Дар Орла

Правая сторона => Для авторов => Тема начата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50

Название: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50
Возникла идея, построить свой проект. Большой, крутой. Не относящийся к миру людей или к самому себе.
Идея такая, что всё прежде всего существует в мире идей. Это можно почитать у Платона и у Серкина в его книгах о Шамане.
В этой теме предлагаю рассмотреть разные проекты, которые из мира идей превращаются в реальность.

К примеру возьмём Теслу. Электромобиль. Идея автомобиля и идея электричества.
И конечно ей противостояли идея Бензина и Нефти. Вопрос борются ли идеи через людей. Или люди борются не хотя расставаться с Идеей или привычным образом жизни. Что главнее Идея или Человек?
К примеру Идея возникшая где нибудь в Африке может в тоже время возникнуть и Европе и в Америке. И затем она проявляет себя через людей, животных?других существ?
Считаю и хотелось бы развить тему что Идея первоначальна в любом Проекте(Деле). И прежде чем начинать какой проект, который я хочу. Нужно поразмыслить насчёт Идеи.
Пока сумбурно...но надо с чего то начинать.
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Серый от 26 июля 2020, 08:05
Цитата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50Что главнее Идея или Человек?
Я думаю в первую очередь возникает Потребность у Человека, а для удовлетворения потребностей уже нужны Идеи... Потребности могут возникнуть одновременно в Африке и в Европе, и Идеи по удовлетворению Потребностей ищутся одновременно, учитывая ограниченность ресурсов, оптимальной оказывается одна и та же Идея и в Африке и в Европе. При этом Идея это не какой то объект...
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Раста от 26 июля 2020, 09:20
Цитата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50борются ли идеи через людей. Или люди борются не хотя расставаться с Идеей или привычным образом жизни. Что главнее Идея или Человек?
Я бы не стала бы очеловечивать идеи, что они там где то борются через человечки головы. А люди, люди ловят их в информационном поле. Информация открыта всем, что было, что есть, что будет. Например Юнг как то подловил Ницше на плагиате, а потом подумал, что вряд ли это надо было человеку с именем и в возрасте этим заниматься и он скорее всего просто словил идею, которая была не нова. А потом и сам себя поймал на подобном, и решил не менять свой текст,  а дополнил его как измышлениями про идеи, доступные всем. Да что говорить, сама часто расстраивалась, когда мои уникальные вдруг реализовывались один в один у чужих людей... Думала уже в сторону проклятье :). Но мы не уникальны, поэтому каждый может вытащить любую идею.
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: fidel от 26 июля 2020, 10:26
Цитата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50В этой теме предлагаю рассмотреть разные проекты, которые из мира идей превращаются в реальность.
Нен хочет зафигачить храм тишины
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Раста от 26 июля 2020, 11:09
Цитата: fidel от 26 июля 2020, 10:26Нен хочет зафигачить храм тишины
а я хочу зафигачить гиперкуб для содержащих храмы тишины волшебников изумрудного города. Набираются две группы. Первая -люди которым отказала официальная медицина, набираются добровольно в сектора по степени тяжести состояния. Вторая - шаромыжники чародеи-целители. Не набираются, а скорее заманиваются  с опорой на их же чсв, селятся в секторах по уровню чсв и достигнутых по их же словам успехов. Один датчик на одну ножку, второй на другую. И распределяются к страждущим в сочетании тяжесть случая-уровень чсв. При первой неудачно попытке срабатывает первый датчик, при второй - второй, соответственно. Идея не нова, как в прочем и различные храмы, но кто мы чтоб претендовать. Для реализации идеи нужны люди с фантазией :)
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Раста от 27 июля 2020, 17:47
Вообще основа любого изобретения это мысленный образ. Сначала это слегка очерченное нечто, затем уже появляется конкретика. Но как бы идея ищет почву. Например упади идея не Тесле, а Васе землемеру, то так бы и сидели при свечах. Тоже самое с периодической системой элементов, приснись она не Менделееву, африканцу из племени, толку бы не было. Сначала что то изучается, вынашивается, и это создаёт почку для идей. Да возьмём того же Будду, который сел под дерево ши и просветлел в одно мгновение типа. Ага, а то какая работа велась до этого как бы ни при чем)). Так и во всем. Идея часто гибнет, не находя подходящих рук. А руки кудрявые часто портят самую светлую идею. Увы, то, тему неплохо соединиться, соединяется, увы, так редко
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: fidel от 27 июля 2020, 20:19
Цитата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50Идея такая, что всё прежде всего существует в мире идей. Это можно почитать у Платона и у Серкина в его книгах о Шамане.
