Амбиции

Автор fidel, 15 марта 2013, 13:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Схема учения дх включаем в себя линию как естественную часть
В книгазх описана самовоспроизводящаяся (хотя и не без больших проблем) группа основной задачей которой
является принятие уровня от предыдущего поколения, культивация осознания, формирование группы следующего поколения и уход. Одним из ключевых моментов является поиск двух новых центров вокруг, которых формируется новая группа.  Каждое новое поколение в такой схеме обладает большим опытом.
Одна из проблем схемы в природе личности - многим кажется, что духовная традиция отличается от научной скажем
и они должны сами добыть знание что бы быть его поллноправными обладтелями и оно длжно стать предметом их гордости. В схеме учения дх знание исходит если не непосредственно от нагвалей то как минимум напраление поиска
знания и уровень глубины поиска задается именно ими. Как и в науке в этой схеме новое поколение берет знание как данность не размышляя о приритетах и источниках. На мой взгляд это не более чем прагматизм - взять то что уже есть
и проникнуть глубже.
При этом я встречал очень много людей которые считают что духовные знания могут и должны быть получены (или уже они у них есть) только ими самими и никем иным. Как вы думаете необходмо ли это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от 15 марта 2013, 13:27формирование группы следующего поколения и уход.
в книжках есть описание части правила - новая группа уходит ориентируясь на женщину-нагваль, которая задерживается на переферии третьего вн.
насколько я понела - никакого иного варианта ухода(без подобного ориентира) - нет.
и там еще так же описано условие что ориентирвоаца на нее может только нагваль имевший с неи кантакт.
ты както это можешь откаментировать?

fidel

Цитата: Anya от 15 марта 2013, 14:08ты както это можешь откаментировать?
страюсь исходить только из того что мне доступно
я понимаю что такое культивация осознания
и знаю как можно использовать уход
ествественно это относится только ко мне
но действовать можно начинать и на этой основе
если возникнут новые варинты можно опробовать и их
но как ты понимаеш вопрос был не об этом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 15 марта 2013, 13:27При этом я встречал очень много людей которые считают что духовные знания могут и должны быть получены (или уже они у них есть) только ими самими и никем иным. Как вы думаете необходмо ли это ?

чтобы принять чужое, надо отпустить свое
что недоступно личности
имха,отсюда такое мнение

а ощутив направление, человек должен идти ориентируясь на себя

1234567890

Цитата: fidel от 15 марта 2013, 13:27самовоспроизводящаяся группа
что за за изварещенная терминология?
Цитироватьосновной задачей которой является принятие уровня от предыдущего поколения
какого принятия уровня? :D Такое ощущение что они как растения какие-то. самим им наверно делать ничего не надо, просто уровень принять :D
итого - будь как растение! прими фиделевские концепции! передай другому! и ты уйдешь в бесконечность! аминь *lol*
Цитата: fidel от 15 марта 2013, 13:27культивация осознания
во точно! :D

в целом на мой взгляд очень ботанический подход))

Линза

Цитата: fidel от 15 марта 2013, 13:27духовные знания могут и должны быть получены (или уже они у них есть) только ими самими и никем иным. Как вы думаете необходмо ли это ?
Основная необходимость на пути имхо - обратная связь в формате "тымудак" и указание на варианты выбора, которые не видит путник.
"Тымудак" - как бы фоновая выдача инфы, а открытие вариантов выбора - это надо када чел и шага ступить не знает куда, это реже.

В этих аспектах можно пользоваться помощью, без нее шансы малы, а времени у нас и так нету. А сам путь от указателя до указателя - безусловно самому!
Есть момент, что факт помощи делает человека инвалидом, но если человек после указания пути пройдет до конца, куда было указано, то имхо инвалидность отвалится, т.к. путник все поймет, дойдя.

fidel

Цитата: tagir от 15 марта 2013, 15:47Основная необходимость на пути имхо - обратная связь в формате "тымудак" и указание на варианты выбора, которые не видит путник.
"Тымудак" - как бы фоновая выдача инфы, а открытие вариантов выбора - это надо када чел и шага ступить не знает куда, это реже.
не очень понял сорьки
простой пример для иллюстрации
есть масса людей которые крайне много знают и с упоением рассуждают о "боге"
им глубоко покпасть на ту традицию о которой они говорят - при этом их знания это крайне наивный перепев традиционных знаний
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

ряд БИ тоже передавался по линиям
мне кажется, передавалась какая-то основа
а уже последователи адаптировали стиль под себя и рождалось новое направление

Линза

fidel, я чото тоже не догнал твой пример))

