Безоценочное восприятие, последствия ОВД :)

Автор Marisa, 19 февраля 2013, 21:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marisa

Привет всем.  *gd*
Зашла на этот форум впервые, решила создать темку..интересно, будет ли она пользоваться популярностью.
Я напишу немного об изменениях со мной происходящих за последнее время.
Несколько лет назад я научилась делать остановку мыслей, конечно не полную, просто приглушение ВД. Раньше, тоже была проблема по типу как – ну не останавливаются и всё)))всё бы думать-думать-думать. Проблема миновала, стало просто концентрироваться на безмыслии, или заниматься «неделанием» перемене взгляда\внимания на что либо иное, то что обычно я не замечаю – ну например на форму облаков, цвет неба, узор из мусора на асфальте, брызги капель воды  Конечно, тоже не очень хорошо получалось..наверное потому что хотелось слишком многого, я хотела вынести из состояний больше, больше измениться, больше новых восприятий получить..и получалась мешанина в голове, от мыслей, мнений, взглядов... :(

На данный момент, понемногу эта проблема уходит и остаётся некое спокойствия с отрешённостью, хотя слова я подобрала не те.. *hz*

В общем, не могу описать всего)) просто свои наблюдения расскажу из состояния когда мыслей чуть меньше, когда уже не хочется постоянно базарить, размышлять, оправдываться, самовосхваляться..

Щас мне кажется, абсолютно нормальным и правильным, если бы каждый человек жил ради идеи познания мира. Не то что высоких материй там..нет. Простого хотя бы познания, других людей, каких-то занятий, как творческих так и нет, мира животных, мира природы и проч. Т.е. не для того, что бы всё грести под себя)) сделал дело – сидишь гордишься – какой я мол хороший..нет. А просто получая рад ость от действия, от возможности познавать, развиваться, замечать что-то интересное, то чего не заметил раньше.. *g*

Кажется...я абсолютно точно теперь понимаю, что оправдания себя и гордость за себя, т.е. те 2 аспекта, что как раз держат наш внутренний диалог – лживы..и они никогда не станут настоящими. Каждый раз с «верха пьедистала» за себя лучшего, мы скатимся вниз, за себя убогого.  *fsp*
..просто перестав этим заниматься, я вдруг стала замечать своё окружение, и многое то, что меня не волновало раньше. Стала думать о других существах, кроме людей, о их жизни, о сложностях их пути..
Становится странным, почему я так живу, особо ни в чём не меняясь O_0)) делаю на дню практически одно и тоже всегда вообще. Не люблю одни занятия, люблю другие, жутко переживая что не смогу заниматься любимым делом..а ведь когда-то в детстве, этого страха не было))) когда не было личности   я могла просто радоваться любому дню, простой прогулке, простым занятиям..и всегда находилось что-то интересное и значительное..

Мы как-то странно живём все... *sc*
Ко это придумал? Что мы должны так много времени тратит на себя, не то что даже себя..а сой облик, своё  соц лицо. Почему так важно чужое мнение? И именно плохое мнение важнее))) мы всегда стараемся избежать его. Стараемся сделать так, чтобы все думали о нас хорошо..
Раньше я считала, что это для дела – если все будут думать о нас хорошее, то нам будут помогать в трудностях и скрашивать жизнь :D))) но это не правда..всегда найдутся те, что будут пользоваться нашей хорошестью в своих целях. К тому же, у людей столько мнений о правильной жизни..что никогда неб будет такого, что бы все признали нашу правоту в действительности и стали думать лучше.

Кажется., нам важна сама идея, что о нас думают хорошо, что нами гордятся)) мы просто привыкли к такому сорту «позитива»..хотя когда-то искали его в другом месте  *rr*


Baal

Астанавила вд и накатала длиную тилегу вфорум. Малодец чё.  *trolleface*

fidel

Цитата: Marisa от 19 февраля 2013, 21:49Кажется., нам важна сама идея, что о нас думают хорошо, что нами гордятся)) мы просто привыкли к такому сорту «позитива»..хотя когда-то искали его в другом месте
существует некий образ себя и человек в него слегка влюблен :) и сильно к нему привязан :)
но все естественно замешано на размножении успешные особи могут выбрать себе секс партнера
Это давно уже потерялся непосредственный смысл искуственного отбора тем не менее механизм никуда не делся, он меняет формы но сохраняется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Marisa

Ещё по теме  *hz*

На сколько я заметила, наш внутренний диалог, в большинстве своём направлен всего лишь на защиту своего Я. Если это не так, то почему же. если нас кто-то обидел, или мы лажанулись в чём-то – мы себя оправдываем?))  Мы пытаемся защититься, доказать себе, что я не так плох. Но это не возможно.
...наверно дело в том..что по какой-то странной причине, все люди верят уму.
Вот типичный пример, пусть будет женский)) я увидела по ТВ какую-то не сильно красивую девушку, что сумела прославиться – включается ВД – я-то куда лучше, но у меня полно комплексов, да и окружающие меня не ценят. Что происходит? С одной стороны, я говорю правду – действительно бывают люди, ничем не примечательные, но сумевшие заслужить уважение в обществе и даже признание их красоты (не ординарной), с другой стороны – при чём тут я? ))) У меня-то в окружении другие люди, это раз, и у меня другие цели, стереотипы, прошлый опыт. Поэтому происходит спор мироописаний – вот у людей так, и они тоже правы, а у меня-то иначе..Но выигрывает всегда _действительность_, т.е. не что у кого-то где-то –а что есть у меня, что я имею в жизни и что для меня важно.
Поэтому..выходит так, что раз для меня важна только та реальность, что перед носом – то и к чему эти постоянные споры с самим собой? Можно бы было молчать и не тратить силы в пустую, и можно бы было не напрягаться, и чувствовать себя комфортно   *g*