мне видится сильно наоброт - в сознание есть энергия, которая проявляется в том чиле как идеи
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Раста от 27 июля 2020, 20:33
Цитата: fidel от 27 июля 2020, 20:19в сознание есть энергия, которая проявляется в том чиле как идеи
Но энергия может и не проявиться и при большом ее количестве, если нет почвы для проявления. Это как зерно, упадет в воду - загниет, упадет в почву - прорастет с определенной степенью вероятности. Идея это мыслеформа, из которой рождается мысль, новая, во всяком случая для тебя, значимая, интересная. Идея может быть и защитным механизмом, за бредовыми и фантастическими идеями довольно удобно прятаться от своей собственной пустоты. Когда ты себе не интересен или интересен сверх нормы, если не выдаешь чего-то в мир, в плане вещей, идей и тому подобного, а очень надо то, скорее генерация идей истощает.
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Раста от 27 июля 2020, 20:47
Не помню кто говорил, вроде кто-то из известных художников. На вопрос, откуда вы берете идеи он тогда ответил, что я ничего не придумываю, я ловлю идею в воздухе и делаю своей. Про мир идей как таковой конечно не могу ничего сказать, но отрицать инфополе не буду, есть база данных где есть все, вопрос в неумении читать, в незнании языка, в невозможности найти дорогу к базе данных, в дремучести своей...
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: fidel от 27 июля 2020, 22:05
Цитата: Раста от 27 июля 2020, 20:33Но энергия может и не проявиться и при большом ее количестве, если нет почвы для проявления.
согласен но я считаю что в основе энергия а не идеи
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Раста от 28 июля 2020, 07:13
Цитата: fidel от 27 июля 2020, 22:05согласен но я считаю что в основе энергия а не идеи
Энергия в основе всего, это бесспорно, в основе движения, в основе мыслей, деления клеток. Все есть энергия и ее проявления на плане толстом, ну грубо говоря. За других людей тоже не скажу, все разные. За собой заметила, что чем больше энергии я ощущаю своей, тем меньше идей я хочу генерировать в мир. Не то что новых, а вообще, в принципе, наоборот, все убирается до каких-то гладких чистых состояний, не выдающих в этот мир ничего. А когда ресурс иссяк, когда не на что опереться внутри, когда воля отдаляется, то начинаю опираться на какие-то идеи. Но конечно чисто мои ощущения.
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: fidel от 28 июля 2020, 09:30
Раста картинка с опорами на идеи уводит от природы ума в сторону проявлений ума
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Раста от 28 июля 2020, 09:33
Цитата: fidel от 28 июля 2020, 09:30Раста картинка с опорами на идеи уводит от природы ума в сторону проявлений ума
Да я это вижу. Поэтому и говорю, что в принципе для меня характерно при достаточном ресурсе не иметь идей. А не наоборот.
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: fidel от 28 июля 2020, 10:07
Цитата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50И затем она проявляет себя через людей, животных?
приведи плиз какой либо пример подобной диффузии
пусть даже вымышленый
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Раста от 28 июля 2020, 10:35
А можно я, руку тяну :) Вспомнила книжку Вербера, Муравьи, как люди вышли с ними на связь. У них города, царства, кучи идей, военных, охранных, рабочих, иерархия своя. Но нет личного восприятия, то есть они как один организм. Вообще куча идей. Но нет тупых, в отличие от людей, храмов там, аквариумов, идеи бога и тп. И они черпали идеи в инфополе инфракрасными датчиками :)
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: fidel от 28 июля 2020, 10:50
Цитата: Раста от 28 июля 2020, 10:35Вспомнила книжку Вербера, Муравьи
мне кажется муравьи жили задолго до плосконосых макак
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Раста от 28 июля 2020, 11:07
А вирусы, про них забыли. Какие затейники. Как интересно убивают, внедряясь в клетку со своими идеями. А бубонная чума красава вообще. А при аллергии какие идеи у самих клеток, убивать своих же, бороться с безобидными веществами, как с ветряными мельницами. А опухоль со своей идеей бессмертия и непрерывного роста, быстрее, выше сильнее...
