Осознавать себя во сне и наяву

Автор Рычаг, 10 февраля 2013, 22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рычаг

 Всем привет!
Не нашёл подходящей темы на форуме, рожаю новую.
Имею обсудить два существенных вопроса:
1. Является ли мир 1го внимания сном, а физтело - телом сновидения 1го внимания. Со всеми вытекающими, в том числе и с возможностью сновидеть реал и сталкерить сон, равно как и наоборот.
Для справки - вот типа мои гипотезы на этот счёт:
Спойлер
Мир повседневности – это совместное сновидение всего его населения. Но индивидуальному осознанию в обязаловку предписано выходить из этого одного единственного сна. Под страхом смерти ему запрещено торчать в яви круглосуточно. Вывод из этого такой: сами по себе сны, в том числе и сон 1го внимания (явь) не имеют смысла. Они нужны лишь для развития того, кто творит эти сны. Творец их - наша энергосущность (далее ЭС);  нагуаль, творческая среда -  энерготело (ЭТ), собственно творчество – это физическое тело  (ФТ) или сновиденное  тело (СТ) со всем получившимся миром  в придачу.
   Ниже уровня ФТ имеется ещё один: фантомный. Это виртуальная обитель нашего ума. Он подобен ЭТ и обладает его свойством: воздействовать на мир ФТ. Но отличается от ЭТ тем, что сам является порождением ФТ.
   То есть, видим три точки сборки, вложенных одна в другую (о которых говорил Ом): фантомная ТС ума (ТСУ) вложена в физическую (ТСФ) и обе они – в ТС энерготела (ТСЭ). Из этой троицы физическая обладает непомерно огромной энергетической массой (если говорить о яви) или так же легка и эфемерна, как ТСЭ и ТСУ  (если говорить о сне). Откуда взялась огромная масса? Из повторения, матери учения. Скажем так: осознание – это такой суперклей. И всё ранее склеенное не распадается, а комом нарастает (как в яви) или лежит забытым комочком (как в забытом сне).

   Суть сталкинга заключается  в изучении кома яви (выслеживание себя), в ослаблении связующей силы клея (отрешенность), в переделке ранее хаотичного кома в продуманную модель (7 принципов сталкинга). Новая модель более эффективна, а главное – позволяет высвободить какую-то массу клея. Которую можно по честному поделить между тремя ТС и применить его для создания новой эффективной модели там, куда ТСки занесет во время сна (сталкинг в сновидении). Цель всего этого - научиться мастерски клеить  :)

   Суть упражнений на пробуждение ЭТ (по моему имхо) – в смещении осознания в ТСЭ. Как это происходит? Сперва мы изучаем упражнение умом и делаем его, задействуя воображение. Работает пока ТСУ. Выполнение упражнения варьируется так, чтобы угадать, а как моделируемый процесс осознаёт ЭТ? Если угадали – ЭТ пробуждается, начинает брать управление процессом на себя, а мы видим, что процесс зажил своей жизнью. Обратная связь получена! Однако именно по причине трудности угадывания, ТСУ должна действовать очень гибко и непредвзято. Чтобы не пригвоздить саму себя ложным пониманием, лишив движения вверх и клей осознания также.
[свернуть]
Спойлер
Избита уже компьютерная аналогия, но всё же воспользуюсь ею снова для дополнения картины. Чтобы лучше представить, как соотносятся реальности разных уровней, таких как Творец снов, Тело сновидения и Ум тела сновидения (представленные тремя точками сборки ТСЭ, ТСФ и ТСУ – см. стартовый пост).

