обусловленность сознания внешним

Автор Nancy, 23 января 2013, 15:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

ЦитироватьОдин из принципов воина заключается в том, чтобы никому и ничему не давать воздействовать на себя, и поэтому воин может видеть хоть самого дьявола, но по нему этого никогда не скажешь. Контроль воина должен быть безупречным

состояние сознания определяет поведение и мысли человека
сильные эмоциональные состояния ярче всего влияют на ход вд, обстановка - меньше

замечаете ли вы влияние людей или внешней обстановки на сознание?
например, один в лесу и один в квартире, что-то меняется, но часть остается независимой
что это за часть?

или один дома и в метро в час пик
не пробовали ли вы запомнить состояние в одиночестве и попробовать его воспроизвести среди людей?

Линза

Nancy, воспроизведение состояния одиночества в метро давало мне два результата.
В одно время искуственно вызванное состояние одиночества в метро порождает нехилое желание вернуться в режим "В толпе" и дискомфорт перерастает во что-то типа энергетической паранойи.
В  другие разы состояние одиночества перерастает в осознание того, что "Нифига! Вокруг тебя живые люди, а не статуи!" И на контрасте ощущений видишь сидящих/стоящих людей в толпе и воспринимаешь каждого как личность, как индивидуальность, т.е. более подробно ловишь инфу о пассажирах вагона.

fidel

окружающие очень сильно влияют на сознание
но если видиш это влияние отделяешься от него то это влияние можно неитрализовать
когда один то возникает состояние - я влияющий на себя :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

англ версия, Отдельная реальность, Глава 12

Цитата: Separate reality, Chapter 12"Who are you to think or decide what is important? You know nothing about the forces you are tapping. The spirit of the water hole exists out there and could have helped you; in fact it was helping you until you flubbed it. Now I do not know what will be the outcome of your doings. You have succumbed to the force of the water-hole spirit, and now it can take you any time."
"Was it wrong to look at myself turning green?"
"You abandoned yourself. You willed to abandon yourself. That was wrong. I have told you this already and I will repeat it again. You can survive in the world of a brujo only if you are a warrior. A warrior treats every-thing with respect and does not trample on anything unless he has to. You did not treat the water with respect yesterday. Usually you behave very well. However, yesterday you abandoned yourself to your death, like a goddamned fool. A warrior does not abandon himself to anything, not even to his death. A warrior is not a willing partner; a warrior is not available, and if he involves him-self with something, you can be sure that he is aware of what he is doing."
[свернуть]


Цитата: Отдельная реальность, Глава 12- Кто ты такой, чтобы думать или решать, что это важно? Ты ничего не знаешь о силах, с которыми соприкасаешься. Дух источника существует, и там он мог тебе помочь, он фактически помогал тебе, пока ты все не запорол. И сейчас я не знаю, что из этого выйдет. Ты уступил силе духа источника, и теперь он может забрать тебя в любое время.

- Было ли неправильно то, что я смотрел на то, как я зеленел?

- Ты отказался от себя. Ты пожелал отказаться от себя. Это было неправильно. Я тебе уже это говорил и повторю снова. Ты можешь выжить в мире брухо только, если ты – воин. Воин обращается со всем с уважением и не прогибает что-либо без нужды. Вчера ты отнесся к воде без должного уважения. Обычно ты ведешь себя очень хорошо. Хотя вчера ты отказался от себя в пользу смерти, как последний дурак. Воин не отказывается от себя в пользу чего-либо, даже своей смерти. Воин не идет на партнерство, воин недоступен, и если он во что-то вовлекается, ты можешь быть уверен, он осознает, что он делает.


означает ли отказ от себя - вовлечение в какое-то переживание?

fidel

Цитата: Nancy от 24 января 2013, 16:37
означает ли отказ от себя - вовлечение в какое-то переживание?
очень неясный отрывок
можно предположить что кака испугался своей зелености скажем
начал сопротивляца и этим помешал духу источника
и еще есть десять вариантов
Надо посмотреть описание самого опыта с позеленением как минимум
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Отказывался КК не от "Я-Карлоса". Ему бы этого чувство страха не позволило. Он не узнал лик смерти. Как щенок, играя на балконе, не знает, что умрет, если прыгнет вниз.
А вот что именно с ним сделал Дух водного источника и в ответ на какие действия - смутно как-то в книге дано... пузырьки, движение с ними...

Nancy

http://chugreev.ru/castaneda/cc2/cc2-12.html#0

из этой главы

нет, не от я-карлос
мне кажется само отождествление себя с я-карлос - уже отказ от себя

опыт с источником - имха отождествление себя с другим состоянием, полное вовлечение в него

Anya

в отрывке речь помоему о открытии просвета
у кк там было состояние когда ни щитов ни воли
присмерти короче   *sc*

fidel

непонятно что значит выражение - отказаться от себя в пользу смерти
Это значит индульгировать скажем или что это ?
Скажем "я индульгирую и это значит что я отказываюсь от битвы со смертью" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

во время сдвига просвет прикрывается волеи
если нет то инергия нагваля может разрушить кокон
а вообще в цитате а том что при сжатии тоналя кк ничего не предпринял чтобы вернуть все на место
дх гаварил что воин бореца как демон чтобы сжать тональ. но когда он сжался  - воин прилагает все усилия чтобы вернуть все на круги своя как то так :)
"отказался от себя в пользу сметри" в даном случае типа замешкался в нагвале)))

Nancy

Цитировать- Смотри на воду прямо перед собой, но не позволяй ее журчанию увести тебя. Если ты уйдешь со звуком воды, я не смогу найти тебя и вернуть. Теперь - вперед, в зеленый туман, и слушай мой голос.
из той же главы

мне кажется, здесь идет речь о том, что когда человек вовлекается во что-то, он теряет себя. это и есть "отказ от себя"
он перестает видеть свой центр и поглащен переживанием происходящего

как видеть сон и смотреть на сон