чсв и страх

Автор Wind, 23 ноября 2012, 00:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wind

есть такое осознание процесса, что чсв движет страх, страх потери личностых установок..контроля ситуаций или жизни..
интересно что эти ощущения страха и саморфелексии  по этому поводу занимают одно из глубоких мест в сознании  и чф..Кажется что сам страх держит созазние в какиех то рамках  при этом наблюдая чувственое видно что страх порождается одним и тем же набором ощущений отражающихся помимо созазния в теле, но на вербально - образном уровне это постоянная смена контекстов.. Как бы вы описали этот процесс ?

Nancy

Цитата: Wind от 23 ноября 2012, 00:08Как бы вы описали этот процесс ?

страх часто ограничивает варианты поведения и мышления
есть привычный метод реагирования, он проверен и как будто безопасен
личность все время старается придерживаться этой зоны комфорта, минимум спонтанности
пока есть личность и известность, есть мнимая сила, способность выжить и занять первенство
когда у человека появляется способность хотя бы на какое-то время погрузится в недвойственное восприятие, эти рамки имха начинают размываться

Indent

Цитата: Wind от 23 ноября 2012, 00:08Как бы вы описали этот процесс ?

просто навязана картина, что при нивелировании важности определенных вещей произойдет что-то страшное.
мне помогает вспоминание того, как у меня зарождались те или иные страхи, когда перепросматриваешь эти вещи, ясно видна искусственность их возникновения.
Если процесс переноса объектов тоналя на сторону разума совешен, то реальную угрозу вычислить легче, а ВДшные страхи не волнуют.
паэтому я думаю нада рулить туда

Wind

Цитата: Indent от 23 ноября 2012, 14:51Если процесс переноса объектов тоналя на сторону разума совешен, то реальную угрозу вычислить легче, а ВДшные страхи не волнуют.
соглаен, меня порой сильно смешит наличие спаморефлексии по поводу какогото вдшного страха.. видно, что это ппц какая иллюзия и на этом фоне кроме как ржать ниче не остается))

1234567890

Цитата: Wind от 23 ноября 2012, 00:08Кажется что сам страх держит созазние в какиех то рамках
никаких рамок нет. Это просто ощущение при фиксированной тс, когда мало энергии

Цитата: Indent от 23 ноября 2012, 14:51просто навязана картина, что при нивелировании важности определенных вещей произойдет что-то страшное.
Кроме этой картины на этот момент ничего нет. Разве она не реальна?

Wind

Цитата: neofit от 23 ноября 2012, 15:47никаких рамок нет. Это просто ощущение при фиксированной тс, когда мало энергии
вотвот., об этом и говорю.., что страх по сути фиксирует тс иллюзиями..
кстати абсолютно работающая штука по мне, так это фокус на дыхании и осозанное погружение вслед за ним..

1234567890

Цитата: Wind от 23 ноября 2012, 15:16соглаен, меня порой сильно смешит наличие спаморефлексии по поводу какогото вдшного страха.. видно, что это ппц какая иллюзия и на этом фоне кроме как ржать ниче не остается))

надо смотреть на энергию. Там нет ничего кроме движения тс

Wind

Цитата: neofit от 23 ноября 2012, 16:07надо смотреть на энергию. Там нет ничего кроме движения тс
дада, но если есть саморрефлексия, то до того чтобы смареть на энергию еще нужно отцепиться от верб-образного контекста, который созадет эмоцию например ка кстрах...

Indent

Цитата: neofit от 23 ноября 2012, 15:47Кроме этой картины на этот момент ничего нет. Разве она не реальна?

нереально ощущение что ничего больше нет кроме этой картины, поэтому нереальна и картина

1234567890

как же оно нериально, если оно присутствует? *lol*
а что тогда реально?

реальность это тоже ощущение кстати, или скорее некая область, в пределах которой тс создает ощущение существования.
Например взять если все, что составляет реальность и представить, что оно находится в неком кувшинчике, то это все возможно заменить на такое, в котором не будет ни реальности ни существования. Как бы не будет этих ощущений.

Indent

Цитата: neofit от 23 ноября 2012, 18:25как же оно нериально, если оно присутствует? *lol*
а что тогда реально?

что реально а что нет это вопрос вопросов, я не знаю, я больше к тому, что что-то реально постольку поскольку реален ты сам


fidel

Цитата: Wind от 23 ноября 2012, 00:08есть такое осознание процесса, что чсв движет страх, страх потери личностых установок..контроля ситуаций или жизни..
я бы поделил по уровням потеря жизни это одно 
причем в разном возрасте это разный страх
потеря контроля над ситуацией несколько другое
хотя она может привести и к смерти
потеря установок третье причем последнее может привести
к прямо противоположному чем потеря контроля и потеря
жизни результату




(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: fidel от 23 ноября 2012, 22:12я бы поделил по уровням потеря жизни это одно 
причем в разном возрасте это разный страх
страх возможно в каждом сулчае разный, но страх по сути это эмоця и вызывается она одним и тем же  набором чувсвенного... главна что бы страх не перешел в панику))

fidel

Wind страх очень часто связан не со страхом потери контроля
или потери жизни а опасностью потери своего материального уровня жизни
Конечно ЧСВ тут играет большую роль но сущность переживания таки с ним непосредственно не связана Человек боится потеряет свои материальные позиции и это для него иллюзорно становится эквивалентным или по крайней мере как то жестко связанным с потерей контроля или жизни Хотя потеря ни того ни другого ему может непосредственно не грозить 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

согласен, что так выходит, ноинтересно что при этом происходит наблюдая чувсвенный контекст..
то что люди боятся и испытывают эти эмоции лишний раз говорит о том что тс фиксирована..
а наблюдая чувенное и видя процесс возниконвения того или иного страха осозанется беспочвенность и иллюзорность этой эмоции