   Допустим, вся компьютерная промышленность – это Дух, творящий коконы сущностей: компьютеры. Сущность-творец (он же Творец снов) – это программист, создающий, к примеру, игру-квест. Виртуальный герой квеста - это ТСФ, а сам геймер – видимо ТСУ; чужеродное, кстати, устройство. Гоняющее виртуального героя по оврагам и буеракам ради собственного развлечения и интеллектом сильно уступающее  даже ТСФ.
    Прогресс начинается тогда, когда ТСУ надоедает одна и та же игра (ОПТС освоено). Представим абсурдную ситуацию: других игр просто не существует. Или нет: существуют во множестве, но примитивны как пасьянс Паук. Геймер вынужден играть в них от скуки (это - сны).
   И ТСУ вынуждено искать способов изменить игру-квест. Оно достает какие-то коды, позволяющие слегка видоизменить привычную кибер-реальность (такие коды реально существуют, например можно так изменить квест, что у героя с самого начала игры золота будет немерено). Так ТСУ знакомится с идеей перепрограммирования, а это требует недюжинных усилий от обдолбанного тупыми играми ума геймера. Приходится вникать в принципиально новые «фишки», такие как коды, массивы, операторы. Это – начало создания энергетического тела. Тренируется геймер, ясен пень, сперва на мелких играх (искусство сновидения).

    Если геймера реально увлёк сам процесс программирования, то вскорости он изменит исходную игру-квест до неузнаваемости (сдвиг всех 3х ТС). Потом просекёт, как продуцировать такие игры в больших количествах на любой вкус (освоение человеческой полосы). Потом перейдёт к созданию неигровых программ (начало освоения кокона вне чел.полосы). И так до тех пор, пока не напичкает свой старый комп такими программами, что круче уже некуда: полное осознание кокона Сущности. При этом энергетическое тело овладевает всем доступным потенциалом и способно будет сотворить какое угодно Тело и поиграть им, снабдив его каким угодно Умом (своей контролируемой глупостью).

    Теперь рассмотрим, почему время принято считать линейным, хотя толтеки с этим не согласны. Время действительно линейно, но только для ТСФ. ТСУ уже способно бегать в прошлое и будущее виртуального игрового мирка (вспоминать и замышлять). А вот для ТСЭ время виртуального мирка – не более чем массив чисел, с которыми ТСЭ способно сделать что угодно. Например, проверить на наличие багов (сталкинг). Или всё же протестировать в режиме онлайн (перепросмотр). Собственное время ТСЭ относительно даже компьютера масштабнее. Но не бесконечно. Если только сам юный программист не является персонажем более навороченной игры на более грандиозном компе...
[свернуть]
Но это так - чтоб обозначить вопросы и разговор завязать. Рубиться чтобы доказывать их я не собираюсь, рабочие модели, короче.

2. Каковы смысл и техника правильного осознавания себя как в реале, так и во сне? (Если, конечно, это один и тот же процесс). Рэй как-то обозначил, что в этом вопросе не всё так просто:
ЦитироватьСо времён Будды было написано множество инструкций, в которых говорилось о том, что нужно быть постоянно осознанным и осознавать происходящее, и это де помогает в освобождении от иллюзий, от сансары.
И это так, но большая проблема в том, что люди в основном неправильно трактуют эту "осознанность", думая, что она представляет собою внимательность первого внимания, концентрацию на самосознании в первом внимании.

В то время как эта штука вообще не относится к первому вниманию, и во многом даже противоположна тому, что обычно подразумевают под "осознанностью". Обычная "осознанность" это констатация происходящего (уже произошедшего, кстати), и она как-бы самый верхний камень пирамиды личности. В то время как наблюдатель видит энергетические импульсы ещё до того, как они превратились в чувства, эмоции, переживания, саморефлексию - короче, в любую личностную активность.
Но, хотелось бы внести в этот вопрос больше ясности, а в идеале - вербализовать эффективные техники по эффективному же осознаванию. То есть, позволяющему видеть и управлять со стороны как физтелом с его умом, так и телом сновидения с его восприятием.


fidel

Рычаг интересные вопросы но Ом конечно же мудак
я завтра напишу подробней почему :)
а сегодня замечу что то, что обычно считается физтелом на самом деле объединение многих тел
Физический уровень дает поток восприятия от органов чувств из этого восприятия астральным уровнем строится физ пространтво и формы в нем которые естественно привязываются к ментальному уровню - иначе пространcтво и формы не есть нечто рационально воспринимаемое, а ментальный уровень опирается на энергетической уровень Таким образом физтело не есть что то обособленое от многих уровней.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Рычаг

