Дар Орла

Левая сторона => Практикум => Тема начата: Nancy от 7 февраля 2019, 19:03

Название: Осознание момента засыпания
Отправлено: Nancy от 7 февраля 2019, 19:03
Эта практика была предложена как первая в нашем марафоне.

Предлагаю начать с сегодняшнего дня. Есть ли вопросы или что-то, что требует пояснений к заданию?

Здесь будем делится наблюдениями , которые возникают в процессе осознания перехода из одной реальности в другую?
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: 77 от 7 февраля 2019, 19:24
Цитата: Nen от  7 февраля 2019, 19:03Здесь будем делится наблюдениями , которые возникают в процессе осознания перехода из одной реальности в другую?

Цитата: Viktor_Yog от  7 февраля 2019, 15:21Предлагаю начать с самых простых вещей:
1. Осознать переход в сон из реала и после описать детально динамику состояний

Я так поняла - смысл отбросить все прошлые описания и начать с чистого листа как бы? Виктор, так?
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: Раста от 8 февраля 2019, 09:22
А не обязательно сегодняшнюю практику? Если честно, то лет уже не делала эту практику специально. Вообще в самом начале, когда в принципе из практики было доступно только ос, то была сильная проблема поймать переход. Хотя с осознание себя уже во сне проблем не было. Получилось от обратного, осознать переход от сна к полусну, а потом опять в сон. И уже после только получилось напрямую попасть в этот минимальный переход. Довольно интересное состояние, училась его растягивать специально, со временем получилось. Это был такой ресурс, ведь из него можно было попасть не только в сон, а в другие более интересные состояния, другие реальности. Это как приоткрытая калитка в иные миры. Ведь можно опуститься не в сон, а чуть свернуть, повыше или пониже, проскакивая этап сна. Это место довольно близкое к себе, к своей сути. Из него кстати, приноровившись, со стороны, можно  и  понаблюдать за  собой и процессами психики.  Сейчас уже практически не пользуюсь этим моментом да и с осами очень редко в крайних случаях или для того, чтоб в итоге провалиться в черную бездну и отдохнуть. Но соглашусь что многие совершенно справедливо считают этот момент сильным и трансцендентным и в него обычно не попасть дуриком,  без хорошего контроля.
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: fidel от 8 февраля 2019, 09:31
Раста я пограничку вытянул в реал
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: Раста от 8 февраля 2019, 09:52
Цитата: fidel от  8 февраля 2019, 09:31
Раста я пограничку вытянул в реал
Ты это осознанно сделал или так получилось? Я как то не думала кстати о том, чтоб что то вытянуть в реал. Но иногда что то сама прорывалось. Больше хотелось самой смыться из реала.
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: Шум от 8 февраля 2019, 10:05
У меня при засыпании есть ощущение небольшого но резкого проваливания. После этого проваливания либо теряю сознание, либо совсем как-то на поверхность выбрасывает
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: Nancy от 8 февраля 2019, 10:36
Ребят, это практикум. Обсуждение погранички можно в другую тему. Тут свежак. Сделал , описал, сделал, описал. А не, в 85 году со мной был случай)))

на форуме 10 000 миллионов тем под названием "пограничка"
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: Viktor_Yog от 8 февраля 2019, 11:42
Цитата: 77 от  7 февраля 2019, 19:24Я так поняла - смысл отбросить все прошлые описания и начать с чистого листа как бы? Виктор, так?
Да именно так, с чистым сознанием  как у ребёнка  словно в первый раз
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: fidel от 8 февраля 2019, 13:40
Цитата: Раста от  8 февраля 2019, 09:52Ты это осознанно сделал или так получилось?
в этом состояние можно было создавать образы сна в реале
и я учился снимать с них интерпретацию и растворять в конце концов я намеренно научился видеть настройку
и снимать с нее интерпретацию Можно это называть по другуму напр но я так
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: 77 от 8 февраля 2019, 17:04
Цитата: Viktor_Yog от  8 февраля 2019, 11:42Да именно так, с чистым сознанием  как у ребёнка  словно в первый раз

Олег считает техники управления переходом очень важными, говорил о нескольких. В чем то похоже на описания Расты) Моя особенность - выход не в образы сна, а вто, когда зависала в пограничке последний раз у меня было состояние, размазанное между двумя телами. Действия в таком состоянии интересно отражаются на реале) Другая техника провоцировала выход через макушку, а неорганы просто подключаются и вытаскивают.
Попробую обнулить до заводских настроек)
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: 77 от 10 февраля 2019, 00:52
Цитата: Viktor_Yog от  8 февраля 2019, 06:32Можно все что угодно конечно. 
Немного поясню проще.
Для начала отбросим все понимания, представления о практике и её аналогах.
Здесь все так просто, что и добавить на самом деле нечего.
Основное это зафиксировать момент ВХОДА в сон, неважно это ОС или не ос, хотя обычно в таком случае возникает ос, но это не суть.
Часто человек пропускает этот переход, не придаёт значение.
Таким образом, задача позволить себе расслабиться, выразить намерение чтобы до момента начала восприятия сна сохранится осознанность и трезвость.
А уже после, утром или когда удобно, воспроизвести в сознании этот зафиксированный переход и попробовать его описать, можно стихами, словами как удобно.

