Дар Орла

Правая сторона => Искусство сталкинга => Тема начата: fidel от 9 марта 2021, 09:41

Название: Интерпретация
Отправлено: fidel от 9 марта 2021, 09:41
по моему опыту ум сначала создает настройку а затем ее интерпретирует создавая реальность
настрйка - слой который интерпретируется. Получается, что реальность состоит из двух разных слоев -
абстрактного, статичного слоя и слоя его интерпретации умом, который кажется  меняющимся
оба слоя создают свою реальность - Насколько у вас похожий опыт и можно ли считать эти две реальности - реальнывми ?


Название: Re: Интерпретация
Отправлено: Раста от 9 марта 2021, 11:49
Я вижу так, сначала «завязывается» база. То есть то, что пришло от органов чувств, ситуация, или изнутри что-то, а то и все сразу. И пока это настройка, то это просто то, что есть и ничего кроме. Ощущение плюс действие или воздействие, ну если очень грубо. И оно по большей части, то, что есть, никакое, оно констатирует факт.

А после ум интерпретирует. И на любой момент у него есть свой набор объяснений. Настройка начинает оживать, становясь моментом плюс отношением к нему.  И это наращивается, наращивается. И да, оба слоя реальности реальны. Но одна для ума, ведь в ней он нашел себя. Вторая это настройка, она не существует для ума, ведь ума там нет, как главного героя. Но факт настройки как отрицать, если она есть?
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: Раста от 9 марта 2021, 11:51
То, что настройка кажется нереальной, так это от отсутствия контроля на мой взгляд. Мы не можем контролировать то, что с нами происходит; мы можем только контролировать, как мы реагируем на это. Но это просто слова, ум в это не верит, когда мы в реале, и продолжает затачивать реакции. А когда ситуация видна, то она очевидно, и никакие эмоции, страхи, там, отношения не имеют значения. А факт не нуждается в контроле. Вот, то, что есть. Но ум будет бороться с видением настройки и не будет признавать иную реальность вне себя
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 9 марта 2021, 15:22
Цитата: Раста от  9 марта 2021, 11:49Я вижу так, сначала «завязывается» база. То есть то, что пришло от органов чувств, ситуация, или изнутри что-то, а то и все сразу. И пока это настройка, то это просто то, что есть и ничего кроме. Ощущение плюс действие или воздействие, ну если очень грубо. И оно по большей части, то, что есть, никакое, оно констатирует факт.
поясни если можно - что означает "сначала «завязывается» база"
что это для тебя означает ?
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: Раста от 9 марта 2021, 17:43
Цитата: fidel от  9 марта 2021, 15:22поясни если можно - что означает "сначала «завязывается» база"
Ну смотри, ничего же не возникает само по себе. Есть чувственная основа в бессознательном,  на текущий момент, внутри же всегда что то есть, даже до того как что то произошло. И вот извне поступил сигнал. И ум начинает подвязывать этот сигнал к чувственное основе, описывая при этом происходящее, завязывая на ЛИ, памяти там, привычка,  стандартных наборов реакций. И естественно то что есть изначально, оно ровное, а ум делает его темой проживания реала.
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 9 марта 2021, 21:05
Раста любопытно что таки остается когда отключается связь с внешним ?
что это за сущность которая служит основой интерпретации ?
может это и есть "база" ?
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: Раста от 10 марта 2021, 07:10
Цитата: fidel от  9 марта 2021, 21:05Раста любопытно что таки остается когда отключается связь с внешним ?
Я сразу представила сцену в декорациях и застывших актеров на своих местах перед спектаклем, или когда все замерло перед прогоном съемки :) Вот оно все готово, но действие не начнется пока не будет от режиссера команды. Ум дает команду - поехали. И картинка, преобретая характер и динамику становится действием, а не просто чем-то плоским и непонятным.
Так вот, снимая интерпретацию с ситуации, я вижу то, то было ситуацией, вернее всю ту же ситуацию, только она застывшая и как бы чуть дальше. Стоит уму дать команду и она будет продолжаться как жизнь, как реальность. Но когда я ухожу в сторону видения, то я наоборот, не даю уму давать команды :) База это уже "готовый набор", чувственное внутри, информация снаружи или воспоминание, какое-то воздействие или эмоция, это то что застыло и нужна только команда - и оно опять заработает. или начнет разбираться дальше. Вот такой как бы переход, когда можно вернтся в любую выбранную сторону.
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 10 марта 2021, 13:43
Раста у тебя вполне рабочая настройка для того что интерпретируется
я еще помедитируе на эту тему Согласен, что застывание хорошая модель
но как то не могу все уложить в одну схему как у тебя
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: Раста от 10 марта 2021, 14:56
Фидель, ты посмотри, просто у меня реально, если увидеть общую картину все сложилось. Но, у тебя, возможно будет другое видение.
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 10 марта 2021, 19:56
я возможно уже что то говорил об этом -
нельзя ли предположить что остановка мира это процесс описанный Растой ?
Мир реально останавливается
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: Раста от 10 марта 2021, 20:12
Цитироватьмне кажется остановка мира = остановке интепретации
цитата Фиделя в чате.
Баба Яга против, а вы, конечно как хотите :) Во-первых это довольно рационально, типа перестал интерпретировать и перестал понимать, то что видишь. Ну, как бы многие вещи на интуитивном уровне понятны без интерпретации. Во-вторых, если интерпретацию снять, не значит, что движение остановилось. И что самое интересное ты пока совершенно свободно можешь вернуться в этот поток движения.