Цитата: tagir от 15 марта 2013, 15:47Основная необходимость на пути имхо - обратная связь в формате "тымудак" и указание на варианты выбора, которые не видит путник.
Вижу два вида помощи воину, которые ему помогли бы идти по пути:
1. Чтобы ему кто-то указывал на то, в чем он ярко, но незаметно для себя косячит. Т.е. в качестве обратной связи давал инфу типа: "зря ты шарфик по часовой стрелке на шею нематываешь, ты этим чакру блокируешь". Эту роль критика может выполнять такой же путник, как и он сам, чуть сильнее, может чуть слабее.
2. Чтобы ему кто-то указывал на то, куда ему устремить внимание, чтобы, взять направление на некий глобальный переворот типа овд, пчф и т.д.. Эту роль выполнял ДХ для КК: он давал ему то, чего не было субъективном в мире КК. Он как бы делился с учениками новыми узловыми элементами своего мира, чтоб те по ним могли его собрать. Для этой функции нужен безупречный чел)) тут пахнет инициацией уже

fidel

Цитата: Nancy от 15 марта 2013, 16:18ряд БИ тоже передавался по линиям
во внутрених стилях  по крайней мере
и все практически духовные тралиции передаются линиями
в массовой религиозности это завуалировано, но скажем католики ведут линию преемственности от апостолов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: tagir от 15 марта 2013, 16:26Для этой функции нужен безупречный чел)) тут пахнет инициацией уже
да собственно не пахнет а так и есть :)
Цитата: tagir от 15 марта 2013, 16:26fidel, я чото тоже не догнал твой пример))
может я как то неудачно его описал
еще пример - на ПНе есть пользователь по моему "Violet Drum"  он с удовольвием рассудает об учении дх
как ты считаеш он имет отношение к учению дх ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Ну, собсна, не знаю, что может быть заменой инициации в самостоятельном изучении...
Люди вон пишут, что ездят к шаманам, к ламам, буддам чтоб они их инициировали в знание.
Значит не один я не в курсе, откуда взять направление на неведомое.

Линза

fidel, он имхо говорить умеет, да и только.
Грамотно научился свое сопливое индульгирование распространять в умы молодых военов, привнося от себя лишь спонтанные советы об утопической безупречности и вроде бы чото говорил про бредовые сны.
Прости меня, Барабан, если ты это читаешь, это тебе обратная связь. К учению ДХ тя можно отнести как наглядное патологическое пособие))))))

fidel

Цитата: tagir от 15 марта 2013, 16:44Прости меня, Барабан, если ты это читаешь, это тебе обратная связь. К учению ДХ тя можно отнести как наглядное патологическое пособие))))))
это как бы пример того что ДХ называл человеком знающим "всё" :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

я прочитав беседу хочу напомнить о таком моменте

ЦитироватьЯ уже говорил: новые видящие верили в то, что точка сборки может быть сдвинута изнутри. Но на этом они не остановились. Они пришли к мнению, что безупречного воина вовсе не обязательно должен кто-либо вести. Только за счет экономии энергии он способен самостоятельно достичь всего, чего достигают видящие. Все, что ему требуется, - это минимум везения. Просто он должен откуда-нибудь узнать о возможностях человека, открытых видящими

- Наши трудности на этом простом пути - сказал он, - вызваны нежеланием большинства из нас принять тот факт, что на самом деле требуется так мало, чтобы идти по нему. Мы ожидаем инструкций, обучения, проводников, учителей, и когда нам говорят, что никто из них нам не нужен, мы не верим этому. Мы становимся нервными, затем теряем веру и под конец сердимся и разочаровываемся. Реальная же помощь, которая нам действительно нужна, заключается не в методах, а в правильном указании. Если кто-нибудь дает нам возможность осознать, что необходимо освободиться от чувства собственной важности, - это и есть реальная помощь.

в книгах КК есть все, что выделено жирным
остальное зависит от самого человека. но есть другой интересный момент
почему мы именно нуждаемся у учителях, нагвалях линиях итд. я думаю потому что нету внутренней самостоятельности. самому страшно перед лицом неизвестного и хочется, что бы был кто-то знает лучше, что бы на него рассчитывать в случае чего. что по себе результат отсутствия этой внутренней самостоятельности.

Линза

Барабан - иллюстрация того, почему иногда нужна инициация.
Он щас в плену. Его колбасит и трясет. Он от этого не видит бревна в глазу.
Ему надо хотя бы человека типа него самого рядом. А так - он не особо общителен в миру, дискомфорт роста не дает ему слушать. Сидит на говнофоруме, залип на созерцании своей пиздатости. Прямо как я. Я бы ему пожелал тока хорошей встряски в антифазе его судорог ума)))

fidel

Цитата: tagir от 15 марта 2013, 16:33Ну, собсна, не знаю, что может быть заменой инициации в самостоятельном изучении...
нужен достаточный опыт контакта с неизвестным и тогда достаточно будет некоторых знаний и специфической энергетики
в противном случае нужна инициация как в случае с КК, который несмотря на все усилия дх так и не стал военом :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

мне кажется.одного контакта не достаточно
имха, у некоторых шизофреников тоже есть контакт с неизвестным
но толку?

fidel

Цитата: Nancy от 15 марта 2013, 17:20мне кажется.одного контакта не достаточно
наскока я понимаю они тащат в неизвестное саою личность
как скажем люди занимающиеся ОСанием казалось бы должны меняться но не меняются
Должно видимо быть именно нормальное смещение тс а не глючение
Если чел волочет с собой свою личность то он не переживает абстрактного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)