Дар Орла

Левая сторона => Практикум => Тема начата: Корнак от 8 октября 2019, 19:23

Название: Память и время
Отправлено: Корнак от 8 октября 2019, 19:23
Что-то я не нашел раздела про перепросмотр.
Одна из ведущих практик в нагвализме.
Хотелось бы узнать, у кого как обстоят дела.
Название: Re: Память и время
Отправлено: Корнак от 8 октября 2019, 19:25
Лично мне похвастать нечем. Списки составлял. И на этом практически все закончилось.
Идею перепросмотра я бы расширил. ПП связан со временем и с прошлыми жизнями. Отсюда у ПП большие перспективы для исследований.
Название: Re: Память и время
Отправлено: Корнак от 8 октября 2019, 19:31
Успенский писал, что по-настоящему мы помним только те события в прошлом, которые связаны с состоянием осознанности. Об остальных мы знаем, что они были. Знаем ровно в той же степени, как если бы знали про события, произошедшие с другими людьми.
В определенной степени он прав. Но я бы отнес это только к каким-то ярким событиям. А повседневные события, какими бы мы не были осознанными, не очень-то помнятся. Вот, скажем, я постоянно хожу почти каждый день по одному маршруту по часу-два. Сегодняшний день помню неплохо. Даже мелочи. А уже вчерашний так себе. Хотя значительную часть пути прохожу в осознанном состоянии.
Название: Re: Память и время
Отправлено: Корнак от 8 октября 2019, 19:37
Ребята из книг Кастанеды работали с памятью не только с помощью техники перепросмотра. Помнится, у них было упражнение на запоминание большого количества разложенных предметов.
У нынешних нагвалистов работа с памятью популярностью не пользуется. Почему-то. Возможно потому, что тут нужно работать. А люди любят предаваться мечтаниям и фантазиям.
Название: Re: Память и время
Отправлено: Раста от 8 октября 2019, 19:45
Практика действительно ведущая, и нужная. Я делала. Составляла списки и пошла. Естественно список сразу стал дополняться и расширяться. Сначала ключевые люди, а второстепенных чтобы не забыть. Но дело в том что этот список до сих пополняется, неожиданно вытащив какого-нибудь персонаж из прошлого.  Сперва сложность была чтоб ПП был именно ПП, а не плачем ярославны над неудавшейся жизнью. Для начала ставила сроки, на близкого человека не более трех суток, на не особо того меньше, чтоб было время вспомнить, вернуть, отреагировать, но не было времени в этом котле начать вариться. Несмотря на то что ПП основного списка сделан, иногда приходится возвращаться, но это не требует много времени. В людей стараюсь включаться минимально, но так или иначе что-то остается, поэтому наверно никогда не скажешь, что сделан полный ПП, периодически делаю, но сейчас на скорую руку.
Что касается прошлых жизней, я так полагаю перепросмотр их будет через регрессивные практики? Тогда сразу вопрос, откуда уверенность что это твои жизни, а не раскручиваешь ДНК рода?
Название: Re: Память и время
Отправлено: Раста от 8 октября 2019, 20:22
Цитата: Корнак от  8 октября 2019, 19:31Сегодняшний день помню неплохо. Даже мелочи. А уже вчерашний так себе
Куда полезней комбинации какие запоминать, расположение улиц в незнакомом городе, ну такие что для мозга полезно, вчерашний день зачем помнить. Если никто не зацепил, и ничто в том числе и позитивно, это прекрасно твоё осталось с тобой
Название: Re: Память и время
Отправлено: Раста от 8 октября 2019, 20:27
Вообще пп не столько воспроизведение событий один в один, сколько забрать свое, вернуть чужое
Название: Re: Память и время
Отправлено: fidel от 8 октября 2019, 20:46
Цитата: Раста от  8 октября 2019, 20:27Вообще пп не столько воспроизведение событий один в один, сколько забрать свое, вернуть чужое
очень занятно что я пытался написать
я думаю что при ПП из памяти забирается энергия
но форум обломился и я не смог :)
Название: Re: Память и время
Отправлено: Раста от 8 октября 2019, 20:58
Цитата: fidel от  8 октября 2019, 20:46думаю что при ПП из памяти забирается энергия
Да так и есть, плюс уходит то, что на нас понавесили "чёрные маги", понимаешь что твоё, что нет. Без этого рюкзака за плечами двигаться легче в разы
Название: Re: Память и время
Отправлено: Корнак от 8 октября 2019, 21:15
Цитата: Раста от  8 октября 2019, 19:45откуда уверенность что это твои жизни
Это самый первый вопрос. У Шелта таких воспоминаний море. А доказательств - ноль.
Название: Re: Память и время
Отправлено: Корнак от 8 октября 2019, 21:25
Инстинкты, иммунка. Что это, если не передача опыта из прошлой жизни? Или кто-то скажет, что инстинкты записаны на хромосомах? Тогда в каком месте?
Приобретенный иммунитет может передаваться по наследству.
Название: Re: Память и время
Отправлено: Корнак от 8 октября 2019, 21:28
Если мы можем говорить о передаче инстинктов и иммунитета, то почему не можем говорить о передаче способностей, нажитых непосильным трудом?)
Отсюда и стартовая разница между людьми.
Название: Re: Память и время
Отправлено: Раста от 8 октября 2019, 21:35
Корнак, мы в детстве делали практики по воспоминанию прошлых жизней и были уверены, что это они. Потом делали те же практики будучи студентами и уже это называлось региссивным гипнозом, я до конца не верила, что это не прошлые жизни. Но знакомство с семейными архивами рассеяло все иллюзии))
Название: Re: Память и время
Отправлено: Корнак от 8 октября 2019, 21:40
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=8001.msg3732#msg3732 (http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=8001.msg3732#msg3732)
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=2726.msg15452#msg15452 (http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=2726.msg15452#msg15452)
Название: Re: Память и время
Отправлено: Корнак от 8 октября 2019, 21:52
"Ещё давно мне снилось во сне реальное место, где я раньше точно никогда не была и куда случайно попала через 4 месяца. Дежавю тут быть не могло. Это было помещение, внутри гостиницы "Балчуг", куда я попала по объявлению о найме на работу переводчиком.
Собралась толпа желающих. Запускали партиями. Когда я со своей партией прошла - то обомлела: сразу же узнала коридор, открытую дверь и комнату, освещённую дневным светом, где стоял круглый накрытый стол с приборами, без еды.
Здесь у нас проходило собеседование.
Во сне мне надо было в эту комнату, но я в неё не попала, а металась в поисках пальто.
Ещё обстоятельство сна: он мне приснился на следующий день после поминок по одному сотруднику, который покончил с собой. И он во сне присутствовал. Он мне и показал, где пальто.
Я этот сон с поминками и связала, а потом узнала в реале место.
Внутри гостиницы точно не была ни разу.
И эпизод сам по себе незначительный, никак он мне в жизни потом не проигрался.
Просто как бы высветилось что-то случайно, но сам факт может явно говорить о том, что можно заглянуть в будущее, что оно уже есть, причём, даже в незначительных деталях (ведь я могла и не пойти по объявлению, речь не шла о выборе, который вытекал из моего характера, привычек. Наоборот, я практически никогда не обращаю внимание на газетные объявления).

