Что дает практика сновидения ?

Автор fidel, 12 марта 2013, 07:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Вопрос в основном к Хуми, Заза, Тагиру
Что дает практика сновидения ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

У меня ос не помню када был последний.

fidel

Цитата: tagir от 12 марта 2013, 10:12У меня ос не помню када был последний.
практика искренности и уменьшения чсв одни из самых действенных 
имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Заза

Фидель может чот и дает затрудняюсь ответить . В любом случае это некие переживания состояний но что они дают хз. В основном подтверждения дают переживаемого тобой . И способ справиться с этим . Вобщем эта некая волновая характеристика когда на тебя накатывает и отпускает .

Фрау Конь

18 летняя практика нме ничего недала *trolleface*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

swarm

Цитата: Листик от 12 марта 2013, 18:4218 летняя практика нме ничего недала *trolleface*
Да ну, а как же это приятное самочувствие хорошо выспавшегося человека *hz*
остерегайтесь розеток

Заза

Ребята ну как не чо не дала ??? Вы лутьшие варатари теперь ... путь ваш в футбол лежит или в хакей . Ну еще наверно существенный плюс экономия на наркотиках.

Фрау Конь

Цитата: riga от 12 марта 2013, 18:50
Цитата: Листик от 12 марта 2013, 18:4218 летняя практика нме ничего недала *trolleface*
Да ну, а как же это приятное самочувствие хорошо выспавшегося человека *hz*
а  я всегда отлично высыпаюсь и без ос :)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Фрау Конь

Цитата: Заза от 12 марта 2013, 19:33
Ребята ну как не чо не дала ??? Вы лутьшие варатари теперь ... путь ваш в футбол лежит или в хакей . Ну еще наверно существенный плюс экономия на наркотиках.
обясни
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Заза

Листик зря ты так. Необьяснимое не обьяснить поэтому и названо необьяснимое )))

fidel

движение по духовному пути скорее отнимает чем дает :)
было бы любопытно еще услышать Хуми
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

мне в детстве мама выколола глазки
чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Теперь я не хожу в кино, и не читаю сказки
Зато я нюхаю и слышу хорошо
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Заза

Цитата: fidel от 12 марта 2013, 20:03движение по духовному пути скорее отнимает чем дает
Фидель на мой взгляд эт как то не приемлемо сам вопрос "Что дает ? " Как на твой взгляд чтото может довать и наоборот забирать ведь мы сами определяем брать и отдавать . Мне не могут дать некто и нечего если я не имею настройки на того или то . ГГрубо говаря будут довать мне в ручки а ето будет падать на землю так как ручек у меня нету ))

Заза

Мне кажеться что вопрос НУ как там в ос ребята и девчонки ? означал бы тоже самое как и Что вам дает практика сновидения ?

swarm

Цитата: Заза от 12 марта 2013, 19:33Ребята ну как не чо не дала ??? Вы лутьшие варатари теперь ... путь ваш в футбол лежит или в хакей . Ну еще наверно существенный плюс экономия на наркотиках.
Еще на девушках *bl*
остерегайтесь розеток

fidel

Заза а как бы ты переформулировал мой вопрос ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Заза

Значимость практики сновидения на вашем пути ?

fidel

Цитата: Заза от 12 марта 2013, 20:46Значимость практики сновидения на вашем пути ?
значимость и цель может быть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

в седьмой книге есть мысль о том, что новые видящие использовали  сновидение только для двух целей - для смещения тс и наблюдения эманаций орла, но насколько я понимаю в дальнейшем изложение отходит от этой линии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Поскольку Хуми отмолчался я хочу предложить свой вариант развития
сновидения
1 Учимся переходим в безличное пограничное меду сном и реалом состояние
2 Осознаем это состояние как процесс смещения тс на этот уровень и пытаемся его использовать в реале без засыпания (сталкенг)
3 За счет навыков в сталкинге учимся постоянно сохранять энергию в реале и видеть его как сон
4 Переходим из пограничного состояния левее и учимся осознанно создавать реальность в ОС, этим увеличивая смещение, в дальнейшем учимся ее менять
5 За счет навыков создания реальности ОСа учимся намеренно смешать тс в неизвестное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Мне кажется что прохождение врат сновиденья до погранички дает стабильность и устойчивость относительно того, что происходит в мире магии. положительный момент в постепенности что хоть и долго по времени, но зато максимально осознаваемо при самостоятельном движении . Для сталкинга используется ПП вовремя которого осознаются потери светимости, а в повседневной жизни происходит выслеживание в ситуациях общения с людьми и собой то, насколько качественно выполняется ПП.

fidel

Цитата: Indent от 17 марта 2013, 15:20а в повседневной жизни происходит выслеживание в ситуациях общения с людьми и собой то, насколько качественно выполняется ПП
по этому куску четко видно что ты пока не смог в реале погрузиться на уровень естественного сдвига
Попадание в различные ситуации и общение с людьми это чисто личностный вровень, а не уровень энергии. Достаточно погрузившись в сознание можно видеть все что происходит на уроне энергии и общение с фантомами теряет какое либо значение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 17 марта 2013, 19:32можно видеть все что происходит на уроне энергии и общение с фантомами теряет какое либо значение

разом бах и потерялось навсегда?

