidel

я лет десять не ем ни мяса не рыбы
Тренировки четыре раза в неделю и все остальное время
Работа конечно нефизическая скажем пряма
Наверно еще у меня уже возраст такой что организм не требует много
но я и раньше тренировался всегда достаточно интенсивна
Я не могу ничего сказать как сказываеца вегетарианство на развитии детей
Возможно что тут есть какие то нюансы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от  8 ноября 2011, 22:19
В мясе и рыбе нет необходимости
насчет необходимости есть разные мнения. возможно это индивидуально и зависит от климата, образа жизни, заболеваний
но те кто едят мясо делают это в 99% случаев из удовольствия и привычки а не потому что чувствуют в организме нехватку аминокислоты "альфа-бета-гамма"
это отсутствие чувствительности и эгоцентризм: рыба или животное не воспринимается как равное существо

Rocky

Цитата: Куку от  9 ноября 2011, 00:27это отсутствие чувствительности и эгоцентризм: рыба или животное не воспринимается как равное существо
Так животные тоже едят других животных. У них тоже эгоцентризм?
Это имхо не вопрос морали, а скорее личных предпочтений и потребностей организма.

Wind

магу сказть что вапще любая еда это как наркотик, который стал культом,  порабощает сознание вкусом, а уж патом это привычка и все остальное
любая еда попадая в организм проходит много степеней очитски и чем грубее пища, тем труднее оргнизму ее переварить и потом очиститься от всего этого..
вегатарианская еда или например сыроедение оставлют большее кол-во энергии для работы созазния и меньше для работы желудка
мысо и рыба вапще это энергия праны переданная нам через тело живого существа является наименьше полезной для усвояимости как для тела так и для созазния..
напрмер када голодаешь или выходишь из голодания, или кушаешь легкую еду не нагружая желудок, созазние не захломлено, имеет какуто легкость, не вовлеченноть в грубые процессы...что позитивно влияет на видения механизма вд, ощущения течени энергии в теле.. наблюдается спокойсвие и умиротвренность..
соотевтсвенно чем грубее еда тем больше расход энергии на ее переработку, войну наоброт нада эканомить)) с мясом это будет сделать проблематичнее))

Куку

#6
Цитата: Rocky от  9 ноября 2011, 00:35
Так животные тоже едят других животных. У них тоже эгоцентризм?
Это имхо не вопрос морали, а скорее личных предпочтений и потребностей организма.

ЦитироватьБуддистская традиция выделяет три основные мотива или коренные причины (хету), приводящие к непросветленному существованию. Это - алчность, страстное желание, привязанность, символизируемая красным петухом. Ненависть, злость, отвращение, символ которых - зеленая змея. И невежество, темнота, иллюзорность, порождающие слепую погоню за выживанием, стремление к все новым и новым воплощениям. Этот мотив символизируется черной свиньей.
В тибетском буддизме более полное раскрытие смысла архетипических образов трех коренных причин происходит через описание пяти ядов, т.е. пяти порождаемых ими стереотипов поведения, мотиваций, их развертывание в шести мирах сансары и в описании 12 фаз процесса кармических перевоплощений.
Шесть миров Сансары (яды)
Боги (рай) -  неведение в форме забвения
Асуры (воинственные титаны) - зависть
Люди - гордыня
Животные - неведение в форме тупости

Преты (голодные духи) - алчность
Ад - ненависть

Несмотря на то, что каждый из пяти ядов связан с одним из миров сансары, он проявляется и в каждом из остальных, хотя и в несколько меньшей степени.
В своей крайней форме заблуждение проявляется в мире животных - это тупость, невежество, являющееся следствием недостатка интеллекта и неразвитости сознания. Отсюда подчинение неконтролируемым инстинктам, постоянный страх преследования.

