Критический подход к УчДХ

Автор Rocky, 24 октября 2011, 03:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

#45
Роки
я бы исходил из реальности
в реальности есть люди со специфческой энергетикой Эта специфическая энергетика затавляет их тяготеть
именно к учдх а не к чему то еще Я таких людей отличаю па первым нескольким фразам
Нагваль проводник а не учитель Я уже сказал вмв и тебе могу повторить - знаешь дорогу иди сам
Что касается учения и его места то я считаю, что учдх не догма в том виде как его давал дх
Воен ни за что не держится В основе учения освобождение от фиксации тс и выход за грань челоческого воприятия
Кстати выход за грань области человеческого воспрития характерная черта учения дх Все другие учения из тех что я знаю
не пытаются выйти за грань Воены используют что то типа кундолини йоги но по насколько я понимаю по другому
Если ты понимаеш что это и знаеш как это делать лучше чем дх - расскажи и все будут тебе крайне признательны
Нравится тебе йога двигайся этим путем все тока за
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: Rocky от  7 ноября 2011, 05:04
Речь о том, что воины позиционируют себя (это 1) как что-то иное по сравнению с обывателем (это 2). А ничего иного там нет. Это как сказать, что раз я могу починить Лексус, то я человек иного сорта.
ответ (взято из статьи http://nandzed.livejournal.com/842113.html)
ЦитироватьНо потом этот человек проводит энное количество времени за тем, что кажется ему практикой, и у него начинает формироваться комплекс обманутого гражданина, ему кажется, что ему что-то остались должны Учителя и что практики, которых он видит, ничем, мягко говоря, не отличаются от него самого

Цитата: Rocky от  7 ноября 2011, 05:04
Речь о том, что воины позиционируют себя (это 1) как что-то иное по сравнению с обывателем (это 2).
ответ:
Цитата: fidel от  7 ноября 2011, 09:26
В основе учения освобождение от фиксации тс и выход за грань челоческого воприятия

Rocky

#47
Цитата: Теплее от  7 ноября 2011, 07:21нужно чтоб тс таки поехала. А чтоб она поехала, можно получить настройку.
Расскажи, плиз, подробнее, что такое настройка?
Мне сейчас видится только один единственный вариант. Продолжать попытки ОВД и все глубже изучать свои психические процессы. Надеюсь, это приведет к переходу количества в качество. Я не вполне представляю, как может кто-то на меня повлиять. Наверное слишком скептический ум, который сразу сечет недостатки в других ))

Rocky

Цитата: fidel от  7 ноября 2011, 09:26Все другие учения из тех что я знаю
не пытаются выйти за грань
Ты имеешь в виду за грань любых описаний?

fidel

#49
Цитата: Rocky от  7 ноября 2011, 18:05Ты имеешь в виду за грань любых описаний?
ты невнимательно читал КК Учение дх направлено за грань человеческого восприятия
ПЧФ например термин тебе ни о чем не говорит ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: fidel от  7 ноября 2011, 18:18Учение дх направлено за грань человеческого восприятия
Так а это разве не то, что я сказал? Люди видят жизнь через понятия, которые есть частью их описания мира. Выйти за пределы любых понятий и значит наверное выйти з пределы человеческого восприятия. Я правда сомневаюсь, что это возможно в долгосрочной перспективе.

Цитата: fidel от  7 ноября 2011, 18:18ПЧФ например термин тебе ни о чем не говорит ?
Это когда долго воздерживаешься от стандартного человеческого реагирования и однажды это воздержание так входит в привычку, что больше не надо напрягаться.

fidel

Цитата: Rocky от  7 ноября 2011, 20:57
Так а это разве не то, что я сказал? Люди видят жизнь через понятия, которые есть частью их описания мира. Выйти за пределы любых понятий и значит наверное выйти з пределы человеческого восприятия. Я правда сомневаюсь, что это возможно в долгосрочной перспективе.
Подобного типа рассуждения мне напоминают размышления об отключении мышления
что бы много мыслей заменить на одну - я отключил мышление
В учении дх есть специфический весьма путь через постепенное смешение тс вглубь
и расфксацию тс

Цитата: Rocky от  7 ноября 2011, 20:57Это когда долго воздерживаешься от стандартного человеческого реагирования и однажды это воздержание так входит в привычку, что больше не надо напрягаться.
ты все знаеш - двигайся этим путем, занимайся йогой итп
ксвтате кто тебе мешал это делать до сиз пор ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: fidel от  7 ноября 2011, 21:32В учении дх есть специфический весьма путь через постепенное смешение тс вглубь
и расфксацию тс
А как понять, что она сместилась именно вглубь? У меня только затылок немеет постоянно )))

fidel

Цитата: Rocky от  7 ноября 2011, 21:36А как понять, что она сместилась именно вглубь? У меня только темечко немеет постоянно )))
это длинный разговор Када тс смещается вглубь включается второе внимание
и  человек начинает видеть свое сознание

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: fidel от  7 ноября 2011, 21:39это длинный разговор Када тс смещается вглубь включается второе внимание
и  человек начинает видеть свое сознание
ясно. спасибо

Теплее

Цитата: Rocky от  7 ноября 2011, 18:02Расскажи, плиз, подробнее, что такое настройка?

