какова природа желания?

Автор Nancy, 31 января 2013, 12:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Indent от 31 января 2013, 11:14возникает желание

какова природа желания?

Indent

Цитата: Nancy от 31 января 2013, 12:49мне кажется, не стоит на себя слишком много брать.

вот и не делай этого, никто же тебя не заставляет)))

Indent

Цитата: Nancy от 31 января 2013, 12:54как думаешь, у кого возникает желание?

у тебя?

Nancy

#3
Цитата: Indent от 31 января 2013, 12:55у тебя?

нет.я спрашиваю вообще про природу желаний

Indent

Цитата: Nancy от 31 января 2013, 12:58нет.я спрашиваю вообще про природу желаний

но я вобще не об этом же

я об этом

- Щепетильность и тактичность - не помощники в борьбе с чувством собственной важности, - пояснил дон Хуан в ответ на мое выражение озабоченности по поводу положения Ла Горды.

поджопник в этом смысле это указание на ЧСВшное, тиранящее поведение
а желание в данном случае идет от ощущения движения сознания из области напряжения в область расслабления
ослабление о котором идет речь, необходимо для того, что бы сознание стало более подвижным
более подвижное сознание дает возможность сохранять энергию, а наличие энергии субъективно переживается приятнее, чем ее отсуствие.
соотв когда нечто тебя фиксирует (например МТ) то возникает желание нивелировать фиксацию

на этом форуме с меня часто сбивали спесь и это оказывалось полезным, я такое явление метафорически называю поджопником.
ну и понятно что речь идет о КГ.

Так же описанны проделки Хулиана, тролинг ДХ и Хенаро итд. это я тоже называю поджопниками.

а у тебя не возникает желание нивелировать тиранию по отношению к тебе, когда это происходит?

Nancy

#5
Цитата: Indent от 31 января 2013, 13:11а у тебя не возникает желание нивелировать тиранию по отношению к тебе, когда это происходит?

мне кажется, тирания - это ощущение, что кто-то пытается подчинить тебя своей воле
если такое возникает, значит, мое поведение небезупречно, раз это подчинение становится возможным, где-то я стала доступной
поэтому, тирания со стороны - это возможность быть более безупречным самому
и как следствие - личная безупречность невелирует жесткость другого человека
но это не цель, а сопутствующий эффект

Nancy

#6
Цитата: Indent от 31 января 2013, 13:11но я вобще не об этом же

а я об этом
у кого возникает желание направленное на внешний объект?

Цитата: Indent от 31 января 2013, 13:11а желание в данном случае идет от ощущения движения сознания из области напряжения в область расслабления

своем же сознании

Indent

Цитата: Nancy от 31 января 2013, 13:23поэтому, тирания со стороны - это возможность быть более безупречным самому

и безупречно выписать безупречный поджопник)
ничто не мешает поступать и так тоже)))

в данном случае КГ отличается от НКГ, тем, что воина есть приятие того, что происходит и его выбор поведения не обусловлен неприятием. Есть два варината, оба равны и выбирается один. Выбор же человека, который на самом деле не выбор а иллюзия выбора, обусловлен неприятием, а при неприятии вариант всегда один - убрать помеху и остановить дискомфорт.

Но хочу заметить, что это уже не разговор о ощущении  себя частью группы

Nancy

#8
Цитата: Indent от 31 января 2013, 13:11а у тебя не возникает желание нивелировать тиранию по отношению к тебе, когда это происходит?

Цитата: Indent от 31 января 2013, 13:28что воина есть приятие того, что происходит и его выбор поведения не обусловлен неприятием.

если у воина нет неприятия, какое ему дело до тирании?

Indent

Цитата: Nancy от 31 января 2013, 13:24у кого возникает желание направленное на внешний объект?

у личности канешно))))

Цитата: Nancy от 31 января 2013, 13:24своем же сознании

да своем)))


Цитата: Nancy от 31 января 2013, 13:32если у воина нет неприятия, какое ему дело до тирании?

ты сама можешь ответить на этот вопрос, если представишь что ты будешь делать, если тебя будет насиловать толпа мужиков
я не сильно люблю говорить о том чего нет, но тут просто не вижу другого способа объяснить тебе о чем я

Nancy

Цитата: Indent от 31 января 2013, 13:41у личности канешно))))

значит ли, что желание дать кому-то поджопник личностно?

и мне кажется, иногда может быть компенсацией ощущения своей небезупречности

Цитата: Indent от 31 января 2013, 13:41ты сама можешь ответить на этот вопрос, если представишь что ты будешь делать, если тебя будет насиловать толпа мужиков

получать удовольствие, уж поверь)

Indent

Цитата: Nancy от 31 января 2013, 13:46значит ли, что желание дать кому-то поджопник личностно?

да значит

Цитата: Nancy от 31 января 2013, 13:46получать удовольствие, уж поверь)

не знал что тебе такое нравитца *gl*
тогда усложним задачу паяльником, если его тебе засунут в жопу, будешь получать удовольствие?

Nancy

Цитата: Indent от 31 января 2013, 13:54тогда усложним задачу паяльником, если его тебе засунут в жопу, будешь получать удовольствие?

навряд ли
но и обижаться на кого-то и считать его тираном смысла нет

Цитировать- Воина можно ранить, но обидеть его - невозможно, - сказал он. - Пока воин находится в соответствующем настроении, никакой поступок кого бы то ни было из людей не может его обидеть. Прошлой ночью лев тебя совсем не обидел, правда? И то что он преследовал нас, ни капельки тебя не разозлило. Я не слышал от тебя ругательств в его адрес. И ты не возмущался, вопя, что он не имеет права нас преследовать. А ведь этот лев вполне мог оказаться самым жестоким и злобным во всей округе. Однако вовсе не его характер явился причиной того, что ты действовал так, а не иначе, изо всех сил стараясь избежать встречи с ним. Причина была в тебе самом, и причина была одна - ты хотел выжить. В чем вполне и преуспел. Если бы ты был один и льву удалось бы до тебя добраться и насмерть тебя задрать, тебе бы и в голову не пришло пожаловаться на него, обидеться или почувствовать себя оскорбленным столь неблаговидным поступком с его стороны. Так что настроение воина не так уж чуждо твоему или чьему бы то ни было еще миру. Оно необходимо тебе для того, чтобы прорваться сквозь пустопорожнюю болтовню.

Я принялся излагать свои соображения по этому поводу. Льва и людей, с моей точки зрения, нельзя ставить на одну доску. Ведь о ближних своих я знаю очень много, мне знакомы их типичные уловки, мотивы, мелкие ухищрения. О льве же я не знаю практически ничего. Ведь в действиях моих ближних самым обидным является то, что они злобствуют и делают подлости сознательно.

- Знаю, - терпеливо проговорил дон Хуан. - Достичь состояния воина - очень и очень непросто. Это - революция, переворот в сознании. Одинаковое отношение ко всему, будь то лев, водяные крысы или люди - одно из величайших достижений духа воина. Для этого необходима сила" [3].

Nancy

Цитата: Indent от 31 января 2013, 13:54да значит

как личностное желание может кого-то сдвинуть влево?

Indent

Цитата: Nancy от 31 января 2013, 14:01но и обижаться на кого-то и считать его тираном смысла нет

а кто говорил об обиде?

Цитата: Nancy от 31 января 2013, 14:03как личностное желание может кого-то сдвинуть влево?

никак