Мне постоянно снятся и символические сны, которые можно привязать к будущему, но с бОльшей натяжкой. Но этот был очень показательный."
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=10336.msg41775#msg41775 (http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=10336.msg41775#msg41775)
Название: Re: Память и время
Отправлено: Раста от 8 октября 2019, 22:02
Цитата: Корнак от  8 октября 2019, 21:52сам факт может явно говорить о том, что можно заглянуть в будущее, что оно уже есть, причём, даже в незначительных деталях
Синхроничность как она есть, классика по Юнгу
Название: Re: Память и время
Отправлено: wind1 от 9 октября 2019, 07:39
Что-то всё в кучу. Разделю.
Есть память о будущем событии, которое мы видели во сне, можно назвать это вещими снами, можно дежа вю. Есть память о прошлых событиях, которых по логике быть не могло, что тоже называют дежа вю. Допустим из прошлых веков. Вообще разделить не всегда просто, особенно когда человек точно не помнит откуда у него информация, допустим, о конкретном месте или человеке.
Помять о прошлых жизнях в мою модель укладывается, впрочем, как и память о будущем.
Название: Re: Память и время
Отправлено: Корнак от 9 октября 2019, 10:37
Третье внимание связано с памятью и временем.
Но память не О событиях. Память энергетическая. Если одновременно вспоминаешь все, что с тобой произошло, то уходишь в третье внимание.
Вспомнить свою жизнь получается у тех, кто умирает. Согласно учебнику и описанному многими опыту. Задача воспроизвести это при жизни, а не когда умираешь.
Название: Re: Память и время
Отправлено: fidel от 9 октября 2019, 12:14
Цитата: Корнак от  9 октября 2019, 10:37Если одновременно вспоминаешь все, что с тобой произошло, то уходишь в третье внимание
сильно не люблю людей которые высасывают что то из пальтса и трясут этим выдавая высосанная за истину
Цитата: Корнак от  9 октября 2019, 10:37Но память не О событиях. Память энергетическая
скажи для начала что такое энергетическая память
и чем она отличается от не энергетичекой
Название: Re: Память и время
Отправлено: Корнак от 9 октября 2019, 13:10
Цитата: fidel от  9 октября 2019, 12:14что такое энергетическая память
и чем она отличается от не энергетичекой

