Двойственное восприятие

Автор fidel, 18 марта 2013, 08:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Предположим что человек пытается оптимизировать свою жизнь и наичинает думать что ему делать в будущем
Поскольку он личность у него есть некоторый набор ценностных установок и логика.
Начиная с текущего момента он начинает строить дерево оптимальных выборов которое уходит своими ветвями
в будущее и где то теряется в дымке времени. Естественно, что ситуация как правило трудно предсказуема и ему постоянно приходится перестраивать логическую схему.  Затем можно создать дерево ситуаций приведших к текущему состоянию.
Деревом оно становится по причине неполноты информации и ограниченности вычислительных ресурсов.
Таким образом человек оказывается в центре двух логических деревьев и все вниание поглощается поддержкой
этой схемы.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 18 марта 2013, 08:57Деревом оно становится по причине неполноты информации и ограниченности вычислительных ресурсов.Таким образом человек оказывается в центре двух логических деревьев и все вниание поглощается поддержкойэтой схемы.
можно разгрузить внимание. както раньше получалось находить потерянные вещи: когда настраиваешься на пространство или на варианты, то правильный вариант всегда ярче подсвечен и какбы наполнен, более живой что ли.
если долго поделать то сам механизм удачного выбора остаётся. и практически это минимум логики и максимум настройки для любой ситуации. со временем скорость обработки вариантов становится почти мгновенной и освобождается время и силы

fidel

Цитата: Madlen от  5 апреля 2013, 19:49то правильный вариант всегда ярче подсвечен и какбы наполнен, более живой что ли.
очень любопытно Я попробую что то подобное если хватит энергии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

один из осовных аспектов двойственного воприятия это разделение я/не я
Естественно это разделение может быть на многих уровнях
Самый явный но не самый простой вариант двойственности возникает на уровне тела
Форма тела его гграницы ограничвают две области и сознание непрерывно воссоздает
и постоянно обновляет настройку сввязанную с физ телом Естественность разделения
скорее кажущаяся - достатоночно непросто сформулировать что есть "я" как объект и как
и почему этот "я" выделяет себя из других объектов. Одно из очевидных предположений
это контроль над своим телом. Наврняка достаточно легко вспомнить ситуацию в которой
чать тела типа рука или нога (наприер при жетсклм отсиживании) могли потерять спосбность
упраляться и ощущались "как чужие". Такая отсиженная нога уже не полностью как  своя хотя и является
продолжением "своих| чаcnей тела. Предположим что вместо руки у меня палка или искуственная рука
протез - чем они отличаются от отсиженной ноги ? Только ественной сочленёностью и привычкой.
Если немного отвлечься и абстрагироваться - что для вас делает тело "своим" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 20 мая 2013, 14:08Если немного отвлечься и абстрагироваться - что для вас делает тело "своим" ?
освоенность частей тела, т.е. глубокая привычка,  с детства ));
вера в это;
чуввство комфорта и контроля, когда ничего не мешает и подчиняется твоим командам

на самом деле сложно сказать, потому что доводы в пользу "своего тела" выглядят для меня например неубедительно))) 


Nancy

мне кажется, поток чувственного от объекта и отсутствие ментальных преград могут позволять сливаться субъекту и объекту

fidel

Цитата: Nancy от 21 мая 2013, 11:18мне кажется, поток чувственного от объекта и отсутствие ментальных преград могут позволять сливаться субъекту и объекту
думаю это этап развития процесса поднятия кундолини
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

есть такие состояния, которые трудно назвать двойственными или недвойственными. это както прерывисто, в режиме мерцания.
возможно какие-то тела в этот момент ощущают недвойственность (чувственное например), а другие в обычном режиме (ментальное может продолжать думать).

Madlen

недавно разговаривала с человеком, который искренне считает что достиг состояния недвойственности. приэтом его поведение и ход мыслей такой же как у обычных людей.
по его рассказам, когда-то его пропёрло и он соединился с богами и ощутил единство с ними, которое и назвал недвойственностью. описание в общем подходит под то, что описано в книгах.

но в действительности получается, что он только мысленно соединен с этиими потоками, а на уровне чувств соединяется после выполнения практик.
возможно я ошибаюсь, но думаю что достижение единичных проблесков такого состояния нельзя назвать пребыванием в недвойственности  *rr*

fidel

Цитата: Madlen от 21 мая 2013, 12:47возможно какие-то тела в этот момент ощущают недвойственность (чувственное например), а другие в обычном режиме (ментальное может продолжать думать).
чувственный уровень глубже ментального поэтому ментальный не может остаться
когда чувства не интерпретируются
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)