Тексты

Автор fidel, 6 ноября 2011, 14:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

#240
:)
Познавший бесконечность ,, Ожог безмолвием


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#242
Легенда о сотворении людей

Согласно ацтекским мифам, Кетцалькоатль (иногда вместе с братом-близнецом Шолотлем) был послан другими богами к Миктлантекули за костями умерших прежних поколений, чтобы создать из них новых людей. Вот как описывается это в "Легенде Солнц" (Кодекс Чимальпопока, 1558 г.):
1. После того как Кетцалькоатль пришёл в Миктлан, он подошёл к Миктлантекутли и к Миктлансиуатль и тут же сказал им:2. "Я пришёл искать ценные кости, которые ты хранишь, я пришёл за ними".3. Тогда Миктлантекутли спросил: "Что ты сделаешь с ними, Кетцалкоатль?"4. И ещё раз сказал (Кетцалькоатль): "Боги озабочены тем, чтобы кто-нибудь жил на Земле".5. Тогда Миктлантекутли ответил: "Хорошо, играй на моей раковине и обойди четыре раза вокруг моих владений".


Статуэтка Миктлантекутли.6. Но его раковина не имела дырок; тогда (Кетцалькоатль) позвал червей, они сделали дырки, в которые затем вошли пчёлы и шершни, и она зазвучала.7. Когда Миктлантекутли услышал это, он сказал: "Хорошо, бери их".8. Однако Миктлантекутли сказал своим слугам: "Люди Миктлана! Боги, скажите Кетцалькоатлю, что он должен их оставить".9. Кетцалькоатль ответил: "Нет, я сразу овладею ими".10. Он сказал своему нагуаль: "Иди, скажи, что я их оставлю".11. И он громогласно сказал: "Приду и оставлю их".12. Но затем он поднялся и взял ценные кости: на одной стороне лежали вместе кости мужчины, на другой кости женщины. Кетцалькоатль взял их и сделал из них связку.13. Тогда Миктлантекутли ещё раз сказал своим слугам: "Боги, неужели Кетцалкоатл действительно уносит ценные кости? Боги, идите и сделайте яму".14. Затем они сделали это, и Кетцалькоатль упал в яму. Он споткнулся, его испугали перепёлки. Он упал замертво, и драгоценные кости рассыпались, и их обклевали перепёлки.15. Когда Кетцалкоатл воскрес, он огорчился и спросил у своего нагуаль: "Что мне делать, нагуаль мой?"16. Тот ответил: "Раз ничего не получилось, будь что будет".17. Он собрал их, сделал из них свёрток и отнёс в Тамоанчан.

Mictlantecuhtli.svg


18. И как только пришла та, которая зовётся Килацтли, она же Сиуакоатль, смолола их и положила в ценный таз.19. Над ним Кетцалькоатль выпустил кровь своего члена. И тут же стали совершать обряд покаяния те боги, которые упоминались, — Апантекутли, Гуиктлолинки, Тепанкицки, Тлайяманак, Тцонтемок и шестой из них Кетцалькоатль.20. Они сказали: "О боги, родились масегуалы (заслуженные покаянием)".21. Потому что ради нас боги совершили покаяние".
Так как сломанные кости оказались разных размеров, то люди различаются по росту. Любопытно, что в кодексе Мальябекиано Кетцалькоатль упоминается как сын Миктлантекутли.



Рождение богов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#243
Andrii Baumeister
Рождение самопознания. Что значит познавать себя?


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Понравилась формулировка, ну или ход мысли. ну короче просто понравилось)

Моэм Сомерсет
Друзья познаются в беде
Цитировать...Каждый из нас - просто случайная мешанина несовместимых качеств. Учебник логики скажет вам, что абсурдно утверждать, будто желтый цвет имеет цилиндрическую форму, а благодарность тяжелее воздуха; но в той смеси абсурдов, которая составляет человеческое "я", желтый цвет вполне может оказаться лошадью с тележкой, а благодарность - серединой будущей недели. Когда люди уверяют меня, что первое впечатление от человека никогда их не обманывает, я только пожимаю плечами. По-моему, такие люди либо не слишком проницательны, либо чересчур самонадеянны. Что до меня - чем дольше я знаю человека, тем загадочней он мне кажется; и как раз про самых старых своих друзей я могу сказать, что не знаю о них ровным счетом ничего...

fidel

Иероним Босх. "Корабль дураков" / Мост над бездной / Телеканал Культура


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

https://www.ixbt.com/news/2022/06/14/opublikovan-dialog-s-razumnym-ii-google-lamda-kotoryj-nazyvaet-sebja-chelovekom.html
Стенограмма довольно любопытного "разговора с нейросетью".