Цитата: fidel от 17 марта 2013, 19:32по этому куску четко видно

можно поинтересноватся кому видно?

fidel

Цитата: Indent от 17 марта 2013, 20:16разом бах и потерялось навсегда?
навсегда
но не разом это длительны процесс
Цитата: Indent от 17 марта 2013, 20:16можно поинтересноватся кому видно?
можно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 17 марта 2013, 20:20но не разом это длительны процесс

ну а раз этот процесс длительный, то выходит что бывает такое пока еще значение не теряется? вот эти моменты и выслеживаются.
видно ему там  *ku*

fidel

Цитата: Indent от 17 марта 2013, 20:25ну а раз этот процесс длительный, то выходит что бывает такое пока еще значение не теряется? вот эти моменты и выслеживаются.
Обычно люди почти непрерывно заняты спонтанным перепросмотром и учатся понимать ситуации и отношения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 17 марта 2013, 20:40Обычно люди почти непрерывно заняты спонтанным перепросмотром и учатся понимать ситуации и отношения

а я с этим и не спорю. это говорит о несгибаемости намеренья.
но сила орла это не фигня, а ЧСВ это не что-то простенькое, поэтому выследить себя можно только через выслеживания наличия саморефлексии. ее наличие как раз и выслеживается. а если наличие есть, то есть и поведневные ситуации, социальные контексты итд. иначе бы нечего было выслеживать и мы бы говорили о воене который полностью потерял форму.


Rei

Цитата: Indent от 17 марта 2013, 20:25ну а раз этот процесс длительный, то выходит что бывает такое пока еще значение не теряется? вот эти моменты и выслеживаются.
длительный процесс - это стирание того, кто сравнивает и наделяет значением. Самой основы личности.

Разница тонка, но определяющая дальнейшее направление.
Если есть внутри кто-то, кто улучшает своё поведение (причём улучшение это любое, что поставлено за цель, даже умение невовлекаться в ситуации) - то это обычная психотерапия. Это укрепление личности, и наприм АПК пишет о таком "выслеживании", называя это сталкингом.
Я согласен с Фиделем, и скажу, что при "естественном сдвиге" стирается именно вот тот вот, кто выслеживает и смотрит, хороший у него пп, или не хороший. При его стирании, уменьшении ты тоже естественно не вовлекаешься, но основное-то даже не это, а стирание самой основы себя.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Ray от 17 марта 2013, 21:13хороший у него пп, или не хороший.

ты немного приватно понял что я имел ввиду под словами "качественный перепросмотр" видимо. качественный перепросмотр это задача в которой воин добивается успеха или не добивается. никаких суждений или определений хорошо или плохо не идет. результатом качественно пересмотра и является этот естественный сдвиг влево. выслеживаются же тенденции к смещению вправо в различных ситуациях, так как эти тенденции определяются ЛИ. а ПП отделяет ЛИ от живого существа. или иными словами происходит потеря формы, или сдвиг влево

Цитата: Ray от 17 марта 2013, 21:13а стирание самой основы себя.

это вот и есть отделение ЛИ от живого существа.

Rei

Цитата: Indent от 17 марта 2013, 21:21ты немного приватно понял что я имел ввиду под словами "качественный перепросмотр" видимо
Вполне возможно. Потому что разницы между тем и тем справа вообще не видно. Поэтому приходится ориентироваться на ощущение.

Цитата: Indent от 17 марта 2013, 21:21результатом качественно пересмотра и является этот естественный сдвиг влево
мне кажется, наоборот, качественный пп, самоосвобождение энергии это результат, а не причина начального сдвига влево.
Я до сдвига делал пп, и думал, что он качественный, но это было только переставление кубиков внутри саморефлексии. Никакого отношения к сдвигу это не имело, т.к. это личность перепросматривала саму себя.

