Дар Орла

Правая сторона => Общий => Тема начата: fidel от 27 июля 2015, 12:05

Название: Голод и боль только мысли
Отправлено: fidel от 27 июля 2015, 12:05
Отдельная реальность, гл 9

Спойлер
- Научившись уничтожать желания. Пока он считает себя жертвой, его жизнь останется адом. Пока ты считаешь его жертвой, твое обещание останется в силе. Желание - вот что заставляет нас страдать, но как только мы научимся уничтожать свои желания, любая полученная нами мелочь превратится в бесценный дар. Будь спокоен, ты сделал Хоакину царский подарок. Бедность и нужда - это только мысли; то же касается ненависти, голода, боли.

- Я не могу в это поверить, дон Хуан. Как голод и боль могут быть только мыслями?

- Для меня сейчас они являются только мыслями. Это все, что я знаю, это мое достижение. Запомни: понимание этого - единственное, что позволяет нам противостоять силам жизни. Без него мы - мусор, пыль на ветру. - Я не сомневаюсь, дон Хуан, что ты это сделал. Но разве такое под силу обыкновенному человеку - мне, скажем, или маленькому Хоакину?

- Наша судьба как людей - противостоять силам жизни. Я много раз говорил тебе: только воин может выжить. Воин знает о своем ожидании и знает, чего он ждет. Когда он ждет, у него нет желаний, и поэтому какую бы малость он ни получил, это всегда больше, чем он может взять. Если он хочет есть, то найдет путь, потому что не голоден. Если он ранен, то справится с этим, потому что не страдает от боли. Быть голодным или страдать от боли означает, что сила голода или боли уничтожает тебя.
[свернуть]
Как вы думаете, что означает то что голод и боль только мысли ?
И что значит - уничтожение силой боли или голода ?

Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: fidel от 27 июля 2015, 13:15
у меня ощущение что дх описывает разрыв настройки
меня не так давно научили не бояться щекотки за счет разрыва настройки  *g* забавное очучение :)
не совсем только понятно - у военоф не бывает смертельных ран и они не умирают от жажды голода ?
Вот с этим неплохо сопоставить
7кн,гл 2.
Мелкие тираны
Цитировать
— Воин проводит стратегическую инвентаризацию. Он составляет список всего, что делает. А затем решает, какие пункты этого перечня можно изменить, чтобы дать себе передышку в расходовании энергии.

Я возразил, что в такой перечень должно входить все, что только есть под солнцем. Дон Хуан терпеливо пояснил, что стратегической инвентаризации, о которой идет речь, подвергаются только те поведенческие структуры, которые не являются существенными с точки зрения выживания и благополучия
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: Шум от 27 июля 2015, 13:39
воен не появится там, где может получить смертельное ранение.
воин все делает безупречно и даже чуть лучше, вполне естественно, что у такого человека найдется масло на хлеб
практически все несчастья происходят от расхлябанности и разгильдяйства в основном. в личной истории каждого из нас наверняка есть много моментов, когда жизнь прижимает к стенке, мы приближаемся к безупречности и ситуации исправляются в том числе за счет забавных случайностей
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: Шум от 27 июля 2015, 13:48
мелкий бытовой момент, человек не успевает добежать до остановки, а мимо него проезжает троллейбус, чел понимает, что уже не успеет, но все равно пытается успеть, это становится неделанием, но подьезжая к остановке у троллейбуса срываются рога, выходит водила и пока он возится, чел успевает дойти до транспорта
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: fidel от 27 июля 2015, 13:58
Цитата: Шульц от 27 июля 2015, 13:39практически все несчастья происходят от расхлябанности и разгильдяйства в основном
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: fidel от 27 июля 2015, 16:20
Шульц слышал рассказ о том что в реале парень
решил прыгать в водопад и мног раз повторил - СМЕРТЕЛЬНЫЙ НОМЕР
прыгнул воткнулся головой в камень и умер
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: Шум от 27 июля 2015, 16:30
да, ещё был ёжик, он научился дышать жопой, сел на пенёк и задохнулся :D
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: fidel от 27 июля 2015, 16:42
Цитата: Шульц от 27 июля 2015, 16:30да, ещё был ёжик, он научился дышать жопой, сел на пенёк и задохнулся
я думаю что смерть это пох
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: swarm от 27 июля 2015, 17:08
Цитата: fidel от 27 июля 2015, 13:15у меня ощущение что дх описывает разрыв настройки
Скорее прекращение интерпретации. ДХ говорил, что любое восприятие и видение это настройка.

