Дар Орла

Правая сторона => Искусство сталкинга => Тема начата: Раста от 22 сентября 2020, 17:18

Название: Пратьяхара, дхарна, дхьяна
Отправлено: Раста от 22 сентября 2020, 17:18
Ответ Пилгриму :) Решила написать здесь, ибо в чате в общем скоро уйдёт в историю. Восприятие восприятия это уровень пратьяхары в теории йоги, отделение наблюдателя. В общем ключевое понятие. После асаны и соблюдения определённых принципов ямы и ниямы (на мой взгляд это пустое). Самадхи у них аналог прохода мимо Орла, и три ступени на пути к этому : пратьяхара, дхарна и дхьяна. Мы вот обсуждали, если будет интересно, тут на форуме. Наше видение того, что есть что.
http://darorla.org/index.php?topic=5459.0 (http://darorla.org/index.php?topic=5459.0)
http://darorla.org/index.php?topic=5389.msg109610#msg109610 (http://darorla.org/index.php?topic=5389.msg109610#msg109610)
Название: Re: Пратьяхара, дхарна, дхьяна
Отправлено: Раста от 22 сентября 2020, 17:38
Если коротко : пратьяхара есть отделение наблюдателя, дхарна - удерживание внимания на наблюдаемом, дхьяна - соединение видящего и видимого, но на другом уровне, недвойственном.

Но я наверно разочарую публику. Для меня йога это прежде всего гимнастика, асаны, и именно это важно. В процессе упражнений помимо улучшений в теле внимание переводится снаружи во внутрь, и становится больше концентрированно. Само. Поэтому мой добрый совет, пусть человек будет проще относится к теории, а больше стоит на голове, и все разрулится само, йога не теоретический инструмент, это работа с телом и сознанием через тело.
Про самокопание. Конечно это не развязывание кармы, а ментальный онанизм. Карма в йоге и не йоге это причин но следственная связь. Но дело в том, что все в голове. И на уровне пратьяхары прекрасно видно, что эти связи есть игры разума. Ведь нет того, кто в это завязан, наблюдатель чист. А наблюдаемое - суть игра.
В терминах КК, развязать кармический узел, это сделать перепросмотр. Без любви, тоски и жалости, забрать свое, вернуть чужое, никто не виноват, все просто было. А про ересь перерождение я наверно не буду :)
Про вд, ну как бы принцип йоги  сохранять безмолвие. Верхний слой вд концептуалтный, потом образный, потом чувственный. Вот все что сейчас навскидку вспомнила. Надеюсь, ребята добавят.
Вопрос :) Зачем мучить дядьку, заплутал в теории йоги?



Название: Re: Пратьяхара, дхарна, дхьяна
Отправлено: Pilgrim от 22 сентября 2020, 22:37
Япотерял настроение "мучить" дядьку. Но приобрел понимание, что нет надобности вторгаться в картину мира человека. У вселенной явно свои планы на это замкнутое пространство.
Дядька заявил что вспомнил прошлые жизни и тем развязал часть кармы.  *fsp*
Он не употреблял терминов "Пратьяхара, дхарна, дхьяна ". Только  - "карма, развязывание узлов этой жизни и прошлых"
Название: Re: Пратьяхара, дхарна, дхьяна
Отправлено: fidel от 23 сентября 2020, 08:53
Цитата: Раста от 22 сентября 2020, 17:38В процессе упражнений помимо улучшений в теле внимание переводится снаружи во внутрь, и становится больше концентрированно. Само
концентрация внимания при неотделенном субъекте, на мой взгляд, создать напряжение

