Что происходит во время вд ?

Автор fidel, 17 января 2013, 20:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете какое основное действие вд ?
С какой целью пересматриваются ближайшие события ?
Окружающие люди ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 17 января 2013, 20:07С какой целью пересматриваются ближайшие события ?
Правостороннее ИМХО :)
С целью выбора наиболее оптимальных вариантов действий из всех возможных. Умственное представление разных вариантов вызывает вполне реальные эмоциональные отклики в теле - выбираются те варианты, которые дают более позитивные ощущения. При этом в определенной пропорции учитывается как долговременные цели, сулящие много разных благ, но в отдаленном будущем, так и уровень дискомфорта, который придется терпеть для их достижения. Поэтому даже очень прибыльные и разумные долговременные цели зачастую уступают желаниям отдохнуть и расслабится. Третий фактор, кроме субъективной ценности, и отдаленности во времени - вероятность. Чем она ниже, тем меньше оснований для совершения выбора. Поэтому совсем уж радужные мечты не становятся прообразом реальных действий.

fidel

riga я тоже так думаю но в такой активности есть еще один аспект
как относительно людей и отношений с ними
зачем это моделирование и перепросмотр ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от 17 января 2013, 20:07Как вы считаете какое основное действие вд ?
С какой целью пересматриваются ближайшие события ?
Окружающие люди ?
чота у меня ощущение что с целью определица. самоопределица.
довписать.
чтобы поддержать фиксацию.
еще естьв ариант - попереживать. что тожесамое пачти.
поиндульгировать на уже накопленном, хатя рационально звучит, патамучто накопление корма процесс неприрывный при фиксирвоанои тс. и он сам по себе есть результат. каторыи определяет настроика.

fidel

Цитата: Anya от 18 января 2013, 00:27чтобы поддержать фиксацию.
мне тоже стал интересен этот аспект
фиксация рождается настройкой отношения к объектам сознания
хочется вычленить отдельно механизм
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

отношения к объекта мсознания настраиваются помоему в момент соединения двух уровнеи вд
верхнего и нижнего
момент слепои механичности нет осознания или видения что вд састаит ис двух увроней

Anya

когда уровни вд видимы механимз лишен своиства оценивания или означивания
потомучто некому это делать

Линза

Мне как-то пришла в голову аналогия такая. Меняющийся собираемый мир в ней как кубик Рубика, у которого постепенно, но постоянно квадратики меняют цвета. Делание мира - это постоянное перекомбинирование кубика для того, чтобы собрать одинаковые квадратики на одной грани (одно из 43 252 003 274 489 856 000 возможных состояний кубика). Внутренний диалог и анализ ближайших в прошлом и будущем событий здесь - попытки прокрутить группы квадратиков кубика и сочетать различных комбинаций прокруток, которые ведут к упорядоченности цветов.
Конечно аналогия не полна и как-то примитивна. Только вот примитивна из-за простоты кубика.
В реале можно выделить "квадратики", которые мы пытаемся подогнать друг к другу, состыковать в целое. Выбор "целевого состояния кубика" - тип интенционального намеревания что-то увидеть в неподвластно меняющемся нагвале)

fidel

на мой взгляд у вд есть еще одна функция:
он ищет в сознании повод для внешней деятельности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 18 января 2013, 17:14он ищет в сознании повод для внешней деятельности

потому что внешняя деятельность приносит переживание
нечто конкретное и понятное разуму

fidel

Цитата: Nancy от 18 января 2013, 17:22потому что внешняя деятельность приносит переживание
нечто конкретное и понятное разуму
внутренняя деятельность настраивает и укрепляет личность
внешняя - создает новые объекты сознания для их дальнейшего использования
что бы фиксировать тс
Конечно кроме этого внешняя детельность естественно должна поддерживать жизнь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)