Засыпала под киношку, осознала параллельно два канала  - аудиальный из реала и образы сна, как раз те в которые можно войти, без разрыва осознанности. В моменте входа это все растворилось вместе с установкой на описание, возможно даже сама попытка ввести еще одну фиксирующую инстанцию все растворила. Но это не тянет на отчет конечно, для того чтобы это делать, нужно чтобы сложилось несколько факторов, особое качество энергетики. Я вообще не выхожу на техниках, просто чувствую буду выходить или нет.
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: Viktor_Yog от 10 февраля 2019, 08:42
Цитата: 77 от 10 февраля 2019, 00:52осознала параллельно два канала  - аудиальный из реала и образы сна, как раз те в которые можно войти, без разрыва осознанности. В моменте входа это все растворилось вместе с установкой на описание, возможно даже сама попытка ввести еще одну фиксирующую инстанцию все растворила.
Хорошее наблюдение)  правда есть ещё что можно увидеть)
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: swarm от 13 февраля 2019, 21:54
Давно не занимаюсь сновидением специально, сегодня оно само.
Наблюдений особо нет, просто обнаружив себя спящим (по чувству "плывущего" сознания и включившемуся зрению при закрытых глазах) вылез из тела, походил по округе, разглядывая руки и прочее. Обстановка по умолчанию, просто комната в которой засыпал.  Пытался запомнить способ движения тела в сновидении. Усиливал интенсивность ощущения "энергии" в теле. Раза три "просыпался" в той же позиции, быстро понимая, впрочем, что это снова сновидение. Потом проснулся реально, тут тоже ничего неожиданного :)
Из сновидения видение или сдвиги никогда не получались, все заглубления раньше получались только при засыпании но без возникновения полной картины и тела сновидения. Когда уже во сне, могу только шарахаться без цели.
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: 77 от 14 февраля 2019, 01:26
Цитата: swarm от 13 февраля 2019, 21:54Когда уже во сне, могу только шарахаться без цели.

Если у вас такая же проблема, попробуйте почитать стихи наизусть, можно спеть песню, желательно из своих любимых, по моим наблюдениям они действуют как пейотные песни в пространстве сна, повышают осозанность. Также для меня важно знать, как работает память в отрыве от материального носителя. ) 

Хм, я читала Маяка, или его же положенного на музыку Сплин, а что будет если Чорный Ворон затянуть или гимн России? Или Летова
Просто рок поэзия мало запоминается и в 1 вн  *m*
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: Шум от 24 февраля 2019, 13:01
можно сказать, что мы можем воспринимать два слоя - слой реальности и слой образов сновидения, который я называю ещё экраном воображения. во время бодрствования мы полностью сосредоточенны на слое реальности. так вот в начале засыпания, когда в следствие неподвижности и темноты реальности как бы нету, и постепенно, когда остановленный вербально вд преображается в зрительное, этот экран воображения становится доминирующим. в начале он как бы находится за "экраном слоя реальности" и постепенно переходит на передний план полностью заменяя "экран реальности" таким образом что картинка выглядит совершенно реалистично, если конечно она не совсем фентезийная или абстрактная. Впрочем, таковыми её делают другие механизмы. Которые из шума могут склепать колышущиеся на деревьях листья .

В после всяких абстрактных штук этот раз я смотрел на черные обои с серебристыми контурами узоров. Некоторым усилием мог приближать картинку, видя новые детали, такие как волокна (будто это обои были из ткани) или отдалять. Поигравшись я приблизился настолько, что она превратилась в пустоту и мое внимание прошло сквозь неё с ощущением, похожим на ныряние в воду. Это сбило с толку и отбило последнюю опору фиксации. Настройка на что-либо слетела и начался полный бардак, похожий на дмт шный трип только ниразу не структурированный. собирать реальность стал с помощью воспроизведения тела (в этот момент очень остро чувствуется тело как фильтр восприятия, что именно такое восприятие картины мира обусловленно нашим телом). Стал сосредотачиваться на теле, после чего появился в недонастроенной картинке, где цветовая гамма ограничивалась черным цветом несколькими оттенками красного. После прыжка с окна на и непродолжительном пребывании настройка опять слетела и я стал усердно воспроизводить смотрение на руки, они появились угловатые полупрозрачные как из стекла. Когда воспроизвелись руки и остальное тело в сносном состоянии, то и картина мира тоже обрела черты повседневной реальности. Я находился в своем районе неподалеку от дома. Вспомнив про 3-и врата я поспешил домой исказать тело размышляя о том как я буду открывать двери без ключей. Но меня отвлекла рядом лающая на меня собака и я проснулся.
Название: Re: Осознание момента засыпания
Отправлено: Nancy от 24 февраля 2019, 20:45
Шум, огонь!