Слушай, может тебе пора завязывать с нагвализмом и вернуться к своему буддизму, или как там он у тебя называется? На двух стульях сидеть опасно.
Или это троллинг такой?
https://chaparral.space/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80
Название: Re: Память и время
Отправлено: Корнак от 9 октября 2019, 13:15
До сих пор три техники практиковались раздельно
Осы, сновидение наяву и энергетический ПП.  Я вижу в них нечто общее, объединяющее. И считаю, что практиковать их следует вместе потому как это одно и то же.

Берем объект-событие. Входим в состояние оса прямым способом. Подобное вхождение идентично сновидению наяву. А реальный объект-событие из нашей жизни, которое мы взяли, связывает нас с техникой ПП.
Название: Re: Память и время
Отправлено: fidel от 9 октября 2019, 14:29
Цитата: Корнак от  9 октября 2019, 13:10Или это троллинг такой?
то что ДХ видел энергию я не сомневаюсь
вопрос был к обращен к тебе, а не к тексту учдх
ты сам понимаешь о чем говоришь ?
по моему ты начал активно спамить
Название: Re: Память и время
Отправлено: Корнак от 9 октября 2019, 14:36
Цитата: fidel от  9 октября 2019, 14:29то что ДХ видел энергию я не сомневаюсь
вопрос был к обращен к тебе, а не к тексту учдх
ты сам понимаешь о чем говоришь ?
по моему ты начал активно спамить
То есть априри предполагается, что ты тут главный пониматель по нагвализму и ты будешь меня экзаменовать?
А у тебя есть доказательства того, что ДХ существовал?
Меня не интерсуют твои глюки. А энергетический ПП - это проживание событий один в один, как они были. То есть ровно так, как описал свой ПП Кастанеда.

Название: Re: Память и время
Отправлено: Корнак от 9 октября 2019, 14:37
Короче, давай, удаляй мою регистрацию, мудачок.
Название: Re: Память и время
Отправлено: fidel от 9 октября 2019, 15:24
Цитата: Корнак от  9 октября 2019, 14:36А энергетический ПП - это проживание событий один в один, как они были.
какое это имеет отношение к энергии ?
Цитата: Корнак от  9 октября 2019, 14:37Короче, давай, удаляй мою регистрацию, мудачок.
попробуй использовать немного иное направление
можно говорить о том же, но с большей глубины
никто тебе не мешает

Название: Re: Память и время
Отправлено: Раста от 9 октября 2019, 16:41
Цитата: Корнак от  9 октября 2019, 14:36энергетический ПП - это проживание событий один в один, как они были
То есть если вспомнишь все диалоги один в один, то вернёшь больше энергии? Считаю, что зависая над подробностями, как раз уходишь в них  и начинаешь ещё больше отдавать в итоге. Лучше несколько отделив себя от ситуации увидеть её в целом, в объёме и уделить внимание своему отношению к ней, своим переживаниям. Или выделить несколько крупных планов, отдельно. Тогда ты видишь где ты отдал энергию, и вытягивает, сразу изо всего. И этот целый кусок становится нейтральным, не надо вспоминать детали, диалоги, ведь характер того, как энергия уходила один и ушла она по одному маршруту к кому-то. Когда начинаешь тонуть в подробностях, можно начать индульгировать. В результате получишь смешанное состояние, что то возвращаешься, а следом опять отдаёшь, ни богу свечка ни черту кочерга, зачем это надо?
Название: Re: Память и время
Отправлено: wind1 от 9 октября 2019, 17:13
Цитата: Корнак от  9 октября 2019, 13:15До сих пор три техники практиковались раздельно
Осы, сновидение наяву и энергетический ПП.  Я вижу в них нечто общее, объединяющее. И считаю, что практиковать их следует вместе потому как это одно и то же.

