Мышление

Автор fidel, 14 декабря 2012, 09:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как бы вы описали процесс мышления ?
Ясно что в верхней части сознания создается некая целевая установка
и затем внимание опускается и моделирует копашась в известном и ищет
соответствия целевой установке. Хотелось бы рассмотреть этот процесс
в деталях.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

возможно надо сразу разделить мышление и вд, хотя сам процесс мышления от части юзает тот же механизм работы соззания
мышление юзает память и исходя из опыта и ситуации выстаривает схемы по котороым отслеживается отношение между субьектом и обьектом..

Indent

я бы начал с того, что мышление возможно только при наличии объектов
с одной стороны мыслям нужны объекты, с другой объекты появляются как результат процесса мышления
я это у себя ощущаю примерно так
сознание захватывает специфический абстрактный контекст который создает нечто вроде условий при которых возможно начать сам процесс
затем специфика влияния этого контекста правоцирует дробить содержимое сознания на части и концентрироватся на каждой части отдельно, после того как то, чем заполненно сознание разделенно на части, возникает бОльшая конкретизация каждой части, что проявляется как возникновение качеств объектов, таким образом создается как бы структура или сетка в сознании, по которой начинает скользить внимание. тоесть движение внимания определяется характером раздробленности содержимого сознания. а результат движения внимания по этой сетке уже снаружи выглядит как мысли.
при этом с внешней стороны немаловажную роль играет активация центра речи, когда возникает намеренье само говорить, тот контекст о котором я говорил в начале притягивается сильнее, чем без речи.

1234567890

а если в ваши дела вмешается дух? тогда пизда вашему мышлению *lol*

а вообще я видел, когда наблюдал за людьми, что даже просто наблюдая за ними происходит как бы обрисовывание всего на что падает взгляд. просто даже какие-то определнные черты лица например начинают как бы попадатль под какие-то определенные категории и уже появляется некий мост для взаимодействия. или поступки, поведение, тоже попадает под обрисовывание этих категорий. все вообще попадает под это обрисовывание.

и получается, что ты не мыслишь как бы, а участвуешь в этом обрисовывании.

fidel

я бы начал с того что мышление создает слой концептуального восприятия
реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

есть какбы ось - та осноная идея, вокруг которой закручивается это концептаульное восприятие

Indent

Цитата: Madlen от 14 декабря 2012, 22:32есть какбы ось - та осноная идея, вокруг которой закручивается это концептаульное восприятие

помоему эта ось возникает уже как результат концептуального восприятия
там вобщем рекурсия, но когда нету контекста определяющего мышление как активности сознания, то нету и этой оси

fidel

достаточно подробно в разобраны варианты в  википедии :
Мышление (психология)
сейчас я вряд ли буду копошица но в понедельник разберу подробно

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

можно попробовать поюзать "мышление" расслабляя ка кбы ту часть сознания, при помощи которой создается это мышление..
т.е. концентрация идет не на объекте, а напроцессе расслбления и пропускании сквозь всех качеств и структур появляющихся в сознании...т.е. нет концепци выстаивания илинаделения смыслами внутренних или внешни объъектов.., есть просто регистрация без вовечения... поюзал тут некторое время., могу сказть что скорость мышления как бы притормаживеатся и внимание высвобождается переходя с объектонйо части на пространсво, в кором эти объекты появляются... такой легкий сдвиг, который можно углублять

fidel

забавно отцепить мышление от внешнего и погрузиться внутрь
в теле начинает двигаться некая область в которой сосредоточивается восприятие
Если восстановить связь с картинкой мира то движения центра подстраиваются под картинку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

прежде чем в голове появилась оформленная мысль
видно как на уровне живота внимание зацепляется за какое-то ощущение
которое прокатываясь вверх по телу приобретает направленность во вне,формирует образную часть,похожую на кусок сна
достигая головы импульс как будто бы попадает на нечто-то похожее на сеть
где ощущения от окружающей обстановке, личной истории, представления о себе
формируют какую-то конструкцию наделенную смыслом для данных параметров
происходит сонастройка внутреннего и внешнего

этот процесс может быть последовательным (рациональным) и спонтанным
как вы видите разницу работы двух этих процессов?

fidel

Nancy спонтанный процесс не задан внешним :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

да,я немного не об этом
о том, как что происходит со вниманием в двух этих процессах

fidel

Цитата: Nancy от 18 декабря 2012, 08:44
да,я немного не об этом
о том, как что происходит со вниманием в двух этих процессах
рациональный наверно при жесткой настройке на внешнее и тс вблизи границы кокона
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

тут такое,возможно надо в мышлекние видеть намерение мыслИть и складывать все в удобный интерпритирукемый продукт))