Может ли материя чувствовать ?

Автор fidel, 26 февраля 2013, 19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Нам приходится иметь дело с достаточно глубокими проблемами
и поэтому на мой в взгляд стоит обсудить вопрос относящийся к воcприятию
Представим себе что сделали робота  очень похожего на человека
Возникает вопрос - чувствует ли он что либо ?
Проблемиа уходит корнями в диалектический материализм где постулируется свойство отражения у материи, но не у всей а только у высокоразвтой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Кстати говоря, подобное существо носит название "философский зомби".
Вопрос - что подразумеваем под "роботом", и насколько и в чем он "похож на человека"? Только поведением?

fidel

Цитата: riga от 26 февраля 2013, 20:14Вопрос - что подразумеваем под "роботом", и насколько и в чем он "похож на человека"? Только поведением?
выбор робота совершенно случаен с не меньшим успехом можно выбрать не робота а камень
важен сам подход - что является в человеке скажем чувствующим началом   и есть ли оно ?
я чуть позже выскажу свое мнение
устраивает ли кого то ответ на этот вопрос в диалектическом материализме ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Заза

Мне кажеться что должен кто то воспринемать в том же камне тобиш возможен ли пучек восприятия не оббусловленный коканом ?

will

Цитата: riga от 26 февраля 2013, 20:14Кстати говоря, подобное существо носит название "философский зомби".
Вопрос - что подразумеваем под "роботом", и насколько и в чем он "похож на человека"? Только поведением?
тут а5 как вариант можно сослаться на Пелевина, в цитате именно вариант робота рассматривается http://darorla.org/index.php?topic=24.msg25167#msg25167
Так "зрящий" может смотреть за проявлениями биологического робота, с на микроуровне химически, а на макро - инстинктивно полностью обусловленным поведением. Если "зрящего" нет, то человек тождествен роботу, программе. С той только разницей, что он биологическая машина, а ЭВМ - электрическая. Но у людей "зрящий" почему-то "сростается" с механизмами и относит их на свой счёт (хотя и не контролирует), в результате получается маленький инфернальный самострадающий ад, который называется "личность". Это как если бы комп переживал во время выполнения своих операций - за то, всё ли будет в порядке, не спишут ли его в утиль, лучше ли он работает, чем стоящий рядом комп, нравится ли он соседнему компу?  *lol*... Это "сростание" имхо и есть способ накапливать "впечатления, переживания" от жизни, которые являются пищей Орла.
Если же отделить программную сферу человека от... короче, всё, что похоже на действия компа отделить от того, что не похоже, то вот то непохожее - это и есть "зрящий". И далее можно только следить невовлечённо за действиями программ, и так будет освобождаться энергия.
Кстати, по выходу из глубокого погружения первое, что бросается в глаза - это полная механичность поведения, реакций.

Nancy

может у камня есть чувствующее начало, но его способ проявления не доступен человеку

мне кажется, важнее наличие того, кто видит это начало в себе