В чем разница между чувствованием себя и видением себя ?

Автор fidel, 5 марта 2013, 09:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете - в чем разница между видением себя и чувствованием себя ?
И в чем разница между видением себя и осознанием себя ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Tipi

А что значит осознанность?
Кажется, любая концепция вышеизложеннего, не нуждается в пережевывании, а нуждается в ликвидации.
Да, нужно сначала их отделить, как слои, но для этого нужно нащупать оболочку. Хм.

fidel

Цитата: Tipi от  5 марта 2013, 10:29А что значит осознанность?
осознанность в данном случае значит, что человек пережил что то, затем перешел в отрешенное состоние и уже по памяти может отcледить что с ним присходило и оценить.

Цитата: Tipi от  5 марта 2013, 10:29
Кажется, любая концепция вышеизложеннего, не нуждается в пережевывании, а нуждается в ликвидации.
что бы ликвидировать что то, надо понять механизм или понять чем один процесс отличается от другого

Цитата: Tipi от  5 марта 2013, 10:29
Да, нужно сначала их отделить, как слои, но для этого нужно нащупать оболочку. Хм.
может вопрос старттопика как раз об этом ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

когда чувствуешь, залипаешь в поток и есть такое, что движение по потоку задаётся не только тобой. когда из него выходишь, то границы ощущаешь. как правило это чувствование комплексное, нескольоко ощущений в одном. это будет похоже на какое-то шевеление зрящего в материи))
а при видении независимость перемещения и текучесть

хотя осознание наверно касается и видения и чувствования (это частично, его трудно вывести из тела. люди тоже накапливают осознание, хоть и не видят)

Nancy

Цитата: fidel от  5 марта 2013, 09:52Как вы считаете - в чем разница между видением себя и чувствованием себя ?

мне кажется чувствование себя - слитое состояние видящего и видимого, где за "себя"  принимается какое-то ощущение или ряд ощущений

видение себя - это состояние, когда видящий не определен, но наблюдает за чувственным

Цитата: fidel от  5 марта 2013, 09:52И в чем разница между видением себя и осознанием себя ?

тут разница не очень понятна)
мне кажется, если видишь, то осознаешь..

Indent

Цитата: fidel от  5 марта 2013, 09:52Как вы считаете - в чем разница между видением себя и чувствованием себя ?

чувствование это регистрация абстрактных контекстов в сознании, а виденье это непосредсвенное наблюдение движение энергии по механизму. чувствование появляется как бы на уровень выше, механизм не виден, но и чувства не достаточно конкретезированы что бы сказать о них что-то осмысленно.

Цитата: fidel от  5 марта 2013, 09:52И в чем разница между видением себя и осознанием себя ?

для меня если чесно увидеть значит осознать, я не делю эти два аспекта. виденье всегда сопровождается специфическим знанием, думаю что это осознание. можно было бы нечто во втором внимании условно разделить на два этапа, сначала воспринимается совсем другое нечто чем в первом внимании, и это виденье, а то специфическое знание которое сопровождает это восприятие - осознание.

Кактус

Осознание предполагает целостность, одними из частей которой являются видение и чувствование. Осознавать себя - значит осознавать своё видение(в том числе и видение себя), своё чувствование( в том числе и чувствование себя)... и ещё шесть пунктов)))

fidel

Осознанность видимо есть способность регистрировать явления в сознании.
Для регистрации не требует видеть механизм феномена 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

качество осознания зависит от положения тс. в обычном положении - осознание это корм орла

Tipi

А в чем различия между жалостью и состраданием?

fidel

Цитата: Tipi от  6 марта 2013, 08:23А в чем различия между жалостью и состраданием
думаю ты со мной не согласишься - на мой взгляд взгляд сострадание это жалость+разум
или скажем жалость+отрешенность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

мне кажется что сострадание оно из жалости.
есть еще сочуствие, оно без жалости.
но может быть каждый может по разному себе определять эти вещи...

Tipi

А тогда что такое жалость? Это пограничное состояние между чсс и чсв?
И сострадание же применительно только к кому-то, а не к себе?
Сострадание к себе = жалость к себе
Жалость к кому-то=сострадание
Или сострадание это что-то, что выходит за пределы жалости и даже не касается ее?