Цитата: fidel от 10 февраля 2013, 22:51интересные вопросы но Ом конечно же мудак
я завтра напишу подробней почему
Напиши, напиши... Я же в виде лирического отступления расставлю точки над i. Ома мудаком я не считаю, но у тебя на эту тему полемизировать не собираюсь. Заявился я сюда со своими вопросами по причине малого к ним интереса всё на том же Омвее. Но это как бы ничего не доказывает и никого ни к чему не обязывает. За сим предлагаю если и перемывать кому кости - так в специально отведённой какой-нибудь теме.
Цитата: fidel от 10 февраля 2013, 22:51Физический уровень дает поток восприятия от органов чувств из этого восприятия астральным уровнем строится физ пространтво и формы в нем которые естественно привязываются к ментальному уровню - иначе пространcтво и формы не есть нечто рационально воспринимаемое, а ментальный уровень опирается на энергетической уровень Таким образом физтело не есть что то обособленое от многих уровней.
Честно говоря, не въехал: ты видишь тело как многослойный кочан капусты? У тебя случайно нет книжки, где всё это разжёвано до уровня выпускников средней школы?

fidel

Цитата: Рычаг от 10 февраля 2013, 23:18Честно говоря, не въехал: ты видишь тело как многослойный кочан капусты? У тебя случайно нет книжки, где всё это разжёвано до уровня выпускников средней школы?
книги нет но я поищу
собственно ты можеш подумать и сам
скажем форма тела задается в пространстве Пространсов и формы в нем создается астральным уровнем сознания
Нужно исходить из того что  сознание строит внутри себя модель пространства и внутри этой модели помезщает
модель человека.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Рычаг от 10 февраля 2013, 22:38Но, хотелось бы внести в этот вопрос больше ясности, а в идеале - вербализовать эффективные техники по эффективному же осознаванию. То есть, позволяющему видеть и управлять со стороны как физтелом с его умом, так и телом сновидения с его восприятием.
Я начну, пожалуй, с рассмотрения модного в последнее время принципа деконцентрации - не в том смысле, что призываю выполнять эту технику, а в том, что это неплохой пример крайней парадоксальности, свойственной глубинному уровню. Уже несколько раз обнаруживал, что здесь действует принцип: искомое чаще всего не то, и не в той стороне, что кажется уму и логике - а оказывается противоположным и обратным этому. И соответственно, его можно найти в противоположном направлении от подсказываемого умом :) И своеобразным "методом" достижения будет не тот, что подсказывает здравый рассудок, а обратный ему.
Но ещё загвоздка в том, что метод "обратный" тоже не с точки зрения ума и его пар "равное-обратное", а как бы перпендикулярно-обратный. Ну вот наприм предельной концентрации здесь обратным будет не отвлечённость и забытье, а деконцентрация.
Ум в обычном состоянии походу имеет серьёзный баг, раз уж он ставит всё с ног на голову и путает направление во всём, что касается выхода за определённый предел - соответственно, подсказывает крайне неэффективные, даже противоположные методы.