...Вопрос еще в том, как сохранить достаточно мотивации на то, что таки "является существенным с точки зрения выживания и благополучия", если больше не работают положительные и отрицательные стимулы/ мотивы/ "желания".
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: Iden от 27 июля 2015, 20:45
Цитата: swarm от 27 июля 2015, 17:08Скорее прекращение интерпретации.

скорее всего речь просто про механизм индульгирования и его не делание. голод голодом, но насколько я заметил люди имеют склонность себя накручивать и жалеть, накручивать и жалеть. если посмотреть в чем там дело, в эпизоде, то КК просто индалжил на жалости к себе

Цитата: swarm от 27 июля 2015, 17:08Вопрос еще в том, как сохранить достаточно мотивации на то, что таки "является существенным с точки зрения выживания и благополучия", если больше не работают положительные и отрицательные стимулы/ мотивы/ "желания".

если относитца к миру как типо к тайне, и чуду ну и вобще на такой волне, то открывается другая область действий, хотя чисто технически это та же область что и раньше.
кстати интересно, ты считаешь наприм действие из любопыства, ну или ради лулзов тех же, аспектом положительной мотивации или это что-то другое?
сердце опять же о котором у КК есть достаточно упоминаний
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: fidel от 27 июля 2015, 22:51
Цитата: swarm от 27 июля 2015, 17:08Скорее прекращение интерпретации. ДХ говорил, что любое восприятие и видение это настройка.
интерпретация элемент настройки
вычленить ее в чистом виде и убить можно но тогда  придется объяснить слова дх что голод это мысль
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: Wind от 28 июля 2015, 09:31
Цитата: fidel от 27 июля 2015, 12:05Как вы думаете, что означает то что голод и боль только мысли ?
И что значит - уничтожение силой боли или голода ?
..
Тут как то ходил на 11 дневный сухой голод...выдержал 9 сухого и 2 с водой.. Думаю выдержка из дневника с 5-6 дня как то расскажет о состоянии
5-ый день
Воскресенье...Проснулся сначала в 9 утра, чувствую что сил нет., ломит все тело и суставы, как то удалось подремать до 11 утра.. Чувствуется общая слабость, сухость во рту, язык обложен белым налетом, чувствуется не приятный запах изо рта.
Почистил язык от налета ложечкой . Взвесился – вес 63.3кг.
С трудом заставил себя позаниматься., все тело онемело...  После сделанного комплекса энергии побольше...но присутствует общая слабость вперемешку с леностью и отрешенностью от внешнего...делать ничего не хочется, но пора идти снимать сок..
Нюхаю корочки от апельсина и это  немного снимает психологическую напряженность..
Хочется пить, в голову лезут образы различных соков, немного мечтаю и планирую что буду пить на выходе... стараюсь убрать все эти образы – они вызывают желание пить., просто нахожусь в состоянии, хоть и есть слабость, но есть что то еще чего не опишешь словами...соединение с глубинным процессом осознания себя... личность с ее внутренним диалогом  не воспринимаю.. есть просто ощущение себя много глубже чем обычно... Если поддаться мыслям и слабостям личности, начинаются мысли о питье, еде и.т.д., это напрягает, легко получается уйти от мыслей в ощущения внутренних псих. процессов, взгляд немного расфокусирован, глаз не цепляет привычно пространство и не вовлекает в какие то внешние формы..
Иду в лес за соком, до леса шел под мелким дождем – как же приятно дышать влажным воздухом))) ненасытно вдыхал полной грудью и пока шел понял что такое голод, это присутствие  здесь и сейчас., удивительно как все что раньше казалось важным становится второстепенным и отклеивается от меня как шкурка от банана...) Подходя к лесу, услышал перезвон птичих трелей,  чувствуется весна в каждом мгновении...
В лесу позанимался дыхательной гимнастикой стрельниковой, полежал около часа под березой на куртке, подышал))) вышел из леса полон сил))) природа заряжает очень хорошо., энергия оч. мощная в лесу ) чувствуется разница между нахождением дома и на природе... дома все как то угнетает и тянет энергию на себя, а в лесу все обратного действия, там полная отдача и взаимообмен)) Главное никаких резких движений, особенно когда встаешь., а то моментом темнеет в глазах и можно отключиться... Пару раз обнаруживал себя лежащим на земле от таких резких вставаний...
Взвесился после леса, вес 62.7 кг, худею не по дням а по часам) но в общем самочувствие  хорошее.. хотя в голову забираются подлые мысли на счет того что не выдержу все 11 дней., сегодня считай половина срока, а силы угасают и слабость постоянная, но как то собираюсь и стараюсь не думать о сроке... просто здесь и сейчас ))
Вечером разболелся правый бок, боль резкая и пульсирующая.. не знаю что это – терплю...
Уснуть получилось ококло 6 утра.... ворочался, нюхал корочки...
6-ой день
Проснулся в 11., встал на весы 62.2 кг.,
С утра почему то дикая слабость и ломота во все организме., вечером такого не наблюдаю..
Состояние в целом нормализовалось, сухость привыклась, слабость терпима и не так утомляет..
Голдание – это сугубо психологич. процесс., все складывается из готовности принимать свои различные состояния и не сопротивляться ...терплю по мере необходимость, но все же легкость и острота сознания невероятны. , мысли не разованы на куски, а если есть мысль, то она четкая и точно могу сказть зачем она и почему, т.е. нет бессмысленной мыслемешалки в голове..
Очень легко сделал комплекс утренний, видимо организм полностью перешел на эндогенное питание и стало в разы легче, слабость тяг больше не давит и силы быстро восстанавливаются ..


Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: fidel от 28 июля 2015, 10:19
Цитата: swarm от 27 июля 2015, 17:08Скорее прекращение интерпретации. ДХ говорил, что любое восприятие и видение это настройка.
я таки думаю что дх делал разрыв связи между верхним и нижним центрами
это достаточно глубокий и тонкий процесс
насчет видения как настройки у меня сильное сомнение

Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: Nancy от 28 июля 2015, 12:38
Wind спасибо,классно
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: fidel от 28 июля 2015, 13:33
насколько я понимаю это практически единственный раз когда дх рассуждает о мыслях
и их связи с чувством Имеется чувство - скажем чувство голода - ум его обычно интерпретирует как "я голоден"
и затем личностный механизм генерит реакцию. После разрыва связи остается память о мысли и это можно назвать - только мыслью
Реакции на нее нет
свести разрыв связи между верхними и нижними центрами к снятию интерпретации либо не-индульгированию невозможно
это более странная операция близкая по уровню к смещению тс
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: swarm от 28 июля 2015, 16:07
Цитата: fidel от 27 июля 2015, 22:51интерпретация элемент настройки
вычленить ее в чистом виде и убить можно но тогда  придется объяснить слова дх что голод это мысль
Не вижу проблем с таким объяснением: на примере
Цитата: fidel от 28 июля 2015, 13:33Имеется чувство - скажем чувство голода - ум его обычно интерпретирует как "я голоден"
Можно перестать интерпретировать абстрактное чувство как "я голоден". Перенести внимание на чувство до интерпретации. Все, что выше этого уровня вполне можно назвать (и воспринимать) как "просто мысль".