Цитата: Pilgrim от 22 сентября 2020, 22:37Он не употреблял терминов "Пратьяхара, дхарна, дхьяна ". Только  - "карма, развязывание узлов этой жизни и прошлых"
сначала развязываются узлы  В терминалогии Патанжали это "яма нияма"
Название: Re: Пратьяхара, дхарна, дхьяна
Отправлено: Раста от 23 сентября 2020, 13:30
Цитата: Pilgrim от 22 сентября 2020, 22:37Только  - "карма, развязывание узлов этой жизни и прошлых"
Ну значит скорее всего увлёкся ну как сказать, более популярной что ли, попсовой версией йоги. Сейчас это даже модно, что ещё, асценденты, луна в марсе... То что этот этап для чего то нужен, неоспоримо. Но тут как и везде, главное не заиграться.
Название: Re: Пратьяхара, дхарна, дхьяна
Отправлено: Раста от 23 сентября 2020, 13:35
Цитата: fidel от 23 сентября 2020, 08:53концентрация внимания при неотделенном субъекте, на мой взгляд, создать напряжение
Нет, не наблюдала. Концентрация это же основа медитации, так что напряжение ну если только если долго пребывать в неудобной позе. И во время занятий йогой это происходит само, ты конечно не отделен, но направлен на свое тело, на дыхание, на то, что с эмоциональным фоном. В этом я больше всего уважаю естественность, упражнения в статике просто ведут сознание, никакого насилия.
Название: Re: Пратьяхара, дхарна, дхьяна
Отправлено: Раста от 23 сентября 2020, 13:44
Цитата: fidel от 23 сентября 2020, 08:53сначала развязываются узлы  В терминалогии Патанжали это "яма нияма"
Ну это типа заповедей, ни убий ни укради, ни желай. В общем то вроде все и верно но попробуй так жить и сделаешь над собой насилие, реальное. Чем мне нравится, йога, медитация, тем что вот к этим постулатам ты приходишь после, не сначала себя заставляешь, а по мере занятий, сознание перестраивается. Поэтому если б я преподавал йогу, то исключительно без теоретического аспекта. Например, не заставлять себя бросить курить, а просто заниматься, курить, и через какое то время понимаешь, что нет смысла в курении. Также меньше начинаешь хотеть мяса, но не зимой, конечно. Вот как то так:)
Так же и развязывание узлов, происходит само. Вообще смысл йоги вернуть тебя в тело, в организм. В организм сам знает, как лучше, если начинаешь его реально слушать, а не свои хотелки
Название: Re: Пратьяхара, дхарна, дхьяна
Отправлено: fidel от 23 сентября 2020, 13:45
Цитата: Раста от 23 сентября 2020, 13:35Нет, не наблюдала.
от долгой фокусировки на объекте внимание не устает ?
кроме того я не сильно понимаю зачем фокусировать 1вн ?
Название: Re: Пратьяхара, дхарна, дхьяна
Отправлено: Раста от 23 сентября 2020, 13:49
Цитата: Pilgrim от 22 сентября 2020, 22:37Дядька заявил что вспомнил прошлые жизни и тем развязал часть кармы. 
Кстати, он вполне мог просто раскрутить ДНК, активировать память рода, ну как в фильме про ассасина :)) Штука занятная, конечно, но далека от прошлых жизней и прочей мистики. Вообще меня это слегка веселит, что в этой жизни ты отдуваешься по этой теории за то, что не помнишь. Даже кота, если нассал в тапки, надо лупить сразу, иначе он через сутки точно не поймёт за что и никакой пользы от воспитания. Люди то не умнее котов... Но если пересмотреть как бы в более нормальном ключе, то развязывать узлы это учиться на своих ошибках
Название: Re: Пратьяхара, дхарна, дхьяна
Отправлено: Раста от 23 сентября 2020, 13:50
Цитата: fidel от 23 сентября 2020, 13:45кроме того я не сильно понимаю зачем фокусировать 1вн ?
Ну хотябы чтоб не быть рассеянным, уметь сосредоточиться на проблеме или деле, отбросить эмоции. Понять что же у тебя на самом деле болит. Ну и медитировать многие начинают со свечки
Название: Re: Пратьяхара, дхарна, дхьяна
Отправлено: Pilgrim от 23 сентября 2020, 22:03
Цитата: fidel от 23 сентября 2020, 13:45от долгой фокусировки на объекте внимание не устает ?
кроме того я не сильно понимаю зачем фокусировать 1вн ?
Стандартная техника толтеков. Применяется для блокирования первого кольца силы.
Оно не устает. У толтеков называется "неделание". Неделание перемещения внимания с вд.