первые врата

Автор Anya, 24 февраля 2013, 01:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anya

способы выхода из реала в ОС  помоему лучше так и определять - как "способы выхода" а не "входа в ОС"  :)
врата именно преодолеваются как "выход" за определенные границы  - определяющие ДО выхода  -сознание.
Первые врата сновидения являются естественным препятствием и преодолеваются автоматически просто за счет увеличения уровня энергии.
что пов ашему  значит  - "преодолеваются автоматически" ?
было бы интересно если ктото поделится некоторыми моментами полезными при пересечении первых врат сновидения

Заза

Ложишся спать и когда начинаеш видеть начало сна осознаеш себя там фокусируя внимание на обьектах сна. В свое время помогала мне книжка по механике газов в инертной среде )) Открываеш читаеш при этом нечегошеньки не понимаеш . Апосля ложишся засыпаеш но тот кто пытался разобраться в смысле написанного в книге не хочит спать он и осознает себя во сне !

Anya

Спойлер
- Сейчас я еще раз расскажу тебе, что следует делать во сне, чтобы пройти сквозь первые врата сновидения. Сфокусируй взгляд на чем-нибудь, что ты выберешь в качестве точки отсчета. Затем переводи взгляд на другие объекты, мгновение смотри на них, сразу же возвращаясь к точке отсчета. Помни: если ты бросаешь лишь короткие взгляды, образы не сдвигаются.

- Что это значит - пройти сквозь первые врата сновидения?

- Мы достигаем первых врат, когда осознаем мгновение засыпания либо когда видим фантастически реальный сон. После того, как мы их достигли, нам необходимо пройти сквозь них, обретя способность сохранять образ любого объекта, присутствующего в содержимом наших снов.
[свернуть]
Спойлер
энергия, необходимая для освобождения внимания сновидения появляется вследствие перераспределения той энергии, которая уже есть в нашем распоряжении.
Высвобождение внимания сновидения является естественным следствием корректировки образа жизни. Поскольку нет никакого внешнего источника энергии, к которому мы могли бы подключиться, то для получения толчка нам остается лишь тем или иным способом перераспределять ту энергию, которой мы реально располагаем.

Дон Хуан настаивал, что именно путь мага является наилучшей "смазкой" для приведения в действие механизма перераспределения энергии, и в этом смысле наиболее важным, наиболее эффективным достижением на пути мага является потеря чувства собственной важности.

Дон Хуан считал, именно на удовлетворение чувства собственной важности уходит подавляющая часть нашей энергии. С особой очевидностью это проявляется в нашей постоянной обеспокоенности тем, как нас воспримут, как нам себя подать, какое впечатление мы производим. Нас всегда чрезвычайно сильно волнует, понравимся ли мы окружающим, признают ли нас и будут ли нами восхищаться. Если бы нам удалось хотя бы частично избавиться от чувства собственной важности, с нами произошли бы два необычайных события. Первое - высвободилась бы энергия, которой питается наша иллюзия собственного величия. Второе - появилась бы свободная энергия, достаточная для проникновения в сферу второго внимания
[свернуть]
иногда осознание ва сне происходило неприменно если я накануне поимав сбя на какомто аспекте чсв тутже отказывалась от подрбнои манеры поведения  намеревая  освободить инергию для осознания ва сне

Anya

можно для актвиации осознаности васне использовать перварительный выбор темы сновидения:

Затем он спросил, могу ли я выбирать тему для "сновидения". Я ответил, что даже не представляю, как это делается.

- Объяснение магов относительно выбора темы для сновидения заключается в следующем, - сказал дон Хуан. - Воин выбирает тему сознательно, прервав внутренний диалог и удерживая образ в голове. Иными словами, если он сможет на какое-то время прервать беседу с самим собой, а затем, пусть даже на мгновение, удержать мысль о желаемом в сновидении образе, он увидит то, что ему нужно. Я уверен, что ты это сделал, хотя и неосознанно.



Заза

Вспомнила еще вариант . Визуально подымала себя с кроватью и крутилась на ней прислушиваясь к телу всех етих кружений . Выходила легко сползая в ОС или стекая.

Anya

был ничотак вариант еще с использованием ритмов хемисинк
минуте на 10 уже тело сновидения отсоединяется
иногда было что отсоединившись но не удалившись от физ тела и перепутавшись со всмеи ощущениями от физического тела - ано при попытках крутица и отелица дальше  - создавало жутко запутанный клубок ащущений при котором было совсем непонятно где что
рки на месте головы голова сбоку вообще отдельно а части тела сновидения путались с осязательными ащущениями от кожи и попытки рационально рзложить все по местам только еще более усложняли перепутанность клубка ощущений

Indent

Цитата: Anya от 24 февраля 2013, 01:12было бы интересно если ктото поделится некоторыми моментами полезными при пересечении первых врат сновидения

я перечислю те моменты которые как мне кажется оказались теми что помогли пройти первые врата
1) неуклонность в стремлении это сделать. у меня ушло около полутора лет с того момента как я решил это сделать и реально сделал. в этом периоде были интервалы когда я обламывался и не старался пройти момент засыпания. в Итоге во мне что-то включилось, и я принял решение вобще не давать себе спать пока не осознаюсь во сне. четыре дня я ловил "картинки" и фиксировал их итак до утра, пока в определенный момент меня не затянуло в картинку и я не оказался в другом пространстве, с другим ощущением себя, где я мог передвигатся, менять положение тела и не вываливатся в реал.
2) почти непрекращающееся убеждение себя в реале что я уже во сне и поиски признаков сновидения в реале
3) поиск подходящего положения тела. мое лучшее это - поднять повыше подушку и полулежа на спине положив руки на центр живота
4) выслеживание ВД. я помню что выслеживание разных уровней ВД в реале, помогло бычтрее и эффективнее фиксировать картинку при засыпании.

Цитата: Anya от 24 февраля 2013, 01:12что пов ашему  значит  - "преодолеваются автоматически" ?

я думаю это значит что хотеть этого мало и старатся просто пересечь врата, продолжая индульгировать как нивчем небывало в реале никакой возможности нет.
должно сформироватся намеренье, а намеренье как рас имхо работает так, что это выглядит как нечто происходящее само по себе, а не по желанию.

will

Свой метод я бы охарактеризовал именно как формирование намерения. У меня был интерес к тому, чтобы осознать момент засыпания и + несколько ненавязчивых действий, которые помогают сконцентрировать внимание на этом намерении.
Ещё считаю, важно, чтобы не было очень сильного одержимого желания. И надо знать, что в этой цели нет ничего особо необычного - многие люди умеют это делать. Это тоже, чтобы желание не было чрезмерным.
Действиями для концентрирования интереса было
а) в течении дня иногда спрашивать себя, не нахожусь ли я во сне
б) я сделал на бумаге как бы график - горизонтальная шкала это дни месяца, вертикальная - уровни осознанности в сновидении
0 - вообще не помню никаких снов
1 - были простые сны
2 - были очень яркие сны
3 - удалось осознаться, но слабо, люцидник
4 -  нормальный ос
И так далее, подробно не помню, пунктов было 7; седьмой был "видел себя спящим"  :)

Каждое утро ставил отметку на нужной точке и соединял линию с предыдущими отметками. Перед сном надо было рассмотреть "график" и подумать о сновидении.
Делал это не постоянно, а как бы периодами, поэтому неплохо можно было рассмотреть как действует намерение: через 3-4 дня сны становились яркими и с чувством, что что-то надо сделать. А где-то через неделю появлялись осы. На вторую неделю иногда получалось осознать сам момент засыпания и также ВТО.