Осознанность по отношению к тому, что обычно люди понимают под "осознанностью" приблизительно в таких же отношениях, как концентрация внимания с его деконцентрацией, но с осознанием ещё сложнее, или проще :) т.к. в процесс включена, или из процесса выключена :) личность.
Мне проще описать через обратное. Когда-то, несколько лет назад я думал, что осознанность это то, что обычно люди под этим подразумевают, когда некий центр "я" осознаёт все процессы и контролирует их. Это очень утомляло и ослабляло, поэтому время от времени я выходил из этого состояния и как бы отпускал себя, там, с целью отдохнуть и т.д. Меня очень удивляла такая штука, что когда я "осознавал" всё целыми днями, сновидение напрочь исчезало, когда же я отпускал себя, появлялись яркие осознанные сны.
Так вот, такое "осознавание" - это процесс ровно противоположный осознаванию. Это попытка эго взять под контроль всё - включая бессознательное и т.д. - в соответствии со своими представлениями.
Но противоположный, это не значит, что действовать нужно в забытьи. На самом деле нужна своеобразная деконцентрация - но не для внимания, а для всей личности. В личности должна исчезнуть "центральная власть", которая пытается всё контролировать и оценивать по принципу "правильно и неправильно, хорошо и плохо". Тогда исчезают понятия центра и периферии, и все действия и мысли и т.д. осознаются одинаково. Появляется осознанность, поскольку у этого процесса нет конкуренции - т.е. как и при деконцентрации, нет центрального объекта, всё представляет собой одинаковый по интенсивности фон. В буддизме это называется "таковость". При которой всё это именно то, что оно есть, и ничто не лучше, чем что-то другое. В этом состоянии у чела нет мотива быть где-то, кроме того, где он сейчас находится, поэтому осознанность естественна и постоянна.
Некто же, кто хочет "контролировать" и "эффективно управлять" в соответствии со своими предствлениями - это эго, его центральная власть. Я давно говорил, что с живым и активным эго нет прохода к сдвигу ТС. Через таковость же есть, если она настоящая, а не практикуемая для чего-то, спустя время пробуждается второе внимание. Другое дело, что при сильном эго таковость вряд ли возможна.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Anya

Цитата: Рычаг от 10 февраля 2013, 22:38То есть, позволяющему видеть и управлять со стороны как физтелом с его умом
а что - есть проблема с управлением физическим телом? :)
помоему первого кольца силы, которое у всех сформировано совершенно полно - вполне достаочно чтобы обеспечить необходимые условия для жизни ну прокормица там, одеться теплее если мороз и нормальная реакция на похолодание или наоборот = на жару, канаву перепрыгнуть...
Цитата: Рычаг от 10 февраля 2013, 22:38вербализовать эффективные техники по эффективному же осознаванию.
помоему основная техника - прямой выход в сон из реала - первые врата. здесь весь форум об этом исписан - особенно всмысле сталкерского метода подобного выхода за грань первого внимания.
вплоть до начала третьих врат сохраняется рациональность. а на уровне преодоления третьих врат - осознаность выходит на уровень полного отсутствия рациональности. если не вышло - то третьи врата не преодолены и эн тело считается несформированным. тоесть птс называемая - "эн тело" - не достигнута
здесь много методов опсиано - выхода сначала в паграничку а из нее - в ОС, и сны можно менять не только из самого сна. но выходя из сна апятьже в пагрничку и потом опять - в следующий сон
вход в пограничку описан практичиски в большинстве тем.
так как при пересечении врат блокирование первого вн и активация внимания сна и второго вн происходит одноврименно и какбы - спонтанно с точки зрения первого внимания.., то первое вн своеи актвиностью никак не может на эту активацию повлиять - то то что можно назвать - техникой перехода, - можно лишь описать ввиде специфики присущей уже активносму вниманию сна, второму вниманию,
опятьже - тут весь форум об этом.
можно сказать что попытка пересечь границу первого внимания это всегда ориентация на опыт который уже был тоесть это  осознание  механического движение внимания - что само по себе,- это осознание, -  уже и есть активность второго внимания

Rei

Цитата: Рычаг от 10 февраля 2013, 23:18Заявился я сюда со своими вопросами по причине малого к ним интереса всё на том же Омвее. Но это как бы ничего не доказывает и никого ни к чему не обязывает.
Ну это кому как - мне, наприм, вполне объясняет. Совсем ведь не сложно подумать - почему на омвэе к этому и подобным вопросам мало интереса. Потому что они предпочитают фантазировать - для них это приятнее, чем работать в направлении выхода за пределы известного. Это не хорошо и не полхо, но это так.
Если ты не был за пределами известного - то по одному отсутствию интереса там к вопросу осознанности и т.д. - это уже повод задуматься над тем, а чем там собс-но занимаются.