Остановка мира для меня это вот тот момент, когда ты "охренел" перед неизвестным. Вот был пункт А, пункт Б, значит, рассуждения ,умозаключения, а тут ничего нет, и даже не наблюдатель, а переход за человеческое. И вот что было человеческим как бы отвалилось в этот момент, а то, что появилось хз что с этим делать, оно еще как младенец. При чем при переходе всегда так, ну потому что разные грани. Это когда наблюдаемое стоит и наблюдатель остановился.
А при  прекращении интерпретаций останавливается настройка, но не мир и понятие статики куска мир не останавливает. Наблюдатель активен.
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 11 марта 2021, 13:17
Цитата: Раста от 10 марта 2021, 20:12а переход за человеческое
возможно дх имел ввиду остановку человеческое мира
мир людей вполне конкретный способ интерпретации реальности
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 11 марта 2021, 15:10
Цитата: Раста от 10 марта 2021, 20:12Во-вторых, если интерпретацию снять, не значит, что движение остановилось
возможно "остановка" не есть буквально прекращение какого то движения
возможно это остановка механизма создания чел мира
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: Раста от 11 марта 2021, 15:18
Фидель, не могу не согласиться, если посмотреть с этой стороны, то так и есть. Видение у всех разное и действительно в голове у дх никто не бывал. Я описала свое, что есть остановка для меня. Но если именно остановка описания мира, но в рамках полосы, то да.
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 22 декабря 2021, 17:16
Досточно разумый текст
Урок для женщин. Эмоции — мои скакуны! Ципора Харитан (https://www.youtube.com/watch?v=PKGS868tD48)
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: Раста от 22 декабря 2021, 19:47
Ну вообще я всегда говорю - учитесь властвовать собой, без этого - никуда. Там тетка же правду говорит, наши кони -учитесь дрессировать. Хотя, несправедливо, что женщинам только приписали, мужской случай несовладания с эмоциями еще более печален и все более распространен.
Вот учили раньше - мальчики не плачут, вот правильно учили, старшее поколение в этом смысле более достойно уважение. А теткам простительно. Как там Платон писал: за первый грех человека превращают в женщину, за повторный в животное ))
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 21 марта 2022, 21:47
хотел бы продолжить о интерпретации поскольку это начальный шаг
конечно термин снаружи выглядит странно, но изнутри термин интерпретации ощущается как воплне адекватный реалу
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: komodo от 21 марта 2022, 23:42
  Мышление и действие зарождаются на абстрактном уровне и, казалось бы, зачем вообще нужна интерпретация?
  А вот зачем. Одевание чувственного в образы позволяет фиксировать точку сборки в избранном чувственном. А группирование образов словами позволяет осуществить совместную с членами социума групповую фиксацию.
Механизм фиксации - рекурсивное многократное отражение чувственного образами и образов чувственным. Самый яркий пример - изучение новой игрушки ребенком. Играя с ней и так и эдак, пробуя наощупь и на зуб и на вкус, ребенок познает неведомую херню, привязывая к ней контент образов-интерпретаций.
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: komodo от 21 марта 2022, 23:50
 Процесс интерпретации не статичен, а динамичен в том смысле, что идут сдвиги как в чувственном, так и в образном описании. Из-за рекурсивности, изменения в одном, ведет к изменениям в другом, приводя к новым изменениям в первом и так далее. В яви это явление позволяет изучать избранную область реальности с разных сторон. Во сне, однако, эта скользящая рекурсия продуцирует фантасмагорические сюжеты снов из-за неадекватной интерпретации неизвестного чувственного.
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 22 марта 2022, 11:52
Цитата: komodo от 21 марта 2022, 23:50Из-за рекурсивности, изменения в одном, ведет к изменениям в другом, приводя к новым изменениям в первом и так далее.
хороший текст
единственно для меня важно что изменения эти в себе самом
это не измененнние чего то вовне, а именно самого себя и это
приводит к изменению мира
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 22 марта 2022, 15:47
Цитата: komodo от 21 марта 2022, 23:42Одевание чувственного в образы позволяет фиксировать точку сборки в избранном чувственном.
то же самое замечание имха естественно
возникает ощущение что есть что то что снаружи одевает точку собрки
в чувственное из каких то своих целей и предпочтений
На мой взгляд тс фиксируется там где остановилась
за счет стандартных механизмов фиксации
нужно изучать механизмы фиксации и расфиксаци
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 27 марта 2022, 13:21
что бы говорить об интерпретации нужно начать
с того что бы перестать интерпретировать нужно
отделится от того что уже проинтерпретировано и
переживается как реальность для этого применяется
процедура отделения А результате мы начинает видеть
не реальность, а интепретацию, которая раньше
интерпретировась как реальность
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: komodo от 27 марта 2022, 14:35
 А чем мы видим интерпретацию?
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 27 марта 2022, 16:49
Цитата: komodo от 27 марта 2022, 14:35
А чем мы видим интерпретацию?
первое внимание это состоянии состояние слияния
видящегои и видимого в одно целое цалое затем мы через процедуру
отделения отделяем видещего и видим им интерпретацию
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: komodo от 27 марта 2022, 19:17
Хочу прояснить всё же.
Может ли видящий так или иначе влиять на видимого?
Мне кажется, что может, Рей с этим не согласился бы.
Возможно, в этом нет противоречия даже в рамках учДХ.
ДХ о своём бенефакторе говорил, что воля была его величайшим достижением, он был великим воином и магом, но он так и не стал видящим.
  Видяшему же примерно фиолетова вся сансара, он запросто может выбрать умереть или выбрать смех (как ДХ) так как видение показывает неважность абсолютно всего.