Кактус

Жалость - чувство. Сострадание - видение. Если их соединить...


fidel

предположим вы видите человека с внешними признаками страдания.
первым шагом - можно вообразить и отчасти ощутить негативные переживания,  которые он испытывает.
это видимо по смыслу будет со-страдание, затем чел испытывает к себе чжс и переносит его на другого и это видимо будет жалость.
После этого идет вторичный аннализ - чем вызваны негативные переживания ? какие последствия для человека ?
В результате делается некое резюме касающегося реального положения человека и затем вторичная эмоциональная оценка.
Может кто то называет состраданием именно эту эмоциональную реакцию
Я поэтому и сказал что сострадание это жалость+разум


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кактус

Сострадание — это способность соизмерять состояние другого человека  со своим состоянием , не отождествляясь.  Или Вы как-то по-другому определяете сострадание?

fidel

Цитата: Кактус от  6 марта 2013, 16:26Сострадание — это способность соизмерять состояние другого человека  со своим состоянием , не отождествляясь.  Или Вы как-то по-другому определяете сострадание?
откуда взялось - "не отождествляясь" ?
слово со-страдание - не есть переживание страдания другого человека ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Кактус от  6 марта 2013, 16:26Сострадание — это способность соизмерять состояние другого человека  со своим состоянием , не отождествляясь.  Или Вы как-то по-другому определяете сострадание?

я классически определяю, СОстрадать - значит страдать(переживать) вместе.
когда чел вИдит то он не переживает ничего, страдания тоже. соотв для меня страдание СО или неСО это полюбому не виденье.
Видеть можно само сострадание как механизм переживания.

Цитата: Кактус от  6 марта 2013, 16:26соизмерять

Цитата: Кактус от  6 марта 2013, 16:26не отождествляясь.

это как? для того что бы измерить необходимо оттождествитца помоему.

Кактус

#19
По моим ощущениям, невозможно просто видеть или просто чувствовать.  Если обе пары (воля-чувства и воля-видение) хоть немного развиты, они работают вместе. Или, может быть, и вместе тоже.
А классические определения - это из словаря Ожегова?

Indent

Цитата: Кактус от  6 марта 2013, 17:21А классические определения - это из словаря Ожегова?

незнаю, не читал)))

Цитата: Кактус от  6 марта 2013, 17:21По моим ощущениям, невозможно просто видеть или просто чувствовать.

У КК это описанно как видеть и смотреть, и разница между ними. Или ты переживаешь нечто, или видишь.

Wind

Цитата: Indent от  6 марта 2013, 17:29У КК это описанно как видеть и смотреть, и разница между ними. Или ты переживаешь нечто, или видишь.

все зависит от лс., бывает что видишь как переживаешь при этом сам процесс видения отсекает переживания и можно даже поиграть с этим и ощутить разницу...где видишь, а где смотришь....

Indent

Цитата: Wind от  6 марта 2013, 17:39при этом сам процесс видения отсекает переживания

вот и я о том же)))

Кактус

Цитата: Indent от  6 марта 2013, 16:31я классически определяю, СОстрадать - значит страдать(переживать) вместе.
Откуда это определение? Хорошо, наверное, КК знаете. не подскажете цитату?

Indent

Кактус включаем логико. Частица "СО" говорит о чем совместном. СОтрудники, СОслуживцы. соотв СО(совместно)страдание - означет страдание которое реализуется совместно(тоесть вместе). соотв сострадать - значит страдать вместе.

Цитата: Кактус от  6 марта 2013, 18:07Хорошо, наверное, КК знаете. не подскажете цитату?

цитату о чем?

Rei

Цитата: Кактус от  6 марта 2013, 17:21Если обе пары (воля-чувства и воля-видение) хоть немного развиты, они работают вместе. Или, может быть, и вместе тоже.
Какие пары?  *hz*
Можно либо видеть что-то, либо переживать (чувствовать) это. Видеть и чувствовать это альтернативные восприятия. Есть эманации, или структуры как реакция на них - можно это видеть. Если не видишь, то эти структуры становятся чувствами, эмоциями и т.д. Если видишь - то воспринимаешь как бы "исходный код", конструкции из энергии.
Приблизительно как открывать графический файл текстовым редактором :)


И ДХ тоже говорил, что когда видишь - чувств нет. Там ещё пример был с гибелью сына ДХ, когда ДХ сместился к видению.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кактус

В  учении ДХ сострадания нет? А жаль. Может КК просто не записал, дурак. Да и ладно!
А как вы называете то, что видите, (то, что , когда не видите, можно чувствовать)?
Если в ситуации, когда жалко, попытаться увидеть, то потом, такую же ситуацию вы разве не по-другому видите-чувствуете-действуете? На мой взгляд, так вообще только чувствовать можно исключительно при сильной боли. Если вы почуяли потоки, то заставить себя не воспринимать их разве возможно? Или, может быть, у мальчиков переключалка такая есть? Раз- видишь, раз - чувствуешь.

