Мышление и восприятие

Автор fidel, 14 февраля 2013, 17:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

Цитата: Indent от 10 марта 2013, 22:57только сам человек может изменить выбор. в этом его свобода. изменять выбор за него, значит ее лишать
маги действовали уловками, пытаясь заставить ученика что-то делать, и им пофиг было на свободу выбора ученика, потому что её и так нет. Понятно, что ученик будучи личностью никогда не сделает выбор в пользу пути, потому что это не в его интересах. Если же он сделает выбор в пользу пути, будучи личностью - то это ещё хуже, как известно.
ДХ жил у Хулиана, и тот только пугая его союзником (Чел-монстр) заставил сохранять энергию. И там ещё куча случаев таких же.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Ray от 10 марта 2013, 23:56маги действовали уловками, пытаясь заставить ученика что-то делать

маги были безупречны,а уловкой действовал дух. мы все как живые существа как-то друг на друга влияем, разница только в том, в сторону укрепления саморефлекии или ее ослабления. но сгласись никто за тебя не мжет ударить по товей личности. ну или опиши как этот удар мг бы выглядеть? мне кажется что можно создать условия(прецендент) и отойти, что сделает в условиях другой чел зависит только от него.

1234567890

Цитата: Ray от 10 марта 2013, 23:56маги действовали уловками, пытаясь заставить ученика что-то делать, и им пофиг было на свободу выбора ученика,
уловки нужны чтобы сдвинуть человека, а он уже сам решает что ему с этим делать.
дх ушел от хулиана, но потом вернулся.
вообще ясен пень, что сам человек ни пойдет на такие вещи. поэтому и нужны уловки.
значение имеет что именно делается, и если за этими действиями стоит правильных подход ведущий к свободе, то человек понимает, что ему была оказана помощь.

Линза

Кажись мы спорим о том, что важнее: поднести стакан ко рту или сделать глоток))

Согласен, что в приведенных цитатах о потере личности ни слова. Но если применять в жизни безупречность, то абстрактная энергия сама или по указанию сэнсэя произведет именно тот щелчок, который не изменит ничего, а просто сделает доступным для понимания тот факт, что чсв это не только этаж здания личности, это ее фундамент и проект. И из цитат, приведенных тобой, Indent, потеря личности следует очевидно для меня.
Может быть, я ошибаюсь. И предполагаю, что ты прав. Но и свою правоту предполагаю. А КК, вероятно, что-то третье имел ввиду

Anya

Цитата: Indent от 10 марта 2013, 23:47активности направленной на то что бы бить по чьей-то личности не описывается вроде
что первое пришло в голову - активность Зойлы и Зулейки спровоцированная состоянием каки :D
второе - подобный случай когда дона хуана воины хулиана положили и пару чтоли суток держали прижатым
помоему как рас "били по личности" :)

Indent

Цитата: tagir от 11 марта 2013, 00:12Согласен, что в приведенных цитатах о потере личности ни слова.

о потере личности там как рас помоему и речь))))) отойти от саморефлексии и осознать связующее звено
я в самом первом посте сказал что на первый взгляд разница невелика, и что мол как по моим сугубо ощущениям это тем не менее разные намерения. а eagle сразу указал что речь о том что не совсем точна сама формулировка.
если тебе кажется что это одно и тоже то латно)))

Indent

Цитата: Anya от 11 марта 2013, 00:17что первое пришло в голову - активность Зойлы и Зулейки спровоцированная состоянием каки :D
второе - подобный случай когда дона хуана воины хулиана положили и пару чтоли суток держали прижатым
помоему как рас "били по личности"

они только увидели как создать прецендент, а бил уже по личности сам ДХ и КК)))

Теплее

Цитата: Indent от 10 марта 2013, 23:47активности направленной на то что бы бить по чьей-то личности не описывается вроде
В восьмом томе есть про символическую смерть и разбитое зеркало саморефлексии. При разбитом зеркале саморефлексии крушатся личностные структуры - ощущение себя как члена какого-либо сообщества, социально значимые цели, взгляды, понятия. После символической смерти, ты никогда не станешь прежней личностью. Личность как бы умирает, взамен вручая тебе билет в безупречность.
Маги бьют по инвентарному списку, в следствии чего (при вмешательстве духа :) ) рушится саморефлексия, в следствии чего умирает личность - такая цепочка.

Indent

Цитата: Теплее от 11 марта 2013, 00:33Маги бьют по инвентарному списку

можешь описать сам удар?что значит ударить по перечню? и что при этом зависит от того кто принимает этот удар?

Теплее

выбить из колеи представлений

Теплее

Цитата: Indent от 11 марта 2013, 00:34и что при этом зависит от того кто принимает этот удар?
он не должен успеть расширить свои описания

Indent

Цитата: Теплее от 11 марта 2013, 00:37выбить из колеи представлений

учитывая что колея представлений это и есть личность, то по ней выходит бить бесполезно. имхо просто достигается неразделенное внимание и и создаются условия для смещения. это субъективно очень, и я не наставиваю, но я не ощущаю что кто-то кроме самого человека изменить нечто внутри себя. ударить или ноборот пожалеть

Теплее

Цитата: Indent от 11 марта 2013, 00:44это субъективно очень, и я не наставиваю, но я не ощущаю что кто-то кроме самого человека изменить нечто внутри себя.
Движение тс многое меняет. Может ли чел изнутри себя сдвинуть тс?

Indent

Цитата: Теплее от 11 марта 2013, 01:01Может ли чел изнутри себя сдвинуть тс?

если он вовлечен в личность то нет, а если он намерен сохранять энергию то да.

ЦитироватьЯ уже говорил: новые видящие верили в то, что точка сборки может быть сдвинута изнутри. Но на этом они не остановились. Они пришли к мнению, что безупречного воина вовсе не обязательно должен кто-либо вести. Только за счет экономии энергии он способен самостоятельно достичь всего, чего достигают видящие. Все, что ему требуется, - это минимум везения. Просто он должен откуда-нибудь узнать о возможностях человека, открытых видящими

- Наши трудности на этом простом пути - сказал он, - вызваны нежеланием большинства из нас принять тот факт, что на самом деле требуется так мало, чтобы идти по нему. Мы ожидаем инструкций, обучения, проводников, учителей, и когда нам говорят, что никто из них нам не нужен, мы не верим этому. Мы становимся нервными, затем теряем веру и под конец сердимся и разочаровываемся. Реальная же помощь, которая нам действительно нужна, заключается не в методах, а в правильном указании. Если кто-нибудь дает нам возможность осознать, что необходимо освободиться от чувства собственной важности, - это и есть реальная помощь.

помоему тут об этом как раз


Rei

Цитата: Indent от 11 марта 2013, 00:34можешь описать сам удар?
"Зачем ты привёл его в дом? Отведи на задний двор. И привяжи."
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.