Снятие сливок

Автор fidel, 7 января 2013, 17:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линза

fidel скорее всего да. для несоциальных собак он, наверное, неадекватный, занимающийся хренью, неправильный пёс)))

fidel

Цитата: tagir от 16 января 2013, 11:58в более общем определении есть выделение наиболее полезных частностей из общего и пользование только ими
если можно чуть дополни
что ты понимаеш под механизмом и как его видиш ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, что я вижу под механизмом?))) Ок, только вот щас будет очередной высер математически-логического толка))
Все нижеследующее основано на личном опыте вспоминания-перепросмотра, направленной концентрации внимания.

Владею лишь одним способом говорить, который мог бы описать субъективное понимания "сбора сливок". Не взыщи.

Исходя из опытов дифференциального созерцания ощущений основных модальностей восприятия (в которых я выделял вниманием элементарные сигналы: кожа - укол иголкой, уши - очень короткий моноволновой звук, зрение - созерцание точки на черном фоне), можно сказать общеизвестную истину: чем сильнее дифференциация (малость точки), тем меньше информации; и не особопопулярные выводы: контрастные точечные сигналы неделимы и ничего субъективного, кроме как ощущения визуальной, кинестетической или аудиальной точек не несут, почти бессмысленны по сравнению с собираемыми мирами.

1. Весь поток перцептивных данных в каждой модальности имеет миллионы постоянно обновляющихся текущих значений этих точечных сигналов (назову такую точку модальной). По сути для новорожденного воспринимающего существа, этот калейдоскоп сигналов и параметров представляет воспринимаемую кашу с очень большой детализацией, не объединенную тенденциями, имеющую лишь один вектор интерпретации: жизнь-смерть (в аналогии "сбора сливок" существо плавает в кувшине с молоком).

2. Смыслы появляются вместе со связями, ознаменовывающими формирование матрицы расположения источников сигналов (рецепторов) относительно друг друга (у существа появляется иллюзия того, что у него есть форма тела). Как только эта матрица устоялась, значит и ТС обосновалась в некой +/- ограниченной области, в границах которой рецепторы хоть как-то соотносятся описываемой матрице их расположения. Имхо, это начало делания своего тела, дети людей тут начинают ползать и учиться ходить, т.е. делать последовательные действия телом (в аналогии "сбора сливок" существо выбирает направление "вверх к сливкам").

3. В то же время, но с более медленной скоростью воспринимающее существо начинает из сигналов складывать тенденции, исходя из наблюдения того факта, что если одна сигнальная точка имеет некое значение, то и соседние точки имеют значения, близкие к ней. Существо начинает осмыслять то, что резкое изменение значений в матрице ощущений имеет некий смысл. Здесь оно подходит к понятию интегрирования сигналов в ограниченные локальные блоки, на границах которого значения модальных точек резко меняются. Вот существо и подошло к тому, что я бы назвал "думать, что существуют отдельные предметы", те это начало делания мира (в аналогии "сбора сливок" существо впервые попробовала вкус сливок).

4. После практики созерцания факта отделённости областей восприятия друг от друга резкими перепадами сигналов, существо начинает усматривать не только сиюминутное различие границ между ними, но и различное их поведение во времени. И поэтому в разное время в разном состоянии объекта существо способно его узнать и вспомнить. Это более сложное делание мира, чем в предыдущем пункте: существо начинает понимать, что есть нечто общее между "папой вчера" и "папой сегодня". Вот это общее между ними, а не объективный объект, оно начинает называть "Папа". То есть условием возникновения знаковой системы речи является выделение из целостного мира, поделенного на отдельные объекты, основных тенденций и закономерностей, присущих разным объектам. Воспринимающее существо начинает изучать эти свойства и потихоньку переходит в делание мира из свойств, уходя от непосредственного восприятия (в аналогии "сбора сливок" существо начинает постоянно питаться лишь сливками).

Добавлю, что выбор свойств, на основе которых начинает делаться мир на этом этапе, определяет качественное наполнение инвентаризационного списка, тональную структуру.