Поскольку я могу что-то понимать лишь действуя и взаимодействуя, мой путь - первый, путь развития воли.
Вопрос: можно ли волей видеть интерпретацию?
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 27 марта 2022, 20:16
Цитата: komodo от 27 марта 2022, 19:17Видяшему же примерно фиолетова вся сансара, он запросто может выбрать умереть или выбрать смех
я думаю что у чела есть первое внимние и может быть ворое
в первом переживание во втором видение нет переживаия и доля второго внимания  может со временем увеличиватся
ро волю можно конечо конечно обсудиь
я думаю волей создается настойка
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 6 апреля 2022, 10:07
интерпретацию можно рассмотреть и меньшей глубины
скажем я вижу человека - я вижу его лицо его движения позы
и я могу проинтерпретировать это по человечески
но можно ли это проинтепретировать иначе ?
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: komodo от 6 апреля 2022, 15:18
  Глубина интерпретации может меняться. Можно опираться на чувственное, можно на образы, а можно даже на вербальное описание.

Это как принять решение либо прочитав доклад помощника, либо самому сперва проверить о докладываемом, а потом принимать решение. В первом случае быстрее, во втором надежнее и глубже.
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 6 апреля 2022, 15:51
komodo можно попробовать обсудить как человек видится
со стороны нечеловека Но конечно придется отказаться от большей
части шаблонного восприятия которое накладывается автоматом
на мой взгяд это близко к тому как снимается интерпретация с восприятия
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 6 апреля 2022, 19:05
еще ан мой взляд полезный пример нтия интерпретации
ощущение голода - ощущене которое инициирует поиск пищи
попробуем его увидеть и не переживать
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: komodo от 6 апреля 2022, 19:41
 
Цитата: fidel от  6 апреля 2022, 19:05ощущение голода - ощущене которое инициирует поиск пищи
попробуем его увидеть и не переживать

Давай попробуем.
Однако, когда я голодаю в оздоровительных целях, голод вовсе не толкает меня на поиски пищи. В этот период у меня другая интерпретация. Чувство голода означает самоочистку тела, а возникающие то там, то сям болевые очаги означают, что в тех местах тело ведет ремонтные работы.
Название: Re: Интерпретация
Отправлено: fidel от 6 апреля 2022, 20:57
Цитата: komodo от  6 апреля 2022, 19:41Чувство голода означает самоочистку
тем не менее это чувство голода
которое ты интерпретируешь
вторым внимнем его видеть
не переживая это чувство