ОВД

Автор fidel, 16 января 2013, 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

насколько я понимаю ВД связывается КК с "перечислением" инвентарного перечня
Для меня перечень нечто одномерное и линейное Я думаю что то по чему переходит внимание в процессе ВД это смысловые структуры имеющие древовидную структуру или даже струюктури сети
В целом эта структура заключает в себе всю рационально воспринимаемую систему связанных объектов и ВД скорее некий фоновой процесс "паук" занимающийся поддержкой и обновлевием сети

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от  4 октября 2017, 22:50сколько времени ты проведишь  в безмыслии ?
Спицально нет , конечно   так    проста не мыслю . Ищу варианты .

fidel

если еще раз вспомнить о йога сутрах Патанжали
он довольно тонко различает  различные состатояния
я думаю и с токи зрения учдх можно выделить на начальном этапе фокусировку внимания
на чем либо скажем на дыхании и учится фокусировать внимания на нем не отвлекается на что либо
следующим этапа практики можно убрать фокусировку на объекте и сфокусироваться на самом намерении не отвлекаться
чуть позже посмотрю как это описано у Патажаали

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: триводном от  6 октября 2017, 00:17Спицально нет , конечно   так    проста не мыслю . Ищу варианты
обычно первый вариант это не мыслить скажи 3мин
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Есть бытие
Потом из бытия выделяется зрящий.
Далее есть бытие, зрящий и зримое. В киршаизме это Нараяни, Махадев (или Шива, он олицетворяет взгляд Нараяни), и Брахма, он олицетворяет материальное начало.
И уже эта троица (бытие, зрящий и зримое) начинают творить иллюзию

fidel

Цитата: Nen от  6 октября 2017, 13:40Есть бытие Потом из бытия выделяется зрящий. Далее есть бытие, зрящий и зримое. В киршаизме это Нараяни, Махадев (или Шива, он олицетворяет взгляд Нараяни), и Брахма, он олицетворяет материальное начало.И уже эта троица (бытие, зрящий и зримое) начинают творить иллюзию
масса вопросов по тексту и первый
ЦитироватьЕсть бытие
что такое бытие ?
Мне кажется, что ты начала сверху, декларируя наличие бытия, которое и требуется определить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  5 октября 2017, 11:35поэтому как Линза ранее сказать изначально формируется состояние "естьность" (я-есть) и затеи три сущности -
образ мотива, образ цели и образ себя - ( дао рождает одно, одно рождает два,  два рождают три, а три рождяет всю тьму вещей, ДДЦ )

Это твои слова, сам и объясняй их)
Состояние я есть (естность) = бытию

fidel

Цитата: Nen от  6 октября 2017, 18:52Это твои слова, сам и объясняй их) Состояние я есть (естность) = бытию
такая цепочка - абстрактное(дао) - недвойственное состояние - двойственное состояние или деление на две части внутреннее и внешнее - формирование образа себе - внешнее намерение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

если вербального ВД совсем нет а есть видение чувственных следов
можно ли это считать ОВД ?



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Вербальное - это осмысленное чувственное.
Осмысленное - иллюзорное, т.к. не является прямым восприятием, а лишь отражением

fidel

Цитата: Nen от  7 октября 2017, 15:14Вербальное - это осмысленное чувственное.
Осмысленное - иллюзорное, т.к. не является прямым восприятием, а лишь отражением
вербальный уровень является интерпретацией чувственного уровня и отражает рацииональную части восприятия Можно убрать вербальную часть и видить чувственную
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Naguar



Nen, привет)
Цитата: Nen от  7 октября 2017, 15:14
Вербальное - это осмысленное чувственное.
Осмысленное - иллюзорное, т.к. не является прямым восприятием, а лишь отражением

Есть как минимум две разновидности воспоминаний, чувственное и вербальное. К слову сказать, - воспоминания являются фундаментом человеческой идентичности, без них любое восприятие или осознание будет похоже на искру не оставляющую после себя ни следов, не смысла. Иллюзорным является вербальное вспоминание, т.к его суть - пересказанная словами история. Чувственное вспоминание, относительно вербального, как океан и маленький островок. Как воспринятые сновидения и осознанные. Как нагваль и тональ.

fidel

хочется еще раз спросить 
что переживается при овд ?
я ощущаю движение энергии в настройке не доходящей до вербального и образного уровня.
если у кого то другое состояние было очень интересно узнать какое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ну если брать просто ОВД, не отрыв от ВД, не выход за него, а остановку. То я ощущаю скажем так, информацию от органов чувств в более расширенном варианте и она не нуждается в интерпретации. Мне не обязательно проговаривать или представлять или как-то описывать дерево, или скамейку, когда информация просто приходит. Если опуститься на уровень настройки, то энергия в ней циркулирует, но пока это не то чтоб ресурс, но я могу наблюдать за течением, я могу погрузиться еще больше, тогда энергия переходит ко мне, а я могу видеть структуры текущего момента. Но это уже не следствие ОВД, тоже самое можно проделать без остановки, просто отрываясь от ВД, отделяясь.

fidel

Цитата: Раста от  7 января 2021, 20:25Мне не обязательно проговаривать или представлять или как-то описывать дерево, или скамейку,
как ты думаешь если уже есть скамейка - это может быть уже ВД ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)