Схватить настройку - все равно, что получить сдвиг тс. Хорошо, если ты имел опыт движения тс. Тогда хоть приблизительно можно прикинуть, на что опереться по ощущениям в поиске способности схватить настройку. Наверное, можно было бы сказать, что схватить настройку - это выйти за собственные рамки при опоре на ощущения, исходящие, скажем, из текста.  Ощущения улавливаются чем-то вроде чуткости. При этом не должно быть опоры на свои чувства, которые ты испытывал в жизни. Это именно новые ощущения, которые приходят от того, что ты пытаешься перенять свойства сознания.

Цитата: Rocky от  7 ноября 2011, 18:02Я не вполне представляю, как может кто-то на меня повлиять.
Тут влияние ни при чем. Это люди влияют, задевая друг друга углами человеческой формы. Черные маги. Есть некий центр, который находится за чф, и к которому, собственно, обращается видящий. Если его обнажить, очищающие процессы запустятся сами. Твоя задача - найти этот центр и обнажить его, задача видящего - обратиться к нему и активизировать его.

Цитата: Rocky от  7 ноября 2011, 18:02Наверное слишком скептический ум, который сразу сечет недостатки в других ))
Чф видит недостатки других ибо смотрит на других и оценивает других со своего ракурса. Чф держит тс фиксированной. Но ты - не человеческая форма. А лишь сознание, которое себя с ней отождествляет. Так что прежде, чем опираться на оценки, можно хотя бы попробовать на вкус вопрос авдвайтистов: кто я?

fidel

в дзен есть фраза относящаяся именно к настройке
"Различать палец указывающий на луну и саму луну"
но сожалению объяснить что это значит можно тока когда
человек умеет уже погружаться в свое сознание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: Теплее от  8 ноября 2011, 03:40При этом не должно быть опоры на свои чувства, которые ты испытывал в жизни. Это именно новые ощущения, которые приходят от того, что ты пытаешься перенять свойства сознания.
Я кажись понял о чем речь. Для себя когда-то решил так. Если есть ощущение, что происходящее знакомо и поэтому чувствуешь себя спокойно и уверенно, значит тональ уже расфигачил все по своим шаблонам. Когда я ощущаю такое спокойствие, то понимаю, что делаю че-то не так, что ВД включен и я, можно сказать, снова заснул, поддался самогипнозу, проиграл раунд ))

Цитата: Теплее от  8 ноября 2011, 03:40Чф видит недостатки других ибо смотрит на других и оценивает других со своего ракурса. Чф держит тс фиксированной. Но ты - не человеческая форма. А лишь сознание, которое себя с ней отождествляет. Так что прежде, чем опираться на оценки, можно хотя бы попробовать на вкус вопрос авдвайтистов: кто я?
Да, да. Я согласен. Действительно, сначала это была компенсация комплекса неполноценности. Ну типа обосрать соседей, чтоб выглядеть чище )) Но сейчас это в основном чисто интеллектуальный поиск несоответствий в аргументации, во взгляде на мир других и себя. Конечно это тоже все основано на рациональных опорах и не претендует на абсолютную истину, но все равно имхо полезно для ориентации в жизни.

Цитата: fidel от  8 ноября 2011, 08:32но сожалению объяснить что это значит можно тока когда
человек умеет уже погружаться в свое сознание
В той брошюрке по крия йоге есть понятие "целеустремленность ума". Как по мне очень точное определение. Лично я это понимаю как способность сосредоточить внимание на чем-то полностью, без отвлечения на другое. Например, на внутреннем и при этом перестать воспринимать внешнее. Можем ли мы сказать, что для того, чтобы качественно погрузиться в свое сознание, нам нужна такая целеустремленность?

fidel

#58
Цитата: Rocky от  8 ноября 2011, 13:27
В той брошюрке по крия йоге есть понятие "целеустремленность ума". Как по мне очень точное определение. Лично я это понимаю как способность сосредоточить внимание на чем-то полностью, без отвлечения на другое. Например, на внутреннем и при этом перестать воспринимать внешнее. Можем ли мы сказать, что для того, чтобы качественно погрузиться в свое сознание, нам нужна такая целеустремленность?
в подобной практике нужно для начала ошутить свое энергетическое тело
Иначе любое обяснение будет совершщенно непонятно
Механизм восприятия реально находится в эн теле и внешне проявляется как переживание,мысли
чувства У текушего состояния сознания есть характеристика "степень погружения" или уровня
с которого ты наблюдаеш восприятие Обычно у непрактикующих людей источник восприятия и
область на кторой это вопритие осознается совпадают Можно погрузить осознане в свое сознание
при этом первое внимание может продолжать работать но восприниматься поток от него и мысли, чувства
будут на большей глубине Причем этот уровеь можно закрепить и постоянно смещать все глубже в
сознание (это называется ПЧФ)и на каком то этапе окажется что ты всегда смотриш не на продукты созанния
а на сам поток восприятия создающий эти продукты
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

Цитата: Теплее от  8 ноября 2011, 03:40Так что прежде, чем опираться на оценки, можно хотя бы попробовать на вкус вопрос авдвайтистов: кто я?

наткнулся в сети

"Потом случилось интересное. Инструктор будничным голосом объяснил как нужно сесть, и объявил медитацию на тему "кто я". Вот тут-то началось. Сначала я смотрел исторический фильм про викингов, как один в рогатой шапке отсекает другому голову. Потом пошли красочные мультики наподобие японских. Дисней отдыхает. Потом еще много чего интересного. Потом все закончилось. В общем, теперь я знаю способ как в походе обойтись без телевизора!"

:)))