Состояние хищника

Автор fidel, 22 марта 2013, 12:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы думаете что имел ввиду дх когда говорил что восприятие человека это восприятие хищника ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

это преследование личной выгоды, "для себя", своего мира - короче удовлетворение отдельного обеъкта "я"
сохранение границ и накопление за счёт того, что "не-я"

fidel

Цитата: Madlen от 22 марта 2013, 12:48это преследование личной выгоды, "для себя", своего мира
согласен Я бы еще немного конкретизировал это
сознание хищника для меня означает что все объекты восприятия определяются  с позиции использования
люди, земля все остальное
скажем я смотрю на что то и сразу в мозгу возникает схема - для чего я могу использовать и что получу в результате
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

странно то, что иногда такой хищник начинает рулить в тебе. как в поток входишь. сам по себе включается и имеет тенденцию тотального захвата личности)). а вот убирается только осознанно, когда понимаешь, что есть какое-то нездоровое напряжение

Линза

кажется, что у хищника более сильна привычка объективизировать воспринимаемое и рационализировать опыт, сплетать закономерности. у них как бы замороченность больше, оттого сложнее нрав, умение делать сложные дела (за исключением слонов наверно, они умеют рисовать, хоть и траву тока курят едят).

Сравнить если кошек-собак и коров-лошадей, то ощущение от поведения разные: хищники не тока воспринимают, но и силяться прогнозировать, оттого пуганая кошка всегда пугливая, а корову напугали раз, два - она все равно на проезжую часть выходит и смотрит на огоньки.