Снятие сливок

Автор fidel, 7 января 2013, 17:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Indent

Цитата: tagir от 16 января 2013, 21:13Indent, я не разбираюсь в ментальной сенсорике)

я даже незнаю что это такое)) *nfs*

Nancy

Цитата: fidel от 16 января 2013, 20:54представь себе что ты видишь во сне например маленький мячик
теперь убираем интерпретацию - что остается ?

в первом внимании есть внешний объект и видящий
при погружении пропадает  разделение на видящего и видимое
все становится как бы одной природы
как волны в море кажутся с поверхности отделенными друг от друга
но в глубине - это движение одного и того же

fidel

Nancy я боюсь мы запутаемся но может быть во сне все становится "видимым" ?
Возможно конечно это то о чем ты сказала как о стирании границы между наблюдателем и наблюдаемым
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 18 января 2013, 14:05Nancy я боюсь мы запутаемся но может быть во сне все становится "видимым" ?

в осознанном?
в неосознанном продолжает ощущаться разделенность на я и не я, да?

fidel

Цитата: Nancy от 18 января 2013, 14:27в осознанном?
в неосознанном продолжает ощущаться разделенность на я и не я, да?
да в несознанном бывает "я" Иногда бывает как фильм канешно  наблюдаемый совсем со стороны но всирано он с сабой не отождествляется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Кусок о снятии сливок на испанском
Дар орла
глава - Эманации орла
ЦитироватьMe explicó que a la primera atención se le ha enseñado a moverse instantáneamente a través de todo un espectro de las emanaciones del Águila, sin poner el menor énfasis evidente en ello, a fin de alcanzar "unidades perceptuales" que todos nosotros hemos aprendido que son perceptibles. Los videntes llaman "desnatar" a esta hazaña de la primera atención, porque implica la capacidad de suprimir las emanaciones superfluas y seleccionar cuáles de ellas se deben enfatizar.

Don Juan explicó este proceso tomando como ejem­plo la montaña que veíamos en ese momento. Sostuvo que mi primera atención, al momento de ver la montaña, ha­bía desnatado una infinita cantidad de emanaciones para obtener un milagro de percepción; un desnate que todos los seres humanos conocen porque cada uno de ellos lo ha logrado alcanzar por sí mismo.
Мой перевод (не слишком точный :) )

Он объяснил, что первое внимание обучено быстро перемещаться по всему спектру эманаций  орла, , без малейшего их выделения и в итоге достигается "единое восприятие", чему всех нас обучили как восприятию. Видящие называют этот подвиг первого внимания "снятием пенок", поскольку это позволяет устранить перегрузку излишним потоком эманаций и выбрать те из них, которые должны быть выделены.

Дон Хуан пояснил мне это на примере горы, которую мы видели. Он сказал, что моё первое  внимание
в тот момент как я увидел гору, "сняла сливки" с огромного числа эманаций, для получения чуда восприятия -  пенок, что является личным достижением каждого.



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Ощущение, что снятие пенок это первичное категорирование
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  1 октября 2014, 11:01Ощущение, что снятие пенок это первичное категорирование

можно рассмотреть снятие сливок, как выделение и объединение в блоки эманаций, которые дают самое яркое восприятие

категорирование идет уже после того, как был выбран набор самых ярких эманаций для завершения формирования и способности распознавать объект

fidel

Цитата: Nen от  1 октября 2014, 11:27можно рассмотреть снятие сливок, как выделение и объединение в блоки эманаций, которые дают самое яркое восприятие
возможно ты права
как бы ты это описала ?
Яркость восприятия  мне кажется определяется набором задействованных внутренних эманаций,
а не выборкой из внешних. Ваабще в этом описании явно забыто выравнивание, деление на внутренние и внешние итп
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)