две части

Автор 1234567890, 13 декабря 2012, 16:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1234567890

отрывок из 8 книги. место без жалости
Спойлер
Я резко свернул на обочину дороги. В этот момент у меня впервые в жизни возникло ясное понимание собственной раздвоенности. Внутри меня существовали две совершенно обособленные части. Одна была чрезвычайно старой, спокойной и равнодушной. Она была тяжелой, темной и связанной со всем остальным. Это была та часть меня, которая ни о чем не беспокоилась, поскольку ко всему относилась одинаково. Она всем наслаждалась, ничего не ожидая. Другая часть была светлой, новой, легкой, подвижной. Она была нервной и быстрой. Она беспокоилась о себе, потому что была неустойчивой и не наслаждалась ничем просто потому, что не имела способности связать себя с чем бы то ни было. Она была одинокой, поверхностной и уязвимой. Это была та часть меня, из которой я смотрел на мир.
Я сознательно осмотрелся из этой части. Повсюду я видел обширные фермерские поля; и эта ненадежная, легкая, беспокойная часть меня металась между гордостью индустриальной мощью человека и печалью при взгляде на величественную древнюю пустыню Сонора, превращенную в аккуратный пейзаж со вспаханными полями и окультуренными растениями.
Старой темной и тяжелой части меня не было до этого никакого дела. И две части вступили в спор друг с другом. Воздушная часть меня хотела, чтобы тяжелая приняла на себя ответственность, а тяжелая желала, чтобы другая часть меня прекратила терзаться и наслаждалась.
[свернуть]

Я совершенно не понимаю о чем он говорит.
может быть кто-нибудь понимает?

Indent

Цитата: neofit от 13 декабря 2012, 16:25Я совершенно не понимаю о чем он говорит.
может быть кто-нибудь понимает?

чуть ниже идет пояснение

ЦитироватьТо, что происходит с тобой, и то, что ты называешь раздвоенностью, является взглядом из нового положения твоей точки сборки. С этого положения ты можешь чувствовать более старую сторону человека, а то, что знает более старая часть человека, называется безмолвным знанием. Это и есть знание, которое ты еще не можешь выразить словами.
я эту часть ощущаю как нечто что знает окружающий мир напрямую без опосредования словами и процессом мышления

я помню ты как то создавал тему про высказывание "ты сам все знаешь" и помоему там речь об этой части

fidel

мне кажется "относится ко всем одинаково" означает непривязанность к чему то
При этом что то может нравится что то нет но на эти различия  нет опор
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)