что такое чсв?

Автор 1234567890, 25 ноября 2012, 18:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Раста можно строить "правдоподобные" :) схемы
скажем мы стартуем от мат реала затем развиваем 2вн
в период движения 1вн -> 2вн нам полезна поддержка
при этом субъект 1вн не исчезает и продолжает опираться
на чувство самоудолетворенности :), чсв, чжс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 февраля 2020, 16:19при этом субъект 1вн не исчезает и продолжает опираться
на чувство самоудолетворенности , чсв, чжс
Согласна. Не наблюдала людей достигших реализации при жизни, поэтому говорить о том, что куда то что то девается не приходится :). Дело скорее в степени включенности во все это. Опять же не видела жутких чсвшников среди людей, у которых 2е внимание уже занимает достаточно обширную территорию, скорее народ становится скромнее что ли , выдержан неё, но это не игра и не жёсткий контроль себя. Скорее что то естественное.

fidel

если человек вместо того что бы генерить настройку на основе ЧСВ
поглощает  энергию этого чувства то я думаю очевидно оно постепенно
перестает играть роль и уходит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

о чсв написано море и на этом сайте
не перечитывая все возник вопрос
чсв это позиционирование себя среди окружающих людей
или это характеристика  отношение к себе ?
возможно я не точно формулирую в качестве примера - ощущал ли себя дх
"великим нагвалем" когда был один ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Действительно написано очень много. И всё не перечитать.
Я думаю ЧСВ это скорее характеристика  отношение к себе, ЧСВ это чувство к самому себе. Собственной важности перед самим собой.

По поводу ДХ думаю что он знал что он великий нагваль, но его знание позволяло не вживаться в образ великого нагваля, а просто быть им. Постоянное выслеживание самого себя делало своё дело. Ведь кто выслеживает? если тот кто выслеживает - переживает выслеживаемое то он уже плохой выслеживатель, нужно просто наблюдать.
 
Сталкинг - искусство отделения наблюдателя?

fidel

Цитата: Серый от  4 мая 2021, 09:44Сталкинг - искусство отделения наблюдателя?
напрямую дх так не выражался наскока я помню
но очень похоже
видим себя как объект на разных уровнях - физическом, психическом, ментальном,социальном итп в тонале
как мы в него встроены и мы при этом не совпадаем с этим объектом. Мы в этом момент - наблюдатель

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

трудно представить что тональ строится разными способами
мне кажется что каждый раз получается один и тот же чел
хотя и с разной метальной настройкой
намерение выстроить всегда нечто подобное я думаю вшито при рождении
может быть это намерение и есть чсв ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  4 мая 2021, 09:05ощущал ли себя дх
"великим нагвалем" когда был один ?
Нет, не ощущал. И если взять его иронию по отношению к Карлитосу, когда он сказал, что сам - охотник и воин, а Карлитос - от сосиски кожура ленивая. Но в его шутках не было возвеличивания себя, за счет того ,кто неумеха. Я этого не увидела. Да и между собой у нагвалей был особый стеб, но это не имело эмоционального давления. Мне кажется ДХ он жил этим, его линия, его ученики, неизвестное, он мог быть кем угодно но оставался дедом из деревни и его это не парило. Ну и то что настоящий шаман в общем считает себя проводником, нежели супер-магом. И себе то точно все доказал. Нет, конечно было в нем чсв и амбиции, и красивые костюмы и акции, конечно в рамках разумного. Но по поводу того что он умел, что познал, он в этом плане был скромнее всех нас тут. Это как первоклассник научился в столбик считать, и радуется ,а учитель знает дофига но его же не дует от важности ,что он умнее первоклашки

fidel

может чсв как то быть связано со страхом смерти ?
напр как любовь к своей форме
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Sinsinmin

Ну шо вы тут мусолите. У Чувства собственной важности есть две части. Одна чувство некоего достоинства за свои успехи. А другая основанная на жалости к себе. Вот от той которой на жалости к себе нужно избавиться, но если в основе жалость, то наверное нужно избавиться от Жалости к себе, не?)

Sinsinmin

Посему вопрос а что такое эта жалость к себе?)))Я её как то видел. Зрелище мерзкое. И сидит она в основе бытия человека. В самом центре. Вот и думайте...надо ли вам от неё избавлятся или так сойдёт))

