Дар Орла

Правая сторона => Общий => Календарь => Тема начата: Nancy от 17 апреля 2016, 22:37

Название: день пророчащей ящерицы
Отправлено: Nancy от 17 апреля 2016, 22:37
(http://blog.vetatlas.ru/wp-content/uploads/Timon-lepidus-entirely.jpg)

Название: день пророчащей ящерицы
Отправлено: Nancy от 18 апреля 2017, 10:57
Как ящерица украла у ягуара огонь
Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Перевод с исп. С. Бушуевой

Жил-был ягуар. Жил он на берегу реки. Только у него одного был огонь: у других зверей огня не было, и все ели мясо сырым. Остальные звери тоже захотели иметь огонь и попросили его у ягуара, но он не дал им огня, а ягуар был самым сильным, и все его боялись.

Все знали, что во время дождей ягуар разводил огонь под своим гамаком и грелся. Звери решили украсть этот огонь и обратились за помощью к ящерице. Они попро­сили ее спрятаться возле дома ягуара. И вот ночью, когда шел сильный дождь, ящерица переплыла реку и забра­лась в его дом. Увидел ее ягуар и спросил, зачем она пришла. Ящерица ответила, что ночью, когда оп уснет, она будет поддерживать огонь.

Дождь был очень сильный, и все костры, разведен­ные в доме ягуара, погасли. Остался только тот, который горел под гамаком. Ящерица все время помогала ягуару следить за огнем, а когда увидала, что ягуар заснул, при­нялась тушить огонь своей мочой. Ягуар проснулся и спросил, что это она делает. Ящерица ответила, что стало очень холодно, и огонь начал потухать, но она все же сле­дит за ним. Ягуар заснул, а ящерица принялась снова тушить огонь. Но прежде чем он потух совсем, она взяла одну искорку и положила ее себе на гребень.

Ящерица снова переплыла реку. Ягуар проснулся и увидел свой огонь на другом берегу, но так как он не умел плавать, а вода сильно прибыла после дождя, он не мог броситься в погоню. Так он и остался без огня. А ящерица отправилась туда, где жил ее дядя, и с тех пор все стали владеть огнем, а ягуар остался без огня, и ему пришлось есть мясо сырым, как раньше делали все остальные.

(http://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/1/130/309/130309187_Meksikanskaya_narodnaya_vuyshivka.JPG)
Название: Re: день пророчащей ящерицы
Отправлено: Шум от 18 апреля 2017, 22:45
Цитата: Nen от 18 апреля 2017, 10:57Как ящерица украла у ягуара огонь
туповатая история получилась у ягуара и ящерицы

Цитировать- Олень сказал мне: "Здорово, приятель!" А я ответил: "Привет!" Тогда он спросил: "Отчего ты плачешь?" Я сказал: "Оттого, что мне грустно". Тогда волшебное существо наклонилось к самому моему уху и произнесло так же ясно, как говорю сейчас я: "Не грусти".

Дон Хуан посмотрел мне в глаза. Вид у него был озорной до невозможности. Он раскатисто рассмеялся.

Я сказал, что беседа у них с оленем вышла несколько туповатой.

- А чего ты ожидал? - не переставая смеяться, спросил он. - Я же - индеец.
Название: Re: день пророчащей ящерицы
Отправлено: Nancy от 19 апреля 2017, 16:26
Индейцы такие)