сознание и время

Автор Nancy, 14 марта 2013, 15:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm

Можно попробовать вызывать такое рассогласование. Несколько вариантов:
1. Какое-то время двигаться, допустим, в два или три раза медленнее обычного. Походить так по квартире, попить чаю, например, убраться и т.п.:) Это очень прикольно, рекомендую.
2. Предельно ускорять внутренний диалог, стараясь с максимально быстро сменять думаемые *nfs* мысли. У ВД есть свой предел, после которого он начинает зависать и тормозить. Во время зависаний тоже заметно, что скорость "наблюдателя" гораздо выше максимальной скорости ВД, и можно ловить и расширять эти паузы.
3. Берем секундомер, выдыхаем весь воздух, следим за рассогласованием внутреннего времени со временем на секундомере *trolleface*
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: riga от 14 марта 2013, 18:562. Предельно ускорять внутренний диалог, стараясь с максимально быстро сменять думаемые мысли.
как ты думаешь что заcтавляет вд менять темы ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

замедление психологического времени  может вызвать более точная фокусировка на процессах
внимание не мечется не отвлекается скажем на вд и регистрирует больше событий
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 14 марта 2013, 21:26как ты думаешь что заcтавляет вд менять темы ?
Для сознательной смены приходится быстро перемещать внимание, не давая ему зацепится за что-то одно.
А вот что управляет самим движением внимания? *rr* Не знаю.
Возможно, это сам механизм вд, перемещающий внимание по ассоциативной связи. Если его "перегружать", не давая останавливаться, то в промежутках между сменами тем вниманию не за что цепляться, и оно как бы "проваливается".
остерегайтесь розеток

Линза

Цитата: riga от 14 марта 2013, 22:37механизм вд, перемещающий внимание по ассоциативной связи
Случайно тебе не казалось, что ассоциативный ряд ВД многослойный? Типа:
  слой, который содержит готовые образы на подобие готовых обрывков песен, фраз, картинок, видео (то, что мы хаваем)
  ниже слой эмоций, с которыми ассоциативно связаны готовые обрывки
  ниже слой ощущений из тела, на которые твое сознание ассоциативно отзывается эмоциями, которые выше
  ...ХЗ это как БЗ, тока уевое

Хочу сказать, что может ты замечал, что смена тем ВД - это как некий многоступенчатый процесс?
Тобиш не линейный переход от темы к теме, а табличный, двух-трехмерный када как, иначе ничего не стоило бы цепочку линейного процесса остановить, а тут есть поддержка снизу))

swarm

Точно, там вообще джунгли.
остерегайтесь розеток

Koka

стоит подразумевать, что вд имеет структуру. и только вынос полностью этой структуры останавливает его(вд), ибо практика показывает, что останавливая слоями, получается фигнюля и неразбериха. кто-нибудь имеет понятие, что вообще это за структура или хотя бы где ее щупать начинать? *nfs*
я вд вижу, как слои, описанные выше, но у них есть связь, которую не могу нащупать. и связав воедино, обзову структурой вд. но связать не могу.

fidel

Цитата: tagir от 14 марта 2013, 23:28Хочу сказать, что может ты замечал, что смена тем ВД - это как некий многоступенчатый процесс?
кроме асоциативного есть еще два простых хода которые делает сознание
Это переход к более абстрактному и детализация - например подумал о машине - перешел к траспорту,
подумал о транспорте перешел к машине
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Koka от 15 марта 2013, 00:44нибудь имеет понятие, что вообще это за структура или хотя бы где ее щупать начинать?
хороший вопрос :) Рациональное сознание создает сеть объектов сознания.
Сеть в том смысле что это набор объектов с различными связями и вд напоминает паука кторый ходит и ремонтирует подстраивает итп эту сеть. И как раз надо не совсем что бы слоями конечно останаливать, но все же что то делать приходится с отдельными слоями. И очень полезно знать что есть всего три уровня объектов сознания - вербальный, образный, чувственный.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Koka от 15 марта 2013, 17:16пс. почему интересуюсь, что, кажется, меняя восприятие, необходимо опереться на детский опыт, вспомнить тот абстрактный мир.
я не помню что было вчера
что бы иметь дело с абстрактным могу тока посолветовать методику погружения в свое сознание - оно абстрактно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Koka

fidel, но скорость ответа у вас превосходна)))) упс, я перенесла вопрос в "дети", тк поняла, что не туда написала. сорри.