Рэй! Какие пары? Те, что написАла. Или Вы безвольно можете чувствовать и видеть?

fidel

Цитата: Кактус от  7 марта 2013, 14:33Или, может быть, у мальчиков переключалка такая есть? Раз- видишь, раз - чувствуешь.
зависит от уровня ЛС
но в моем посте речь шла не о страдании, а сострадании.
Я могу рассказать историю которая случилась на буддистком форуме  "ясный свет"
Там написали объявление о том что у некоего парня опухоль мозга сильные боли не может работать
и есть нечего, пенсии не хватает на инет. Я написал автору поста им оказалась сильно экзальтированная дама
взял у нее адрес парня и послал ему тысячу на еду. Пожалуста прошу не думать что это для меня жертва, это мелкие весьма деньги, но хателось как то помочь парню и я побешал что время от времени буду ему пасылать на еду такую же мелочь. Выяснилось что остальные буддисты не сделали даже этого, а тока оплатили ему инет (при всем их стремлении стать бодхисаттвами :) ). В дальнейшем оказалос, что он сам зарабатывает переводами с тибетского и на ту мелочь что я ему пасылал ему покласть - он как то продемонстрил свое отношение к этому и я тут же бросил посылать. Но если бы этот парень перерезал себе горло, повесился или облился бензином и сжег себя я бы тока пахихикал.
Не знаю  наскока эта история что то говорит о том есть или нет в учдх сострадание я считаю что во мне нет никакого сотрадания и оно мне не нужно. И если кто то будет страдать я постараюсь помочь чем могу, но страдать вместе с ним я не буду.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кактус

Прошу меня извинить. Внесла сумятицу с определениями. Просто для меня всегда СОСТРАДАНИЕ означало видение чувств других людей (и не только чувств, вообще всего).  В том случае, который Вы, Филель, привели, невозможно было УВИДЕТЬ человека. Вы действовали исходя из СОЧУВСТВИЯ. Иначе и не стали бы помогать. Но, не станете же Вы отрицать, что многие на этом форуме, обратившиеся к Вам за помощью, получили её. И Вы видите, кому эта помощь нужна, а кому, как Вы говорите, на это "покласть". По моим меркам сострадание у Вас есть.

Rei

Цитата: Кактус от  7 марта 2013, 14:33В  учении ДХ сострадания нет? А жаль. Может КК просто не записал, дурак.
Скорее, это в буддизм его привнесли уже тогда, когда буддизм стал шибко социальным, социальной религией. Иначе людям было бы не понять, занафига им здались эти люди в оранжевых простынях, и почему их надо слушать. Социум бы просто не потерпел проповеди полностью асоциального учения в таких масштабах. Вот тогда буддизму и придумали социальных функций, и там, бодхиссатвы не уходят в нирвану а берут обет помогать туда уйти всем живым существам, и надо принимать опоры - на будду, на общину, и надо принимать моральный кодекс, ну и т.д.

Если же ты сдвигаешься и умеешь видеть, то вообще всё человеческое отлетает. Какое там сострадание, если видишь, что каждый одинок в мире, и что всё равнозначно. Человеческие мифы, в которых люди прячутся от безжалостной и нечеловечной бесконечности просто перестают иметь силу над тобой.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Кактус

Вот Вы не видите того, что видеть могут очень разные люди. С разной степенью чувствительности. Вы думаете, что у всех должно быть так, как у Вас?

Indent

Цитата: Кактус от  7 марта 2013, 16:00Просто для меня всегда СОСТРАДАНИЕ означало видение чувств других людей (и не только чувств, вообще всего).

я думаю стнет понятнее если ты опишешь что переживаешь когда происходит то, что ты называешь состраданием, которое ВНЕЗАПНО оказалось

Цитата: Кактус от  7 марта 2013, 16:00видение чувств других людей (и не только чувств, вообще всего)

Rei

Цитата: Кактус от  7 марта 2013, 20:39Вот Вы не ведите того, что видеть могут очень разные люди. С разной степенью чувствительности. Вы думаете, что у всех должно быть так, как у Вас?
Про то, что "видится" при повышении "степени чувствительности" - вот я даже тему когда-то создал.
http://darorla.org/index.php?topic=36.msg473#msg473

Потому что сам это проходил, и сам когда-то считал, что это видение.
На этом уровне неплохо бы не вестись на некоторые иллюзии.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Кактус от  7 марта 2013, 20:39Вот Вы не ведите того, что видеть могут очень разные люди. С разной степенью чувствительности. Вы думаете, что у всех должно быть так, как у Вас?
наверно мы считаем что у всех пусть будет так как у всех а у нас так как у нас
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кактус

Цитата: fidel от  7 марта 2013, 22:03наверно мы считаем что у всех пусть будет так как у всех а у нас так как у нас
Уговорили! Пусть будет. *g*


fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)