А я, поскольку был за некоторыми пределами - мне прекрасно видно, что все их рассуждения о неизвестном являются фантазиями.
Они культурообусловлены - т.е. только люди, которые не пересекали границу с известным могут так рассуждать.
Есть наприм история про то, как журналисты брали интервью в Северной Корее, и одна бабка сказала им, что когда-то была в США. Это было очень удивительно, потому что Северная Корея под железным занавесом - её жителям запрещено куда-либо выезжать, и также существует информационная блокада, поэтому местные не знают о том, как живут в других странах. Когда же журналисты попросили её рассказать о том, как живут в США - она сказала, что Америка очень богата - если в Корее всем работающим дают по 10 талонов на рис в месяц, то в США дают по 100 талонов. И даже дают дополнительно по целому килограмму риса в день на всех - даже на маленьких детей!
Понятно, что она не была в Америке, ведь её фантазия была скомпилирована из реалий её страны, где она провела всю жизнь. Вот так и на омвэе - их фантазия о неизвестном скомпилирована из реалий этого мира.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: Рычаг от 10 февраля 2013, 22:38Суть сталкинга заключается  в изучении кома яви (выслеживание себя), в ослаблении связующей силы клея (отрешенность), в переделке ранее хаотичного кома в продуманную модель (7 принципов сталкинга)

я очень давно небыл на омвее и как-то с непривычки аж оторопел от этих слов. Семь принципов сталкинга внезапно стали способом продумывать модель поведения. такое ощущение что форум деградирует.

Рычаг, ум это объект сталкинга, поэтому ум не может использовать принципы сталкинга для построения моделей, он их не способен понять. результаты выслеживания он тоже понять не может, потому что они не имеют отношения к области ума, это не психоанализ.

Рычаг

 
Цитата: Indent от 11 февраля 2013, 01:29я очень давно небыл на омвее и как-то с непривычки аж оторопел от этих слов. Семь принципов сталкинга внезапно стали способом продумывать модель поведения. такое ощущение что форум деградирует.
Ну так ты сперва расдуплись, а потом приговор выноси. Причём тут форум, мысля полностью мною высосана откуда-то.
   Ну, а слова "продуманная модель" неудачны, да. Правильнее было бы сказать "в сотворенный дублем порядок". Поскольку принципы сталкинга исполняются не умом, ум в лучшем случае может отойти или содействовать "принеси-подай-пошёл-нах..-немешай". Спасибо за конструктив.

Цитата: Ray от 11 февраля 2013, 00:33Потому что они предпочитают фантазировать - для них это приятнее, чем работать в направлении выхода за пределы известного. Это не хорошо и не полхо, но это так.
Не могу ни опрогвергнуть, ни подтвердить твои слова. Жизнь покажет.

Рычаг

Цитата: Anya от 11 февраля 2013, 00:29помоему основная техника - прямой выход в сон из реала - первые врата. здесь весь форум об этом исписан - особенно всмысле сталкерского метода подобного выхода за грань первого внимания.
Дай ссылки тупому или невнимательному Рычагу, пжлст.