Про злость, обиду, раздражение – тоже всё проще...
Когда стихают немного мысли – мне приятней живётся, мне комфортнее эмоционально и физически (уже писала про чувства в физ теле) это поднимает мне настроение, и я меньше подвержена негативу.
Как-то так... :)

Baal
по вашему, раз остановивши ВД, говорить уже не захочется?)))
всегда нужен разум и ум, и не только для жизни в обществе

fidel
да, люди на животных похожи..и основные инстинкты у нас те же..)) но надо же как-то бороться  8-)

fidel

Цитата: Marisa от 20 февраля 2013, 13:25все люди верят уму.
или точнее - они используют свой концептуальный образ в качестве опоры сознания
А что им еще делать раз у них нет других уроовней восприятия ?

Цитата: Marisa от 20 февраля 2013, 13:25да, люди на животных похожи..и основные инстинкты у нас те же..)) но надо же как-то бороться 
согласен
"у верблюда два горба, потому что жизнь борьба"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Заза

Marisa прикольно !  Перечитываю вас уже 5 раз вас действительно все это беспокоит ? Или когда вы читаете мое собщение уже не так беспокоит ?

fidel

Цитата: Заза от 20 февраля 2013, 13:45Marisa прикольно !  Перечитываю вас уже 5 раз вас действительно все это беспокоит ? Или когда вы читаете мое собщение уже не так беспокоит ?
ну рас человек такой пост набил то несомненно ее это беспокоит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Заза

fidel а может беспокоил на тот момент когда вбивал етот пост ? или когдато беспокоил интерестно в прорубь если окунуть там тоже беспокоить ето будет ? ))))

fidel

Цитата: Заза от 20 февраля 2013, 13:49fidel а может беспокоил на тот момент когда вбивал етот пост ? или когдато беспокоил интерестно в прорубь если окунуть там тоже беспокоить ето будет ? ))))
это можно проверить только экспериментально
Возьмешься ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Заза

fidel пробывала не выдет если не раслабишся и не причувствуешся к воде не просидиш долго . А если ведомая на вд то и не залезиш туда . 

Madlen

мне сказали, что холодная вода развивает дух. на уровне эн.тела происходит сначала сжатие, а потом расширение при котором выбрасывается то что тебе мешает - негатив, эмоции, лень. поэтому обливаться холодной водой полезно, это укрепляет дух

Marisa

Заза
а при чём здесь слово беспокойство..?  *rr*
когда узнаёшь что-то новое, всегда хочется это обсудить..тем более, если новое открылось на старом месте))
меня беспокоит не эта тема на форуме, а то как мне вписать ОВД в своё мироописание с пользой для себя..не перегибая палку, не перебарщивая..ОВД это всё таки изменёнка, на нём можно не хило залететь...

Расскажите лучше уш про себя..(я ко всем обращаюсь)) как на вас повлиял ОВД и открыли ли вы его для себя вообще  *beer*

Заза

Цитата: Marisa от 20 февраля 2013, 16:20меня беспокоит не эта тема на форуме, а то как мне вписать ОВД в своё мироописание с пользой для себя..не перегибая палку, не перебарщивая..ОВД это всё таки изменёнка, на нём можно не хило залететь...
О какой пользе идет речь  здоровье , богатство , благополучие в личной жизни ?
Сталкнувшись в свое время с ОВД мне помогло мое конструкторское мышление я описала ВД как один из инструментов с помощью которого я взаимодействую с миром .Если инструмент мой то значит все его функции должны быть выслежины мной и работать на меня и находиться под моим контролем а не наоборот . Вот такое несложное описание помогло мне его воспринять не как врага или чужеродную установку . А на сколько сильно ты залетиш определять не ВД в тебе а твоей личностной энергии (если я про тот залет поняла )

fidel

Marisa овд сложный достатоно процесс
сначал нужно попытася понять на каком уровне он у тебя
их минимум три вербальный, чувственный, образный
НА мой взглдя нужна не остановка вд как его обычно понимают а осознание его как слияние с потоками энергии в сознании, как бы засыпание в реале. Когда человек осознан энергия прдолжает двигаься она не стопорится например на верхнем уровне - слов. Человек при этом может погружаться  все глубже и контроль ественно ослабевает. Поэтому важна глубина осознанности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Madlen от 20 февраля 2013, 14:26мне сказали, что холодная вода развивает дух. на уровне эн.тела происходит сначала сжатие, а потом расширение при котором выбрасывается то что тебе мешает - негатив, эмоции, лень. поэтому обливаться холодной водой полезно, это укрепляет дух

А вдруг что-то полезное и нужное выброситца???))))