Я думаю и у огурцов моих на грядках возникла идея быть маленькими, корнишонами. И люпин в этом году не цветёт. Идейный))
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: fidel от 28 июля 2020, 11:58
Цитата: Раста от 28 июля 2020, 11:07А вирусы, про них забыли.
дада
риально мы идеи вирософ
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Sinsinmin от 28 июля 2020, 15:00
Если брать Серкина и его Шамана, то существо не всегда соответствует своей Идеи. Скорее есть Идея и есть реальное вополощение. Так что маленькие огурцы в их идее видят себя огромными великанами, а на деле...имеем что имеем.
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: fidel от 28 июля 2020, 15:24
Цитата: Sinsinmin от 28 июля 2020, 15:00Если брать Серкина и его Шамана, то существо не всегда соответствует своей Идеи. Скорее есть Идея и есть реальное вополощение. Так что маленькие огурцы в их идее видят себя огромными великанами, а на деле...имеем что имеем.
любопытно - как ты вместе Серкиным представляешь себе мир идей ?
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Раста от 28 июля 2020, 15:56
Цитата: Sinsinmin link=topic=мы.msg113508#msg113508 date=1595937635а на деле...имеем что имеем.
Я конечно не фанат Серкина и реальный шаман вроде ничего подобного не озвучивал. Ну да ладно. Если чуть пофилософствовать, то скорее всего идеи как раз соответствуют существу. Ведь они прописаны, закодированны и скорее всего константы. Но существо склонно гиперболезировать идеи. Насчёт огурцов не могу утверждать, а люди точно. И вот словили идеишку, а в уме у них Идея с большой буквы. Так же и идеи их самих, существа рода человеческого любят искажать, подгонять к совершенству созданному умом, а на самом деле реально имеем то что имеем, чаще так себе :)
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Sinsinmin от 28 июля 2020, 16:16
Цитата: fidel от 28 июля 2020, 15:24любопытно - как ты вместе Серкиным представляешь себе мир идей ?
Мир Идей. Это из Платона. Всё имеет свою идею. А физические объекты проявления этих идей. Но Идея сама по себе это некий Идеал. А физические проявления они скажем так отдалены от своего идеала на какое то "Расстояние".
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Sinsinmin от 28 июля 2020, 16:20
Цитата: Раста от 28 июля 2020, 15:56Я конечно не фанат Серкина и реальный шаман вроде ничего подобного не озвучивал. Ну да ладно. Если чуть пофилософствовать, то скорее всего идеи как раз соответствуют существу. Ведь они прописаны, закодированны и скорее всего константы. Но существо склонно гиперболезировать идеи. Насчёт огурцов не могу утверждать, а люди точно. И вот словили идеишку, а в уме у них Идея с большой буквы. Так же и идеи их самих, существа рода человеческого любят искажать, подгонять к совершенству созданному умом, а на самом деле реально имеем то что имеем, чаще так себе

Ты не путай Идеи и мнения. К примеру человеки считающие себя центром вселенной это не Идея, а мнение. Идея это реально существующее. К примеру Идея человеческой смерти. Мы смертны. И это не мнение, а факт. Но этот факт как по мне это есть Идея, которая так сказать воплощается. Но есть более высокая идея. Смертны, но имеем шанс сохранить осознание. И вот тут возникает вопрос. Как увидеть Идеи которые так сказать поработили нас. И как перейти к другим Идеям.
Сумбурно наверное, но пока хоть так...
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: fidel от 28 июля 2020, 16:34
Цитата: Sinsinmin от 28 июля 2020, 16:16Мир Идей. Это из Платона. Всё имеет свою идею. А физические объекты проявления этих идей. Но Идея сама по себе это некий Идеал. А физические проявления они скажем так отдалены от своего идеала на какое то "Расстояние".
думаю в такой картинке придется ввести дополнительную сущность "напр абстрактное сознание"
в котором существуют идеи, иначе идеи не получица наделить какие либо осмысленными свойствами
напр непонятно что означает их существование  Не читал Платона, но уверен что он об это думал
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Раста от 28 июля 2020, 16:55
Цитата: Sinsinmin от 28 июля 2020, 16:20Ты не путай Идеи и мнения.
