Компенсаторные механизмы

Автор fidel, 13 марта 2013, 22:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотел бы обcудить компенсаторный механизм сознания
Стандартно это очень простой вариант индульгирования
Человек переживающий потерю для личности пытается ее скомпенсировать чем либо
Скажем он думает что сегодня я проиграл зато выйграю завтра
или скажем я потерял тут зато я силен в другом
Может есть какие то иные механизмы компенсации ?
Используете ли вы что либо подобное ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 13 марта 2013, 22:28
Человек переживающий потерю для личности пытается ее скомпенсировать чем либо
Скажем он думает что сегодня я проиграл зато выйграю затра
или скажем я потерял тут зато я силен в другом
Может есть какие то иные механизмы компенсации ?
Используете ли вы что либо подобное ?
мне кажеца это вообще один из сильнейших рефлексов
человек пачимуто не в силах вынести малейший урон своего образа паэтому чтобы скомпенсировать потерю энергии он тут же создает пазитивное ощущение
другие компенсаторные механизмы это возможно перевод внимания
или перевод организма на простую активность типа еды или сна или физических усилий
еще один известный в психологии миханизм это уменьшение значимости того аспекта в котором нанесен урон
вроде "ни очень и хотелось"

fidel

Цитата: Куку от 13 марта 2013, 23:39еще один известный в психологии миханизм это уменьшение значимости того аспекта в котором нанесен урон
вроде "ни очень и хотелось"
существует мне кажется даже некоторая традиция подобной установки с самого начала
люди болезненно относящиеся к своему образу часто пытаются обезопасить его заранее неосознанно готовясь к поражению
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

эмоциональное отношение к человеку зачастую компенсируют слабости
дает чувство приобщения к каким-то качествам, когда у себя они не проявлены
или уравновешивает какие-то свои

иногда человек защищает не другого человека, а свои качества, проявленные в другом

fidel

Цитата: Nancy от 14 марта 2013, 14:11иногда человек защищает не другого человека, а свои качества, проявленные в другом
в каком то смысле наверняка
Ваабще что человек считает собой или своей частью не совсем простой вопрос
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 13 марта 2013, 22:28Хотел бы обcудить компенсаторный механизм сознания
Стандартно это очень простой вариант индульгирования

Этот механизм, каким ты его описал, наверное основан на внутренней убежденности, что "я" - это, некая конструкция из образов и смыслов. Т.н. "сливки", из которых состоит наиболее видимая для 1вн часть личности.
Компенсировать эту конструкцию можно, естественно, только образами и смыслами.
Если не компенсировать, то личность постепенно себя начинает считать все более аморальным, неудачливым, мудаком и т.д. Это типа состояние личности, в котором она собою недовольна)) Это процесс фиксации на том, что иметь личность - это хорошо.

для меня каждое утро путь начинается с того, что заставляю личность понять и принять "Я ничто, полное дерьмо, грязь на поверхности светящегося существа. Меня нет." Эта мантра помогает не делать лишнего, хоть и не постоянно в памяти висит.

fidel

Цитата: tagir от 14 марта 2013, 14:17"Я ничто, полное дерьмо
не кажется тебе, что первое утверждение противоречит второму ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


fidel

Цитата: tagir от 15 марта 2013, 02:07Кажется
стоит уходить от личностных оценок ДХ утверждает что он пердун, но что он пердун которому  наплевать что он пердун :) Личность как объект обладает теми или иными внешними качествами  только постольку поскольку она является частью социума. Нет связи с социумом, нет и определенной им личности.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза


Эту мантру я не твержу, а ощущаю
Цитата: tagir от Вчера в 12:17:45
заставляю личность понять и принять

Смысл для мене в том, что по умолчанию состояние личности "я есть кто-то" требует действий для поддержания образа "кого-то", а состояние личности "я есть ничто" не требует вынужденных действий для поддержания образа.
Это не работает как часы, но часть социальных рефлексов отсекает.

Линза

А я не знаю как личность убрать. Приходится редактировать

fidel

Цитата: tagir от 15 марта 2013, 02:29А я не знаю как личность убрать. Приходится редактировать
я писал об этом наверное раз 150 на этом форуме и на других
личностный механизм опирается на объект Это происходит и во сне и при бодрствовании
Но в промежутке между сном и бодрствованием личности реала уже нет а личности сна еще нет. В этом состоянии нет объекта, который можно было бы назвать я - остается только чистое зрение. Но использование погружения в сон в данном случае не более чем маневр для понимания или осознания этого состояния. Как только человек освоился в пограничном состоянии, научился понимать что образы сна создает его сознание и научился снимать с них интерпретацию, видеть что за ними, это состояние можно начинать пытаться перенести в реал . Состояние можно в дальнейшем развивать не только в сторону реала, но и в сторону перехода из пограничного состояния за его грань , в ОС.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


fidel

Цитата: tagir от 15 марта 2013, 09:01
если посмотреть на твое использование мантры то оно сильно напоминает метод
уровня "сутры" Недавно встречал что то подобное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

нашел из книги "Введение в тантру"
ЦитироватьПОДХОД ТАНТРАЯНЫ.
Согласно сутраяне, путь самореализации - это постепенный процесс очистки сознания от всех недостатков и ограничивающих идей и замещение их такими благоприятными качествами, как любовь и мудрость. Данный путь представляет собой создание определенных причин - путем этического поведения, развития способностей к концентрации, занятий медитативным осознанием и так далее - для достижения состояния полного просветления в будущем. В связи с таким акцентом на создание причин ради получения последующего результата сутраяну иногда называют также "причинной" колесницей просветления.
По сравнению с поступательным движением колесницы сутр, тантраяна - это намного более быстрый путь к просветлению. И хотя практикующие тантру не пренебрегают созданием причин, принятым у последователей сутраяны, они берут будущий результат окончательной духовной эволюции за исходную точку своего пути. Другими словами, тантрийские йоги и йогини (так называются на санскрите эти в высшей степени умелые практики) учатся думать, говорить и действовать так, как будто они уже сейчас являются полностью пробужденными существами - буддами. Поскольку этот мощный подход переносит будущие результаты в настоящий момент духовной практики, тантру иногда называют "результативной" колесницей просветления.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)