ОВД

Автор fidel, 16 января 2013, 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

думаю что стоит еще раз обсудить об ОВД
у кого то есть какие то свои наработки методы ОВД ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

могу для затравки предложить внутренний метод
Поддержка ВД в слиянии с ним - если четко осознать что говориш поеш итп не ты а нечто
вне тебя отделиться внутренне от его потока то он быстро затухает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

когда отделяешься от потока, ощущение себя становится похоже на призму, которая стоит перед вниманием

Indent

я в последнее время совместил "волевой бег по ассоциациям" с резкой и неожиданной остановки (даже для себя) этого упражнения и попыткой остановить ВД как бы напрямую пока тональ не пришел в себя. еще тоже самое но после пранаям.

fidel

Цитата: Indent от 16 января 2013, 15:44резкой и неожиданной остановки
погружением может быть ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

погружение происходит само собой после остановки уже
фишка больше в том, что бы неожиданно для самого себя остановить упражнение. в эту секунду в тонале еще нет ясности специфической тональной и нечо внутри вместо того что бы пойти вверх идет в низ и вохникает полная тишина на какое-то время.






Wind

http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/108457/4/Kacuki_-_Praktika_dzen.html

тут есть немного инфы по овд,что  интересно по сути метод и техника известны давно..

Rei

Цитата: fidel от 16 января 2013, 09:48у кого то есть какие то свои наработки методы ОВД ?
юзаю дзадзэн, там Винд выше дал ссылку на технику. специальное дыхание очень помогает остановить диалог.
ещё ходьба силы - это у КК описано.
Основная фишка в том, что внимание нужно чем-то занять, тогда на диалог его не остаётся.

Цитата: fidel от 16 января 2013, 12:30Поддержка ВД в слиянии с ним - если четко осознать что говориш поеш итп не ты а нечто
вне тебя отделиться внутренне от его потока
а эту фишку я пытаюсь делать всё время бодрствования, когда-то внезапно сам для себя её открыл :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 17 января 2013, 02:14Основная фишка в том, что внимание нужно чем-то занять, тогда на диалог его не остаётся.
вд не есть занимание внимания ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я набарот для овд предпочитаю закрывать глаза и расслабляться
Сначала погрузиться и сделать разрыв настройки и после можно уже смотреть
Но можно и с открытыми глазами рвать настройку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Wind от 17 января 2013, 02:03http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/108457/4/Kacuki_-_Praktika_dzen.html
ЦитироватьА отсюда ясно — чтобы поддерживать постоянную сосредоточенность внимания, нам следует повторно создавать в этих мышцах новое напряжение. Данное требование составляет основу метода дыхания во время дзадзэн, и этот метод описан в последующих главах.
наскока я понял автор предлагает задавить мышление через фокусировку на физике
пример с молотком там очень показателен Это тупик
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: fidel от 17 января 2013, 10:43наскока я понял автор предлагает задавить мышление через фокусировку на физике
на сколько понимаю механизм, внмание во время медитации занятно помимо физики( держать фокус на работе брюшных мышц)еще распределяется на самом процессе дыхания и тем что видят приоткрытые глаза...  на вд тут не остается внимания, поэтому происходит торможение активности коры головногомозги и импульсы вд затухают


fidel

Wind все же я предпочитаю прямым погружением
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: fidel от 17 января 2013, 17:17Wind все же я предпочитаю прямым погружением

много раз его тут уже описывал., скажи, со временм что ты юзаешь такой способ, чтото изменилось в твоем подходе?

fidel

Цитата: Wind от 17 января 2013, 17:46много раз его тут уже описывал., скажи, со временм что ты юзаешь такой способ, чтото изменилось в твоем подходе?
меня всегда интересовал не овд как таковой, а погружение налево с разрывом настройки
и переход на уровень абстрактного В вд есть дивжение энергии и ее интерпретация
Внешняя интерпретация может быть на вербальном уровне на образном и на чувственном
Разрыв настройки снимает внешнюю итерпретацию и вербальный уровень как полностью завязанный на внешнее удаляется, остальное воспринимается как движение сознания.
и пытаеюсь удержаться на этом уровне Сознание может двигаься, реагировать на внешнее,
но внимание оставтся на уровне движений сознания. В общем все относительно по старому
единственно, что настройка стала сниматься полнее и внимание погружается немного глубже погранички - это как бы уже нечто глубже уровня контролируемого  разумом, поскольку уже нет отличий памяти, сна, мысли
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)