ВД и самоопределенность

Автор fidel, 12 марта 2013, 10:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотелось бы обсудить аспект ВД который может помочь понять что имел ввиду ДХ под ВД.
по памяти "во время ВД мы постоянно говорим сами себе кто мы есть". Я уточню цитату но смысл я думаю именно такой. Видно что ДХ расматривал ВД как механизм создающий внутреннюю фиксацию и определенность личности, а  не просто как спонтанную вербальную активность сознания.
Какое определение вд вы используете и насколько это определение имет отношение к личностной фиксации ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

скажем я определил как то себя в различных сферах
пространственном (где я нахожусь), обектном  (что за обекты меня в этом простраственном положении окружают), соициальном (в каких отношениях я нахожусь с другими людьми, чем и кем я явлюсь по отношению к ним), в каком состоянии находится мое физ тело
Эти четыре сферы естественно пересекаются и есть масса других. И я выключаю вербальный вд - что происходит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 12 марта 2013, 10:40ВД как механизм создающий внутреннюю фиксацию и определенность личности, а  не просто как спонтанную вербальную активность сознания.
был момент, когда мое сознание часто выносило... в других носителей ))) идя по улице на несколько секунд могла "вселится" в пробегающую собаку, прохожего и както даже дерево. занятно, что у животных и растений тоже есть что-то типа ВД и мне кажется, что это связано с внутренним ощущением времени: чем его больше, тем больше пространства для вд. вот когда влипала в дерево, то практически не было того, что можно перевести на русский как вд

может не вд создаёт фиксацию, а сам является следствием фиксирования любого поожения тс, а не тоько тс в разуме?

fidel

Цитата: Madlen от 13 марта 2013, 12:19может не вд создаёт фиксацию, а сам является следствием фиксирования любого поожения тс, а не тоько тс в разуме?
а что то тебя возвращало в обычное  состоние ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Madlen от 13 марта 2013, 12:19что у животных и растений тоже есть что-то типа ВД и мне кажется, что это связано с внутренним ощущением времени: чем его больше, тем больше пространства для вд
непонял сорьки У человека больше пространства для вд ты считаеш ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 13 марта 2013, 14:37У человека больше пространства для вд ты считаеш ?
думаю, да. по сравнению с другими орг. существами.
скорее всего тс в положении разума разворачивает время и вд гуляет как по непаханому полю ))
ну это так, не схема )