Дар Орла

Правая сторона => Общий => Тема начата: fidel от 27 августа 2020, 08:50

Название: Стать смертным
Отправлено: fidel от 27 августа 2020, 08:50
в учдх много сказана о переходе состояние смертного человека
Но что означаем для практикующий и для не практикующих ?
И почему в учдх этому действию придается  столь большое  значения ?
Насколько я понимаю только в начале жизни до 30 лет  люди не думают о своей смертности
многие люди достаточно прагматично оценивают свою жизнь и ее срок и при этом их психика
не сильно отличается от более инфантильных личностей
Название: Re: Стать смертным
Отправлено: Раста от 2 сентября 2020, 12:50
Насколько я поняла, речь идет об осознании своей смертности. И да, для воина и невоина это разные понятия. Вроде бы свою смертность осознают все взрослые адекватные люди, но как правило этой темы избегают. А когда она накатывает, гонят эти мысли. Некоторые даже пожилые, глубоко больные люди, при этом не глупые, все понимающие как бы отодвигают эту черту. Поэтому и планы строят, для себя, для близких, не отрицают тему смерти, а как бы вытесняют. А отличие воина в том, что он осознает свою конечность всегда. Даже при построении планов на текущий вечер. И он не просто это мыслит, или думает, рассуждает, он принимает смерть так же, как жизнь. И осознает свою конечность. И даже видел ее. В принципе, при любой глубинной медитации, первичный страх – это страх потери опор на личность. И не пройдя за рамки этого страха ты так и останешься в рамках человеческой полосы. То есть так или иначе ты встречаешься с прекращением личности. И очень многие не идут дальше, ведь они не могут без себя, себя как эго. То есть при глубокой медитации, личность должна умереть. И от того, зная неличностную часть себя, отношение к смерти другое. В природе это естественно быть конечным и умереть. Человеческий ум же имеет идею бессмертия, делая себя всем. Поэтому потерять самого себя – это самое страшное. От того и вера в перерождение, царствие небесное, даже в сохранение осознания. Ведь под этим сохранением многие, почти большинство, предполагают сохранение личности и личной истории, индивидуальности. А для воина главное выйти при жизни за ее рамки. И конечно, после этого не будет сказок внутри, а будет знание. И поэтому признание и принятие факта своей конечности для воина основная, ведь умереть придется еще при жизни, чтоб куда-то продвинуться, хоть на миллиметр. А без этого будет просто блуждание в иллюзиях, по-другому никак. Ну вот на данный момент я вижу так. Про сам страх смерти, физического небытия там и прочие людские страхи — это конечно тема, но, с другой стороны, у среднестатистического человека в России с неважным здоровьем, ипотеками, проблемами, безысходностью, под старость действительно возникает усталость от жизни и страшит скорее жизнь в нищете и боль, нежели фактическое небытие. И человек этот факт принимает и даже с неким предвкушением, ведь это избавление. Но в этом нет ничего воинского, человек не намеревается потрогать изнанку, узнать что-то другое, выйти за известные пределы. И по факту он уже мертв, внутри, хотя жизнь продолжается. Воин может умереть для мира, уйти при жизни из этой жизни, умереть, чтоб наконец понять, что есть жизнь.
Название: Re: Стать смертным
Отправлено: Серый от 2 сентября 2020, 13:15
Ещё наверное разница в том что не воин, всё таки приняв что он обязательно умрёт, приближает время своей смерти, есть мнение что безнадёжные больные узнав о болезни умирают быстрее чем если бы не знали. Не воин отказывается от себя, перестаёт хотеть жить так же как переставал хотеть умирать и отворачивался от идей смерти. Воин же принимает что он помрёт и всё равно живёт так как будто он должен жить вечно, и воин будет бороться до последнего и не отказываться от жизни при любой угрозе.
Название: Re: Стать смертным
Отправлено: Раста от 2 сентября 2020, 13:51
Цитата: Серый от  2 сентября 2020, 13:15Воин же принимает что он помрёт и всё равно живёт так как будто он должен жить вечно, и воин будет бороться до последнего и не отказываться от жизни при любой угрозе.
Да, реально иногда мне кажется воин делает это даже назло. Ну злой воин))).  Дело в том что при осознании ты осознаешь и краткость срока. Реально, ну он и так и так мал, и конец очевиден, все равно это случится, секундой раньше или позже в рамках вселенной. И какой смысл торопиться?
Название: Re: Стать смертным
Отправлено: fidel от 2 сентября 2020, 14:56
мне кажется существенно что умирает субъект 1вн поскольку субъект 2вн и так не живет в том сымсле как субъект 1вни ему нет смысла так жить, поскольку он не переживает личностное восприятие, которое
субъект 1вн называет жизнью. В этом же смысле субъект 2вн и не может умереть как субъект 1вн и его
не существует как объекта 1вн и его исчезновение смертью назвать сложно
Название: Re: Стать смертным
Отправлено: Раста от 2 сентября 2020, 15:07
Да, как может умереть тот, кто по сути и не рождался