Нет, наверно как раз о том, что есть идея, как есть, факт, факт человека, такой же как и факт смерти. Что хочешь то и думай, но это факт. А вот на основе идеи, такой как есть, вырастает мнение об этой идее. Идею смерти иной раз искажают похлеще, чем мнение о себе.
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Раста от 28 июля 2020, 17:02
Цитата: Sinsinmin от 28 июля 2020, 16:20Но есть более высокая идея. Смертны, но имеем шанс сохранить осознание
Вот один из примеров искажения идеи смерти. Попытка перекрыть высокой идеей. В контексте намёк на вечную жизнь, не так ли? Тогда вопрос, что мы собираемся сохранять? Осознание личности? Оно вроде на пп ещё меняется по тексту. Вечножизнь личности нам сохранить, память о том как мы дергались тут, работали, в магазин ходили? Вот мне просто интересно, что и кто хочет сохранить? А вот если рассмотреть идею как аллегорию, и найти в себе ту, иную, неличностнуючасть, тогда и осознаешь что сохранять то по сути нечего. То есть не надо этой части не сохранить осознание не жить вечно, не нуждается она в этих игрушках.
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Раста от 28 июля 2020, 20:55
Цитата: Sinsinmin от 28 июля 2020, 16:20Как увидеть Идеи которые так сказать поработили нас. И как перейти к другим Идеям.
Думаю лучший способ тут понаблюдать за собой, в области какой идеи мы обитаем и насколько это идея. Вот взять ту же смерть, это идея или биология? А человек чьей идеей мог бы быть? Могло бы это вообще быть идеей, или все же та же безыдейная биология? Я, к слову сейчас просто рассуждаю, без претензии на правильность или нет, просто прикидываю. Допустим, я вижу платформу информации, безличный поток, все что могло быть, есть и было в тонале, все записано на этой пространственно-временной плоскости. И находясь со своей стороны на определенном участке времени мы можем охватить некий диапазон информации. Кто-то аккурат своего периода, кто-то может частично уловить из прошлого/будущего. И вот я думаю, а может это интуиция, уметь "заглянуть в прошлое" и приблизить немного будущее, может быть это очень хорошее  внимание и целостное восприятие, а не какая-то там идея? Ведь мы попали в плен идей, уже только соприкоснувшись с ними. Одна или другая,  они есть, но их как бы нет, почти как мед :) Кто их на самом деле поймал в пространстве? А может быть просто нафантазировал себе их, или они приснились. А потом утром просыпаешься, какие идеи, о чем, что это было ... Думаю, чтоб не попасть во власть идеи, мыслеформ, архетипов надо почаще просыпаться, нет-нет да глянуть на руки, не зависимо во сне ты или нет.
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: ОтшельНик от 29 июля 2020, 20:08
Цитата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50Это можно почитать у Платона и у Серкина в его книгах о Шамане.
Наскока помню у Серкина об идее речь идет о том, что идея живет после жизни человека, за ковычками определенный способ бессмертия
Цитата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50Считаю и хотелось бы развить тему что Идея первоначальна в любом Проекте(Деле). И прежде чем начинать какой проект, который я хочу. Нужно поразмыслить насчёт Идеи
это похоже на спор материалиста и идеалиста, что лежит в основе, ответ - правы оба
Цитата: Раста от 26 июля 2020, 11:09а я хочу зафигачить гиперкуб для содержащих храмы тишины волшебников изумрудного города
Раста, я в доле))

а вообще идея строится на идее и докапаться до первоначальной это сплошное разочарование... 
Название: Re: Мир идей и построение проектов.
Отправлено: Раста от 29 июля 2020, 20:21
Цитата: Ник от 29 июля 2020, 20:08Раста, я в доле))
Ник  наш человек , договорились :)
А что касается продолжения идеи после смерти носителя, как идея определенного бессмертия, то такой род идей активно практикуется родом человеческим. В принципе, та же основа в продолжении себя в детях. Или ставка на свои дела, творчество, изобретения. Идея учительства опять же, пережать знания для развития в будущем молодым поколениям. Идеи это все провальны, но если надо себя чем-то утешить, успокоить, при жизни, если так легче, то почему бы и нет. Так что про разочарование в точку. Вообще если копаться в идеях и их основах, то мы, мне кажется, можем придти осознанию мотивов и целей. Идея-то с виду может быть великая, здравая, устремленная на века вперед, а природа этой идеи поганенькая, мелкая...