проще говоря животные не ведают что творят. люди не ведают потому что не хотят

Rocky

Цитата: Wind от  9 ноября 2011, 00:52напрмер када голодаешь или выходишь из голодания, или кушаешь легкую еду не нагружая желудок, созазние не захломлено, имеет какуто легкость, не вовлеченноть в грубые процессы...что позитивно влияет на видения механизма вд, ощущения течени энергии в теле.. наблюдается спокойсвие и умиротвренность..
Я вот в данное время почти не ем углеводов: только рыба/мясо, яйца, творог и овощи. Так вот ощущаю как раз легкий голод и легкость в теле. Так что может тут дело не в мясе, а в его дозировке )) Ну типа легкое ощущение голода всегда бодрит )))

Rocky

Цитата: Куку от  9 ноября 2011, 00:58проще говоря животные не ведают что творят. люди не ведают потому что не хотят
Ну так это опять же из азии точка зрения, а там климат подходящий. В христианстве вроде бы к такому не призывают. В общем вопрос открытый. Не думаю, что все стоит сводить к эгоизму. Другой вопрос: рачительное отношение к природе. Ну например не убивать слона только ради бивней, а использовать его целиком. Или не есть больше, чем нужно. Или выключать воду, когда бреешься )))

Wind

Цитата: Rocky от  9 ноября 2011, 01:06Так что может тут дело не в мясе, а в его дозировке
думаю дело не в мясе вообщем та, а в типе )) и работе твоего организма... чем грубее еда и в ней меньше энзимов, тем организм тратит большее кол-во энергии на переработку, усвоение и вывод отходов..

Вапще есть понимание, что еда должна быть максимально приближена к натруальной, т.е. овощи..фрукты..злаки, соки свежевыжатые и.т.д, эта еда содержит энзимы, котоыне сами себя переваривают и организму не требуется тратить собсвтенные ресурсы( энзимы) для их переработки..
По своему опыту магу сказть, что разница между обычным питаением и сыроедческой едой большая...нет зависимости, которая похлеще чем серьезная наркота,  хотя не просто держать себя в узде и нужно трудица чтобы держать этот уроваень питания, т.к. вареная еда, кулирные изыски эксплуатриуют как рас созазние вкусовыми предпочтенями, телу это нах не надо..

Куку

Цитата: Rocky от  9 ноября 2011, 01:09
Ну так это опять же из азии точка зрения, а там климат подходящий. В христианстве вроде бы к такому не призывают.
кстати в христианской заповеди "не убий" нет уточнения про человека

Wind

Цитата: Rocky от  9 ноября 2011, 01:06легкое ощущение голода всегда бодрит
если поголодать например на на сухую, т.е. без воды и еды суток трое, то чувство голода даже не будет - будет штырить просто так!))))))))йух уснешь!)

fidel

Цитата: Куку от  9 ноября 2011, 01:26
кстати в христианской заповеди "не убий" нет уточнения про человека
там все очень запутано Де то сталкивался  с тем что есть источники утверждающие что
христос был из есеев а о тех говорили то что они не едят мясо Ветхий завет четког горит что
бок создал  животных для еды челам и души в них вдохнул другие
Ваабще я припоминаю что наверно 15 лет не ем мяса че та путаница всегда с этой ли
Помню что переход был непрост

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

Цитата: fidel от  9 ноября 2011, 07:25Помню что переход был непрост
fidel, если помнишь расскажи что побудило тебя перейти
мяса я ем мало и редко но совсем без него не получается всеже

fidel

Цитата: плюмбум от  9 ноября 2011, 08:06
Цитата: fidel от  9 ноября 2011, 07:25Помню что переход был непрост
fidel, если помнишь расскажи что побудило тебя перейти
мяса я ем мало и редко но совсем без него не получается всеже
как то я представил себе как чувует себя рыба выташенная из воды рыбаком :)
Организм привыкший к мясу расстается с ним с трудом и чел все таки всеяден :)
Ситуевину запутали еще вегетаринец Гитлер и не вегетарианец Падмасавхава принесший дхарму в тибет
Слышал что в некоторых христианских монастрях монахи отказываюца от мяса всем монастырем
В буддизме запрет по моему только монахам и монах может поесть мяса пригтовленного не специально для него
В российской ДО общине нарот отлична лопает мясо обосновывая это тем что таким образом создается кармическая связь
и когда нибудь этот чел будет обучать захаваное жс но уже в другом теле :)
В йоге запрет четкий
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)