Что касается "нужды" и "бедности" - тут почти наверняка речь именно об индульгировании, как пишет Иден, т.к. тут вообще нет основы в виде ощущения, это целиком и полностью мысли и ничего больше. Чтобы их не было, достаточно их не думать.
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: fidel от 28 июля 2015, 16:37
Цитата: swarm от 28 июля 2015, 16:07Не вижу проблем с таким объяснением: на примере
что для тебя означают слова дх - "боль и голод только мысли"
обычно боль и голод еще и чувства
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: fidel от 29 июля 2015, 09:08
можно представить себе два варианта контекста фразы
1. дх предполагает возможность переживания боли, голода, нужды, но эти предположения никак не определяют его психику Его сознание
    и действия никак не ограничивается этой возможностью в будущем
2. дх утверждает что во время переживания боли, голода, нужды он ощущает эти состояния только на уровне мышления, не переживая чувств

Мне кажется что второй вариант нелогичен, поскольку для того что бы не чувствовать сильной боли или голода необходимо включать волю, а это автоматически переведет  из области разума в область воли.
Мне кажется наиболее близкое толкование фразы к тому что можно назвать разрывом настройки
Состояние перестает определяться связью между чувственым и ментальным и ментальное отделяется от переживания, теряя чувственное наполнение
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: fidel от 31 июля 2015, 12:26
Можно попытаться более детально представить себе что происходит при переживании боли

1. Имеется абстрактный поток
2. Он интерпретируется как боль на чувственном уровне
3. Возникает рефлексия боли на ментальном уровне
4. Возникает саморефлексия боли на ментальном уровне
5. Возникает негативная (позитивная  *fsp* у садомазохистов) реакция

Правильно ли я описал и что делал с этим ДХ ?


Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: Куку от 31 июля 2015, 14:55
Дх волей создал реальность где у него нету желудка и болевых рефлексов  *ghide*
Он это мне сам вчера рассказывал,  я ела в это время,  а он не мог без желудка
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: fidel от 31 июля 2015, 15:32
Цитата: Куку от 31 июля 2015, 14:55
Дх волей создал реальность где у него нету желудка и болевых рефлексов  *ghide*
Он это мне сам вчера рассказывал,  я ела в это время,  а он не мог без желудка
передавай ему от нас большое ХАОдуюду *ku*
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: swarm от 20 августа 2015, 03:29
Цитата: fidel от 28 июля 2015, 16:37что для тебя означают слова дх - "боль и голод только мысли"
обычно боль и голод еще и чувства
Цитировать1. Имеется абстрактный поток
2. Он интерпретируется как боль на чувственном уровне
3. Возникает рефлексия боли на ментальном уровне
4. Возникает саморефлексия боли на ментальном уровне
5. Возникает негативная (позитивная  *fsp* у садомазохистов) реакция
Думаю, под мыслями ДХ в данном случае понимал и индульгирование, и интерпретацию чувств.

Недавно представилась возможность поработать с достаточно интенсивной и длительной болью. Получилось прервать негативные ощущения через восприятие непроинтерпретированного потока ощущений в этой области вместо самой боли. (Остановка на этапе 1 в твоей схеме) Это работает, как технический прием. Ощущения буквально начинают переживаться иначе, как что-то вроде кинестетического сенсорного шума .

(С чувством голода работает то же самое.)

Другим вариантом может быть прекращение реагирования на ощущение боли при сохранении самого ощущения. (Этапы 3-4-5) Возможно, ты это понимаешь под разрывом настройки в данном случае?
Название: Re: Голод и боль только мысли
Отправлено: Куку от 20 августа 2015, 09:18
наскока мне известно существует еще способ снимать фокус с ощущения так что оно уходит из текущего восприятия. для этого конечно сначала нужно разорвать связь между чувством боли и чувствами внутри себя возникающими по ее поводу. после этого фокус может свободно перемещаться по другим чувствам