Дар Орла

Левая сторона => Практикум => Тема начата: Nancy от 24 апреля 2017, 20:21

Название: Медитация на запахи
Отправлено: Nancy от 24 апреля 2017, 20:21
Сегодня я обращаю внимание на запахи. Все, что меня окружает,  имеет свой запах. Я наслаждаюсь ароматами трав, запахом продуктов, я насыщаю свое тело ароматами. Я учусь принимать все запахи, не реагировать и не оценивать их. Я исследую оттенки запахов и свою реакцию. Если запах неприятный, разделяю его на оттенки ароматов и выслеживаю, что во мне на него реагирует негативно, почему этот запах мне неприятен.

Задание дня: выслеживать запахи и свои реакции на них.

Вопрос дня: что со мной происходит, когда я наслаждаюсь запахами? как чувствует и ведет себя мое тело?

(http://professiya-vrach.ru/upload/medialibrary/388/38886e52ca229b592742a397fb7d2d36.jpg)
Название: Re: Медитация на запахи
Отправлено: Nancy от 24 апреля 2017, 20:25
обращаем внимание когда мы чувствуем запахи, что это за состояние, когда не чувствуем запахи, как пахнет то, что мы едим, какой запах в комнате, из каких нот состоит любой запах. Что как реагирует тело, когда насыщается запахам. Как тело реагирует на неприятные запахи, ищем то, что вызывает напряжение в теле и убираем напряжение, если это реакция на запах.

на выслеживание три дня, наблюдаем и что-то пишем по поводу наблюдения. Сколько не важно, важно обратить внимание и написать, что нового вы для себя выследили
Название: Re: Медитация на запахи
Отправлено: Майор Хурменко от 27 апреля 2017, 22:13
Скорее всего у разных людей внимание зацепится за разные запахи от одного букета :) возможно авртоматический выбор доминирующего объекта из нескольких как-то связан с принципом работы первого внимания - выровнять воспринимаемое и зацепиться за что-то одно, как основное. Интересно по какому принципу выбирается "доминирующий" запах их нескольких. Например я нюхаю букет состоящий из нескольких цветов, в какой-то момент запах например роз выводится на первый план и начинает казаться что пахнет розами больше. Кружка чая с медом и с лимоном, также практически сразу оказывается что мед кажется основной нотой в запахе.
Название: Re: Медитация на запахи
Отправлено: главный колбасист от 2 мая 2017, 21:36
 *xao* Фильм был такой забавный,парфюмер назывался. там чувак такое с помощью запахов вытворял,нагвали нервно курят в сторонке свой дымок.
фантастика,конечно.
Название: Re: Медитация на запахи
Отправлено: fidel от 26 мая 2017, 12:17
Цитата: Nen от 24 апреля 2017, 20:25наблюдаем и что-то пишем по поводу наблюдения.
ощущение что обонянние, осязаие, вкусовые ощущения составляют общий для организма слой и в сущности для сознания они дают набор потоков различаемым организмом скорее логически - для сознания все потоки это потоки чувственного незавсимо от происхождения