Берем объект-событие. Входим в состояние оса прямым способом. Подобное вхождение идентично сновидению наяву. А реальный объект-событие из нашей жизни, которое мы взяли, связывает нас с техникой ПП.
ИМХО, каша какая-то опять. Опиши технологию. Прямо по пунктам: делай раз, делай два. Я не понимаю, как это можно смешать в одном стакане, если это не отдельные техники а интегральная технология.
Название: Re: Память и время
Отправлено: fidel от 9 октября 2019, 17:26
Цитата: Корнак от  9 октября 2019, 13:15сновидение наяву
мне реально интересно что такое сновидение наяву
кто и как его практикует ?
Название: Re: Память и время
Отправлено: Раста от 9 октября 2019, 17:37
Цитата: fidel от  9 октября 2019, 17:26мне реально интересно что такое сновидение наяву
кто и как его практикует ?
Вообще это психоаналитическая техника, из серии кататимных, активное воображение. Но видимо тут каждый имеет ввиду что то свое :)
Название: Re: Память и время
Отправлено: wind1 от 9 октября 2019, 17:40
Цитата: fidel от  9 октября 2019, 17:26мне реально интересно что такое сновидение наяву
кто и как его практикует ?
Корнак, похоже, гордо удалился, но вообще-то он уже ранее отписал своё понимание, частично правда.
Цитата: Корнак от  9 октября 2019, 13:15Берем объект-событие. Входим в состояние оса прямым способом. Подобное вхождение идентично сновидению наяву.
Название: Re: Память и время
Отправлено: wind1 от 9 октября 2019, 17:43
Прямой выход в ОС - определённая техника. Выход из бодрствующего состояния непосредственно, без обычного засыпания. И некоторые считают, что это прямой выход во второе внимание, а не в ОС.
Название: Re: Память и время
Отправлено: fidel от 9 октября 2019, 19:56
Цитата: wind1 от  9 октября 2019, 17:40Берем объект-событие. Входим в состояние оса прямым способом. Подобное вхождение идентично сновидению наяву.
я подозреваю что общеение с Карнаком на эту тему
вылилось в обычный полускандал как и всегда
Цитата: wind1 от  9 октября 2019, 17:43Прямой выход в ОС - определённая техника. Выход из бодрствующего состояния непосредственно, без обычного засыпания. И некоторые считают, что это прямой выход во второе внимание, а не в ОС.
я некогда практиковал пограничку и затем вывел ее в реал
но пока не видел никого кто юзает внимание сна в реале
я этот способ восприятия называю - внимание сна
Название: Re: Память и время
Отправлено: Раста от 9 октября 2019, 22:29
Цитата: wind1 от  9 октября 2019, 17:43И некоторые считают, что это прямой выход во второе внимание, а не в ОС.
Я одно время делала периодически и сейчас тоже бывает, осознание момента засыпания, или пробуждения. Когда ты вроде уже и не спишь, но еще и не проснулся окончательно. Тут можно обратно уйти в сон, можно взбодриться, а можно постараться дольше держать этот переходный период. Потом можно просто по памяти вызывать это состояние. В нем можно создавать фантастические миры, скажем так лепить в реале всяческие штуки, менять цвета, кстати, влиять на организм, работать с болью в том числе, для творчества тоже классно. Но надо понимать, что это не второе внимание, это граница тоналя. Тут никуда еще не делась личность, хотя уже не так крепка. При желании можно углубляя выйти во второе. Возможно для кого-то это идеальный вариант. Для меня сложность в том, что граница со сном все же размыта и процентов 50 попадешь не во второе внимание, а в сюрреализм сна или поймаешь что-то вроде забавной галлюцинации, если войдешь в хороший ОС, то это вообще идеальный вариант, обычно в кривые бросает. Если есть хотя бы небольшой опыт в неизвестном, то эти состояния довольно легко отличить друг от друга. Если опыта мало, то можно поймать что-то отличное от того что всегда и подумать что вот оно. Потом конечно поймешь все равно, но разочарование может оказаться сильнее намерения попробовать "через другие двери". Я люблю погружения из стабильно спокойного, уравновешенного  известного, постепенно углубляясь, отделяя, наблюдая. Переход можно сделать и очень быстрым через какое-то время, когда поймешь суть, просто переключаешься и все. Поначалу может показаться долго, медленно, изменения происходят, но не сразу, и только погрузившись порядочно, уже понимаешь. Мне нравится плавность перехода, то что есть время для "привыкания" и осмотрения вокруг,  то что доступны серьезные глубины и это как само собой, есть путь наверх, но есть и вниз и это держит твое равновесие. Когда начинает выкидывать само, то тоже своя прелесть есть, но есть и особенности, например, может начаться волнение, сомнение, и ты снова в тонале, только весь разбитый и разочарованный. Может оказаться доступным "новый этап" да он не по силе, пока не можешь освоить его. Тогда это место бессмысленно и несет мало ресурса.