fidel

Цитата: Sinsinmin от 10 мая 2021, 00:38Посему вопрос а что такое эта жалость к себе?)))Я её как то видел. Зрелище мерзкое. И сидит она в основе бытия человека. В самом центре. Вот и думайте...надо ли вам от неё избавлятся или так сойдёт))
с жалостью к себе по ощущению связан страх смерти
чсв. мне кажется это часть механизма встраивания в социум
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 мая 2021, 17:12может чсв как то быть связано со страхом смерти ?
напр как любовь к своей форме
Страх смерти это скорее инстинкт. Это природная закладка. Вот и не любишь ты себя и не жалеешь, а все равно не так то чтоб просто шагнуть со скользкого подоконника.
Я думаю чсв в этом плане, это скорее неприятие старения, попытки молодиться, отрицать свой возраст, неприятие своих хронических блячек, износа тела, невозможности быть в социуме таким как привык себя видеть.
Вообще заметила, что чсв пересекается с попытками контролить. И когда не выходит контролировать все, или важное и ценное для себя, то чсв очень хорошо даёт о себе знать. Или тебя раздувает от важности или хочется плакать и жалеть себя. Мерзкого, честно, не вижу. Могу сказать словами Ницше: это человеческое, очень человеческое. По правде говоря вся психология и физиология человека мне самой не очень то по нутру, ну  не нравится, кажется недоделанной. Но то что создано природой смысл менять? Только время терять. Стараюсь просто отпускать и позволять событиям быть и не пытаться что то объяснять или себя в чем то убеждать. Ослабляешь вожжи контроля, и не меняется ничего, кроме отношения и сохранности нервных клеток, которые восстанавливаются раз в 7 лет :)

Sinsinmin

Цитата: Раста от 10 мая 2021, 10:34с жалостью к себе по ощущению связан страх смерти
чсв. мне кажется это часть механизма встраивания в социум

Страх смерти тут не об этом. Если мы говорим о страхе смерти глубинном. Страхе смерти тела, то жалость к себе не уживается с приятием этого факта. По крайней мере так я вижу на начальном этапе приятия страха смерти. А вот с Образом себя. Нашим Я, Жалость к себе отлично уживается. И я бы даже сказал что является весомой частью этого образа.

Но тут мы входим в переплетённую область между психологией и тем что говорил Дон Хуан.

В психологии Образ Я, нуждается в Защите. Прямо как Тональ. И Образ Я это искуственно созданная штука. Так же и Тональ. Дон Хуан говорил что Тональ сам создаёт мир вокруг нас. Но я думаю что и нас наверное тоже. Как представление или описание. По сути чем мы являемся для самих себя? Каким то описанием, которое мы поддерживаем. То самое первое кольцо силы. Мы знаем о себе всё. Какие мы, что нам нравится что не нравится. И мы полируем этот образ. Подхватывая из видимого нами мира, то что по нашему мнению является частью нашего образа и откидывая то что этой частью не является. В этот момент срабатывает первый механизм защиты. Когда нам говорят что-то что не является частью нашего образа, то мы это не слышим, не видим. Затем если первый механизм защиты не сработал, то наш образ себя вступает в конфликт с пропущенной информацией и либо вытесняет эту информацию. Заставляя нас забыть её. Либо начниается конфлик из за которого неврозы, болезни и прочие неосозннаые ощущения внутри. Что-то там сидит, беспокоит, а чо это хрен его знает.

Так вот Жалость к себе является частью этого Образа. И просто так, от этой части не избавится. Ведь Образ Я создан нами и будет защищаться.
К примеру если каждому из вас сказать что он уже Воин и способен на невообразимые вещи с Восприятием, то это будет правда, но сразу вступит в конфликт с Образом Я. Как...это уже вопрос личный. Образ Я у каждого уникален, но есть определённые вещи одинаковые для всех. Что тоже переплетается с описанием Тоналя. И воспрос обучения между прочим поэтому и невозможен массово. Одна и таже практика будет по разному влиять на разных людей. Причём одному поможет а другого убьёт. И всё из за этого Образа Я, ну и плюс того что-там в Нагвале и как к этому относятся Духи.

В итоге нужна стратегия, по избавлению от Жалости к себе. Чтобы это перестало быть частью Образа Я. И как и описывал Дон Хуан, есть много разных подходов. Или вроде Три.
1)Осознание, принятие собственной Смерти. Жалость к себе не уживается с принятием факта собственной смерти. Когда начинаешь принимать, то жалость конечно лезет, а потом становится как то спокойно.
2)Неделания. По сути как говорил ДХ, любое Делание это привычка. А неделание это такое действие которое нарушает Делание. Посему неделать просто так может и можно, но если есть конкретное Делание, которое нужно нарушить, то и Неделание должно подбираться соответствующее и индивидуальное. Кому то будет жалко себя если он будет ходить в грязной одежде или дешёвой. А кому-то наоборот будет жалко себя если будет ходить в дорогой одежде. Посему всякие эти Чугреевы попросту дебилы которые разводят лохов. И делают это уже долго и успешно.
3)Тиран. Этот момент мы пропустим, потому как слишком сложен и опасен.

Sinsinmin

В итоге несмотря на все эти рассказы возникает вопрос, а даст ли Образ себя, осознать Жалость к себе, если Образ себя защищает сам себя от изменений. И вмешательство извне, будет заблокировано). Вот и давайте порассуждаем...