А вот когда появился наблюдатель, настоящий пп стал возможен только тогда.
наблюдатель - это тот, кто смотрит на разворачивание ситуаций, и поэтому происходит самоосвобождение (если в текущей ситуации), или пп (если в памяти).
В твоём посте просто было написано, что происходит выслеживание качественности пп в обычных ситуациях, но при наблюдателе это невозможно, т.к. он просто видит, наблюдает не различая.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Ray от 17 марта 2013, 22:06Я до сдвига делал пп

у меня все началось с сдвига поэтому мне сложно понять как когда наоборот.
у меня это никогда не носило характер переставления кубиков, так как я итак знал до этого что такое психотерапия и понятно было что ПП это как минимум не она.

Цитата: Ray от 17 марта 2013, 22:06В твоём посте просто было написано, что происходит выслеживание качественности пп в обычных ситуациях

нет, я говорил что наличие самопереживание является показателем того, что ПП совершен недотаточно

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Diana

Цитата: Ray от 17 марта 2013, 22:06А вот когда появился наблюдатель, настоящий пп стал возможен только тогда.наблюдатель - это тот, кто смотрит на разворачивание ситуаций, и поэтому происходит самоосвобождение (если в текущей ситуации), или пп (если в памяти).
Скажите, как развить в себе наблюдателя? Есть уже такая ветка?

Baal

Цитата: Diana от  9 апреля 2013, 15:40Скажите, как развить в себе наблюдателя?
йа скажу. бирёш иноблйудаиш; за ноблйудатилем кстати тожэ

Diana

Цитата: Baal от  9 апреля 2013, 15:44
Цитата: Diana от  9 апреля 2013, 15:40Скажите, как развить в себе наблюдателя?
йа скажу. бирёш иноблйудаиш; за ноблйудатилем кстати тожэ

Да я так и пытаюсь. Но мысли, мысли куда деть?!:))). В момент прхода мысли наблюдатель куда-то уходит. И как сохранить одновременно и наблюдателя и мысли? Просто тренироваться?

Baal

Цитата: Diana от  9 апреля 2013, 15:46Да я так и пытаюсь. Но мысли, мысли куда деть?!:)))
хехе систрёнка, вэтом та и самайа мйакотка. нада нащупадь прастранства внутрений пустаты. ну иле типа. низнайу. с практекой преходет да. ну и с номеринем. очинь хатеть нада и при этам какбэ быдь бизразличнэм панимаиш?! йа нед. но эта роботаит!!!

fidel

Diana  нужно папробовать их васпринять как куски ос
а в идеале погрузиться на уровень энергии из которой состоят мысли
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Diana

Цитата: Baal от  9 апреля 2013, 15:52хехе систрёнка, вэтом та и самайа мйакотка. нада нащупадь прастранства внутрений пустаты. ну иле типа. низнайу. с практекой преходет да. ну и с номеринем. очинь хатеть нада и при этам какбэ быдь бизразличнэм панимаиш?! йа нед. но эта роботаит!!!
Цитата: fidel от  9 апреля 2013, 16:02в идеале погрузиться на уровень энергии из которой состоят мысли
Дайте переварить.:))). С практикой приходит - это делаешь и делаешь, да? Терпенье так сказать и труд усе осилят?
Очень хотеть и быть безразличным...  Безразличным к чему?

fidel

Цитата: Diana от  9 апреля 2013, 16:47Дайте переварить.)). С практикой приходит - это делаешь и делаешь, да? Терпенье так сказать и труд усе осилят?
нужно двигаться достаточно целенаправлено
мы используем вначале простой набор шагов
и некоторую начальную настройку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ева

Цитата: Заза от 12 марта 2013, 19:33Ну еще наверно существенный плюс экономия на наркотиках.
Да, именно))

Nancy

Цитата: swarm от 24 апреля 2015, 11:58Что дальше со всем этим "результатом" делать - не ясно. В книге говорилось только, что дальше др. маги тренировались представлять в сновидении предметы и людей

привет :)
ты можешь выделить, по какой причине нет возможности регулярно сновидеть?

swarm

Nen*ku*
У меня на этот счет три мысли - вторая, банальная, и правильная. Но ни одной оригинальной. Я не эксперт.

Банальная - бла бла намерение, бла бла бла, безупречность....  воля там... буль... .... энергия... Перепросмотр всей жизни три раза, и все такое. Проблема в том, что 1 - многие из тех, кто часто сновидит, знать не знают про кастанеду и кастанедовские практики, 2 - многие из тех кто, наоборот, наслышан и вполне себе ежедневно занимается перепросмотром, правильной ходьбой, медитацией и т.п. не сновидят вообще либо осознаются во сне, но редко (хотя при прочих равных это все, конечно, способствует)

