Ожидания

Автор fidel, 22 февраля 2013, 12:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

На мой взгляд "ожидания" играют  весьма существунную роль в мотивации.
Я скажем прихожу на форум возможно с одной стороны что бы найти что то интересное
с другой я всего лиш реализую свою склонность опираться  ожидания
Ожидание может вылится в десятилетнее каждодневное зантие тайчи что бы затем   
перейти в другое ожидание - одобрение достигнутого от окружающих.
Ясно что одобрение людей чаще всего не сильно исренне и тем не менее.
Ожидание может быть неопределенным - я заниаюсь некоей практикой и возможно случится чудо !
В данном случае это уже переходит в специфический тип сказочных ожиданий
Ощущаете ли вы какое либо влияние ожиданий на психику и в каких случаях ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 22 февраля 2013, 12:47Ощущаете ли вы какое либо влияние ожиданий на психику и в каких случаях ?


ожидание это необходимая деталь для "имеет/не имеет смысл" тоесть рацио и то звено которое нужно растворить что бы действовать ради действия. а ощущения влияния на психику ощущается постоянно, потому что опять же это центральное звено рацио. единсвенный выход это видить сознание, видеть его опоры и не вовлекатся в результат опор сознания связанные с ожиданиями.
когда такое достигнуто возникает состояние типа
произойдет хорошо, нет тоже хорошо, а вобщем и так и так похъ

Nancy

есть ожидание, что что-то даст результат и станет легче и проще справляться с тем что есть *fsp* :D 



Заза

Цитата: Indent от 22 февраля 2013, 12:58Ощущаете ли вы какое либо влияние ожиданий на психику и в каких случаях ?
Ожидание у меня вызывает давление которое я чуствую ,но знаю точно что придет момент и это давление проявит себя лопнув как чирий )) В каких случаях ? В основном в момент когда затишье , вроде и с энергиями все внутри путем и практики делаються , но нехватает какогото прорыва кудато.

Nancy

ожидание изменений чтобы жить
а зачем изменения, если нет планов продлевать себя в будущее?

fidel

можно ли как то существовать совсем без оджиданий ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 22 февраля 2013, 14:56можно ли как то существовать совсем без оджиданий ?

я думаю что глупость ожиданий контролируется волей. а можно без них или нет, выруливается так же как и с рациональностью, она как бы есть, но нету опоры, и она используется только когда нужно

fidel

существует ли способ вычления мотивации ожиданиями ?
Мне приходит на ум только процедура типа просмотра всех текущих активностей сознания и последовательное удаление из сознаий опирающихся на ожидания.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Заза

Цитата: fidel от 22 февраля 2013, 15:53существует ли способ вычления мотивации ожиданиями ?
Какойто принцип сталкинга " Отойти в сторону и заняться чем то другим " если уж сильно придавливает.

Indent

Цитата: fidel от 22 февраля 2013, 15:53существует ли способ вычления мотивации ожиданиями ?

есть прямой признак - важность
если в сознании возникает вд, нечто типа плана и этот план сопровождается контекстом наделения важности, то это ожидание
если при таком же раскладе нету контекста важности, а просто безразличное размышление о том что должно произойти, то это мышление, просто активность ума

мотивация затухает сама по себе естесвенным образом если не опирать сознание на то сбудетца ожидаемое или нет, а для этого нужно держать структуру которая определяет мотив в поле внимание и не выпускать, не давая ей срабатывать неосознанно. саморефлексия усиливается тогда когда она работает незаметно, если ее работа видна, то она работает в холостую и в итоге затухает, так как не дает результата


fidel

возбмем к примеру деятельность - деятельность это видимо щит поскольку, задает меня как субьект и возможно объект деятельности.  В рамках этой детельности я формирую шкалу ценности и видимо опираясь на нее строю рациональоне поведение - ожидая приобретения ценностей :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 22 февраля 2013, 17:00В рамках этой детельности я формирую шкалу ценности и видимо опираясь на нее строю рациональоне поведение - ожидая приобретения ценностей

и тут иза спины кто-то аж в истерике заходитца :D

Madlen

сталкивалась по жизни что людей выбивает из привычного ритма не сама ситуация, а разбитые надежды. люди живут будущим больше, и поэтому планы и мечты это их почти физическое продолжение. когда разбиваются надежды, будующее - старадает настоящее.
Цитата: fidel от 22 февраля 2013, 12:47
Ощущаете ли вы какое либо влияние ожиданий на психику и в каких случаях ?
ощущаю, как ты писал фидел, есть шкала ценностей, но там только две градации "надо/не надо". всё что надо соотносится с опытом и есть место проявится чуду. чем то напоминает скольжение по льду: можно притормозить и оттолкнуться, а можно скользить дальше

Madlen

Цитата: fidel от 22 февраля 2013, 17:00опираясь на нее строю рациональоне поведение - ожидая приобретения ценностей
когда училась в универе была в гостях у своей преподавательницы, она много чего интересного неакадемического расказала. а когда я спросила типа какая награда меня ожидает, если я буду в духовном плане чем-то полезным заниматься, она обложила меня таким матом, что я даже слов таких не знала и до конца семестра ходила в культурном шоке. вывод для меня был такой: делать, не ожидая никаких благ и не надеясь, что судьба будет ко мне лучше относится чем к обычным людям

Wind

Цитата: fidel от 22 февраля 2013, 12:47Ощущаете ли вы какое либо влияние ожиданий на психику и в каких случаях ?

идепн правильно заметил, что ожиания имеют вес толкьо когда появлется тот кто переживает... если нет того кто определяет "ожиание" ка кожидание...то и ожидания нет)))  процессу придается важность и индульгежничесво  формируя очередной образ или набор мыслей который удерживает личность в данном контексте..

Заза

В свое время занималась с человечком он обучал меня медитативным техникам они были заязаны на даоских практиках . Он мне всегда напоминал что самое главное не чего не ждать и не ожидать тобиш нужно научится отключать это чуство только тогда начнут происходить чудеса ))