Чем внутренне отличается личностное восприятие от безличного ?

Автор fidel, 9 января 2013, 07:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

как вы внутренне отличаете личностное восприятие от безличного ?
Скажем личностное наверно более вовлеченное, аффективное ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

я наверное не скажу ничего нового, но для меня это разница выглядит так, что в первом случае есть опора на результат восприятия (например красивый закат переживается как "как хорошо что Я переживаю красивый закат" и тут переживается позитив от того что я в позитивном состоянии) во втором случае опора идет на процесс (закат красивый.....и все. Когда он закончится закончится и процесс восприятия с ним связанный). но это вобщем на уровне слов сложно описать, на концептуальном уровне эти два состояния практически одно и тоже.

Wind

личностное восприятие цепкое как клещи., т.е. чтото типа "...есть так, потому что.."
безличностное., всеж больше наблюдение без оценочного действия..
так же это совершенно разыне ощущения., когла смотришь с большей глубины чем находится ум., мир перестает тянуть и вовлекать в себя  - вместе с этим и оценки становятся не такими резкими и в какото момент могут своем пропасть., это ощущене невозможно спутатить не с чем....всё просто есть и вместе со всем этим есть тот кто это наблюдает...ощщущение идет какбы снизу... и очень зантно смотреть на одни и те же вещи с разных позиций, странные и очень интересные ощущения, которые хочется углублять и все больше пропитываться ими ))

Nancy

при личностном восприятии ощущается активность верхних центров
за счет чего возникает оценочная деятельность, желание сохранить, запомнить, использовать момент.. накопительная активность

при безличном восприятии все варианты событий равны
нет цеплянии за сохранение состояния или ощущения

fidel

у всех кто написал на мой взгляд интересные мысли и каждый видит внутреннюю реальность со своей стороны
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

личностное восприятие сопровождается и маркируется речью, чтобы встроить это в КС
а при личностном переживании ищешь того, кто чувствует так же или нечто подобное, найти или поддержку, резонатора или убедиться в своей уникальности.

в безличностном мягкость и плавность восприятия. ведущее чувство - что-то похожее на удивление которое не обязывает даже к познанию

Wind

Мадлен., дада., есть такое )) можно сравнить с дыханием., когда дыхание личнстное - оно отрывистое..быстрое...неосозанное., когда дыхание безличностное -- оно плавное, наполненное, осозанное в каждом моменте..
в медитациях очень заметна граница перехода одной фазы дыхания на другую, при том видно ка кменяется состояние и как это все взаимосвязано

fidel

я думаю в основе личностного восприятия опора на себя как объект
Этот объект и ощущается как центральный
 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

пчф похожа на безличность поскольку личность и чф  обычно синонимы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 10 января 2013, 08:43думаю в основе личностного восприятия опора на себя как объект Этот объект и ощущается как центральный
в безличностном восприятии похоже отсутствуют категории центра и периферии