5. Весь дальнейший путь развития личности воспринимающего существа описывать не буду, так как до описания понимания  фразы ДХ про сливки я уже добрался. Ну и дальше не так интересно: интенсивизация делания мира как сочетания свойств объектов до состояния мира, состоящего из тенденций изменения параметров частных случаев свойств храктеристик закономерностей взаимодействия суперсистем ... пирамиды условностей.

Практики неделания и ОВД есть отказ от "сливок", и в некой мере прохождение по этому алгоритму в обратном порядке.

fidel

tagir любопытно спасибо
Как ты думаеш личность это объект ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, ну в каком смысле объект?
Она может быть объектом осознания)))) Может быть объектом анализа)

Тут можно отключить дзиньканье колокольчиков при вводе текста?)))))

Nancy

Цитата: tagir от 16 января 2013, 11:58"механизм снятия сливок" иллюстрировать можно еще тем, как мы пользуемся наручными часами: логика работы циклического механизма хронографа - есть объективная тенденция в мире; наш метод использования часов - закрыть пружины и шестеренки циферблатом и смотреть лишь на стрелки как на некий субъективный результат, что в более общем определении есть выделение наиболее полезных частностей из общего и пользование только ими.
Ну и печальный побочный эффект выражается в том что за циферблатом находится для нас совершенно неведомое)

очень хорошая метафора

как думаешь, есть ли что-то живое в человеке, что проявляется сквозь этот механизм?

Линза

Nancy, ну тело вроде живое, коль так умереть стремится.
Если ты о естественности реакций и психических явлений обычного горожанина говоришь, то, думаю, вполне естественны для человека переживания оргазмов, творческих вдохновений и необъяснимых колебаний эмоций, которые возникают при наблюдении за красотами природы, можно еще что-нить вспомнить.

fidel

Цитата: tagir от 16 января 2013, 17:27fidel, ну в каком смысле объект?
Она может быть объектом осознания)))) Может быть объектом анализа)
да ты прав ответ на вопрос неоднозначен
в своем посте ты описывал формирование визуальных образов
как ты знаешь наверно йога вводит в рассмотрение шестой орган чувств воспринимающий ментал - поэтому вопрос был скорее о том - можно ли поставить на одну доску визуальный образ и личность


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, надеюсь, правильно догнал вопрос. Если "поставить на одну доску визуальный образ и личность" означает увидеть "воспринимающим ментал органом" личность человека, то это возможно теоретически, практически же мне это недоступно и сказать ничего не могу. Личность - сплошь ментальная конструкция, значит и ментальная антенна ее должна засечь.

Линза

fidel, а в области каких ощущений можно почувствовать работу органа чувств, воспринимающего ментал? Тебе удалось это понять или ощутить? Если да, то как это выглядит, на что похоже? Это пресловутая шишковидная железа имеется ввиду?

fidel

Цитата: tagir от 16 января 2013, 20:24Тебе удалось это понять или ощутить? Если да, то как это выглядит, на что похоже? Это пресловутая шишковидная железа имеется ввиду?
ну скажем можно видеть свое сознание вниманием сна прямо в реале
Ничего сложного нет, но для этого нужно слегка поменять энергетику

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, а как оно выглядит?

fidel

Цитата: tagir от 16 января 2013, 20:49fidel, а как оно выглядит?
при разной степени погружения по разному
представь себе что ты видишь во сне например маленький мячик
теперь убираем интерпретацию - что остается ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: tagir от 16 января 2013, 20:06Личность - сплошь ментальная конструкция, значит и ментальная антенна ее должна засечь.

а что засечет ментальную антену? если ты остаешься в области ментала для работой с менталом то вся активность будет находится в пределах этой области и небудет возможности выйти за ее пределы
или будет рекурсия из ментальных антен засекающих друг друга

Линза

Indent, я не разбираюсь в ментальной сенсорике)

fidel, хорошая иллюстрация