Редукция сознания до формы

Автор fidel, 30 января 2013, 11:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Наскока я понимаю в сознании сначала создается форма и затем сознание
сужается до внимания  этой формы. Поще гаваря сначала я создаю себе некий концептуальный образ скажем мужчины  некоторого возраста, являющего яастью социума и вторым этапом сознание как бы надевает на себя эту форму. Естественно что физ тело и другие уровни должны быть как то вписаны в восприятие формы, они не создаются Хотя точка зрения на них у разного типа форм может быть разной.
Есть ли у вас ощущение собственной или чужой формы ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 30 января 2013, 11:09Наскока я понимаю в сознании сначала создается форма и затем сознание
сужается до внимания  этой формы.
У меня форма объекта создается бессознательно и до сознания процесс ее создания не долетает. То есть из-за угла выезжает автомобиль и я его уже вижу как картинку.
Утром просыпаюсь и создание воображением Тагира я тоже упускаю, сразу в нем просыпаюсь.

Цитата: fidel от 30 января 2013, 11:09Есть ли у вас ощущение собственной или чужой формы ?
Форму почувствовать редко удается, если не пытаться нащупать её намеренно или попытаться противодействовать.
То есть: Тагир или Федя сидит в кафе, общается с коллегой; здесь нет намерения копаться в границах формы. А если смотришь на чье-то фото и задумываешься, "А может быть это не я на фотку мужичка смотрю, а он на мою фотку смотрит по ту сторону монитора и воображает о том, кто же я такой". И начинает казаться, что моя "личность неожиданно либо по какой-то причине стала предметом чьего-либо бреда". Вот тут форма начинает "отслаиваться" и щиты во все горло взывают о "здравом рассудке".

Линза

Опиши плиз субъективное ощущение от того, что теряешь часть формы. Пример привести прошу.
Для того, чтоб сравнить. Может так случиться, что мы под формой разное понимаем...

fidel

Цитата: tagir от 30 января 2013, 13:23Для того, чтоб сравнить. Может так случиться, что мы под формой разное понимаем...
форма порождает механизм сознания опирающися на объект
Сажем я мужчина и поэтом мне неудобно(или стыдно :) ) ходить в юбке :)
но еще она ощущается как что то типа границы вокруг
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

форма задает отношение к предмету и как следствие - образ действий

Линза

fidel, ясно.
Я вот не думал про социальную форму именно так. То есть, про то, что иллюстрирует пример с юбкой, не думал.
Всегда считал, что форма - это бытие Тагиром в совокупности с тем, что в его жизни возможно.
Поэтому и терять форму стремлюсь в совокупности с потерей личности.
Выглядит это как отсутствие целого букета влияющих факторов: нет настройки на привязанности, нет ориентации на прошлое и около того; из этого следует отсутствие мотивации на обязанности, которыми обвешан социальный Тагир.
А вот, что остается: я родился, что-то узнал, с кем-то общался и теперь я здесь и сейчас. И тут возникает осознание близкой смерти, возникает вопрос: что делать, как ее встретить? На него пытаюсь найти ответ, а пока не нашел, стараюсь идти путем безупречности в определении ДХ.

fidel

Цитата: tagir от 30 января 2013, 13:54Поэтому и терять форму стремлюсь в совокупности с потерей личности
личность это социальная часть формы
Цитата: tagir от 30 января 2013, 13:54Выглядит это как отсутствие целого букета влияющих факторов: нет настройки на привязанности
Привязанности не есть часть формы - это реализация выполнения приказов орла.
Но они опираются на форму как на объект
Цитата: tagir от 30 января 2013, 13:54стараюсь идти путем безупречности в определении ДХ.
Мы тоже следуем учению ДХ :)
может быт не так бузупречно как ты но таки карабкаимся :)
Точнее это наш способ существования
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 30 января 2013, 14:35личность это социальная часть формы
А что тогда кроме личности объемлет форма?

fidel

Цитата: tagir от 30 января 2013, 15:51А что тогда кроме личности объемлет форма?
я думаю что форма состоит из всего на что сознанию можно опереться как на обект "Я".
Есть например более абстрактная чем личость часть формы "человек"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, блин, внатуре

Добавлено: тут без перепросмотра раннего детства не обойтись.

Madlen

Как думаете, Орёл тоже форма, редуцированная сознанием?

Линза


Indent

Цитата: Madlen от 30 января 2013, 17:11Как думаете, Орёл тоже форма, редуцированная сознанием?

мне кажется орел это способ говорить о намереньи определять активность через объекты, результаты такой активности это его корм

fidel

Цитата: tagir от 30 января 2013, 17:15А тут кто-то видел орла?
как остальные не знаю, я не видел
для этого нужно осознанно занырнуть на уровень смерти а это скажем прямо вредно :))))))
для здоровья :)
Думаю если почти передозить аяваски то точно его увидиш  *nfs*
Бесконечность видеть приятней намного и беспраблемно :)
Точнее ее отблески :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Орел - он как Дед Мороз.
Никто его не видел, но у всех есть его дары)))