fidel

Цитата: Рычаг от 10 февраля 2013, 22:38Вывод из этого такой: сами по себе сны, в том числе и сон 1го внимания (явь)
существует два способа восприятия которые создают два разных мира -
первого и второго внимания Мир первого внимания опирается на субьекта который является набором объектов
присутcвующих на разных уровнях сознания. Основным по значимости объектом является личность, кторая формируется минимум на трех уровнях концептуальном, чувственном, образном - которые  естественно опираются на энергетический уровень.Второй обект на кторый опираеся восприятие переого внимания это есественно физтело, которое тоже формируется из набора уровней. С опорой на эти два взаимодействующие объекта сознание посредством набора механизмов формирует обектный мир, называемый миром первого внимания. Чтобы понять в чем сущность мира второго внимания и в чем его качественное отличие необходимо осознать, что любое восприятие опирается на две сущности - восприниvающего и вопринимаемое, причем ясно, что если мы не будем ограничвать воспринимаемое то восприниаающий  не будет являться частью воспринимаемого - любое восприятие его самим себя опять будет восприятием, в котором  можно опять выделить зримое и зрящего и зрящий, как объект восприятия, опять окажется не более чем отражением в зримом. Остюда присходим к тому, что если исходить из того, что второе   внимание возникает при погружении в свое сознание и видение в этом состоянии самого восприятия, то субьект второго внимания в каком смысле не существует  как объект. Любой оъбект принятый за него будет опять "зримым"  и поэтому не будет "зрящим". Кстате это очень ярко демонстрируют некоторые рс, когда любое восприятие  бескочнено переотражается в наборе виртуальных зеркал. Ественно тот же эффект переотражения субъекта и объекта работает и без рс хотя это видно не так акцентировано и ярко. Естественно, что человек  использующий только первоое внимание целиком отождесляет себя с обектами на, которые опирается механизм его восприятия и поэтому второе внимание ему недоступно.
При этом из второгго внимания видно, что первое внимание имеет второе, как элемент своего механизма. Субъект второго  вниманияе в этом случае полностью слит с объектом второго внимания или в терминах учения дх - внимание впрнимающее эманации,  полностью контролируеется воспринимаемыми эмнациями и поэтому  субъективная часть практически полностью слита с объективной частью восприятия.  Отсюда понятно, что с точки зрения левостороннего восприятия первое внимание это специфический вариант второго. Я пытался описать свою точку зрения на соотношения первого и второго вниманий в теме [ur=http://darorla.org/index.php?topic=650.msg14223#msg14223l]Два мира[/url]
Я считаю, что миры первого и второго вниманий являются взаимодополнительными и каждый из них виден из другого как некая функция основы составлющкей мир  - для первого внимания сознание это функция материи, для второгго
обектный мир это результат действия специфического механизма, построенного на эманациях. И каждый из этих взглядов адекватен для соответсвующего мира.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Рычаг от 11 февраля 2013, 09:06Правильнее было бы сказать "в сотворенный дублем порядок"

а что ты называешь хаосом тогда, восприятие в ОПТС?

Рычаг

 На данный момент мне наиболее понятно (подтверждается моим опытом) объяснение Рэя:
ЦитироватьЯ начну, пожалуй, с рассмотрения модного в последнее время принципа деконцентрации - не в том смысле, что призываю выполнять эту технику, а в том, что это неплохой пример крайней парадоксальности, свойственной глубинному уровню. Уже несколько раз обнаруживал, что здесь действует принцип: искомое чаще всего не то, и не в той стороне, что кажется уму и логике - а оказывается противоположным и обратным этому. И соответственно, его можно найти в противоположном направлении от подсказываемого умом  И своеобразным "методом" достижения будет не тот, что подсказывает здравый рассудок, а обратный ему.
Но ещё загвоздка в том, что метод "обратный" тоже не с точки зрения ума и его пар "равное-обратное", а как бы перпендикулярно-обратный. Ну вот наприм предельной концентрации здесь обратным будет не отвлечённость и забытье, а деконцентрация.
Ум в обычном состоянии походу имеет серьёзный баг, раз уж он ставит всё с ног на голову и путает направление во всём, что касается выхода за определённый предел - соответственно, подсказывает крайне неэффективные, даже противоположные методы.

