Стремление использовать окружающих

Автор Куку, 10 декабря 2012, 22:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линза

нет, личность не имеет ядра или центра.

Iden

Цитата: fidel от  8 июня 2014, 14:26есть что либо внутри личности ?

есть. намерение ею быть есть. без этого намерения небыло бы никакой личности

fidel

Цитата: Iden от  8 июня 2014, 14:54есть. намерение ею быть есть. без этого намерения небыло бы никакой личности
может быть многие бы и не хотели, но личность основа объектного мира,
а объектынй мир для большинства это все что есть.
рекурсивные построения трудны для обосознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: hvoy от  8 июня 2014, 00:21поэтому можно напролом в 1внимании присвоить всем окружающим статус внутреннего проявления, а внешнее  проявление в мире человеческого не искать. и жить так, потихоньку тренируя навык растворения ожиданий от образов и увода внимания от перечня возможных действий по отношению к объекту.
у меня есть ощущение что в таком подходе смешаны два уровня -
Объектный уровень на котором ты ничем не отличаешься от других объектов  и второй уровень, возникающий при  погружеии тс вглубь сознания, когда можно видеть естественно только свое сознание и внешний мир в нем участвует через потоки восприятия, в том числе и от предполагаемых внешних объектов  (которые в глубине не воспринимаются) Ты пытаешься на верхнем уровне, когда объекты таки есть, отрицать их наличие через попытку отключить их распознавание скажем. Это что то вроде попытки страуса спрятать голову в песок. Реальность существует одновременно на двух разных уровнях - это фактически разные миры. 




(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

можно рассмотреть в чем мотивация описывать концепцию, которую не удалось полностью воплотить
личность в таком случае преследует несколько мотивов:
- получить одобрение со стороны
- поддержку
- подсознательно хочет опровергнуть идею
- или проверить ее на прочность

все варианты можно рассматривать как некий вид вампиризма - достижение чего-то своего за счет других
когда воин смог воплотить свою идею, план, направление - он делится этим в своих проявлениях, образе жизни, безупречности

Цитата: Путешествие в ИкстланТы просто должен показывать людям то, что считаешь нужным, но никогда не говори, как достиг этого.

Линза

Nancy, можно предположить, что личность в дополнение может искать корректирующую обратную связь. это похоже на проверку на прочность, но наоборот. тоесть личность выносит точку зрения, полагая, что безупречности в ней нет, а в чем загвоздка - она не видит. и ждет када ей скажут где она не права.

Nancy

Цитата: Nancy от 10 июня 2014, 10:14- подсознательно хочет опровергнуть идею
- или проверить ее на прочность

здесь об этом же

только когда личности говорят где она неправа, ее реакция - продолжать защищать свою идею
потому что она начала отождествлять идею с собой
и когда опровергают ее идею, ей кажется, что опровергают ее

fidel

Цитата: Nancy от 10 июня 2014, 10:52только когда личности говорят где она неправа, ее реакция - продолжать защищать свою идеюпотому что она начала отождествлять идею с собойи когда опровергают ее идею, ей кажется, что опровергают ее
мне кажется это связано со склонностью тоналя к тотальному контролю

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

а как человеку со склонностью к тотальному контролю увидеть что есть такое тотальный контроль?

fidel

Цитата: hvoy от 10 июня 2014, 11:57а как человеку со склонностью к тотальному контролю увидеть что есть такое тотальный контроль?
например если тональ получит многократно люлей он наверняка слегка ослабит свою хватку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

а где их можно гарантированно получить законно?

fidel

Цитата: hvoy от 10 июня 2014, 12:15а где их можно гарантированно получить законно?
я получаю регулярно на тренировках :)
и от своего организма  када он не хочет работать и ..
Реал рано или поздно выбьет опоры из под личности
так или иначе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

ворона вьет гнездо
спасая зад от ветра
не мерзнет жопа у того
кого в помине нету

Nancy

Цитата: hvoy от 10 июня 2014, 11:57а как человеку со склонностью к тотальному контролю увидеть что есть такое тотальный контроль?

Активная сторона бесконечности.Глава 7. Переломный момент

Следуя логике магов древней Мексики, дон Хуан категорически заявлял, что внутреннее безмолвие возрастает и накапливается. В моем случае он пытался направить меня на создание ядра внутреннего безмолвия в самом себе, а затем понемногу наращивать его при каждом удобном случае. Он объяснил, что маги древней Мексики обнаружили, что каждый человек имеет свой собственный порог внутреннего безмолвия с точки зрения времени. Иными словами, внутреннее безмолвие должно сохраняться в каждом из нас определенное время, прежде чем сработает.
продолжение

- А что маги древности считали знаком того, что внутреннее безмолвие начало работать, дон Хуан? спросил я.

- Внутреннее безмолвие начинает работать с того момента, как ты начинаешь развивать его в себе, - ответил дои Хуан. - То, к чему стремились маги древности, было финалом, драматическим концом и результатом достижения этого индивидуального порога безмолвия. Некоторым особо одаренным магам необходимо всего лишь несколько минут безмолвия для достижения вожделенной цели. Иным же, менее талантливым, требуется гораздо больший период тишины, чтобы прийти к желанному результату. Желаемый результат - это то, что маги называли остановкой мира, - момент, когда все вокруг перестает быть тем, чем было всегда.

- Это момент, когда маг возвращается к подлинной природе человека, - продолжал дон Хуан. - Маги древности также называли это абсолютной свободой. Это момент, когда человек-раб становится свободным существом, способным на такие чудеса восприятия, которые бросают вызов нашему обычному воображению.

Дон Хуан уверил меня, что внутреннее безмолвие является тем путем, который ведет к истинному отказу от суждений; к тому мгновению, когда наши чувства прекращают интерпретировать чувственные данные, излучаемые всей Вселенной; к моменту, когда постижение перестает быть силой, которая приходит к определению природы мироздания через повторение и использование.

Магам необходим переломный момент для того, чтобы внутреннее безмолвие заработало, - сказал дон Хуан. - Переломный момент подобен раствору, который каменщик кладет между рядами кирпичей. Лишь тогда отдельные кирпичи превращаются в структуру, когда раствор твердеет.
[свернуть]