Вторая заключается в том, что просто интерес к осам со временем изменяется, намерение притупляется, меньше внимания обращаешь на сны, делаешь меньше попыток (искренних, а не на отъебись, потому что "так надо") отследить момент засыпания и т.п. По крайней мере, знаю много людей, которые когда-то в прошлом сновидели значительно чаще, чем сейчас, хотя, казалось бы, должно быть наоборот - опыт же, развитие энергетического тела и все такое. Сам из таких. Осы реально не интересны, что там делать-то. Иногда случайно заносит, и все на том.
Опять же, практика в пограничном состоянии сводит на нет интерес к осам - по крайней мере, в моем случае

...И правильная - действуют какие-то скрытые от повседневного сознания параметры. может быть, циклы тела, или психики, или вообще влияния извне (что бы это не значило) и т.п. Или, скорее всего, играет сочетание разных факторов. Плюс имеет место что-то вроде предрасположенности, или её отсутствия. Такая специфическая "удачливость". (Поэтому мерятся "разами в неделю" совершенно бессмысленно.)

В общем, можно существенно увеличить вероятность ОСов, если, во-первых, они сейчас реально интересны (допустим, хочется попробовать сделать там что-то конкретное и определенное), во-вторых, если заниматься вниманием (концентрация и т.д.) Но бывает время, когда ничего не выходит - в любом случае, либо ОСы возникают сами собой, опять же, независимо от того, делал ли что-нибудь для этого. (В такие периоды можно ошибочно решить, что нашел ключ, метод, который всегда будет действовать...)
остерегайтесь розеток

Ева

Цитата: swarm от 24 апреля 2015, 18:57В общем, можно существенно увеличить вероятность ОСов, если, во-первых, они сейчас реально интересны (допустим, хочется попробовать сделать там что-то конкретное и определенное), во-вторых, если заниматься вниманием (концентрация и т.д.) Но бывает время, когда ничего не выходит - в любом случае, либо ОСы возникают сами собой, опять же, независимо от того, делал ли что-нибудь для этого. (В такие периоды можно ошибочно решить, что нашел ключ, метод, который всегда будет действовать...)

Я встречала много людей, которые просто осознают себя во сне, но они не тренируют внимание сновидение, не ставят никаких задач, а занимаются каким то бредом, типа Виатора, который сливается как он считает с женщинами, парит в космосе и горюет, что не всегда может ходить сквозь стены в своих сновидениях. В какую то удачу не верится, ибо внимание сновидения надо тренировать, а тут удача не поможет, тут нужно освоить базовые навыки для этого и надо научиться часто сновидеть.

А так с банальной  и второй мыслю очень даже согласна, спасибо, за такой подробный ответ.

Nancy

Цитата: swarm от 24 апреля 2015, 18:57...И правильная - действуют какие-то скрытые от повседневного сознания параметры. может быть, циклы тела, или психики, или вообще влияния извне (что бы это не значило) и т.п. Или, скорее всего, играет сочетание разных факторов. Плюс имеет место что-то вроде предрасположенности, или её отсутствия. Такая специфическая "удачливость". (Поэтому мерятся "разами в неделю" совершенно бессмысленно.)

мерится разами бессмысленно в любом случае  :D

можно оттолкнуться от того, что поглощает внимание, почему не остается возможности легко оторваться от того, чем оно занято
а занято оно чаще всего переживанием какого-то сюжета, обеспокоенностью положением своей роли и неспособности из-за этого оторваться от настройки
может быть в этом основная причина?

Прохожий

Цитата: Nen от 27 апреля 2015, 16:17
мерится разами бессмысленно в любом случае  :D
нет, не бессмыслено. КОНТРОЛИРУЕМЫЙ вход в ОС это первый РЕАЛЬНЫЙ шаг на пути к РЕАЛЬНОМУ овладению искусству сновидения.
Без контролируемого входа, какие либо разговоры о ПРАКТИКЕ бесмысленны.
Так шо если чем то и можно мерица в нашем случае, то только разами. Всё остальное настолько сугубо индивидуально, что до 4-х врат, остаёца по сути интимным делом сновидца.

iron

Фидель, правильно на твой вопрос отвечать дуально, т.е что она дает положительного и что отрицательного.

Отрицательное (на вскидку):

- ложное чувство избранности и уникальности
- пренебрежение к Вызовам и задачам в мире обыденности
- отказ от критического мышления, склонность к самообману

Положительное (при условии следования принципам пути воина):

- осознание мотива для трансформации ЧСВ
- усиление чувствительности к Вызовам (реальности)
- усиление дисциплины ума, аккуратность в принятии и выполнении решений

Nancy

Цитата: Прохожий от  6 мая 2015, 07:30КОНТРОЛИРУЕМЫЙ вход в ОС это первый РЕАЛЬНЫЙ шаг на пути к РЕАЛЬНОМУ овладению искусству сновидения.

с этим я согласна, но все же это не повод мерится разами
каждый о себе сам все знает