Осознанность по отношению к тому, что обычно люди понимают под "осознанностью" приблизительно в таких же отношениях, как концентрация внимания с его деконцентрацией, но с осознанием ещё сложнее, или проще  т.к. в процесс включена, или из процесса выключена  личность.
Мне проще описать через обратное. Когда-то, несколько лет назад я думал, что осознанность это то, что обычно люди под этим подразумевают, когда некий центр "я" осознаёт все процессы и контролирует их. Это очень утомляло и ослабляло, поэтому время от времени я выходил из этого состояния и как бы отпускал себя, там, с целью отдохнуть и т.д. Меня очень удивляла такая штука, что когда я "осознавал" всё целыми днями, сновидение напрочь исчезало, когда же я отпускал себя, появлялись яркие осознанные сны.
Так вот, такое "осознавание" - это процесс ровно противоположный осознаванию. Это попытка эго взять под контроль всё - включая бессознательное и т.д. - в соответствии со своими представлениями.
Но противоположный, это не значит, что действовать нужно в забытьи. На самом деле нужна своеобразная деконцентрация - но не для внимания, а для всей личности. В личности должна исчезнуть "центральная власть", которая пытается всё контролировать и оценивать по принципу "правильно и неправильно, хорошо и плохо". Тогда исчезают понятия центра и периферии, и все действия и мысли и т.д. осознаются одинаково. Появляется осознанность, поскольку у этого процесса нет конкуренции - т.е. как и при деконцентрации, нет центрального объекта, всё представляет собой одинаковый по интенсивности фон. В буддизме это называется "таковость". При которой всё это именно то, что оно есть, и ничто не лучше, чем что-то другое. В этом состоянии у чела нет мотива быть где-то, кроме того, где он сейчас находится, поэтому осознанность естественна и постоянна.
Некто же, кто хочет "контролировать" и "эффективно управлять" в соответствии со своими предствлениями - это эго, его центральная власть. Я давно говорил, что с живым и активным эго нет прохода к сдвигу ТС. Через таковость же есть, если она настоящая, а не практикуемая для чего-то, спустя время пробуждается второе внимание. Другое дело, что при сильном эго таковость вряд ли возможна.
Я понимаю это так. Когда Ум вслед за более высокими уровнями начинает что-то выбирать (на основе ВАЖНОСТИ) вот тут-то и приходит косяк под названием Неосознанность. Что есть банальная узурпация власти и ресурсов отдельными участками восприятия. Как то: важнее всего досмотреть утреннюю передачу по телеку, в итоге не толко зубы остались нечищены, но и забыты дома оба мобильных телефона. Во сне та же петрушка, но в более грандиозных масштабах: влипнув в деталь или яркое переживание залипаешь на этом весь без остатка.
То есть, чтобы осознаваться (как во сне, так и наяву) надо практиковать ту самую "таковость", очень напоминающую борьбу с чувством собственной важности. Только теперь в важности отказано всем воспринимаемым явлениям. Всё равноценно и внимание распределяется между всем равномерно. Предоставляя вниманию Дубля поле выбора. Похоже на 4й принцип сталкинга: воин отступает от самого себя и только тогда Сила ведёт его.

Рычаг

fidel, не могу пока ответить на твой пост: космогония всегда мне с трудом давалась. Я пока придерживаюсь гибрида космогонии КК и Ома. Там, короче, Воля отбирает и зажигает эманации, их первичный отблеск - это чувственное восприятие, вторичный - умственные конструкты. Три уровня: Воля, Чувство, Анализ порождают энерготело, физтело и ум. Я не оспариваю твою модель, но интересуюсь: ты обходишься в ней без ККшных фишек вроде кокунов, больших и малых эманаций?
Цитата: Indent от 11 февраля 2013, 11:05а что ты называешь хаосом тогда, восприятие в ОПТС?
Зачем же так диаметрально. Восприятие в ОПТС - тоже какой-никакой порядок. В том-то и сталкинг, чтобы эту упорядоченность переделало под себя внимание дубля. Ну или кто там сталкерит вместо ума.

fidel

Цитата: Рычаг от 11 февраля 2013, 11:16ты обходишься в ней без ККшных фишек вроде кокунов, больших и малых эманаций?
большие и малые эмнации это ошибка перевода. У КК внешние и внутренние
Кокон и настроеные внешние и внутренние эмнации естественно есть
Я написал о прниципиальной разнице а не о механизмме реализации этой разницы
Первое внимание это то что называется "мир объектов"  и для его построения необходим  субьект как объект
Второе внимание не опирается на субьекта как обект и поэтому воспринимаемый им мир является миром сущностей,
а не объектов. Скажем эманации не являеются объектами. Естественно, что первое внимание реализуется в окрестности
границы кокона. Второе - при смещении от границы кокона и разрыва настройки.
Цитата: Рычаг от 11 февраля 2013, 11:16Три уровня: Воля, Чувство, Анализ порождают энерготело, физтело и ум.
вот кстате опять бредятина В мире второго внимания внимание управляется волей но не она порождает этот мир.
И почему только аннализ а синтез уже не порождает ум ?  Будет правильно говорить о концептуальном способе восприятия
порождаюшем ментальный уровень восприятия.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)